Перейти к публикации

Еврейские захоронения в Казани


galinaS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Земельштерн. Летняя, значится, звезда, по мнению Бейдера.

Вот поработала с цветовыми каналами и прочими настройками Photoshop. Лучше не получается. Особенно провалена первая буква.
cfd6999511f3.jpg

 

222ab3173f09.jpg

 

Просто для интереса.


Я здесь вижу Земельштерн(к)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Jorge
встречал ли кто-то у евреев фамилию Мамины? А про Юрия Мамина мне тоже бабушка говорила, что у него татарские корни :) Кстати, мусульманские имена тоже часто переделывали до неузнаваемости, может она Касима Юлгиз-Раильевна, например :) вполне татарское имя :)

 


Ирина, посмотрите этот сайт. Александра Суперанская отвечает на вопросы, о происхождении фамилий.

 

http://www.rg.ru/2009/04/09/komel.html В XVIII-XIX вв. богатые люди нанимали платных кормилиц. В.И. Даль приводит выражение: "Год кормила, а век кормилицей слывет". Иногда кормилиц называли мамами или мамками. Возможно, отсюда фамилии Мамин и Мамкин, хотя при известных обстоятельствах (воспитание ребенка без отца) подобные фамилии могли образоваться и от тесной связи ребенка с родной матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лебедушка
Спасибо! У меня фамилия татарская, она не от кормилицы, а от имени Мамун. Православные Мамины могли получить фамилию и от слова "мама", конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так интересно:)) Искала информацию и наткнулась на этот форум. Сразу же зарегистрировалась. Сама я из Казани. Очень приятно видеть, что кому-то важно наше кладбище. "Наше" потому что Вы запечатлеви в том числе и мою родовую оградку-Кримштейны. Я знаю это кладбище вдоль и поперек, дед приучал меня с детства. Здесь снимки только с польско-еврейской части у кирхи, есть ещё большие еврейские части на 4 и 10 аллеях. На 4 аллее есть старые памятники, почти ушедшие под землю, в глубине, датируемые началом 20-го века. Мы часто устраиваем воскресники и приводим в порядок заброшенные могилы. На той части, где Вы фотографировали, могилы послевоенных лет, новые места там купить почти невозможно-дорого. Если вдруг будете в Казани, обратитесь в общину, все покажем и расскажем, многие знают где, кто, когда... С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.08.2009 в 10:11, galinaS сказал:

Надписи с надгробий, которые не удалось сфотографировать по причине их недоступности для камеры.

 

Вовновой Бетя Матвеевич 1913.1.1.-2000.25.11
Шилькбрут Могель Пинхосович 1877.9.3-1946.9.12
Петрушанский Абрам Бенционович 1883-1916
------

 

Левинсон Еня Лейбович 27.9.1919-1981.16.8

 

Кушнер Вера Моевна 1878-1946.31.11

 

Вигалон Груня Яковлевна 1905-1946
-------
Левин Григорий Рахмелевич 1905.15.9-1958.10.11
Левин(ч) Борис Григорьевич 1937.11.2-1979.19.6
-------

 

Коханов Гирш Соломонович 1915.6.9-2008.15.1

 

Рифман Елизавета Абрамовна ск. 4.9.1949

 

Левин Арон Григорьевич инвалид Отечественной войны 1925-1948

 

Хаин Се(и)мен Мовшевич Роговер 1877-1946

 

Пугач Залман Нохимович 1887-1948

 

Гудис Шлема Нисанелевич 1885-1978

 

Коган Гольда Александровна 1918-1999

 

Цигель Сара Хаймовна 1879-1948

 

Суцкевер Малка Вульфовна 1884.26.3-1950.12.2

 

Сара Григорьевна Школьникова 1881-1942

 

Аккерман Иосиф Ионович 1899-1950

 

Мамина Кися Юлераевна 1925-1948
------
Палеева Соня Моисеевна 1923.16.12-1948.12.12
Палеева Роза Моисеевна 1926.20.8-нет
------

 

К сожалению, в написании ФИО могли вкрасться ошибки, поскольку обстоятельства не всегда были комфортными. :)

Огромное спасибо за работу и пост! Спустя почти 15 лет после публикации он мне очень помог! Очень возможно, что Роговер Хаим Симон Моисеевич - мой дальний родственник. Очень радостно знать, что могила еще есть. Я сама никогда не были в Казани. А Роговеров ищу в Казани, там некоторое время жил мой прапрадедушка. А найденная вами могила очень похожа на могилу его двоюродного брата.
подскажите, пожалуйста,  а захоронения евреев 20х-30х годов реально найти? Прошу прощения, если вы выкладывали подобные фото : они у меня не загружаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, koroleva-alexsashka сказал:

Огромное спасибо за работу и пост! Спустя почти 15 лет после публикации он мне очень помог! Очень возможно, что Роговер Хаим Симон Моисеевич - мой дальний родственник. Очень радостно знать, что могила еще есть. Я сама никогда не были в Казани. А Роговеров ищу в Казани, там некоторое время жил мой прапрадедушка. А найденная вами могила очень похожа на могилу его двоюродного брата.
подскажите, пожалуйста,  а захоронения евреев 20х-30х годов реально найти? Прошу прощения, если вы выкладывали подобные фото : они у меня не загружаются. 

Посмотрела сейчас подборку фотографий, сделанных в 2009 г. на еврейском участке Арского кладбища. Но фото с фамилией Роговер не встретила. 

Изменено пользователем galinaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, galinaS сказал:

Посмотрела сейчас подборку фотографий, сделанных в 2009 г. на еврейском участке Арского кладбища. Но фото с фамилией Роговер не встретила. 

Понятно. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования