Перейти к публикации

Переселенцы в Сибири, Алтайский край


Рекомендованные сообщения

Ищу информацию о переселенческом селении Чистюнька Топчихинского района Алтайского края и о моих предках Мануйловых, проживавших там. Кто может что-нибудь посоветовать из источников -- буду очень благодарна.
Также может быть кто-то посоветует, как найти информацию о сибирских дивизиях, в одной из которых во время ВОВ воевал мой дед Мануйлов Иван Васильевич. Из рассказов отца знаю, что под Москвой они совершили беспримерный подвиг -- прыгая с самолетов без парашютов на головы немцам и тут же вступая с ними в бой, задержали двигающуюся на Москву фашистскую дивизию. Информации у меня почти никакой. Помогите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о переселенческом селении Чистюнька Топчихинского района Алтайского края

Чистюнька не могла быть переселенческим селением. Дата первого упоминания д. Чистюньской на р. Алей - 1749 год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lists.memo.ru/index13.htm
Мануйлов Василий Дмитриевич

 

Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1936

 

Источник: УВД Томской обл.

 

Мануйлов Василий Карпович

 

Родился в 1891 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

Источник: УВД Томской обл.

 

Мануйлов Василий Карпович

 

Родился в 1891 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

Источник: УВД Томской обл.
Мануйлов Василий Федорович

 

Родился в 1928 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

Источник: УВД Томской обл.
Мануйлов Дмитрий Михайлович

 

Родился в 1906 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1930 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

Источник: УВД Томской обл.
Мануйлов Дмитрий Карпович

 

Родился в 1904 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

Источник: УВД Томской обл.
Мануйлов Иван Васильевич

 

Родился в 1923 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.

 

И т.д там с Алтая много Мануйловых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переселенцами называют ту категорию населения, которая переселилась на Алтай после отмены крепостного права.
Официальное разрешение о переселении в Алтайский округ последовало 30 июля 1865года.
Переселенцам разрешалось причисляться к существующим сельским обществам или образовывать
новые селения и общества на пустующих землях. Таким образом, существуют две категории переселенцев.
Первая - садящаяся на землях старожилов, для чего был необходим приёмный приговор сельского
общества. И вторая - это переселенцы, избирающие свободные земли.
Из свободных земель Кабинета Его Величества выделялись переселенческие участки, для чего
требовалось разрешительное свидетельство Главного Управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу информацию о переселенческом селении Чистюнька Топчихинского района Алтайского края и о моих предках Мануйловых, проживавших там. Кто может что-нибудь посоветовать из источников -- буду очень благодарна.
Помогите, пожалуйста.

Генеалогический поиск следует начинать с анкет Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи населения 1917 г.
В ЦХАФ АК (Центр хранения архивного фонда Алтайского края ) перепись представлена в 233 фонде. Фонд сохранился достаточно
хорошо.
Перепись проводилась летом - осенью 1917г.
На неселённый пункт должен существовать список домохозяев.
На семью заполнялась анкета. В анкете содержится следующая информация:
административная единица(населённый пункт, волость, уезд);
ФИО домохозяина;
сословие;
национальность;
состояние крестьянина(приписной, надельный, посторонний, беженец);
старожил, переселенец, прочий;
число наделов;
год прихода в Сибирь;
год поселения и выдела на участке;
губерния выхода;
сведения о членах семьи (имена, возраст, отношение к домохозяину, грамотность, учачтие в с/х работах , отсутствие более месяца, взятые по наборам и мобилизации );
количество рождённых и умерших за последний год;
наличие скота;
количество десятин земли, занятых под посевы различных культур;
используемые сенокосы;
землевладение;
принадлежность к кооперативу;
о найме с/х рабочих;
с/х инвентарь;
аренда и сдача земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огормное всем за отклики и за разъяснения.
"Переселенчиским" я назвала селение по названию одноименной книги Трегубова Н. М. "Сибирское переселенческое селение Чистюнька Барнаульской волости Барнаульского уезда" 1907 года, в которой он исследовал быт новоселов-переселенцев. На эту ссылку я наткнулась в инете, но самой книги -- не было. Наверное, это не та Чистюнька?
Еще вопрос -- как делать запрос в ЦХАФ АК? Можно ли по интернету или только письменно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо попробовать установить, село Чистюлька Барнаульской волости и уезда и Топчихинского района Алтайского края - это один населенный пункт или два. Понабирайте в разных вариантах в яндексе, посравнивайте. даже если село не было переселенческим, то они могли причислиться к нему позже, как написала helen_ka . Запрос в архив лучше делать обычной почтой, заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список населенных мест Томской губернии за 1893 (по состоянию на 1885) год
Бийский округ, Барнаульская волость. Волостное правление находится в с. Чистюньском, от города Барнаула в 82 верстах. Дворов - 115
1808d392adb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо! :) Та Чистюнька, Топчихинского района, Алтайского края. :)
Буду очень признательна, если объясните мне, какова процедура оплаты выполнения запроса? Нужно ли оплачивать заранее, вместе с заказным письмом или это нужно делать позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала пишете запрос, они присылают счет для оплаты аванса, вы оплачиваете, они приступают к работе, потом сообщают о выполнении и высылают окончательный счет. Вы его оплачиваете - они высылают результат. В среднем - так, но бывают и отклонения :) Или в аванс уложатся, или без аванса посмотрят, где как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаться, конечно, можно и нужно. Но в ЦХАФ АК стандартный ответ:
"Согласно п.5.8.2 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архиных документов в государственных и муниципальных архивах генеалогические запросы пользователей исполняются в порядке оказания платных услуг, но ЦХАФ АК, в силу загруженности запросами социально-правового характера, такую работу не проводит.
Рекомендуем Вам обратиться ..... (далее координаты 2-3 генеалогов Барнаула).
Начальник центра Н.И. Данелия."
Я писал по электронке. Ответ мне пришел обычным письмом. С 16 мая сего года выросли расценки в ЦХАФ АК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Archiv@ab.ru Писал на имя Кутищева

Спасибо Вам большое. А не подскажете, как его по имени-отчеству?
Ели Вас не затруднит, не могли бы Вы дать мне ссылки на ту информацию, которую Вы нашли по Чистюньке. Пыталась найти сама, но что-то пока безуспешно.
Заранее огромное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Чистюньке смотрите пост 8-10
В.Н. Кутищев – начальник управления архивного дела Алтайского края.
Виктор Николаевич Кутищев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня имеется "Справочная книга по Томской епархии за 1898-99 гг. Издана в Томске типографией епархиального братства в 1900 г. Здесь есть кое-какие сведения о селе Чистюньке. На то время оно входило в 31-е благочиние Томской епархии. "Церковь в ней была во имя Воскр. Господня, построена в 1899 г. вместо ветхой; земли при ней: сенокосной 15 дес. Причта по штату: священник; диакон и псаломщик. Содержание: от прихожан руги 475 пуд., готовое помещение и доходы от требъ. Прихожан мужск. п. 3350, женск. 3268, в том числе раскольников 420 об. п. Разстоянием от Томска в 477 вёрст., от благочиннаго в 60 вёрст.
Приписные церкви в деревнях: Колпаковой, во имя Архистратига Божия Михаила,-в Фунтиковой, Михайло-Архангельская и в Зиминой, во имя Казанской иконы Божией Матери.
В селе Чистюньском школа гражданскаго ведомства.
В приходе 4 домашния школы грамоты, обучалось в них 154 мальч. и 7 девоч., содержатся на средства обществ.
Попечительство открыто в 1896 г.
В 1898 г. на приходе с остаточными было 184 руб. 65 коп., из них израсходовано 25 руб.
Священник - Алексей Андреевич Павлов, 26 л., окончил курс в Том. Дух. Сем. по 2 разр., рукоположен во священника 19 сент. 1893 г.;награждён набедренником 2 дек. 1898 г.
Диакон - Димитрий Константинович Алферьев, 33 л., из 3 кл. Дух. училища, рукоположен во диакона 7 сентября 1898 г., состоял псаломщиком с 1882 г.
И. д. псаломщика Никифор Павлович Анохин, 18 л., из 4 кл. Катихиз. училища, (было такое в г.Бийске) допущен к исправлению должности псаломщ. 7 авг. 1899 г."
Эти сведения взяты со стр.400-401.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!

Я разыскиваю сведения о моих родных переселившихся в 1905 году "на новые земли"в деревню Долганка Карсунской волости Барнаульского уезда.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие - нибудь сведения о  тех событиях в свободном доступе (оцифрованные анкеты или переписные листы? заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования