Перейти к публикации

Случайные находки


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

kaaskop

До выступления своего в Киеве Захарин был студентом Рижского Политехнического Института
В Рижском архиве хранятся альбомы выпускников за различные годы, и они довольно быстро отвечают по мейлу. Не помню, есть ли личные дела.

 

Юлия_П

 

Он же до конца не доучился! Всё равно имеет смысл их спросить?

 

kaaskopвсегда надо спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaaskop

 

Но на всякий случай дам совет - вбивайте их не только по-русски, но и латиницей. Вчера, введя латиницей фамилию Сендерихин, к моему большому удивлению, обнаружила их в 2 любопытных изданиях. К сожалению, ни одно из них не получилось загрузить с помощью прокси. Но все равно, кое-что ценое удалось почерпнуть.
Первое из них - сионистский журнал "Die Welt" за 1911 на немецком языке, где указано, что на состоявшейся в Шклове свадьбе между Сендерихиной( двоюродная сестра моего dеда) и Перлиным собирали деньги. Насколько я понимаю, на "сионистские" цели.
Если у нас тут кто-то из Германии есть, то может помогут этот журнал найти. Он сперва в Кельне, а затем в Берлине издавался.

 

Второе - книга на английском "Чехов и женщины", в которой есть фраза об ассистенте врача С. Сендерихине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mod970

 

Полгода назад при поиске на иврите я нашла в Израиле сыновей Арона Иосифовича Бутлицкого - дв. брата моей бабушки, единственного сиониста в семье, уехавшего в Палестину в 1922г.

 

Старший сын Авигдор живёт в США, звонил мне оттуда , ему 80 лет, но он по мейлу прислал мне все данные на детей и внуков, а с младшим Иосифом в Израиле я общаюсь регулярно, и побывала у него дома дней 10 назад, но он так и не прислал список.

 

И вот сегодня я зачем-то опять набрала на иврите и нашла блог его внука, где в феврале он напечатал домашнее задание об истории семьи деда. Конечно, он не копал дальше Арона, но зато перечислил всех потомков.

 

Мне лень переводить, но такой чудный бесхитростный, но очнь обстоятельный рассказ о молодости деда, 35 фото, просто молодец 11-летний внук.

 


Вот так и приучают с пеленок уважать и знать историю семьи. Моя , как и все, тоже делала такую работу, тогда не было блогов, но папочку она сохранила и только сейчас мне передала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yvb

 

Для Рыжик Просматривал интернет по китайскому музыканту Хазанкину, случайно наткнулся на Абрама Ильича Ямпольского, это скорее всего тот самый выпускник СПб-ой консерватории Абрум Ямпольский. Ссылка - http://gustow.narod.ru/vol_mem/vol_14.htm .

 

Рыжик

 

Спасибо, Юрий! Да, похоже Вы правы. Хотя жаль- второй раз он упоминается именно как ЯМпольский, а значит к моим ЯНпольским вряд ли имеет отношение. В любом случае пока "не сбрасываем его со счетов
Вот нашла, кстати, о нём в интернете много:

 

Ямпольский

 

Абрам Ильич [29.9 (11. 10). 1890, Екатеринослав, ныне Днепропетровск, — 17.8.1956, Москва], советский скрипач-педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1937), доктор искусствоведения (1940). В 1913 окончил Петербургскую консерваторию по классу скрипки у С. П. Коргуева

 

И по срокам окончания консерватории похож на на Абрума Ямпольского. Так что этот Ямпольский точно не ЯНпольский и не из Черниговской губ., выходит явно не "мой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaaskop

 

Мне кажется, что не стоит придавать такое значение одной букве. "м" и "н" могут быть чрезвычайно похожи при написании прописью.

 

Кроме того, то, что он родился не в Черниговской губернии, тоже еще ничего не значит. А может его отец уроженец Ваших мест с Черниговщины.

 

У меня такое же было с Сендерихиными - случайно обнаружился один в Твери. Я тоже подумала, что не мой, т.к. все Сендерихины из Шклова. А при ближайшем рассмотрении выяснилось, что батюшка его , мещанин Шкловского еврейского общества, с 1866 года проживал в Твери.

 

К чему это я? Да к тому, что все надо брать на карандаш:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыжик

 

Да, то что всё надо брать "на карандаш" с этим полностью согласна. Только Ямпольский фамилия гораздо более распространённая, чем Янпольский. Поэтому всех Ямпольских сложно проверить на предмет возможной подмены буквы и места рождения их самих, а так же их батюшек, дедушек и т.д.

 

kaaskop

 

Вам виднее, конечно... Мне казалось, что фамилия не из самых распространенных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tatarsky

 

сионистский журнал "Die Welt" за 1911 на немецком языке, где указано, что на состоявшейся в Шклове свадьбе между Сендерихиной( двоюродная сестра моего деда) и Перлиным собирали деньги. Насколько я понимаю, на "сионистские" цели.

 

Лена, извините за назойливость, но наткнулся в Вашем посте на знакомую фамилию. Перлин Рувим Шевелевич (Савельевич), как и мой дед, был членом правления Шкловского общества взаимного кредита, действовавшего в 1908-1917 гг. Так что, наши предки вполне могли встретиться на той свадьбе

 

Kaaskop

 

Любопытно:) К сожалению, я практически ничего не знаю о Перлина.

 

Перлин Абрам, фельдшер, был женат на Сендерихиной Анне Абрамовне (1890-1966), акушерке. По одной из версий, умер, спасая ребенка отдифтерита, заразился, высасывая через трубку. По другой версии, это был не он, а муж сестры Анны Абрамовны, Григорий Минц

 

Мне удалось немного "подвинуть" текст... Оказывается, речь идет не о просто сборе денег, а о покупке деревьев для посадки в Палестине. Было куплено 1 дерево за 3 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kaaskop

 

Получила скан списка лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Могилевскому уезду в 1906г.

 

Сравнила с тем, что вы меня просили посмотреть по могилевской синагоге. Вот, что получилось:

 

Альтшуллер Липа Залманов, купец
Быховский Вигдор Нохомов, купец
Бас Берка Бениаминов, мещ.
Гинзбург Есель Сендеров, купец
Гинзбург Мейлах Нотов, купец
Гинзбург Шмуйла Нохимов-Берков, купец
Гинзбург Алель-Мовша Ицков, мещ.
Гинзбург Абрам Вульфов, мещ.
Фридланд Шмерка Абрамов, купец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jenny

 

Кажется shirsin интересуется Вильно

 

Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу гор. Вильны, 1906 г.

 

1906 Vilna Duma List - first court district http://www.sendspace.com/file/d238fc

 

1906 Vilna Duma list - second court district http://www.sendspace.com/file/vepl2m

 

1906 Vilna Duma List - third court district http://www.sendspace.com/file/sug79o

 

1906 Vilna Duma list - fourth court district http://www.sendspace.com/file/wit71y

 

1906 Vilna Duma list - sixth court district http://www.sendspace.com/file/dyw5a6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минские губернские ведомости http://members.tripod.com/~allbell/gendex/genbig.html
НЕ уверена, что ссылка должна быть тут - как модератор решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня очередной раз посетила "ленинку", просмотрела порядка десятка интересовавших меня справочников. Наконец мне повезло - нашла и свои фамилии! По ходу выписывала и информацию для вас, коллеги. Может кому что пригодится!

 

Итак:

 

для delazar

 

"Справочно-адресная книга г.Ромен на 1886 год"
Роменское уездное управление - столоначальник уголовных дел дворянин Федор Алексеевич Черницкий

 

не уверена, что еврей и что Ваш, но выписала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Справочник города Ромны: Подробн. указ. всех торг. фирм, учреждений, лиц разных профессий и т.п." 1908г.

 

для Jenny

 

г. Ромны, Московская ул., Паровая мельница Т. Рубинчика

 

для mod970

 

может, конечно, регион и не тот...
г. Ромны Бакалейная торговля:
1. М.Г. Цейтлин
2. бр. Г. и Я. Цейтлины, Московская ул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Список фабрик и заводов Российской империи" 1912

 

для StaGor

 

Барон Абель Вульф., куп. Водочн. зав. г.Двинск, Петербургская и Театральн. ул.
Израэльсон Марк Март., мещ. Типо-литогр., г. Москва, Солянка, 10
Мальцер Ф. Мебельно-столярн. фабр., г. Спб, Аптекарск. О., набер. р. Карповки, 27

 

для delazar

 

Гильман Морд. и Цвик Меер, мещ. лесоп. завод, г. Либава, Юго-вост. наб.
Гильман Исаак Лазарев., куп. 1г., Лесопилен. зав., Новгород-Северск. у., Костобобрск. вол., при ст. Углы-Завод

 

для Jenny

 

Гинзбург Берка Янкел., мещ. Изразц. зав., г. Копысь Могилёвской губ.
Гинзбург Эфр. Мовшев. и Златин Менд. Евнов., мещ. Лесоп. зав., Горец. у., 1-й стан, Маслакск. вол., с. Маслаки, Могилёв. губ.
и болёё подходящий по региону:
Гинзбург Самуил Моис., куп. Тобачно-махор. фабр., г.Минск, Торгов. ул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для yvb

 

Грановский Айзик Нуссонов., мещ. Бондар. и бочарн. зав. Подольск. губ., Винницк. у., Юзвинск. вол., при ст. Гнивань
Грановский Овсиль Берк. Киевская губ., г. Сквира
Дубинский Рувин Гершков., личн. поч. гр., Муком. и крупян. звд.,Полт. губ., г. Хорль, Полт. ул.
Дубинский Р.Г. и Ко торговля мукой г.Харьков, Петинск. ул.
Дубинский Б.М. портной, г. Елисаветград, Дворцовая ул., прот. гост. "Гранд-Отель"

 

для Юлия_П

 

Захарина Ан. Ив. вд. куп. Надеждинск., №38 винокурен. завод, м. Воронеж, Кролевецкий уезд

 

для mod970

 

Бр. Цейтлины Дувид, Морд. и Волько Менделев., мещ. лесоп. зав., г. Черка(е)сы, Киевск. губ.
Цейтлин М.I. и Ко г. Елисаветград

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Список фабрик и заводов Российской империи" 1912

 

для Jenny

 

Гинзбург Берка Янкел., мещ. Изразц. зав., г. Копысь Могилёвской губ.
Гинзбург Эфр. Мовшев. и Златин Менд. Евнов., мещ. Лесоп. зав., Горец. у., 1-й стан, Маслакск. вол., с. Маслаки, Могилёв. губ.
и болёё подходящий по региону:
Гинзбург Самуил Моис., куп. Тобачно-махор. фабр., г.Минск, Торгов. ул.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для mod970

 

Бр. Цейтлины Дувид, Морд. и Волько Менделев., мещ. лесоп. зав., г. Черка(е)сы, Киевск. губ.
Цейтлин М.I. и Ко г. Елисаветград


Спасибо, но не мои, увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для yvb

 

Грановский Айзик Нуссонов., мещ. Бондар. и бочарн. зав. Подольск. губ., Винницк. у., Юзвинск. вол., при ст. Гнивань
Грановский Овсиль Берк. Киевская губ., г. Сквира
Дубинский Рувин Гершков., личн. поч. гр., Муком. и крупян. звд.,Полт. губ., г. Хорль, Полт. ул.
Дубинский Р.Г. и Ко торговля мукой г.Харьков, Петинск. ул.
Дубинский Б.М. портной, г. Елисаветград, Дворцовая ул., прот. гост. "Гранд-Отель"

 

Вера, спасибо! Положу в копилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для yvb

 

Юра, я в ленинке наткнулась на одно издание, которое может для Вас быть очень интересным:
"Справочная и адресная книжка г. Кременчуга" Кременчуг, 1874, сост. К. Сторчаковым и Г. Розенталем, коды D8/196 и U139/237
Я эту книжку заказала и просмотрела. Фамилий "тьма", но фамильного указателя ни какого нет :( , всё идет по учреждениям и сплошным текстом, фамилии ни как не выделены. Но фамилий в ней очень много! В общем надо просматривать всё по странично. По Глухову я подобные издания так и пролистала, а на Кременчуг меня, уж извините, не хватило. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Юлия_П
Захарина Ан. Ив. вд. куп. Надеждинск., №38 винокурен. завод, м. Воронеж, Кролевецкий уезд

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для yvb

 

Юра, я в ленинке наткнулась на одно издание, которое может для Вас быть очень интересным:
"Справочная и адресная книжка г. Кременчуга" Кременчуг, 1874, сост. К. Сторчаковым и Г. Розенталем, коды D8/196 и U139/237
Я эту книжку заказала и просмотрела. Фамилий "тьма", но фамильного указателя ни какого нет :( , всё идет по учреждениям и сплошным текстом, фамилии ни как не выделены. Но фамилий в ней очень много! В общем надо просматривать всё по странично. По Глухову я подобные издания так и пролистала, а на Кременчуг меня, уж извините, не хватило. :(


Вера, спасибо за информацию! Теперь добраться бы до этой книжки как-нибудь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Лебёдушка:
В поиске по базе данных "RUSART: Единая точка доступа к базам данных культурного наследия" нашёлся Финкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YVD, огромное спасибо. На этот сайт я, выходила, уже давно, но только на общее - не могла найсти № фонда. Еще раз, огромное спасибо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования