Перейти к публикации

Курьез


1 Maja
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Послушайте, тут у нас в "Орловских губернских ведомостях" в номере от 2 апреля за 1849 год есть забавное объявление от Киевского губернского правления, может быть, кому-нибудь пригодится, я не знаю, куда правильно эту информацию писать.

 

Вот оно:

 

"Умершему контрабандисту еврею Бенюмину Вибору о взыскании с онаго 38 рублей 98 коп. серебряных денег, с отсылкою в Радзивиловскую таможню мятежнику Белашевичу о взятии онаго в казну".

 


две строчки! А сколько страстей! Контрабандист! Мятежник! Кого-то берут в казну! И ведь Вибор умер! И как с него возьмешь после этого такие деньги! Да для мятежника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла тему, куда это можно разместить. Без разрешения, открыла сама. Случайно наткнулась на сайт "МицваТанк". Эмблема сайта, машина, на первый взгляд, очень похожа на машину "скорой помощи". Еще не заходя на сайт ,подумала, что наверное интерестно. Что-то связанное - евреи и медицина. Захожу, а там!!!!! Оказываеться, это передвижная синагога. Она очень нужна, но название!!!!!! Разве синагога, может быть ТАНКОМ!!!!Дальше, даже смотреть не стала. Посмотрю завтра. Не могу оттойти от шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла тему, куда это можно разместить. Без разрешения, открыла сама. Случайно наткнулась на сайт "МицваТанк". Эмблема сайта, машина, на первый взгляд, очень похожа на машину "скорой помощи". Еще не заходя на сайт ,подумала, что наверное интерестно. Что-то связанное - евреи и медицина. Захожу, а там!!!!! Оказываеться, это передвижная синагога. Она очень нужна, но название!!!!!! Разве синагога, может быть ТАНКОМ!!!!Дальше, даже смотреть не стала. Посмотрю завтра. Не могу оттойти от шока.

Да, так мы работаем.
По инициативе Любавичского ребе (и его последователей) работают передвижные мини-центры. Танкисты (так называют тех, кто их обслуживает) остноавливаются в людных местах, предлагают евреям одеть тфилин, раздают разные печатные издания. В Хануку свечи, и т. п.
Вобщем на практике знакомят евреев с иудаизмом.
Основное объяснение - Ребе сказал, про машины (вначале это были не автобусы, а грузовики) на которых распростроняли заповеди, что это "танки против ассимиляции"
Одно из объяснение названия "танк" - они ездят, например, по Манхэттэну с громкой еврейской музыкой, которая достигает даже верхних этажей офисных зданий, где сидят богатые евреи, которых нельзя выловить на улице, чтобы там им одеть тфилин. Также нельзя и в офис к ним попасть. Не пускает охрана. Так вот музыка еврейская может пробудить в них какие-то струны души. А поскольку она проникает туда, куда больше никак не проникнуть, то это напоминает танк, которые может проехать там, где больше никто не может.

 

Я и сам удостоился чести бывать танкистом.

 

Любавичский ребе оказывал танкистам различные особые знаки внимания, которых другие хасиды не удостаивались.
Вобщем главная цель - атаковать силы тьмы, идти напролом со светом Торы и заповедей, "захватывать" улицы городов светом еврейства.

 

Также Ребе говорил, что ТаНК (в иврите гласные не пишутся) это акроним слов Тагара, Незикин, Кодшим (чистота, ущербы, святыни) - это названия 3 (из 6) разделов Мишны (а соответсвенно и Талмуда)

 

http://www.chabad.org.il/News/NewsItem.asp...p;ArticleID=531

 

http://www.jtank.ru/

 

http://www.flickr.com/photos/kostrav/3568148742/ - на фото война в Ливане, 1982 год. В аэропорту Бейрута Мицва танк стоит рядом с боевым танком израильской армии, а мицватанкисты одевает тфилин обычным танкистам.

 

Бывают и курьезы - когда накануне Хануки многие студенты ешив на свои деньги арендуют допольнительные автобусы (типа дом на колесах), для праздничных акций, то они часто звонят в компании по аренде авто, и по привычке говорят, что хотят арендовать танк. Их отсылают на военные базы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nison, Доброе время суток. Я, живу в Израиле, про грузовики все знаю. Но, честное слово, что называют - ТАНКОМ нет. Для меня созвучие МицваТанк, ну ни как, не сочетаеться. Я, медик. И для, меня, ТАНК, война, горе, смерть. Ну, такие темы, здесь не обсуждаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nison, Доброе время суток. Я, живу в Израиле, про грузовики все знаю. Но, честное слово, что называют - ТАНКОМ нет. Для меня созвучие МицваТанк, ну ни как, не сочетаеться. Я, медик. И для, меня, ТАНК, война, горе, смерть. Ну, такие темы, здесь не обсуждаються.

В этом вся идея. Превратить негатив в позитив!
Чтобы танки несли добро, а не наоборот.
Как написано в библейских пророчествах (и на здании ООН): "И перекуют мечи на орала (плуги)"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования