Перейти к публикации

Олисовы


olav58
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу любую информацию о своих предках:
Олисов Иван Федорович 1782-1864
Жил, предположительно, под Муромом. Крепостной. Имел четверых сыновей.
После воли в 1861г. по крайней мере два сына переехали в Муром, занялись торговлей (скотом).
В 1865 году оба брата переехали в Оренбург.
Один из них Федор Иванович 1820-1878 является моим прапрадедом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищу любую информацию о своих предках:
Олисов Иван Федорович 1782-1864
Жил, предположительно, под Муромом. Крепостной. Имел четверых сыновей.
После воли в 1861г. по крайней мере два сына переехали в Муром, занялись торговлей (скотом).
В 1865 году оба брата переехали в Оренбург.
Один из них Федор Иванович 1820-1878 является моим прапрадедом.

 

Посмотрите по своим фамилиям:

 

http://lists.memo.ru/index15.htm сайт "жертвы политических репрессий в СССР"

 


http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html сайт "Мемориал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архивы обращались?

 

Добрый день, Ирина!

 

Еще нет. Собираюсь написать во Владимирский и Оренбургский. Хватит ли указанных данных для запроса?

 

Еще вопрос: ищу свою бабушку по линии отца. Она вышла замуж за моего деда примерно в 1925 году. Вероятно в Оренбурге. Через 6 лет они расстались. Хотелось бы найти ее девичью фамилию. Может она быть в свидетельстве о браке и где его искать?

 

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите по своим фамилиям:

 

http://lists.memo.ru/index15.htm сайт "жертвы политических репрессий в СССР"

 


http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html сайт "Мемориал"

 

Спасибо за ссылки! Список более 40 человек. Буду анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olav58
Если Ваши предки не меняли сословия (т.е. не вступили в купечество), то в любой метрической записи (о смерти Федора Ивановича в 1878 г., о рождении у него детей, если известны годы), будет написано, крестьянином какого места Владимирской губ. он является. Правда, хорошо бы знать, сколько церквей в Оренбурге было в то время... Если много, то надо знать церковь, иначе архив искать не будет. Ну а когда появится место жительства, то тогда и во Владимирский архив можно обращаться. Странно другое, на Мемориале нет ни одного Олисова из Владимирской области...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olav58
Если Ваши предки не меняли сословия (т.е. не вступили в купечество), то в любой метрической записи (о смерти Федора Ивановича в 1878 г., о рождении у него детей, если известны годы), будет написано, крестьянином какого места Владимирской губ. он является. Правда, хорошо бы знать, сколько церквей в Оренбурге было в то время... Если много, то надо знать церковь, иначе архив искать не будет. Ну а когда появится место жительства, то тогда и во Владимирский архив можно обращаться. Странно другое, на Мемориале нет ни одного Олисова из Владимирской области...

 

Меня это тоже удивляет. В семейных преданиях не записано точно место рождения. Написано " переезд в Муром", может быть предки переехали в него из Тверской или какой другой губерни... А из документов по Оренбургу у меня сохранилось только Свидетельство, выданное по прошению запасного рядового из Оренбургских мещан Олисова Ивана Федоровича, о записи в метрической книге Оренбургского кафедрального собора за 1887 год рождения сына Федора (моего деда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, вообще могли и переехать и из Нижегородской губернии. У нас был известный род купцов Олисовых, который даже Петра Первого принимал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, вообще могли и переехать и из Нижегородской губернии. У нас был известный род купцов Олисовых, который даже Петра Первого принимал

 

Спасибо за ответ. Согласен, тем более что Муромский уезд граничит с Нижегородской областью. Про род купцов Олисовых конечно знаю. Но только по моим семейным преданиям предки были крепостными. Вероятно это все-таки разные ветви одной фамилии. В связи с купцами Олисовыми у меня к вам вопрос: где можно посмотреть информацию о них в 19 в. То, что я видел на Нижегородских сайтах, кончается началом 19 в. А дальше? Род прервался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olav58
Вам надо запросить Оренбургский архив на предмет посемейных списков мещан. Там есть год причисления и, обычно, откуда зачислены в мещанство. Кстати, нельзя исключить вероятность, что они вообще из Оренбурга (или окрестностей его), а в Муроме жили некоторое время по торговым делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я узнаю у нашего купцоведа:) Макарова. Во вторник буду смотреть дело обывателей НН, посмотрю есть ли фамилия эта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете. похоже не прервался, т.к 20 человек есть на нынешний день Кстати больше всего живетт их в Арефино, Вачский район А это уже Муромский уезд до революции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olav58
Вам надо запросить Оренбургский архив на предмет посемейных списков мещан. Там есть год причисления и, обычно, откуда зачислены в мещанство. Кстати, нельзя исключить вероятность, что они вообще из Оренбурга (или окрестностей его), а в Муроме жили некоторое время по торговым делам.

 

Большое спасибо! Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете. похоже не прервался, т.к 20 человек есть на нынешний день Кстати больше всего живетт их в Арефино, Вачский район А это уже Муромский уезд до революции

 

Очень интересно! Большое спасибо за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла за 1862 год в книге почетных граждан и купцов по НН Олисова Напишу подробнее, когда подключу другой комп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла за 1862 год в книге почетных граждан и купцов по НН Олисова Напишу подробнее, когда подключу другой комп

 

Заранее, большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олисовы село Алтунино Вачскогорайона Нижегородской области
их там 13 человек К сожалению номеров домов нет. Самому старшему 74 года Зовут Константин Николаевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олисовы село Алтунино Вачскогорайона Нижегородской области
их там 13 человек К сожалению номеров домов нет. Самому старшему 74 года Зовут Константин Николаевич

 

Большое спасибо за содействие! Очень интересно! Вы меня обнадежили! А то писал я муромскому краеведу Чернышеву В.Я. По его данным фамилия Олисов в муромских источниках не встречается. Теперь, думаю, я на правильном пути. Правда слегка запутался. :( Здесь село Алтунино, а в посте.№14 Вы упоминали Арефино. Та информация остается в силе? Правильно ли я понял, что все эти сведения относятся к нашим дням? Из каких источников эти данные, если не секрет? Выше Вы еще упоминали книгу о купцах 1862 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Алтунино и Арефино Это все был муромский уезд Конечно материал я дала на 2001-2004 год.
Ну с одной стороны не секрет,т.к. это все продавалось и продается в Интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Алтунино и Арефино Это все был муромский уезд Конечно материал я дала на 2001-2004 год.
Ну с одной стороны не секрет,т.к. это все продавалось и продается в Интернете

 

Понятно. Большое спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обывательская книга 1801 года по Нижнему Новгороду
Ниж купец 3 гильдии Михайла Тихонов Олисов
имеет во 2 части в Мироносицком приходе ул Плотничной дом наследство
на ниженм базаре в малом москальном ряду камееную лавку
в мушном калашниковом ряду от Казанской церкви с площади по городовому магистрату на правой руке на углу деревянную квасню Приделана свечная лавска
в мушном калашниковом ряду 2 дервянные лавки
в шубном ряду 4 деревяные лавки под №м11,12, 13 и 14
да сын его Тимофей Олисов имеет за собой в квартале во 2 линии в переходе деревянную лавку №9

 

Михаил Тиханович Олисов 86 лет
ж Марфа Иванова 74 взята издешнегокупечества
дети сыновья
состоящие в одном капитале
Тимофей 42
ж Александра Алексеева 38
Матвей 37 жена Прасковья Иванова 29
дочь девка Матрена 48 лет
Тимофея дети александр 2 года 15 недель
дочь авдотья9лет
У матвея дочь Ольга 5 лет
Елисавета 2 и 7 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обывательская книга 1801 года по Нижнему Новгороду
Ниж купец 3 гильдии Михайла Тихонов Олисов
имеет во 2 части в Мироносицком приходе ул Плотничной дом наследство
на ниженм базаре в малом москальном ряду камееную лавку
в мушном калашниковом ряду от Казанской церкви с площади по городовому магистрату на правой руке на углу деревянную квасню Приделана свечная лавска
в мушном калашниковом ряду 2 дервянные лавки
в шубном ряду 4 деревяные лавки под №м11,12, 13 и 14
да сын его Тимофей Олисов имеет за собой в квартале во 2 линии в переходе деревянную лавку №9

 

Михаил Тиханович Олисов 86 лет
ж Марфа Иванова 74 взята издешнегокупечества
дети сыновья
состоящие в одном капитале
Тимофей 42
ж Александра Алексеева 38
Матвей 37 жена Прасковья Иванова 29
дочь девка Матрена 48 лет
Тимофея дети александр 2 года 15 недель
дочь авдотья9лет
У матвея дочь Ольга 5 лет
Елисавета 2 и 7 мес.

 

Большое спасибо за дополнительную информацию! Сколько оказывается Олисовых!
Извините, что отвечаю через месяц, давно сюда не заглядывал, хотя моя же собственная тема! :rolleyes:
Пропадал на vgd по поводу другого родственника священника Аквилонова из Самарской губернии.
Пользуясь случаем, хочу у Вас попросить совета: наткнулся в своих закромах на земский сборник 1893 года по Орловскому уезду Вятской губернии. Там есть два списка "льготников", как сейчас говорят, т.е. лиц получивших бесплатные лекарства в аптеке. Порядка 100 фамилий с именами , отчествами и указанием сословия. Может быть кому-нибудь пригодится эта информация. Хочется внести свою "копеечку" в общее дело.
У меня отсканировано страничек 10. Могу их выложить, только не знаю, в какую тему и как это сделать :(
Выглядит примерно так:
http://olav58.MoiFoto.ru/100782/f2504099

 

С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olav58
По Вашей ссылке пароль требуют, не удалось посмотреть. Но по логике это может быть в Приволжском ФО
http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования