Перейти к публикации

Прошу помочь в розыске сведений о Каховском Иоанне (Иване) Григорьевиче - родном брате Петра Григорьеича Каховсого.


Лана-Свет
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где и каким образом я могла бы найти докуменальное подтверждение факта рождения и дату смерти Иоанна (Ивана) Григорьевича Каховского, его брачные связи и имена его детей. В частности, его дочери.
По семейным преданиям, у Ивана Каховского была дочь, вышедшая замуж за Белявского Иакова (Якова), бывшего священником в Смоленской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет

где

В облгосархиве по месту совершения события.

 

каким образом

Написать туда запрос, приехать лично и посмотреть метрические книги, заказать данное действие фирме или частному исследователю.

 

Если хотите получить точный совет, то пишите: географию событий, даты, имена, сословие, место работы/службы, и вообще все, что знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Григорьевич Каховский
Из дворян Смоленской губернии (по формулярному списку — Московской, там за ним 230 душ, но после его смерти брат унаследовал только 17 душ в Смоленской губернии). Отец — отставной коллежский асессор Григорий Алексеевич Каховский (р. 1758), мать — Нимфодора Михайловна Оленина. Воспитывался в Московском университетском пансионе. В службу вступил юнкером в л.-гв. Егерский полк — 24.3.1816, разжалован в рядовые по повелению вел. кн. Константина Павловича за «шум и разные неблагопристойности в доме коллежской асессорши Вангерсгейм, за неплатеж денег в кондитерскую лавку и леность к службе» — 13.12.1816, по распоряжению командующего дивизией генерал-майора Жемчужникова определен в 7 егерский полк на Кавказ — 7.2.1817, за отличие юнкер — 8.11.1817, портупей-юнкер — 21.1.1818, переведен в Астраханский кирасирский полк — 8.10.1818, корнет — 4.5.1819, поручик — 14.11.1819, был в отпуску с 22.12.1819 на три месяца, находился по болезни в Смоленске, уволен по болезни в отставку — 24.4.1821, после чего ездил лечиться на Кавказ с генерал-майором Свечиным, в 1823 ездил лечиться в Дрезден, прожил несколько месяцев в Париже и через Швейцарию, Италию и Австрию вернулся в Россию в 1824, в декабре 1824 приехал в Петербург.

 

Член Северного общества, организовал его ячейку в л.-гв. Гренадерском полку. На собрании 13 декабря 1825 года у Рылеева ему назначено убийство Николая I; в день восстания на убийство не решился. Активный участник восстания на Сенатской площади, смертельно ранил гр. М.А. Милорадовича и командира л.-гв. Гренадерского полка полковника Н.К. Стюрлера, ранил свитского офицера П.А. Гастфера.

 

Арестован на своей квартире — 15.12.1825 и 16.12 доставлен в Петропавловскую крепость («присылаемого Каховского посадить в Алексеевский равелин, дав бумагу, пусть пишет, что хочет, не давая сообщаться») в №5 бастион Анны Иоанновны. Предполагая, что Милорадовича убил А.А. Бестужев, Николай I прислал 18.12 коменданту Сукину записку: «Каховского содержать лучше обыкновенного содержания, давать ему чай и прочее, что пожелает, но с должною осторожностью [. . .]. Содержание Каховского я принимаю на себя», 22.12 разрешено передать Каховскому письмо и дать ему свидание с человеком Рылеева, ответ Каховского должен был быть доставлен Левашову, через которого было сделано это распоряжение, 15.5 показан в №9 Никольской куртины.

 

Осужден вне разрядов и по конфирмации 10.7.1826 приговорен к повешению. 13.7.1826 казнен на кронверке Петропавловской крепости. Похоронен вместе с другими казненными декабристами на о. Голодае.

 

Был влюблен в С.М. Салтыкову. (На мой взгляд, искал смерти вследствие этой несчастной любви - С.А.).

 

Брат: Никанор (ум. 1845), отст. капитан-лейтенант, помещик с. Тифинского Смоленского уезда, женат на Надежде Марковой, племяннице генерал-майора. Был полицмейстером в г. Велиже, с 1844 служил в корпусе жандармов. Другие братья (старшие) умерли до 1820; Алексей, Василий, Иван и Платон.
http://www.peoples.ru/state/revolutionary/...kiy/index1.html
...Предки декабриста происходили из старинного рода Нечуй-Каховских, представители которого жили на территории Чехии и Польши. В 1654–1655 гг. братья Иван, Елевферий (в православии Филипп) и Севастьян (в православии Матвей) Каховские перешли на русскую службу. Царь Алексей Михайлович пожаловал их чинами стольников и землей в Ивановском стане Смоленского уезда. Почти все Каховские в XVII–XVIII вв. служили в полках так называемой смоленской шляхты. Не было войны, в которой бы они не принимали участия. Стольник Александр Каховский сражался со шведами под Нарвой. Знаменитый екатерининский генерал Михаил Каховский участвовал в Семилетней войне и в присоединении Крыма. Премьер-майор Иван Каховский «проявил отличную храбрость» при штурме крепости Измаил, а другой Каховский, Петр, был ранен при штурме Измаила. Поручик Аполлон Каховский был в швейцарском походе Суворова, а полковник Александр Каховский служил адъютантом генералиссимуса. Полковник Михаил Каховский, раненный в 1812 г. в Смоленском сражении, был награжден оружием с надписью «За храбрость». Еще двое Каховских участвовали в войнах с Наполеоном в генеральских чинах. ...
http://zeki.su/publikacii/2008/9/29165042.html
Государственный Архив Смоленской области
http://bigfamilyalbum.narod.ru/books/gaso.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет

 

В облгосархиве по месту совершения события.

 


Написать туда запрос, приехать лично и посмотреть метрические книги, заказать данное действие фирме или частному исследователю.

 

Если хотите получить точный совет, то пишите: географию событий, даты, имена, сословие, место работы/службы, и вообще все, что знаете.


:( Спасибо, Ирина! Если бы я могла туда съездить - не было бы пролем... Попробую сделать письменный запрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Особенно за последний абзац и ссылки. Теперь вся наша семья будет знать откуда и от кого хранилась в доме наградное оружие "За храброть", которое было похищено во время рлюционных событий 1917 года. й дед и его братья и сёстры отлично помнили эту саблю, т.к. часто брали её в руки и даже пыталсь играть... Интерсно, как она оказалась у наших предков?! Т.к. ветвь Михаила не исследована, то это новая тема для моего исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет
Не вижу причин для использования унылого смайлика. Работа с архивами по запросу - удел большинства, т.к. ездить по всем архивам вообще мало кто может себе позволить. У кого есть деньги - нет времени, или наоборот :) Удачи в поиске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за моральную поддержку! :rolleyes: Безусловно, я обращусь в Смоленский ГА, но по моим предварительным данным на этом всё и кончается. Поэтому и смайлик печальный. Видите ли, село, в котором служил священником и жил мой пра-прадед, неоднократно сжигалось и подвергалось разграблению, поэтому, по-видимому, и следов об Иоане не осталось. Попробую подойти к поиску с другой стороны, от других веточек нашего рода. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет
Ну в ВОВ вроде Смоленский архив не так сильно пострадал, а при чем тут село? Вам надо запрашивать выписку из клировой ведомости, а они в Консистории хранились. Там будет написано, где он учился, так выйдете на его отца. Опять же, памятные книги есть, и в инете, и в библиотеке (историчка, ленинка), по духовенству можно найти что-то. И епархиальные ведомости должны быть там же. Другой вопрос, что ревизии в аварийном хранилище, куда сотрудники не ходят, а новое здание обещают то ли в 2012, то ли в 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Почему я говорю о селе: отец моей прабабушки был сельским священником, имя же его жены (матери прабабушки) и является отправной точкой на которой всё остановилось. Предположительно она была урожд. Каховская. Ещё в советские годы мои родственники пытались докопаться до истины, но так и не смогли...
Предания -преданиями, но фактических доказательств нет. Историки считают, что ветвь Каховских по линии Григогия Алесеевича (отца П.Г. Каховскго его батьев) оборвалась. Ну, что же - буду настойчиво искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет
Так село-то тут при чем? :) Запрашиваете сведения из клировых ведомостей, узнаете отчество жены, ищете всех Каховских с таким именем, и в фондах дворянского собрания губернии (или в формуляре, если известно, где служил) смотрите наличие такой дочери. Брак, конечно, тоже можно поискать, это достовернее будет, но сложнее, слишком много мест, где он мог быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина! Я пошла по более сложному пути, а теперь - с Вашей подсказки, надеюсь будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sim-sim
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ! Особенно за последний абзац и ссылки. Теперь вся наша семья будет знать откуда и от кого хранилась в доме наградное оружие "За храброть", которое было похищено во время рлюционных событий 1917 года. й дед и его братья и сёстры отлично помнили эту саблю, т.к. часто брали её в руки и даже пыталсь играть... Интерсно, как она оказалась у наших предков?! Т.к. ветвь Михаила не исследована, то это новая тема для моего исследования.

Пожалуйста, только обязательно пишите в архивы запросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белявский женился на Каховской. В свое время Белявский был вывезен из Польши из за красивого голоса. Поляк, крепостной-
был выкуплен русским помещиком и вывезен в Смоленскую губернию.
Вначале пел в церкви, получил вольную и стал дьяконом. Белявский Яков род. около 1835-1840 года, он является один
из детей Белявских-Каховских. Жена Якова Белявского звали Анна Васильевна. У них было много детей. их дети: Сергей- священник,
Степан-играл на флейте, организовал кооператив взаимного кредита
, Анфиса-работала в Вяземской гимназии, Татьяна-(1880-1934) является бабушкой моей мамы.
Просматривая ваш сайт, было сообщение от пользователя №12450 (Лана-Свет), как раз там затрагивалась это тема.
Как можно с ней связаться? большое спасибо. Ольга-правнучка Белявской Татьяны Яковлевны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ольга-лена
Зачем Вы открыли новую тему, если задаете вопрос по старой?
Напишите пользователю личное сообщение или из ее профиля на почту. Но она не была с 2011 г., почта могла измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне бы хотелось с вами связаться, по поводу обсуждения фамилии Каховский-Белявская. С уважением Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белявский женился на Каховской. В свое время Белявский был вывезен из Польши из за красивого голоса. Поляк, крепостной-
был выкуплен русским помещиком и вывезен в Смоленскую губернию.
Вначале пел в церкви, получил вольную и стал дьяконом. Белявский Яков род. около 1835-1840 года, он является один
из детей Белявских-Каховских. Жена Якова Белявского звали Анна Васильевна. У них было много детей. их дети: Сергей- священник,
Степан-играл на флейте, организовал кооператив взаимного кредита
, Анфиса-работала в Вяземской гимназии, Татьяна-(1880-1934) является бабушкой моей мамы.
Просматривая ваш сайт, было сообщение от пользователя №12450 (Лана-Свет), как раз там затрагивалась это тема.
Как можно с ней связаться? большое спасибо. Ольга-правнучка Белявской Татьяны Яковлевны

 

Здравствуйте, здравствуйте моя дорогая родственница!
Спасибо Вам огромнейшее за то, что откликнулись со столь значимыми сведениями!
Наконец-то наши семейные предания принимают реальные очертания - моя прабабушка - Анфиса Яковлевна Лызлова (урожд. Белявская) вышла замуж за Василия Семёновича Лызлова, который также преподавал в гимназии (Закон Божий и математику). Вот там-то они и познакомились! У них родилось 8 детей - Сергей, Анатолий, Георгий, Зинаида, Алексей (мой дед), Антонина, Владимир и Арсений (пропал безвести во время революционных событий в Москве).
Какое же это счастье- иметь верных друзей, которые бескорыстно помогают в сложных делах!
Я бы сама не зашла на этот сайт - спасибо подруге - она разыскала Вашу запись!
Ещё и ещё раз огромное спасибо за Ваши сведения!
Давайте не теряться!
Где Вы живёте? Давайте созвонимся и встретимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования