Перейти к публикации

Авраам Перель


Лана-Свет
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Буду признательна за сведения об Аврааме Перель (г. Екатеринославль), умершего, предположительно в 90-х гг/ XIX в. Если можно - посмотрите, пожалуйста! :rolleyes:
Хотелось бы знать откуда он родом, кто его братья, сёстры и т.д. Буду рада узнать любую информацию об этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана! Не ожидайте, что здесь Вам могут вынуть из-за пазухи или достать из рукава Вашу родословную. Вам следует быть готовой к тому, что основная часть Вашего поиска ляжет на Ваши плечи. Вы зашли на правильный раздел, и здесь Вы сможете найти очень много информации о том, как Вам начать свой поиск, а также, если что-то будет непонятно, Вы можете задать вопросы, на которые Вам непременно ответят.

 

Скорее всего, Ваш поиск приведет Вас в соответствующий архив. Я не очень уверен, какой город Вы имели в виду, но, возможно, Днепропетровск. В таком случае, Вам, вероятно, смогут помочь здесь: Архіви в Україні Місцеві державні архіви України Державний архів Дніпропетровської області

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парель Леокадия Иосифовна

 

Родилась в 1905 г., Латвия, гор. Краслав; полька; Проживала: гор.Краслав Латв.ССР.
Приговорена: Н/С 1-го уч. Краславского уезда Латвийской ССР 12 января 1948 г., обв.: 107 РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ, 3 года поражения в правах

 

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ufn.ru/ru/articles/1988/11/g/
Владимир Иделевич Перель ), российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды по физике твердого тела и квантовой электронике. Государственная премия СССР (1976). ;
Григорий Перель
(Перель Григорий Иосифович, актер)

 


Родился 18 февраля 1972г.
В 1996г. г окончил РАТИ (ГИТИС, мастерская В. Андреева).
Служил в Московском драматическом Театре им. М.Н. Ермоловой, "Театре Луны" п/р н.а. России С. Проханова.
Сотрудничал с Театральной компанией С. Виноградова.
Сотрудничает с Театром "LA'Teaтp".

 

http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn14/n14_15p26.htm
Название фильма "Гитлерюнге Соломон" - явный оксюморон: еврей - член "гитлерюгенда"?!.. Но уникальность и сенсационность ленты как раз в том и заключается, что все изображенные в ней события - подлинные. Фильм поставлен по воспоминаниям Соломона Переля, и этот пожилой человек сам появляется в заключительных документальных кадрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перель Арон Михайлович

 

Родился в 1900 г., М. Черно-Острава, Каменец-Подольской обл.; еврей; образование среднее; Бухгалтер. Проживал: г. Проскуров, Каменец-Подольской обл..
Приговорен: Каменец-Подольский облсуд 30 марта 1953 г., обв.: 54-10 ч.2, 54-11 УК УССР.
Приговор: к 25 г. ИТЛ. ОПРЕД. СКУД В/СУДА СССР ОТ 10/10/53 СРОК СНИЖЕН ДО 10 Л. ПО ПОСТ. КОМИССИИ ПВС СССР ОТ 04/07/56 СРОК СНИЖЕН ДО ФАКТИЧЕСКИ ОТБЫТОГО СО СНЯТИЕМ СУДИМОСТИ. ОСВ. 05.07.1956

 

Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва

 

Перель Генах Менделевич

 

Родился в 1902 г., г. Леопольдов/Германия/; еврей; образование н/среднее; б/п; без опред.занятий. Проживал: без определен. места жительства.
Арестован 2 июля 1940 г.
Приговорен: ОСО 4 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Коми АССР, освоб. 09.41 Реабилитирован 1 декабря 1994 г. Прокурор Гродненской обл.

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 

Перель Давид Осипович

 

(варианты имени: Давыд) Родился в 1877 г., г. Одессы; еврей; грамотный; б/п; заключенный в Тулунской сельхозколонии Иркутской обл..
Арестован 28 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 17 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 20 февраля 1938 г. Место захоронения - Иркутск. Реабилитирован 30 мая 1989 г. прокуратурой Иркутской области

 

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

 

Перель Ида Годелеевна

 

Родилась в 1900 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Низш.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 13.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Идеса Давыдовна

 

Родилась в 1905 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Ср.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.10.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Майлях Мордкович

 

Родился в 1923 г., Красноброд; еврей; образование 4 класса; Проживал: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мария Годелевна

 

Родилась в 1913 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Ср.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Ум. 07.10.40

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мария Моисеевна

 

Родилась в 1933 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Моисей Годелевич

 

Родился в 1902 г., Варшавская губ., Груец; еврей; образование Ср.; Проживал: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.10.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мордко Мотховен

 

Родился в 1892 г., Красноброд; еврей; неграмотн.; Проживал: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Николай Иванович

 

Родился в 1899 г., г. Ленинград; русский; б/п; техник ручной телефонной станции Ленинграда. Проживал: г. Ленинград, Чернышев пер., д. 12, кв. 64..
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 22 ноября 1937 г., обв.: 58-7-9-11 УК РСФСР.
Расстрелян 27 ноября 1937 г.

 

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Перель Райзля Марковна

 

Родилась в 1896 г., Красноброд; еврейка; неграмотн.; Проживала: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Рахеля Мордковна

 

Родилась в 1921 г., Красноброд; еврей; образование 7 классов; Проживала: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Хая Якубовна

 

Родилась в 1916 г., Львовская губ., Львов; еврей; образование 4 Г.;
Приговор: прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Вересово

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Хиль-Лейб Годелевич

 

Родился в 1910 г., Варшавская губ., Сухачево; еврейка; образование Низш.; Проживал: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 13.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель-Левандовская Тема Мееровна

 

(варианты имени: Елена); варианты отчества: Иосифовна)) Родилась в 1911 г., г. Брест-Литовск; еврей; образование среднее; член/канд. в члены ВКП(б); студентка, Мединститут. Проживала: Минская обл., Минский р-н, Минск.
Арестована 26 августа 1937 г.
Приговорена: ОСО 9 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Ново-Сибирский край ст.Яя, освоб. 10.09.1940 Реабилитирована 12 июля 1989 г. Прокуратура БВО

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.typelab.ru/ru/authors/dolgopol-perel.html
Перель Юрий
Вам надо побольше пообщаться с носителями этой фамилии. Направить всем письма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана! Не ожидайте, что здесь Вам могут вынуть из-за пазухи или достать из рукава Вашу родословную. Вам следует быть готовой к тому, что основная часть Вашего поиска ляжет на Ваши плечи. Вы зашли на правильный раздел, и здесь Вы сможете найти очень много информации о том, как Вам начать свой поиск, а также, если что-то будет непонятно, Вы можете задать вопросы, на которые Вам непременно ответят.

 

Скорее всего, Ваш поиск приведет Вас в соответствующий архив. Я не очень уверен, какой город Вы имели в виду, но, возможно, Днепропетровск. В таком случае, Вам, вероятно, смогут помочь здесь: http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?ra04

 


Спасибо большое за консультацию и ответ. Да, это Днепропетровск ныне. Я, собственно и не рассчитывала на никий"фокус", просто не знала с чего начать... Спасибо за подсказку! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парель Леокадия Иосифовна

 

Родилась в 1905 г., Латвия, гор. Краслав; полька; Проживала: гор.Краслав Латв.ССР.
Приговорена: Н/С 1-го уч. Краславского уезда Латвийской ССР 12 января 1948 г., обв.: 107 РСФСР.
Приговор: 5 лет ИТЛ, 3 года поражения в правах

 

Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"

 

Спасибо за ответ. Возможно это кто-то по боково ветви... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ufn.ru/ru/articles/1988/11/g/
Владимир Иделевич Перель ), российский физик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды по физике твердого тела и квантовой электронике. Государственная премия СССР (1976). ;
Григорий Перель
(Перель Григорий Иосифович, актер)

 


Родился 18 февраля 1972г.
В 1996г. г окончил РАТИ (ГИТИС, мастерская В. Андреева).
Служил в Московском драматическом Театре им. М.Н. Ермоловой, "Театре Луны" п/р н.а. России С. Проханова.
Сотрудничал с Театральной компанией С. Виноградова.
Сотрудничает с Театром "LA'Teaтp".

 

http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn14/n14_15p26.htm
Название фильма "Гитлерюнге Соломон" - явный оксюморон: еврей - член "гитлерюгенда"?!.. Но уникальность и сенсационность ленты как раз в том и заключается, что все изображенные в ней события - подлинные. Фильм поставлен по воспоминаниям Соломона Переля, и этот пожилой человек сам появляется в заключительных документальных кадрах.

 

Спасибо, за ссылку и сообщение, но только из всех перечисленных, пожалуй, никто не относится к нашей ветви... :rolleyes: Просто я точно знаю, о 95% ныне живущих потомках, а вот о предках очень мало... Но, всё-равно - СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перель Арон Михайлович

 

Родился в 1900 г., М. Черно-Острава, Каменец-Подольской обл.; еврей; образование среднее; Бухгалтер. Проживал: г. Проскуров, Каменец-Подольской обл..
Приговорен: Каменец-Подольский облсуд 30 марта 1953 г., обв.: 54-10 ч.2, 54-11 УК УССР.
Приговор: к 25 г. ИТЛ. ОПРЕД. СКУД В/СУДА СССР ОТ 10/10/53 СРОК СНИЖЕН ДО 10 Л. ПО ПОСТ. КОМИССИИ ПВС СССР ОТ 04/07/56 СРОК СНИЖЕН ДО ФАКТИЧЕСКИ ОТБЫТОГО СО СНЯТИЕМ СУДИМОСТИ. ОСВ. 05.07.1956

 

Источник: НИПЦ "Мемориал", Москва

 

Перель Генах Менделевич

 

Родился в 1902 г., г. Леопольдов/Германия/; еврей; образование н/среднее; б/п; без опред.занятий. Проживал: без определен. места жительства.
Арестован 2 июля 1940 г.
Приговорен: ОСО 4 сентября 1940 г., обв.: 39 УК БССР - социально опасный элемент.
Приговор: 3 года ИТЛ, отбыв.: Коми АССР, освоб. 09.41 Реабилитирован 1 декабря 1994 г. Прокурор Гродненской обл.

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 

Перель Давид Осипович

 

(варианты имени: Давыд) Родился в 1877 г., г. Одессы; еврей; грамотный; б/п; заключенный в Тулунской сельхозколонии Иркутской обл..
Арестован 28 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 17 февраля 1938 г., обв.: по ст. 58-10, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 20 февраля 1938 г. Место захоронения - Иркутск. Реабилитирован 30 мая 1989 г. прокуратурой Иркутской области

 

Источник: Книга памяти Иркутской обл.

 

Перель Ида Годелеевна

 

Родилась в 1900 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Низш.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 13.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Идеса Давыдовна

 

Родилась в 1905 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Ср.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.10.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Майлях Мордкович

 

Родился в 1923 г., Красноброд; еврей; образование 4 класса; Проживал: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мария Годелевна

 

Родилась в 1913 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; образование Ср.; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Ум. 07.10.40

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мария Моисеевна

 

Родилась в 1933 г., Варшавская губ., Груец; еврейка; Проживала: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Моисей Годелевич

 

Родился в 1902 г., Варшавская губ., Груец; еврей; образование Ср.; Проживал: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 09.10.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Мордко Мотховен

 

Родился в 1892 г., Красноброд; еврей; неграмотн.; Проживал: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: Приб.на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Николай Иванович

 

Родился в 1899 г., г. Ленинград; русский; б/п; техник ручной телефонной станции Ленинграда. Проживал: г. Ленинград, Чернышев пер., д. 12, кв. 64..
Арестован 8 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД и прокуратуры СССР 22 ноября 1937 г., обв.: 58-7-9-11 УК РСФСР.
Расстрелян 27 ноября 1937 г.

 

Источник: Ленинградский мартиролог: 1937-1938

 

Перель Райзля Марковна

 

Родилась в 1896 г., Красноброд; еврейка; неграмотн.; Проживала: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Рахеля Мордковна

 

Родилась в 1921 г., Красноброд; еврей; образование 7 классов; Проживала: Львовская обл., Жолкевский, Жолкев.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Волошка (4 Уч.). Осв. со спецпоселения по амнистии 01.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Хая Якубовна

 

Родилась в 1916 г., Львовская губ., Львов; еврей; образование 4 Г.;
Приговор: прибыл на спецпоселение в Архангельскую обл. 21.07.40, Коношский р-н, Вересово

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель Хиль-Лейб Годелевич

 

Родился в 1910 г., Варшавская губ., Сухачево; еврейка; образование Низш.; Проживал: Пинская обл., Пинск.
Приговор: приб. на спецпоселение в Архангельскую обл. 08.07.40, Котласский р-н, Башарово. Осв. со спецпоселения по амнистии 13.09.41

 

Источник: База данных "Польские спецпереселенцы в Архангельской обл."

 

Перель-Левандовская Тема Мееровна

 

(варианты имени: Елена); варианты отчества: Иосифовна)) Родилась в 1911 г., г. Брест-Литовск; еврей; образование среднее; член/канд. в члены ВКП(б); студентка, Мединститут. Проживала: Минская обл., Минский р-н, Минск.
Арестована 26 августа 1937 г.
Приговорена: ОСО 9 января 1938 г., обв.: 68 УК БССР - а/с деят-сть.
Приговор: 10 лет ИТЛ, отбыв.: Ново-Сибирский край ст.Яя, освоб. 10.09.1940 Реабилитирована 12 июля 1989 г. Прокуратура БВО

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 

Спасибо за сведения! :) Возможно это чтото даст при восстанвлении родословной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Татьяна, спасибо большое за ссылку - скорее его она мн пригодится для розыска данных по другим ветвям... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.typelab.ru/ru/authors/dolgopol-perel.html
Перель Юрий
Вам надо побольше пообщаться с носителями этой фамилии. Направить всем письма

 

Писать-то некому!!! Была и, надеюсь, что жива двоюродная сестра моего отца, но розыскать её не могу. Пару раз, ко мне на стр. в "Мом мире" на Мэйле, заходила некая Перель из Израиля, я тут же ей написала ответа не было... :( Потом я ещё раз пробовала с ней погоорить на тему возможных родственных связей - результат нет...
У меня хранится архив Перелей, начиная с рождения моих бабушек, но вс обрывается на сведении об х отце - Аврааме Перель. О нём я знаю, что он был главным раввином Екатеринославля, но умер молодым, не за долго до рождени младшей дочери... Буду пробовать через Синагогу, что-то узнать и через архивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать-то некому!!! Была и, надеюсь, что жива двоюродная сестра моего отца, но розыскать её не могу. Пару раз, ко мне на стр. в "Мом мире" на Мэйле, заходила некая Перель из Израиля, я тут же ей написала ответа не было... :( Потом я ещё раз пробовала с ней погоорить на тему возможных родственных связей - результат нет...
У меня хранится архив Перелей, начиная с рождения моих бабушек, но вс обрывается на сведении об х отце - Аврааме Перель. О нём я знаю, что он был главным раввином Екатеринославля, но умер молодым, не за долго до рождени младшей дочери... Буду пробовать через Синагогу, что-то узнать и через архивы.

О каком периоде идет речь?
Я знаю одну семью, где можно поспрашивать о истории общины этого города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писать-то некому!!! Была и, надеюсь, что жива двоюродная сестра моего отца, но розыскать её не могу. Пару раз, ко мне на стр. в "Мом мире" на Мэйле, заходила некая Перель из Израиля, я тут же ей написала ответа не было... :( Потом я ещё раз пробовала с ней погоорить на тему возможных родственных связей - результат нет...
У меня хранится архив Перелей, начиная с рождения моих бабушек, но вс обрывается на сведении об х отце - Аврааме Перель. О нём я знаю, что он был главным раввином Екатеринославля, но умер молодым, не за долго до рождени младшей дочери... Буду пробовать через Синагогу, что-то узнать и через архивы.

Насчет главного раввина - это наверное преувеличение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана-Свет, у меня к Вам просьба - не цитируйте полностью сообщения, на которые Вы реагируете. Достаточно ведь одной строчки. Или обращайтесь по нику к человеку, на чье сообщение Вы отвечаете.
Загляните в раздел - "Консультации с коллегами". Там есть пара тем для новичков, где Вы можете задать конкретный вопрос и получить ответ.
Есть также тема, в которой описывается "поэтапный план" для новичка в генеалогии.
Вашу же тему я перенесу в раздел ФАМИЛИИ этого форума. Именно там сосредоточены все фамильные темы. Ну а за консультацией, информацией и т.д. милости прошу в разделы и темы "Еврейской генеалогии".
Если Вы хотите получить совет по дальнейшему поиску, то имеет смысл написать все, что Вы знаете о Перелях, включая двоюродных и троюродных родственников. если Вы их уже пытались найти, то напишите как и где, чтобы наши советы не дублировали то, что Вы уже проделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Да, спасибо за подсказку, обязательно посмотрю "помощь новичкам" напишу о моих результатах поисков родственников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком периоде идет речь?
Я знаю одну семью, где можно поспрашивать о истории общины этого города.

Ой, было бы очень здорово! Речь идёт о 1850-х гг +,- , как Вы сами понимаете. Есть свидетельство о рождении моей двоюродной бабушки, где указаны некоторые имена...Надеюсь, что эт поможет мне. Заранее благодарю Вас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет главного раввина - это наверное преувеличение

Возможно и так, я лишь передаю семейное предание, ни на чём не настаивая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Лана-свет. У моей свекрови (к сожалению ее больше нет) девичья фамилия Перель, и она всегда хотела найти родственников по отцовской линии. К сожалению информации у нас не много, а спросить уже не у кого, хотела узнать удалось ли вам хоть что-то выяснить. Нам известно следующее: отец свекрови-Перель Аврам Аврамович (Аврум Аврумович), семья проживала в Одессе, его прадед был раввином там же в Одессе, они жили в доме рядом с синагогой. Его брат женился на русской и был изгнан из семьи, поэтому никто про него ничего не знает, а теперь и имени тоже. Свекровь по просьбе отца ездила в Одессу, но никаких концов не нашла, в синагоге был то ли кинотеатр, то ли склад. А в доме давно жили другие люди, которые ничего не знали о бывших жильцах. Ее отец по всей видимости потерял связь еще до войны с родней, он прошел войну, был политруком насколько нам известно. Вот пожалуй и все. И свекровь, а сейчас муж очень хотели бы найти свои корни, тем более это было предстмертное желание деда. Если у вас есть хоть какая-то информация, не могли бы Вы ею поделиться. В Израиле у нас живут родственники и фамилию Переель носит двоюродный брат мужа Леонид, но у них тоже нет никакой информации о родственниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования