Перейти к публикации

Розовы, Лонгиновы, Рудых, Мацовкины из Иркутской, Тобольской обл.


likholatss
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

likholatss
Не очень понятно, Вы откликаетесь на сообщение Алексея по поводу Розовых? Тогда почему так кратко? Вам надо описать своих Розовых, чтобы было понятно, есть ли связь между семьями. Если же связи нет, то Вам надо открыть свою тему, где тоже не ограничиваться фамилиями, а написать ФИО, даты, географию, сословие, какие-то события. Тем более - фамилии довольно распространенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

likholatss
Не очень понятно, Вы откликаетесь на сообщение Алексея по поводу Розовых? Тогда почему так кратко? Вам надо описать своих Розовых, чтобы было понятно, есть ли связь между семьями. Если же связи нет, то Вам надо открыть свою тему, где тоже не ограничиваться фамилиями, а написать ФИО, даты, географию, сословие, какие-то события. Тем более - фамилии довольно распространенные.

 

Спасибо за совет, учту. Я еще не очень хорошо разобралась в организации форума :( Я открою свою тему :rolleyes:
Соня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже есть. Учтите вот это:

тему, где тоже не ограничиваться фамилиями, а написать ФИО, даты, географию, сословие, какие-то события. Тем более - фамилии довольно распространенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я.Розова Софья Сергеевна(отец Розов Сергей Сергеевич, дед Розов Сергей Григорьевич все из Иркутска) ищу своих родственников из Иркутска, Тобольска. Розовых и Лонгиновых из потоственных дворян. не имевших поместья. русских, православных. О моих продеде и пробабушке известно, что они Жили в Иркутске.
Прадед Розов Григорий Николаевич (род 12 марта 1882гТобольск, Иркутск). учился в Тобольской гимназии. но выбыл с 5 класса, с 1901г работал в Тобольском отд Госуд банка служащим, потом с 1905г до 1910г в Иркутском отд. (есть копия его аттестата из банка). был растрелян где-то в 1919г., как заложник.
Жена его урожденная Лонгинова Евгения Федоровна (род.10дек февраля 1882г.возможно в Иркутске) Детей и внуков их знаю, но не всех, рада буду познакомиться. дерево у меня составлено на 245 человек.
Хочу найти информацию о родителях моих прадедов, сестрах, братьях. Откуда их корни.
Заранее всем благодарна!
Соня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда их корни.
Заранее всем благодарна!
Соня

 

Розов Александр Алексеевич
Родился в 1887 г., г. Иркутска; русский; образование высшее (юридическое); работал в рабоче-крестьянской инспекции. Проживал: г. Иркутск.
Арестован 7 августа 1920 г.
Приговорен: Томской (Новониколаевской) губЧК 14 марта 1920 г., обв.: по обвинению в "службе у Колчака".
Приговор: к 2 годам лишения свободы Реабилитирован 19 мая 2003 г.
Источник: Книга памяти Новосибирской обл.

 

Много Розовых Из Псковской, Ярославской и Томской областей
Посмотрите здесь: http://lists.memo.ru/index17.htm

 

Там же есть и Лонгиновы, большинство из Камчатской губернии,Тигильский р-н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

barikina
Спасибо за помощь. ПОСМОТРЮ, пока не могу сказать. что это мои родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте "Мемориал":http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

 

Фамилия Розов
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Иркутская обл., г. Зима
Последнее место службы 21 сап. бр.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.07.1942-25.07.1942
Источники информации ЦАМО
По этому адресу была выслан документ
Улан-Уде,Железнодорожная 91-5

 

 

 

Фамилия Розов
Имя Алексей
Отчество Валентинович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Удмуртская АССР, г. Иркутск
Дата и место призыва __.__.1941 Иркутский РВК, Иркутская обл., Иркутский р-н
Последнее место службы п/п 1434
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 433
Жена Вера Васильевна, м.Свобода, рем .училище

 


Рудых на этом сайте из Иркутской области 120 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыталась найти среди пользователей Рудых. никого не нашла. А поиском по форуму только свои сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. большое спасибо на сайте мемориал действительно много Рудых. И почти все они мои родственники из деревни Рудовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

likholatss
Тема теперь одна :)
Откройте свой профиль и поставьте галочку у графы "открывать форму быстрого ответа". Тогда внизу темы будет окно, в котором можно писать. Избыточное цитирование не приветствуется.
Возможно, что фамилию Рудых на форуме никто не ищет. Вы будете первой.
Хорошо бы еще написать, какие действия Вы уже предпринимали, писали ли запросы в архив, беседовали с родственниками, изучили семейный архив и фотоархив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо. Я изменила настройку в профиле.

 

А по поводу поисков моих родственников могу сказать. что давно интересовалась своими корнями. Лет 5 назад составила первое дерево на бумаге по рассказам родителей. Недавно занялась всерьез. На Сайте http://www.myheritage.com создала свое дерево 243 человека df1e01a4ij09m300.myheritage.com, пригласила порядка 10 родственников. Они мне помогают. Там же нашла свою двоюродную тетю со стороны Рудых(с которой давно потеряли связь). Она мне помогает по этой ветке.
Недавно отправила запрос по прадеду Розову Григорию Николаевичу в Тобольский архив. Знаю о нем много, даже фотография есть, но точного места рождения не знаю, то ли Тобольск, то ли Иркутск. Вот хочу убедиться и возможно получить информацию о его родителях. братьях. сестрах. Опрашиваю всех известных мне родственников по телефону. Сейчас сын в Иркутске. Двоюродная бабушка обещала помочь. И сын попытается у других родственников узнать что сможет, взять фотографии, особенно старые. В ближайшее время съездит по области к родственникам.
Выслала запросы по эл.почте в Иркутскую епархию. По рассказам родителей. один брат Лонгиновой Евгении Федоровны.ю вроде Валентин(Семен) был священиком в Тулуне Ирк. обл. Нашла адрес батюшки тулунской церкви. Тоже написала ему. Жду ответы.
Пытаюсь найти следы ее других братьев военных,которые ушли с Колчаком в Китай(Имена неизвестны) Вроде работали на КВЖД. Один вернулся и умер в Чимкенте. Вроде был оптиком. Второй женился на извесной русской балерине и уехал в Америку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслала запросы по эл.почте в Иркутскую епархию. По рассказам родителей. один брат Лонгиновой Евгении Федоровны.ю вроде Валентин(Семен) был священиком в Тулуне Ирк. обл. Нашла адрес батюшки тулунской церкви. Тоже написала ему.

Это было в дореволюционное время? Если да, то надо делать запрос на поиск клировых ведомостей в облгосархив Икрутска. Или пусть сын туда сходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы! Уже кое-что нашла :rolleyes: Нашла дальнего родственника в Иркутске, который знает много подробностей о наших предках. Он очень обрадовался и похвалил меня, что я стала отыскивать наши родовые корни. Мой сын успел его посетить. И я узнала много нового. И теперь в Иркутске у меня есть квалифицированный помошник! Обещал обратиться в архивы.
И неожиданно мой запрос в Иркутскую епархию дал результаты. Епархия рада со мной сотрудничать. Они восстанавливают историю всех священников. Уже дали некоторую информацию, из нее стал ясен год рождения Семена Федоровича Лонгинова1885 и в каких он служил приходах. Обещали и дальше сообщать всю информацию , какую найдут.

 

Если не трудно. подскажите как мне искать информацию о более дальних предках. Мне сообщили родственники, что отец Семена - Федор был насоятелем Крестовоздвиженской церкви В Иркутске. А его отец (по преданиям)прибыл миссионером из Петербурга в Якутию и женился на якутке. А уж потом его сын оказался в Иркутске.
Я так думаю, что без информации об его имени, найти ничего не удасться. Нужно сначала узнать как можно больше о его сыне Федоре из архивов. А потом искать информацию в Якутиию
Может что-то подскажете, буду рада!
Соня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить в общем, не вдаваясь в частности, то поиск по священникам проводится так: знаете ФИО и место службы - ищете клировые ведомости. В них есть место обучения. Затем ищете фонды этого уч.заведения (семинарии, духовного училища), в них будет ФИО и место службы отца. Опять ищете клировую по месту службы отца, смотрите, где учился он (ну и имя жены, детей, награды, штрафы и пр.). Кроме того, сведения о церковносвященнослужителях есть в ревизских сказках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень давно не писала о своих поисках. А они хорошо продвинулись. Съездила летом в Иркутск. Целый месяц общалась с родственниками, востанавливала потерявшиеся связи, посетила Иркутский архив. Очень было интересно посмотреть личные дела своих родственников. Прадеда Розова Григория Николаевича и двоюродного прадеда священника Лонгинова Семена Федоровича. Кое-что узнала о их жизни. Видела документы написанные ими собственноручно. Это просто здорово! С 200 человек моя семья увеличилась уже до 770 человек. Многие родственники присоединились к моим поискам, много помогли, прояснили. Получила ответы из архивов. РГВИА нашли послужные списки моего прапрадеда и его брата, они учились в военном училище в Питере и преподавали потом в Омске в военном училище. Жаль, ничего нового об их родителях не узнала. Кроме того, что они дворяне, русские, православные и жили в Двинске. Минский архив ничего не нашел, теперь сделала запрос в Ригу.
Про второго прапрадеда Лонгинова Федора узнала только, что он действительно был священником и жил в Иркутске и был сотрудником Иркутских епархиальных ведомостей. Из рассказов родственников знаю, что он или его отец приехал из Питера в Сибирь (Якутию) крестить местное население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

likholatss
Поздравляю с новыми находками! Вот так потихонечку и раскрутите весь клубок. И очень хорошо, что родственники помогают и присоединяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хочу описать некоторые подробности. Огромное спасибо сотруднице Иркутской епархии Крючковой Тамаре. Она нашла некоторую информацию по сыну Федора Лонгинова - Семену Федоровичу Лонгинову и даже отыскала его фотографию. По ее подсказке, я сразу нашла личное дело Семена в архиве. Очень рада была встретиться с ней в Иркутске. Прочитав личное дело узнала о тяжелой, голодной жизни священника и его семье. Как он был осужден неизвестно за что. Жаль, что это личное дело было не полным. Но я рада и этому. В интернете неожиданно нашла информацию о его службе в Бурятии(в те времена Ирк. епархия). Очень много теперь знаю о его жизни.
Еще получила информацию о втором сыне Дмитрии Федоровиче из РГВИА также прислали его послужной список, т.к он перед революцией успел закончить школу прапорщиков пехоты в Иркутске и стал прапорщиком, но к сожалению в этих личных делах нет информации о их родителях. Дополнительно сделала запрос в Иркутский архив. Пытаюсь найти документы о его учебе в гимназии. И о самом Федоре - его отце. Вот жду результаты. Из рассказов родственников узнала, что Дмитрий после иммиграции в Китай и возвращении в Союз был репрессирован и отправлен с семьей в Кокчетав, где и умер. Хотелось бы проверить эту информацию и поискать его потомков, но вроде там никого не осталось. Работы много. Потихоньку двигается.
По рассказам родственника, потомка Семена Федоровича Лонгинова узнала еще об одном сыне Федора Лонгинова - Николае. До революции он имел свою часовую мастерскую. В советское время просто был часовщиком. И что была еще одна дочь Мария, она была замужем за представителем щвейцарской часовой фирмы, но умерла при родах.
Уже много известно о семье Федора Лонгинова, но до сих пор я даже не выяснила его отчество и не знаю откуда он родом. Но не отчаиваюсь, жду ответа из Архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не делилась своими находками о семье Розовых-Лонгиновых. Появились новые фамилии в семье. Новые данные о предках.
В июне я получила ответ из Иркутского Архива. Огромное спасибо его работникам!
Самое главное, что теперь известно отчество Лонгинова Федора он точно был Евстафьевич и родился он в 1859 г. Но по его родителям ничего неизвестно. Знаю уже много о нем, что он точно был священнослужителем в Иркутской губ. и самом Иркутске, точно был псаломщиком в Иркутской Епархии. Он закончил Иркутскую духовную семинарию в 1878г. и по ее окончании был послушником в Архиерейском доме. Точно известно, что он являлся сотрудником "Иркутских епархиальных ведомостей" с 1879г по1882г. И в 1882г печаталась его статья "Наказание Божие...", которую он написал в с. Коты близ Байкала 26 августа 1881г. Большое спасибо, Крючковой Тамаре за помощь в поисках! Она нашла эту статью. Из Архива узнала девичью фамилию жены, т.к была найдена запись о его бракосочетании 18 января 1880г. в Тугуйской Петро-Павловской церкви с Евдокией Алексеевной Верещагиной(26.12.1861г рождения) крестьянской дочерью 18 лет. Там же указана ее мать вдова Анна Ивановна Верещагина (1816гр.) и ее братья Петр Алексеевич Верещагин(1848г.р.) и Семен Алексеевич Верещагин(1858г.р.). Я опять летом была в Иркутске. В результате встреч с родственниками нашлось много фотографий самой Евдокии Алексеевны Верещагиной Лонгиновой и ее детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софья Сергеевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каких Рудых Вы ищете, а каких нашли?
Дело в том, что моя прабабушка Рудых Матрёна Арефьевна и двоюродная прабабушка Рудых Варвара Арефьевна. Возможно были еще братья. Их отец Арефий Кондратович Рудых.
Все из Иркутской области, предположительно село Рудовка.
С уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования