Перейти к публикации

Книга погромов 1918-1922 гг.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лена - по Могилеву просмотрела все- но все что нашла это только мимолетное упоминание. Т.е. документ -он по другому географическому месту - а про Могилев - написано или в сравнение или-например приехавшие из Могилева...А конкретно -нет. Но если тебе важно - то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Городокский уезд
Этот документ - это *Прошение уполномоченного от еврейского населения мест.Усвяты Витебской губ. -С.Г.Оршанского-в губернский отдел по делам национальностей о расследовании дел об убийствах евреев* от 19 июня 1922 г.
А дальше -о погромах в маленьких местечках Велижского-Городокского и Невельского уездов.(Немного и-конкретно по Городку-ничего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для NET -
В конце свид.показания подписанного Таслицкой Паулиной Осиповной 7 авг.1920 г. написано -???как я не увидела раньше- Адрес-Москва-ул.Тверская-д.18-кв.8.
Номер документа -ГА РФ. Ф. Р-1339.Оп.1. Д.419. Л.2 -2 об.Подленник.Автограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для NET -
по фамилии Шварц
1.Шварц (нет инициалов)-проживающий (на 3 окт.1919 г.)в Киеве по ул.Большой Васильковской-д.43-кв.11.
2.Шварц Маня Янкелевна-17 лет-жительница мест.Пятки Житомирского уезда Волынской губ. давала свид.показание о погроме (июнь 1920 г.).Погром по ее словам совершали *бандиты буденовской кавалерии*.Во время погрома ее бабушка - Фрейда Нигельварг 70 лет -защитила внучку - жертвуя собственной жизнью.
3.Шварц Яков Моисеевич из мест.Спиченцы Бердичевского уез.Киевской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для trixi
Корсунский- рабочий кожевенного завода Блюмкина - пострадавший во время погрома в с.Софиевка Екатеринославской губ в окт.1919 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для trixi
Корсунский- рабочий кожевенного завода Блюмкина - пострадавший во время погрома в с.Софиевка Екатеринославской губ в окт.1919 г.

Спасибо большое! А инициалов нет там? Не могли бы посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициалов там нет.Я стараюсь выкладывать все возможные данные о человеке-имена-возраст и т.д.Но в данном случае - кроме того что он был рабочий этого завода - никаких дополнительных данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для NET -
по фамилии Шварц
1.Шварц (нет инициалов)-проживающий (на 3 окт.1919 г.)в Киеве по ул.Большой Васильковской-д.43-кв.11.
2.Шварц Маня Янкелевна-17 лет-жительница мест.Пятки Житомирского уезда Волынской губ. давала свид.показание о погроме (июнь 1920 г.).Погром по ее словам совершали *бандиты буденовской кавалерии*.Во время погрома ее бабушка - Фрейда Нигельварг 70 лет -защитила внучку - жертвуя собственной жизнью.
3.Шварц Яков Моисеевич из мест.Спиченцы Бердичевского уез.Киевской губ.

Спасибо огромное!!!! Может быть и мои. Будем уточнять. Откуда прабабушка родом,точно пока незнаю,но думаю, дойду до этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инициалов там нет.Я стараюсь выкладывать все возможные данные о человеке-имена-возраст и т.д.Но в данном случае - кроме того что он был рабочий этого завода - никаких дополнительных данных нет.

Еще раз спасибо. Даже без инициалов - это возможный "штрих к портрету" :) Буду уточнять)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Зильбер и Рудаевы - знаю, что во время одного из погромов в б.Екатеринославской губ. погибли братья бабушки (возможно, Юзовка, с.Славгород, Павлоград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для michael frm - в 1918 г.Липкин (нет инициалов) был эмиссаром Комиссариата по еврейским делам НКН РСФСР. Служил в частности в г.Орша Могилевской губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rinavain, спасибо.
К сожалению, просто фамилия, без имени-отчества в данном случае ничего не дает, тем более что фамилия Липкин все-таки довольно распространенная.
В любом случае, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сети есть электронная версия Книги погромов 1918-1922 гг.
http://www.kodges.ru/16957-kniga-pogromov....dokumentov.html
Формат djvu, 14 Мб.

 

Кстати, там еще довольно неплохая подборка книг помимо этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, если не трудно, посмотрите пожалуйста, фамилию Кацнельсон по Минской губернии, Игуменский уезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования