Перейти к контенту
.

Книга погромов 1918-1922 гг.

Рекомендуемые сообщения

Лена - по Могилеву просмотрела все- но все что нашла это только мимолетное упоминание. Т.е. документ -он по другому географическому месту - а про Могилев - написано или в сравнение или-например приехавшие из Могилева...А конкретно -нет. Но если тебе важно - то напишу.

Городокский уезд
Этот документ - это *Прошение уполномоченного от еврейского населения мест.Усвяты Витебской губ. -С.Г.Оршанского-в губернский отдел по делам национальностей о расследовании дел об убийствах евреев* от 19 июня 1922 г.
А дальше -о погромах в маленьких местечках Велижского-Городокского и Невельского уездов.(Немного и-конкретно по Городку-ничего).

Для NET -
В конце свид.показания подписанного Таслицкой Паулиной Осиповной 7 авг.1920 г. написано -???как я не увидела раньше- Адрес-Москва-ул.Тверская-д.18-кв.8.
Номер документа -ГА РФ. Ф. Р-1339.Оп.1. Д.419. Л.2 -2 об.Подленник.Автограф.

Для NET -
по фамилии Шварц
1.Шварц (нет инициалов)-проживающий (на 3 окт.1919 г.)в Киеве по ул.Большой Васильковской-д.43-кв.11.
2.Шварц Маня Янкелевна-17 лет-жительница мест.Пятки Житомирского уезда Волынской губ. давала свид.показание о погроме (июнь 1920 г.).Погром по ее словам совершали *бандиты буденовской кавалерии*.Во время погрома ее бабушка - Фрейда Нигельварг 70 лет -защитила внучку - жертвуя собственной жизнью.
3.Шварц Яков Моисеевич из мест.Спиченцы Бердичевского уез.Киевской губ.

Для trixi
Корсунский- рабочий кожевенного завода Блюмкина - пострадавший во время погрома в с.Софиевка Екатеринославской губ в окт.1919 г.

Для trixi
Корсунский- рабочий кожевенного завода Блюмкина - пострадавший во время погрома в с.Софиевка Екатеринославской губ в окт.1919 г.

Спасибо большое! А инициалов нет там? Не могли бы посмотреть?

Инициалов там нет.Я стараюсь выкладывать все возможные данные о человеке-имена-возраст и т.д.Но в данном случае - кроме того что он был рабочий этого завода - никаких дополнительных данных нет.

Для NET -
по фамилии Шварц
1.Шварц (нет инициалов)-проживающий (на 3 окт.1919 г.)в Киеве по ул.Большой Васильковской-д.43-кв.11.
2.Шварц Маня Янкелевна-17 лет-жительница мест.Пятки Житомирского уезда Волынской губ. давала свид.показание о погроме (июнь 1920 г.).Погром по ее словам совершали *бандиты буденовской кавалерии*.Во время погрома ее бабушка - Фрейда Нигельварг 70 лет -защитила внучку - жертвуя собственной жизнью.
3.Шварц Яков Моисеевич из мест.Спиченцы Бердичевского уез.Киевской губ.

Спасибо огромное!!!! Может быть и мои. Будем уточнять. Откуда прабабушка родом,точно пока незнаю,но думаю, дойду до этого.
Инициалов там нет.Я стараюсь выкладывать все возможные данные о человеке-имена-возраст и т.д.Но в данном случае - кроме того что он был рабочий этого завода - никаких дополнительных данных нет.

Еще раз спасибо. Даже без инициалов - это возможный "штрих к портрету" :) Буду уточнять)
  • 3 weeks later...

Ирина! Посмотрите, пожалуйста, фамилию Зильбер и Рудаевы - знаю, что во время одного из погромов в б.Екатеринославской губ. погибли братья бабушки (возможно, Юзовка, с.Славгород, Павлоград.

Для michael frm - в 1918 г.Липкин (нет инициалов) был эмиссаром Комиссариата по еврейским делам НКН РСФСР. Служил в частности в г.Орша Могилевской губ.

rinavain, спасибо.
К сожалению, просто фамилия, без имени-отчества в данном случае ничего не дает, тем более что фамилия Липкин все-таки довольно распространенная.
В любом случае, спасибо!

В Сети есть электронная версия Книги погромов 1918-1922 гг.
http://www.kodges.ru/16957-kniga-pogromov....dokumentov.html
Формат djvu, 14 Мб.

Кстати, там еще довольно неплохая подборка книг помимо этой.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования