Перейти к публикации

Областной архив ГАНО № 2 в Арзамасе


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вернулась из города Арзамаса. Три дня провела в архиве
Город на меня произвел гнетущее впечатление. Большое количество старинных домов, но все в таком запущенном виде. Центр - разбитые дороги. Соборная площадь- на ней 5 или 6 церквей. Их восстанавливают, но дороги вокруг нет. Представляю, что там творится осенью, в дожди. Какая-то слишком печальная запущенность города. Новые микрорайны получше. Но и то благодаря тому, что был взрыв( простите кощунство) и эти микрорайоны отстроены тогда. Краеведческой литературы вообще негде купить.
Архив сам находится на горе в монастырском соборе. Подход к нему по глине. Архив не имеет элементарных удобств внутри здания.(Все на улице. Кстати похоже в уентре города это везде так).
Но зато работники архива энтузиасты своего дела. Такая картоека персоналий до революции и после революции. И свободный доступ к этой картотеке. Потрясена просто. Более того в архиве есть ревизии по Арзамасскому уезду и Лукояновскому с 1858 по 1811 года И все это распознано и на каждую ревизию есть своя карточка с указанием номеров страниц. Правда самим фотографировать не дают, увы. Полно списков переселенцев в Тобольскую губернию, в Сибирь( это период с 1896 по 1917 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Полно списков переселенцев в Тобольскую губернию, в Сибирь( это период с 1896 по 1917 года)".
Вот это меня порадовало!
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По архиву в Арзамасе, работают по запросам через электронную почту.
Сиё похвально, и заслуживает уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению по Ардатовскому уезду Нижегородской губернии сведений о переселении крестьян за Урал на уровне архивных описей дел нет. Возможно есть отдельные документы но это нужно искать лично. Зато есть по тому же уезду по демобилизованным солдатам 1918.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил ответ о солдатах находящихся в плену ПМВ из Арзамаса. Получил по "мылу", просто справка, там указано что есть в списках мой родственник. Попросил выслать копию этого документа, отказали, сослались что там помимо моего родственника ест и другие фамилии. Нарушение конфиденциальности. За справку заплатил полторы тысячи. Остался неприятный осадок от работы этого архива.
Не понял, ведь копии метрических записей и т.п. высылают, там ведь тоже есть другие люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил выслать копию этого документа, отказали, сослались что там помимо моего родственника ест и другие фамилии. Нарушение конфиденциальности

Кошмар! Может потому что 100 лет не прошло после событий?
Я, эти списки пленных, убитых, инвалидов ПМВ, пачками копировала в Тюменском архиве. Мне, наоборот, архивисты даже советовали откопировать побольше (даже ненужное), потому что в архиве фиксированная плата за ксерокопии. До 10-ти документов такая-то сумма, т.е. к примеру, копия одного документа 300 руб. и десяти документов 300 руб.

 

Не понял, ведь копии метрических записей и т.п. высылают, там ведь тоже есть другие люди?

Чужие метрические записи, даже на этой же странице, что и нужная Вам запись, не высылают. А в "Вашей" метрической записи "другие люди" обычно родственники :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросил выслать копию этого документа, отказали, сослались что там помимо моего родственника ест и другие фамилии. Нарушение конфиденциальности

Кошмар! Может потому что 100 лет не прошло после событий?
Я, эти списки пленных, убитых, инвалидов ПМВ, пачками копировала в Тюменском архиве. Мне, наоборот, архивисты даже советовали откопировать побольше (даже ненужное), потому что в архиве фиксированная плата за ксерокопии. До 10-ти документов такая-то сумма, т.е. к примеру, копия одного документа 300 руб. и десяти документов 300 руб.

 

Не понял, ведь копии метрических записей и т.п. высылают, там ведь тоже есть другие люди?

Чужие метрические записи, даже на этой же странице, что и нужная Вам запись, не высылают. А в "Вашей" метрической записи "другие люди" обычно родственники :)

Да нет, вот лежит копия лист из метрической книги 1915 года январь, четыре записи родившихся, из них одна мой дядя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, в ЦАНо копируют метрички с соседними и ничего. Странности какие-то в Арзамасе.
А что такое ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я копировала документы 30 годов по университетам. Что-то не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я копировала документы 30 годов по университетам. Что-то не то

Вот и я говорю странно, документ нужен как Вы понимаете для составления собственного архива рода. Не думал что так получится. Может Вы как нибудь поможете, все таки поближе живете?
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, обещать пока не могу. Я туда не езжу и практически мне делали тоже там копии другие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования