Перейти к публикации

Судьба... Моя и Ваша...


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На форуме моего друга, журналиста Сергея Золовкина, нашла замечательную притчу...

 

"Профессор философии на семинаре берет пятилитровую стеклянную
банку и наполняет её камнями. Каждый - не менее 3-х см в диаметре. Спрашивает студентов, полна ли банка?

 

- Да, конечно полна!

 

- Тогда он засыпает туда изрядную горсть горошка. Трясет. Горошек плотно умещается между камней.

 

- Так полна и теперь?

 

- Теперь уж точно, точно полна!

 

- Профессора добавляет довольно много песка. Энергично встряхивает. Тот занимает, все оставшееся, казалось бы, пространство.

 

Аудитория уже со стопроцентной уверенностью, без тени малейшего сомнения в юных голосах:

 

- Полна, полна! Вот теперь уж точно полна!

 

Тогда мудрец вытаскивает из портфеля еще и пару бутылочек пива. Их до последней капли принимает в себя песок...

 

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли: банка - это ваша жизнь. Камни - это основы вашей жизни: семья, здоровье, дети, любовь, друзья... То есть, все то, что необходимо, для полноты жизни.
Той ее насыщенности, что остается, даже если "горошек" высыплется. То есть, утрачены будут только вещи, казавшиеся такими важными - работа, дом, автомобиль...

 

- Ну, а песок, профессор?

 

- Это вся остальная житейская суета. Если сначала наполнить банку песком, не останется места ни для основы, то есть - камней, ни даже для горошка.

 

- Правильно ли мы поняли: если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не останется места для важнейшего?

 

- Именно! Занимайтесь в первую очередь тем, что дарует вам счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте больше времени любимой жене, (мужу), встречайтесь с друзьями...

 

Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль... Занимайтесь, прежде всего, камнями, вашими приоритетами! Все остальное - это только горошек, песок...

 

Тут студенточка поднимает руку:

 

- Да, но какое значение тут имеет пиво?

 

- Я рад, что вы спросили об этом! Как бы ни была ваша жизнь занята, всегда найдется время и место для парочки доброго пивка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то хочет посмотреть, как мы живём сейчас ?
Фотографии случайные, но что-то будет понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования