Перейти к публикации

Рассказ о выставке в Ливнах


Рекомендованные сообщения

А что пели?

Хорошие песни, русские. Голоса прекрасные и это не редкость. За день до открытия выставки меня пригласили на праздник "Лица города", где был концерт местных звезд. Поют все вживую от мала до велика, очень запомнилась песня, где были слова: "... пока мы живы - жива Россия", и в это веришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, Россию я знала только по Новгородской, Псковской и Ленинградской областям. Благодаря вам побывала в интереснейших регионах. Очень верю, что пока они живы-Россия жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о разном в Ливнах

 

катаемся по городу...

 

c9b445a9d2a1.jpg

 

в дороге

 

f866413cb121.jpg

 

изучаем родословную

 

8f8f51982d19.jpg

 

в музее

 

f7202bc0bffa.jpg

 

однако цены у них в музее...

 

ed751b39aa34.jpg

 

постройки во дворе музея

 

962a373a9109.jpg

 

вход в пещеру на святом источнике

 

8bf333323faa.jpg

 

пока не рассвело...

 

db7e4cb523df.jpg

 

сувениры

 

8dd0089021f0.jpg

 

на пушке возле музея

 

cc668d804322.jpg

 

Многие из выложенных фото сделаны Надеждой Черновой., которая на данный момент находится в деревне во Владимирской области., и не имеет возможности выхода в интернет, поэтому выкладываю вместо неё.
Хочется всем сказать огромное спасибо за такую незабываемую поездку в дивный город Ливны., а особенно, за интересные рассказы вечерами Валерия Бибикова, Александра Жирякова и Михаила Резникова.
Также, хочется поблагодарить за автомобильную транспортировку туда и обратно Юрия Кокашинского и Ирину Фещенко.
До новых встреч на следующих выставках!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да молодцы! Любо-дорого посмотреть! Такие вы счастливые, красивые, рада за вас и город дивный Ливны!
Из новых экспонатов интересно оформление древа Кочешковых. Бога-ато :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие Вы все молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие сувениры только в Ливнах?

 

В День Города была ярмарка мастеров, поэтому съехались со всей Орловской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

съехались со всей Орловской губернии

 

Ну нет, мне показалась "ярмарка" оч. небольшой.
В Орле это обычно какие-то редкие, но более масштабные штуки: кто-нибудь тут же сидит с гончарным кругом, или свистульку лепит, или вырезывает что-то такое; напротив, я была удивлена, что так немного всего. Из Орла были совсем уж какие-то малоталантливые глиняные поделки. Опять-таки в этом просвечивает "самость" Ливен.
В Орле Славочка Ромашов - и художник наш, и мастер по глине - кааак вытащит своих петухов! Чисто орловских, чисто художественных. Как раз хотела привезти народу по такой игрушке. Но - нет!! Все разобрали. Звонила Ромашову, тот сказал: "Нет! Больше нету; что были - все раздарил!"

 

Зато, пусть немного, но в Ливнах была плешковская игрушка. Это - правда уникальные вещь. Потому что только в Ливенском районе и только в одном месте добывают такую розовую глину, всю в блестящих точках. Нигде нет, кроме Ливен. Лепят из нее старую игрушку - коней, белок, петухов, баб с детишками, проч. Петухов тоже предпочитают. Маленькие - те свистульки.

 

А вообще замечательные делаете репортажи - и душевные, и яркие, и ясные. И люди приезжали - все поштучно - просто удивительные люди - все до одного.
И благодарность Вам - неформальная!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые свртэшники и Ко!
Отчитаюсь на следующей неделе никак не получается найти минутку и выбраться нормально на форум.

ВЫВЕСКА_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не слушайте никого! :) Самые ,самые лучшие впечатления у меня!!! :) Наконец-то я приехал в родные места!Жаль,конечно,что приехал позже и не был на экскурсии...
Немного о выставке.Выставка удалась на славу!Сам не ожидал того,что в столь маленьком городке много людей интересующихся генеалогией.Мои любимые СВРТэшники придержались своих традиций и "посчекотали" нервы местного руководства,закончили монтаж выставки за пять минут до открытия.Я долго в Туле не мог к этому привыкнуть :) Но черт возьми,ТРАДИЦИЯ!!!!Короче,МОЛОДЦЫ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mishanya75,
Ха! Тебя в Екатеринбурге с нами не было! :D

Андрей, Михаил не выдержал бы Екатеринбурга. :rolleyes:
Это только мы смогли! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я вчера вечером добрался до дома, попутно побывав в Липецком и Орловском архивах. От Орла до Питера дорога заняла 16 часов. Руки-ноги до сих пор не разгибаются. Кстати переезжая из Липецка в Орел, останавливался еще раз в гостинице в Ливнах :)

 

Если кратко - впечатления от выставки - самые приятные.
Очень понравилось -
минимум официоза, приветливые добрые люди, красота ливенских девушек и самой местности,

 

39aa306d72df.jpg

 


а также... футболка Гены Зайцева. Сразу вспомнился летчик Покрышкин и звезды на фюзеляже за сбитые самолеты :) Шутка конечно - на самом деле идея отличная и даже очень полезная.
Ну и, конечно, впечатлило открытие музея в Здоровце. Никак не ожидал такого теплого приема, а пение проняло до глубины души.

 

...Случился курьез, я должен был "подхватить" Геннадия после Тулы на трассе, но "пролетел" его. Благо, что за мной следовал Юрий Кокашинский, он мне его потом и подвез... :)

Да, сцена была очень похожа на кадры из фильма "Бриллиантовая рука" :lol:

 

Кстати еще немного о ливенских девушках :) В орловском архиве удалось сдвинуть до 1750 года ветку одной из моих прабабушек. Она и все ее предки родились в деревне Ливенская. Несмотря на то, что деревня эта никогда не входила даже в Ливенский уезд и находится ближе к Ельцу и Липецку, основана была служилыми людьми из Ливенского уезда. То-то я чувствую, течет во мне ливенская кровь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Вообще Ливнв в нашей среде прозвучали, что очень приятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
В орловском архиве удалось сдвинуть до 1750 года ветку одной из моих прабабушек. Она и все ее предки родились в деревне Ливенская. Несмотря на то, что деревня эта никогда не входила даже в Ливенский уезд и находится ближе к Ельцу и Липецку, основана была служилыми людьми из Ливенского уезда. То-то я чувствую, течет во мне ливенская кровь
А фамилия какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!
Я уже писАл и пишу еще раз -
БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ПОЕЗДКИ В ЛИВНЫ
СКИНЬТЕ МНЕ НА ПОЧТУ andko@mail.ru
или "залейте" на файлообмнник!
Для газеты и для архива, ПЛИЗ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селе Ливенском родился нарком здравоохранения Николай Александрыч Семашко (1874 - 1949), директор созданного им Института гигиены и племянник Г.В. Плеханова. Так Ваши предки с Семашко односельчане получаются??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В селе Ливенском родился нарком здравоохранения Николай Александрыч Семашко (1874 - 1949), директор созданного им Института гигиены и племянник Г.В. Плеханова. Так Ваши предки с Семашко односельчане получаются??

 

Да, именно так и есть. Как раз про Семашко я узнал давно, сразу, как только узнал, что прабабушка родом из Ливенской :)
При наборе в Яндексе д. Ливенская, сразу попадаешь на данные о Семашко.

 

Были они кстати почти ровесниками Семашко всего на 2 года старше Дарьи Михалны.

 

Смущают меня правда 2 момента:
- В ревизиях д. Ливенская фамилия Семашко не встречается (в метрических книгах - точно не уверен - может и есть - я в этот раз успел просмотреть только браки). "Основные" фамилии в Ливенской - Якунины, Чурсины и Белых.
- почему во многих публикациях пишут, что Семашко родился в СЕЛЕ Ливенском. Ливенская никогда не была селом. Ближайшая церковь всегда была в Хмелинце :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю свою просьбу:
Господа, пришлите мне фотографии с выставки в Ливнах для газеты!!!
И побольше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования