Перейти к публикации

Ищу Фрейдлинов!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я из Смоленска! Хочу узнать о своих предках и своих родственниках! О предках знаю немного: бабушка была одна из трех сестер, родители которых были депортированы из Польши. ЕЕ мать, моя прабабушка и ее отец- мой прадед носили фамилию Камашевские. ВСе, что я нашла о них укладывается в следующие факты:
• Комашевская Анна Иосифовна
Родилась в 1883 г., Польша , Владовский р-н , дер . Королевка ; русские; б/п; г. Смоленск, домохозяйка.
Арестована 24 сентября 1937 г. 3 отделом УГБ УНКВД Западной обл.
Приговорена: НКВД и прокурора СССР 4 ноября 1937 г., обв.: 58 - 6, 10.
Приговор: расстрел Расстреляна 13 ноября 1937 г. Реабилитирована 26 апреля 1989 г. Прокуратура Смоленской области
• Комашевский Степан Антонович
Родился в 1881 г., Холмская обл., дер. Жуково; б/п; станция Смоленск, возчик.
Арестован 6 ноября 1930 г. ОДТО ОГПУ ст.Смоленск
Приговорен: тройка ПП ОГПУ Западной обл. 16 марта 1931 г., обв.: 58-6 УК.
Приговор: 5 лет ИТЛ Реабилитирован 16 июня 1989 г. Прокуратура Смоленской обл.
Источник: Книга памяти Смоленского городского архива

 

Моего деда звали Меер Хацкелевич Абрам Фрейдлин, я оч хочу узнать о прадеде и других предках по маминой линии, т.е. о Комашевских и Фрейдлинах, т.к. в нашей семье ходят много странных и страшных легенд о них. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу узнать о прадеде и других предках по маминой линии, т.е. о Комашевских и Фрейдлинах...

 


Фрейдлин Борис Миронович

 

Родился в 1898 г., Смоленская обл., м. Хиславичи; без определенных занятий. Проживал: Владимирская обл., Никологорский р-н, с. Никологоры.
Арестован 29 декабря 1948 г.
Приговорен: Особое Совещание при МГБ СССР 25 мая 1949 г., обв.: ст. 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР.
Приговор: сослан на спецпоселение (без указания места и срока) Реабилитирован в мае 2004 г. Прокуратура г.Москвы

 

Источник: Прокуратура г.Москвы

 


Фрейдлин Давид Львович

 

(варианты имени: Давыд) Родился 18.10.1897, г. Астрахань; еврей; образование среднее; беспартийный; директор тарного завода.. Проживал: г. Новгород, ул. Тихвинская, д. 26.
Приговор: Лишен избирательных прав около 1935 г. по ст. 69 Конституции РСФСР как бывший торговец.

 

Источник: Книга памяти Новгородской обл.

 


Фрейдлин Иосиф Наумович

 

Родился 07.1889, д. Сапожинка Быловского р-на БССР; еврей; образование начальное; член ВКП(б) с 1928, исключен в 1936г.; агент по снабжеиию, Гончарная артель. Проживал: Минская обл., Борисовский р-н, Борисов.
Арестован 16 июля 1937 г.
Приговорен: "тройка" 2 декабря 1937 г., обв.: 72а, 76 УК БССР - к/р агитация, участник троцкистской орг..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 20 мая 1960 г. Суд.кол.по угол.делам Верх.суда БССР

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 


Фрейдлин Моисей Наймович

 

Родился в 1904 г., г. Ново-Белица, БССР; еврей; образование н/начальное; сортировщик. Проживал: Могилевская обл., Пропойск.
Арестован 19 октября 1936 г.
Приговорен: судебный орган 7 мая 1937 г., обв.: 72 - Организатор к/р троцкистской группировки.
Приговор: 5 лет Реабилитирован 23 января 1958 г. Постан.Президиума Верховного суда БССР

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 


Фрейдлин Наум Григорьевич

 

Родился в 1897 г., м. Белыничи, БССР; еврей; образование начальное; член/канд. в члены ВКП(б); редактор, Газета "Витебский пролетарий". Проживал: Витебская обл., Витебский р-н, Витебск, ул. Володарского, д. 42, кв. 8.
Арестован 5 сентября 1937 г.
Приговорен: Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР 21 ноября 1937 г., обв.: 64, 69, 72, 76 УК БССР - Деятельность в составе к/р орг-ции.
Приговор: ВМН Расстрелян 22 ноября 1937 г. Реабилитирован 6 октября 1956 г. Военная Коллегия Верховного Суда СССР

 

Источник: Белорусский "Мемориал"

 


Фрейдлин Ольга Иосифовна

 

Родилась в 1894 г., Могилевская губ.; работник торговли. Проживала: Москва, Б.Чернышевский пер., 18, кв. 2.
Арестована 8 октября 1919 г. МЧК
Приговорена: , обв.: по политическим мотивам.
Приговор: Решения по делу нет Реабилитирована в июне 2003 г. Прокуратура г.Москвы

 

Источник: Прокуратура г.Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу узнать о прадеде и других предках по маминой линии, т.е. о Комашевских и Фрейдлинах,

 

Камашевский Марьян Юзефович
Родился в 1917 г., г.Варшава; поляк; заключенный, мебельщик, рабочий 200 колонны 2 отделения.. Проживал: Печорлаг НКВД.
Арестован 2 июля 1941 г.
Приговорен: военным трибуналом войск НКВД строительства СПЖД магистрали 14 августа 1941 г., обв.: по ст. 58-14 УК РСФСР.
Приговор: на 10 лет лишения свободы.
Источник: Книга памяти Республики Коми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как Вы написали в раздел "Еврейская генеалогия", то давайте все-таки на ней и с концентрируемся, т.е. на Вашем предке Фрейдлине.

 

Напишите все, что Вам о нем известно. Когда и где родился, где жил, чем занимался, было ли какое-то образование, естьли у Вас какие-то документы, фото и т.д. Только тогда мы сможем Вам посоветовать, где и как искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования