Перейти к публикации

Волковы


AlexU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ирина,добрый вечер!

Может действительно сумбурно пишу. я не знаю что ещё Щербатовым принадлежало кроме Куракино-именно Петру Михайловичу Щербатову. Потому что ещё часть имений в Московской губернии были у Михаила Михайловича Щербатова, его брата. К сожалению архивы сейчас тоже не работают. Я просматриваю описи межевые по Московской губернии за 1767 год. Скажите, реально найти в  московском областном архиве запись о разделе имущества между Щербатовыми за 1778 год? Такие вещи сохранились?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть записи по помещикам за 1816 год,то интересует Волкова Анна Петровна, я думаю она уже с 1780 года Волкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, masterovoi сказал:

реально найти в  московском областном архиве запись о разделе имущества между Щербатовыми за 1778 год? Такие вещи сохранились?

В московском областном - точно нет. Там, кроме личных фондов, самые ранние документы - МК присоединенных территорий с 1870-х гг. В ЦГА Москвы - может и быть, не интересовалась. Если знаете в фонде чего они должны быть, то могу посмотреть список фондов.

17 часов назад, masterovoi сказал:

Если у вас есть записи по помещикам за 1816 год,то интересует Волкова Анна Петровна, я думаю она уже с 1780 года Волкова.

У меня нет записей по помещикам. У меня есть внутренние указатели (фотками) к некоторым ревизиям. Почему-то, парадоксальным образом, совсем не начало алфавита. Могу только Вам сообщить, что Анны Петровны Волковой нет в 1811 г. в Волоколамском и Подольском уездах. А про Московский я уже писала.

А Вы не рассматриваете вариант, при котором АП получила крестьян и денег на покупку имения, а не само имение в Московской губ.? Вот я бы, если бы не

17 часов назад, masterovoi сказал:

К сожалению архивы сейчас тоже не работают.

в первую очередь посмотрела бы именно имение ЕП в 1811 г. Там должны быть записаны переведенные крестьяне. Вообще, конечно, не очень понятно, что именно Вам надо, что Вы вообще ищете. То ли Щербатовых, то ли их крестьян...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,Ирина!

Расскажу подробнее.

Мои предки были крепостными у Волковой Анны Петровны в Костромской губернии Кологривском уезде. Но-Костромской архив горел и по моим сохранились только переписи 1836,1850 и 1858 годов,по 1836 году записаны 3 брата ,которые ещё жили одним двором и ни отца,ни матери с ними нет. То есть по переписи 1816 года они уже жили там. Понятно,что родители могли умереть между переписями1811 и 1816 годов. В 1836 году самому старшему из братьев 47 лет,самому младшему 40. То есть мать умершая до 1816 года,когда младшему было 20,тоже странно-но всякое бывает. Потом,как то я хорошо общался с помощниками в читальном зале или в Костроме просто люди хорошие,отзывчивые-зам директора архива нашла дело по вызову солдат в имение Волковой Анны Павловны. Суть дела в том,что помещица с родственниками мужа-Волковыми судилась с братьями Измайловыми,бывшими владельцами села Троицкого и деревень к этому селу. Возможно,те были в долгах,Волковы хотели всё это добро прибрать и длилось это всё 5 лет с 1795 по 1800 год. В конце концов собственник поменялся,новый управляющий приехал- а крестьяне 5 лет никому ничего не платили и управляющего избили и прогнали. Помещица написала губернатору,туда пришли солдаты-5 семей в Сибирь на каторгу и ещё сколько то наказали розгами.Дело тоже частично обгоревшее,я просил на ВГД помочь с расшифровкой и думал,что может там был задействован их отец,но Фомы-так звали их отца не обнаружилось. Соответственно тупик. И вот теперь у меня на удачу -поиск её других имений,может она оттуда перевезла нормальных работящих крестьян,чтоб разбавить смутьянов и пополнить численность после отправки нескольких семей на каторгу.Поэтому вот так всё непонятно. И если бы не сгорели сказки за 1816 год было бы всё ясно,но… Хотя может быть так,что она перевезла крестьян и из имения мужа,но это ещё больше всё усложняет. В соседних деревнях,которые принадлежали родственникам мужа,смотрел-но Фомы нигде не встретил,а фамилий тогда не писали. Решил ещё как вариант попробовать найти какие то места где до 1 мировой было несколько носителей фамилии.

У нас фамилия Бухалев,даже до революции были Бухалёвы и оказалось что не так и много,в отличие от фамилии Бухалов,которая идёт от Бухало- громкий и низкий звук от самого большого колокола-их тыщи. Так вот,нашась деревня в Смоленской губернии с тремя линиями,в Александровском уезде Владимирской губернии д. Ерёмино-тоже 3 линии и в Череповецком уезде Вологодчины,но везде не было помещицы Анны Петровны. В Александровском уезде правда у помещика Долгорукова была жена Щербатова,но с другой ветки и я даже сьездил в архив Владимирский заказал сказки за 1811 и 16 годы,но не было ни Фомы ,ни детей его. И кстати в 1811 году Долгорукий очень много перевозил крестьян с места на место и создавал новые деревни. Поэтому я думаю,что и Анна Петровна могла в это время своих крестьян тоже перевозить. Извините за длинный текст,но может у вас какие то идеи возникнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача прояснилась: поймать журавля в небе )) Тоже можно пробовать, тем более для себя. Правда, мне кажется, что у Щербатовых и Волковых имения могли быть где угодно.

Ориентироваться по крестьянской фамилии я бы особо не стала. Она могла быть как с 17 века, так и "вчерашней".

2 часа назад, masterovoi сказал:

сохранились только переписи 1836,1850 и 1858 годов

Вы имеете в виду ревизские сказки? А исповедных ведомостей нет?

Переводы крестьян, конечно, были но не всегда. Т.е. тоже вероятность низкая. У Вас не написано, где Вы живете, но если в Москве, то и правда ничто не мешает после открытия архива заказать РС 1811 и/или 1816 гг. по всем уездам на нужные буквы. Или будет внутренний указатель, или сами посмотрите в тексте,  есть ли там АП.

Не поняла несколько моментов. Почему Вы все время говорите о 1836 г.? Это какая-то дополнительная сказка? И вот это:

4 часа назад, masterovoi сказал:

Понятно,что родители могли умереть между переписями1811 и 1816 годов. В 1836 году самому старшему из братьев 47 лет,самому младшему 40. То есть мать умершая до 1816 года,когда младшему было 20,тоже странно-но всякое бывает.

Ок, отец умер в период с 1795 до 1816 г. А мать могла хоть за пару дней до ревизии умереть. А могла и в 1798-1799 гг. (раньше вряд ли, младший бы не выжил).

Вообще я бы всякие суды за тот период еще посмотрела в Костроме, дворянскую опеку, да и вообще в описях покопалась бы по уезду ттого периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Ирина за ответ! Живу на Урале, поэтому всё далековато- и Кострома и Москва. А в 1836 была же перепись-ревизия так сказать. Мысль про Кострому посещает,но мало там после  пожара осталось по уезду тех лет документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, masterovoi сказал:

А в 1836 была же перепись-ревизия так сказать

Я предпочитаю оперировать стандартными терминами. 8-я ревизия была в 1833-1835 гг., наиболее часто - в 1834 г. У меня сразу возникает куча вопросов: почему у Вас в 1836? Почему Вы называете это переписью? Это какой-то нестандартный документ? Это дополнительная ревизия (почему она проводилась)? Это вообще не ревизия, а действительно некая "перепись"? Если подумаю, еще столько же вопросов будет. Поэтому лучше называть вещи своими именами.

Теперь по поводу поиска. Все-таки мне кажется, что Вам надо отрабатывать костромской архив в первую очередь. Понятно, что сохранность плохая, но Вы уверены, что нет исповедных ведомостей? Там метрические книги вынесены в коллекцию, а фонд консистории проверяли? А есть фонд духовного правления Кологривского уезда? А суды Вы смотрели? А переводы в казенной палате искали? Нет прямых документов - ищите косвенные. И, пока все закрыто, советую Вам сходить на форум ЯрИРО и посмотреть этот раздел:

http://forum.yar-genealogy.ru/index.php?showforum=23

Там много людей, работающих в костромском архиве, может быть найдете "соседей", которые Вам что-то подскажут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина,спасибо! Тоже стал думать о возвращении к Костроме,тем более там сделали электронный архив.

А ревизия,да всё таки 1834 год:(:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил 211.163 дату венчания, 295.218 жену, 393.318 уточнил фамилию мужа.

Изменено пользователем AlexU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто и мне поможет. Я тоже из Волковых. В России всех нашёл. А вот по нисходящей никак. Пришли мои Волковы из Белоруссии. Д. Дударево. Витебской губернии. Обольской волости. Предок Волков Леонтий(Леон) Иванович. Где-то 1850гр.1912 14 годах своим ходом ушёл в Россию. Подавал во всё архивы. Нигде ничего по Белоруссии. Церковь сгорела. Кто он. Из какого рода. Не могу найти. Может кто даст пояснение. Буду очень благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил :

218.165 даты жизни, ее мужу уточненную дату рождения

502.407 дату смерти

557.502 мужу имя, отчество и даты жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый AlexU! Не попадался ли в ваших исследованиях Осип Владимирович Волков (1903 - 1984), который родился в Херсонской губернии. Это муж моей родной тетки.

Его отца звали Владимир Осипович Волков, он был врачом и он погиб в Первую мировую войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 11:55, Misha0248 сказал:

Уважаемый AlexU! Не попадался ли в ваших исследованиях Осип Владимирович Волков (1903 - 1984), который родился в Херсонской губернии. Это муж моей родной тетки.

Его отца звали Владимир Осипович Волков, он был врачом и он погиб в Первую мировую войну.

Пока у себя не нашел, но еще поищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2022 в 11:55, Misha0248 сказал:

Уважаемый AlexU! Не попадался ли в ваших исследованиях Осип Владимирович Волков (1903 - 1984), который родился в Херсонской губернии. Это муж моей родной тетки.

Его отца звали Владимир Осипович Волков, он был врачом и он погиб в Первую мировую войну.

К сожалению ничего не нашел. Попробуйте обратиться к Линниченко, у него много информации по Волковым и в том числе по Херсонским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по какой линии может быть дворянин Егор Алексеев Волк из деревни Иванисово Бельского уезда? Его отец Алексей Никитин. Там целая семья жила, но ничего о них не могу найти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня всем! занимаясь поисками родственников по маминой линии встретила фамилии Волковых-Ефимовых, после революции проживали в Псковском уезде в д. Рыдалы. точно известно, что Волков Василий был расстрелян в 1937 году (есть его фото в форме военного, в форменных отличиях не разбираюсь, но молодой, думаю, не высокого звания) По словам его снохи (жены его сына Петра), его мать Евдокия Васильевна в девичестве Волкова из с. Савино Псковского уезда, а моя бабушка Анастасия Васильевна (1884 г.р.), её сестра, стало быть тоже Волкова ... может у  вас есть какая-нибудь информация об этих Волковых? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не нашла информации как Вас зовут, так что извините. Мои предки идут от рода Григория Волкова и я уже больше 20 лет занимаюсь поисками, но в отличии от Вас закидываю сеть поменьше))). В основном начинала от Аполлона Андреевича Волкова, его детей и внуков и то только по той линии, которая не потерялась и поддерживает между собой пусть призрачные, но связи. Могу поделится древом и если кто то Вас заинтересует, то и информацией о людях в древе. Вы знаете меня не столько интересуют даты и должности, сколько семейные истории и лица. Вам спасибо огромное за такой огромный труд, но даже мне находящейся в теме не сложно заблудится в семейных дебрях волковского леса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования