Перейти к публикации

Арское кладбище в г Казани


TatianaLGNN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем из Казани.
Вчера посетили с Галей Арское кладбище. Самое старое клдбище города Казани.
Расположенно оно за красной кирпичной стеной, чем напомнило мне наше Бугровское кладбище.
Зашли в контору, поинтересоваться регистрацией могил. К сожалению книги регистраций старых могил , по словам мужчины, который работает в конторе, уничтожены после первой советской регистрации в 1949 году. Потом была еще регистрация 1961 года. И опять старые книги уничтожили. Найти по фамилиям практически человека нельзя. И по году смерти тоже. Только по номеру регистрации. Так что найти могилу моего Селиванова - это утопия. Вобщем мне пришлось утешеться тем, что сказали, что богатых людей хоронили не далеко от церкви. А рядом с храмом захороненно большое количесвто священнослужителей и их семей. Сейчас на каждой такой памятник прикрепляются видимо с пмощью епрахии специально заказанные дощечки с надписями.
Галина сделала довольно много снимков с надгробий, которые, я надюсь она выложит позднее здесь
Я же постаралась переписать могилы людей, умерших в конце 19 века , начало 20-го. Интересно, что оказалось много могил с фамилией Римский Корсаков
1 Петр Михайлович Римский -Корсаков 1845 8апреля - скончался 6 октября 1913 года
2. Василий Михайлович Римский -Корсаков 13.11.1872- 30.04.1874
3.Михаил Михайлович Римский -Корсаков 1871-1887
4. Ильиных ( урожденная Римская -Корсакова) Екатерина Михайловна умерла 28.09.1944( дату рождения не нашли)
Рядом с ней Ильиных Николай Павлович умер 23.10.1881
Похоже , что Римские-Корсаковы породнились с фамилиями Алексеевы, Рябовы, Быстровы,т.к в другом месте мы нашли могилу Римской-Корсаковой Раисы Степановны 3.10.1847- 9.05.1906. Ее захоронение было в ограде с лицами этих фамилий
5. могила одного из известных помещиков Казанской губернии Молостова Вадима Владимировича 10.2. 1825-01.08.1881 г.
6. Канноников Инокентий Иванович- дат не видно Прфессор Казанского университета
7. Бывшему управляющему Енисейскою казенною палатою действительному статскому советнику(1888-1895) Ивану Павловичу Абдрину от сослуживцев. дат жизни , увы нет.
8 Богушевский Степан Адамович скончался 2.09.1895
9 Курочкин Анатлий Игнатьевич работал кем не удалось расшифровать в путях сообщения Скончался 12.10.1915
10 Анна Алоизневна Иванова- ур Ярошевич 28.06.1875- 8.1.1935
11 Ольга Николаевна Онихимовская скончалась 12 июля Дату не прочитали, но памятник старый
12. Дорогому Ивану Константиновичу Краснову 1866-1905 июнь
13 Коллежский ассесор Владимир Платонович Остряков 1 июня 1855- ?1913
14 Рядом в ограде Савгир Павел Мефодьевич 7.09.1926- 2008
15 Олимпиада Аристарховна Богоявленская( ур Аристовская) ск. 8.06.1887 в возрасте 23 лет- жена священника села Ильинских Ковалей
16 Рядом Еагения Михайловна Емельянова-Аристовская ск 9.05.1940
17 Емельянов Иван Макарович ск 27.09.1962
18 Романов Александр Иллиадорович скончался 4.12.1906. Причем могмла почти вросла в землю Увидели случайно ее.
19 Кожевников Сергей Николаевич 27.12.1861 ск 24.12.1905
20 жена горнаго инженера , действительно стаского советника Тимофеева евгения Павловна ск 9.12.1882 в возрасте 42 лет
21. Баратынская Ольга Алексеевна 1840-1918( в Казани есть музей Баратынских) наверное из этого рода
22 Профессор Ге Александр Генрихович ск в 1907 1 июля в возрасте 64 лет
23 Ге Анна Павловна год смерти не понятен написано , что в возрасте 70? лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна поправить Таню. По словам работника администрации кладбища все книги с записями о захоронениях были "выброшены" (в кавычках, поскольку это его слово) в 1979 году. Тогда существовал план переноса кладбища ! на другое место. На освободившемся же планировалось создать парк к 2019 году. Но оказалось, что перенос зарегистрированных могил обойдется городской казне слишком дорого. Только по этой причине антигуманный и даже кощунственный план не был реализован.
Вот и ответ о возможности поиска старых захоронений по кладбищенским книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна поправить Таню. По словам работника администрации кладбища все книги с записями о захоронениях были "выброшены" (в кавычках, поскольку это его слово) в 1979 году. Тогда существовал план переноса кладбища ! на другое место. На освободившемся же планировалось создать парк к 2019 году. Но оказалось, что перенос зарегистрированных могил обойдется городской казне слишком дорого. Только по этой причине антигуманный и даже кощунственный план не был реализован.
Вот и ответ о возможности поиска старых захоронений по кладбищенским книгам.

Очень жаль!
Романов Александр Иллиадорович скончался 4.12.1906. Причем могмла почти вросла в землю . Не мой ли это Романов, не родственник ли Афанасию Александровичу Романову скончался 30.12.1911 ?! Интересно!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРСКОЕ КЛАДБИЩЕ
Некоторые захоронения.

 

46871e7da2b1.jpg

 

3c8d32a287c9.jpg

 

191aa2fe7f1d.jpg

 

b352847abc4a.jpg
Инженер путей сообщения Анатолий Игнатьевич Курочкин.
Скончался 12 октября 1915 года

 

6742775b34a0.jpg
В журнале Московской Патриархии опубликована статья о священническом роде Фавстрицких. Не знаю, связана ли Фавстрицкая Надежда Семеновна родственными узами с этой семьей. Но пройти мимо этой могила не смогла. Надеюсь опубликовать статью о Фавстрицких на форуме.

 

765a70f7077a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, кстати есть оказывается книга 1906 года Казанский Некрополь. Там по Арскому кладбищу много захоронений есть. Но Увы, человек, который ее имеет давно не появляется на форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина! Случайно вышла на ваш форум, в частности, на ваше сообщение о Надежде Семеновне Фавстрицкой, на фото ее могилы. Это моя родная, по отцу, бабушка. Я ее никогда не видела, поскольку родилась в 49-м году. Муж Надежды Семеновны Константин Иванович Фавстрицкий, действительно, священник, похоронен не так далеко от жены, в одной могиле с моим отцом, его сыном, – на 1-й аллее, но не церковной, а той, что идет вправо.
Пожалуйста, подскажите, в каком журнале Московской Патриархии можно почитать о моих самых близких родственниках. В свою очередь, и я, наверное, смогу ответить на некоторые ваши вопросы. И еще. Галина, как появился у вас интерес к нашему роду? Или мы с вами родственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина! Случайно вышла на ваш форум, в частности, на ваше сообщение о Надежде Семеновне Фавстрицкой, на фото ее могилы. Это моя родная, по отцу, бабушка. Я ее никогда не видела, поскольку родилась в 49-м году. Муж Надежды Семеновны Константин Иванович Фавстрицкий, действительно, священник, похоронен не так далеко от жены, в одной могиле с моим отцом, его сыном, – на 1-й аллее, но не церковной, а той, что идет вправо.
Пожалуйста, подскажите, в каком журнале Московской Патриархии можно почитать о моих самых близких родственниках. В свою очередь, и я, наверное, смогу ответить на некоторые ваши вопросы. И еще. Галина, как появился у вас интерес к нашему роду? Или мы с вами родственники?

 

Статья о священническом роде Фавстрицких опубликована в журнале Московской Патриархии №4 за 2009 г. стр. 80-96.
Опубликованный материал произвел на меня огромное впечатление, что и вызвало желание познакомить форумчан с историей этого рода. Иных причин нет.
Постараюсь в ближайшее время отсканировать статью и выложить ее на форуме, если у администрации форума не возникнет возражений из-за объема публикации. Но материал столь интересен и целен, что урезать его не представляется возможным.
Если Вы пришлете мне через личку Ваш электронный адрес, могу переслать Вам скан статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Привет всем из Казани.
Вчера посетили с Галей Арское кладбище. Самое старое клдбище города Казани.

 

Здравствуйте, Татьяна! Не попадалась ли Вам фамилия Позднуховы?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Никак и нигде не могу найти деда моего отца, знаю только что отца назвали в честь и по воспоминанию его сестры, где их отец говорил что дед похоронен на этом кладбище, может вы видели или знаете Аркадьева Вячеслава? Случайно наткнулась на этот форум, может поможете?! Хоть убейте , где только не искала, не могу найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2024 в 19:04, Лин сказал:

Добрый день всем! Никак и нигде не могу найти деда моего отца, знаю только что отца назвали в честь и по воспоминанию его сестры, где их отец говорил что дед похоронен на этом кладбище, может вы видели или знаете Аркадьева Вячеслава? Случайно наткнулась на этот форум, может поможете?! Хоть убейте , где только не искала, не могу найти. 

У Арского кладбища появился поиск. Там оцифровали его полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск там уже как три года есть, но оказывается, что он далек от действительности. Могилы числятся, а найти их на месте не могут, сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования