Перейти к публикации

Семинар "Еврейская генеалогия", Голландия, 28 июня 2009г.


Kaaskop
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Некоторые из вас знают, что я собиралась проводить семинар по еврейской генеалогии в Голландии (для русскоязычных, т.к. среди коренных голландцев мне пока не встретилось людей, имеющих предков - русско-польских евреев) и усиленно к нему готовилась.
Вот вчера эта идея и реализовалась, притом, к большой моей радости, очень успешно. Собственно говоря, этим я и хочу с вами кратко поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семинар проходил в городе Утрехт, который находится в самом центре страны. Большинство из вас о нем никогда не слышали. Тем не менее, это 4 по величине город страны - город с богатейшей историей, красивейшим старым центром с уютными улочками, каналами и ресторанчиками. Самый крупный университет страны находится именно здесь. Да и вообще много чего можно посмотреть.

 

Именно из-за центрального расположения я его и выбрала для проведения семинара.

 

Проблема была найти дешевое помещение, т.к. это существенно повлияло бы на стоимость. Нам повезло -у одного из участников был выход на местную синагогу, которая нам за небольшое пожертвование на ее нужды предоставила в распоряжение большой зал. За что им огромное спасибо. Огромный плюс еще в том, что синагога находится в старом центре города и добираться до нее легко.

 

Община в городе маленькая - на 1998г. всего 119 евреев. Средств особых нет. Здание нуждается в реставрации... Вобщем, такие же проблемы, как и в России.

synagoge_1926.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подготовку к семинару я потратила довольно много времени и энергии. Очень хотелось увлечь людей.
Сперва провела опрос участников, чтобы определить "генеалогический уровень", интересы и вопросы, которые их волнуют. В результате, пришла к выводу, что начинать лучше с самого начала.
Затем подготовила презентацию в Power Point. Получилось аж на 60 страниц. Каждый участник получил распечатанный комплект на руки, а также отдельную подшивку приложений и отдельно - образцы запросов.

 

Были представлены различные книги по теме, а такж плакат с моим древом и плакат пограммы "Древо жизни". К сожалению, на фото их на первом плане нет. Но если присмотритесь, то на стене их увидите.

 

Подготовка

 

bbcc49ccd50c.jpg f66112a75f30.jpg

 

Знакомство. Вот здесь как раз и плакаты видны. Плакат с моим древом получился здоровый 2,2х1,5

 

1d1bad36151b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед началом занятия. Знакомство, разговоры, обсуждения.

 

699d4b5c98f1.jpg

 

Всего в семинаре приняло участие 5 человек в возрасте от 28 до 36 лет, из которых всего одна девушка. Разброс профессий тоже интересен: журналистка, работающая на ТВ и делающая программы о России, физиотерапевт с частной практикой, переводчик с актерскими наклонностями и т.д. А скульптор Амирани Джанашвили, грузинский еврей, очень помог с организацией, а потом даже пригласил посéтить его ателье(мастерскую)

 

40e8fcf5bc02.jpg

 

скульптор Амирани Джанашвили и Леонид Левин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран, бимер, флап-овер - собрали с миру по нитке, было беспроводное подключение к интернету. Так что технической стороной я осталась довольна.
Очень мне помог Саша Авраменко, который зарегистрирован на нашем форуме, но пока больше читает:)
А еще он, вероятно, родственник мужа Лиры/Лены:)

 

Итак, что обсуждалось... Большей частью это были общегенеалогические, чем сугубо еврейские вопросы.
Программа состояла из 3 блоков.

 

1 блок
Что такое генеалогия и зачем вам это надо
С чего начать?( подробно о психологических нюансах опросов (дальних) родственников/однофамильцев, подробно об анализе старых фото)
Систематизация информации
Виды родословия и что исследовать
Генеалогические программы

 

2 блок
Еврейские фамилии и способы фамилеобразования
Еврейские имена и традиции, связанные с наречением (какую из этого можно извлечь пользу исследователю)

 

Неофициальное/ официальное изменение имени
Имена советских евреев
Сложности с этим связанные

 

3 блок
Структура архивной системы
Структура архива
Как искать: самому, писать в архивы, услуги частного исследователя. Плюсы и минусы
4 кита генеалогии(фио, событие, дата, место)
Несколько полезных советов
20 век. Где искать информацию и что можно найти? Как послать запрос?

 

- ведомственные архивы
- архивы уч. заведений( до и после революции)
- если Ваш предок был членом партии
- если Ваш предок воевал
- если Ваш предок погиб в гетто/ лагере/ был угнан на работы в Германию
- если ваш предок был эвакуирован
- если Ваш предок был репрессирован
- запись актов гр. состояния после революции

 

Наверное что-то забыла, т.к. пишу по памяти.

 

3831ce5b2a1f.jpg ff8d0cef35fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, семинар я планировала на 3 часа - с 11 до 14. В заданные рамки не уложились, т.к. 1)материала было слишком много( моя ошибка, надо учесть на будущее),2) люди задавали вопросы 3) ну и, конечно, нельзя 3 чеса подряд сидетьи слушать, так что были перерывы.
Ну и конечно, рассматривание копий имеющихся у меня документов заняло время. Забыла сказать - каждый предмет обсуждения я иллюстрировала соответствующим документом из личного архива( личное дело служащего с автобиограгией и листком по учету кадров, личное дело студента, материалы из РГАСПИ, КГБ, ЦАМО, Военно-медицинского архива и т.д.)

 

В результате, в 3 часа пара человек ушла, т.к. были договоренности и дольше тянуть уже не могли. Последние 2 вопроса обсудили уже в более узком кругу.

 

Потом потребовалось время, чтобы все разобрать и упаковать. Вобщем, где-то около пяти все было закончено. А потом Амирани Джанашвили предложил заглянутьк нему в ателье, которое находилось неподалеку. Ну а мы, конечно, с радостью согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!!!!!!!Браво!!!!!!!! Несколько , практических советов, дам позже. Пригодяться. А, так, просто МОЛОДЕЦ!!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара слов о мастерской скульптора... Находится она в здании древнего бастиона, вернее в одной из сохранившихся башен. Воображение просто поражает. Работы Амирана мне очень понравились. Фото я не делала, т.к. уже сил нет. Новсем настоятельно рекомендую посмотреть на сайте скультора его работы. Кроме того, там есть кроткие ролики - уникальная возможность увидеть скульптора за работой.

 

http://www.artamirani.nl

 

Обязательно посмотрите вот это - портрет карильониста Moshe Lewkowitz
http://www.artamirani.nl/portraits/Carillon.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доработала программу согласно оригиналу( кое-что пропустила, т.к. писала по памяти).

 

Юра, ну так Вы же не начинающий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок хочу сказать, что всем участникам были разосланы анкеты по итогам семинара. Там всего 8 вопросов - что понравилось/что нет, что изменить, хотели бы вы принять участие в следующем занятии и т.д.

 

Вот парочка отзывов, которые дают представление об общей картине:

 

1. Понравился ли Вам прошедший семинар?

 

10 баллов. Да, очень понравился

 

Семинар мне очень понравился. Как я уже сказала, интересно, профессионально и не сухо!

 

2. Что конкретно понравилось, а что нет? Что стоит изменить?

 

Понравилось: энтузиазм, а также глубокие и широкие знания ведущей; множество примеров из личной практики; вовлечение и вовлеченность аудитории;

 

Oсобенно понравились рассказы о ваших предках. Eсли бы было больше времени то можно бы больше таких рассказов. Очень хорошо что Вы принесли литературу и дали конкретные советы о тот как писать заявки.

 

Менее понравилось: к сожалению, не удалось уложиться по времени. Похоже, что подразумевалась еще какая-та практическая работа, но не успели. Обидно, что пришлось уйти раньше, поскольу уже была назначена встреча с другим человеком.

 

3.Что изменить:

 

Возможно, нужно планировать не на 3 часа, а на 5.

 

4. Хотели бы принять участие в последующих занятиях?
Да, хотел бы, однозначно

 


Ну а наибольший комплимент я получила от одного очень критично настроенного (по жизни)участника:

 

Лена, было здорово!
Спасибо огромное тебе а также всем кто принял участие в организации семинара!
Жду продолжения!
Одно только мне не понравилось: я искал к чему бы придраться с целью критики, но не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, не могу себя назвать продвинутым. А судя по программе семинара, наверняка почерпнул бы немало полезной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, респектище!
Провести семинар, который сам создал, сам организовал, и слушатели которого - совершенно вольные люди, очень сложно. Только качеством материала и изложения можно было их удержать. А ты добилась ещё бОльшего - они просят продолжения. Горжусь за тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот похвастаюсь напоследок... Ну тут уже совсем дифирамб:)

 

Дорогие друзья!

 

большая и особая благодарность Елена Хэрмэнс,за блестяще проведённый семинар по введении в генеалогию 28 июня в Утрехте.

 

Безумно обоятельная преподавательница, содержательная и фактурная лекция!!! душевно и с любовью подобран весь материал, восприимчивая к вопросам семинаристов ведущая, феерическая захватывающая интерес тема, вдохновляющая на новые исследования истории своего рода, Атмосфера во время занятия открытая и загадочная! За окном шёл ливень,мы сидели и очень с большим восторгом и интересом и вниманием слушали затаив дыхание , наполненые эрудицией и компетентностью рассказы эксперта.
всем понравилось место проведения мероприятия в зале старой синагоги в Утрехте, в общем прошло всё на ура!
Леночка, оставайся такой - сохраняй свою индивидуальность неповторимую!!! Ты большая умница и молодец!
Желаю тебе побольше интереса к твоим семинарам со стороны наших ребят с форума,ты умеешь очень увлекательно рассказывать и многие даже не представляют что они теряют, не зная истории своего рода,предков и истоков.

 

Особое спасибо за разжигание интереса и аудио-визуальную поддержку презентации Саше Авраменко......................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, вы очень увлеченный и интересный человек.
Тема генеалогии очень важна, чем больше людей будет интересоваться этим, тем больше будет оставаться в памяти людей . Я очень жалею, что общаясь с очень старой родственницей, я не расспросила о многом, не начала тогда заниматься изучением истории семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я наконец "приехала мозгами", внимательно все прочитала и просто восхищена тобой! Просто изумительный пример того, как человек в любом месте может найти единомышленников, было бы у самого человека желание! Молодец, поздравляю!
Интересно, а какого плана были вопросы у людей?
(Оффтопик: помню, я в детстве сказку читала: "... Утрехта". Какое было первое слово - не помню, то ли рыбаки, то ли скалы, то ли ведьмы... И автора не помню... Или вообще что-то путаю :)
Нашла! "Вороны Утрехта"! И вроде без автора, народная, видимо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, великолепно!!! Мои комплименты! Действительно, даже по отчету видно, что все было подготовлено скрупулезно.
P.S.Про Утрехт я тоже слышала:) В детстве (лет 9-10) даже написала стихотворение "Вороны Утрехта", но не публиковала, так что, вряд ли упомянутое в посте Иры - мое:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за теплые слова.:) Мне самой было очень интересно это организовать и провести. Ну а кроме того, познакомилась с замечательными людьми.
Ира, вопросы были скорее уточняющие детали. С самого начала мы договорились, что вопросы будут задаваться только по обсуждаемым темам. Конечно, интерес вызвало мое дерево, старые фото , документы, книги, которые я взяла. Чемодан у меня был неподъемный.
Ну и мне еще понравилось, что люди довольно активно сами участвовали - дополняли меня примерами и т.д. В принципе, интерактивность буду на будущее развивать, но в рамках. Иначе можно уйти в сторону и "не вернуться":):) Вобщем, еще обдумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я наконец "приехала мозгами", внимательно все прочитала и просто восхищена тобой! Просто изумительный пример того, как человек в любом месте может найти единомышленников, было бы у самого человека желание! Молодец, поздравляю!
Интересно, а какого плана были вопросы у людей?
(Оффтопик: помню, я в детстве сказку читала: "... Утрехта". Какое было первое слово - не помню, то ли рыбаки, то ли скалы, то ли ведьмы... И автора не помню... Или вообще что-то путаю :)
Нашла! "Вороны Утрехта"! И вроде без автора, народная, видимо.)

 

Книжку такую не знаю, но в сети нашла, что это скандинавская сказка о суровой жизни викингов:) Как это с Утрехтом связано - не знаю:(
Буду еще раз, сделаю фотки города. Я вообще Утрехт очень люблю. Я там 11 лет назад голландски язык учила на курсах при местном университете.

 

А еще забавно было.... Обсуждали во время семинара тему "Старые фото как источник информации, их анализ". На экране фото моей прапрабабушки. Я обращаю внимание на одежду, парик, украшения, имя фотографа и временной отрезок, натруженные руки и т.д. А один участник, физиотерапевт, и говорит: "Да нет, у нее просто артрит!". И выдает сразу же все признаки. После этого народ занервничал и стал рассматривать свои руки:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, очень интересно все, что ты рассказала. Ты просто фантастическая молодец и БОЛЬШАЯ УМНИЦА! Говорю это искренне. И главное, ты находишь время на столько дел в своей не богатой свободным временем жизни.
ЗДОРОВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка! Ты умничка! Так держать. Надеюсь на то продолжение о которым мы с тобой говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования