Перейти к публикации

Село ФОКИ Пермского края


VIT
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В среднем Прикамье в 16 веке с основанием г. Осы (1591) выделяется новый (Осинский) уезд. Позднее в его составе среди других образовалась Букор-Юрковская волость (будущий Фокинский р-н). В 16-18 вв. низовье Камы от г. Осы называлось Осинской Башкирией и находилось под влиянием башкирских ханов. Лишь с конца 18 в. эти земли закрепились в Пермской губернии.
Итоги первых переписей населения России говорят о том, что в 18 в. идет активное заселение земель бывшего Фокинского р-на.
Поселение Букора Юркова (с 1842 г. село Богородское) возникло на ручье Букор. По свидетельству старожилов в конце 18- начале 19 вв. здесь поселились 4 брата Юрковых (по другим данным отец и три его сына), выселившихся из деревни Большой Букор и основавших новый починок.
Реально существовал мой предок - крестьянин, старообрядец и долгожитель Юрков Фока Алексеевич, которому в 1797 г. исполнилось 89 лет и который упоминается в ревизии 1782 г. (по исповедной ведомости 1796 г. ему исполнилось 86 лет). Его сыновей звали Иван, Степан, Василий.
В 1788 г. в деревне значились 4 двора, в 1797 – 9 дворов, в 1834 г. -25 хозяйств и все – Юрковы.[1]
Проведенная в 1795 г. пятая ревизия податного населения Российской империи дала сведения, что Букора Юркова, Фокина тож, населена в основном государственными черносошными крестьянами, приписанными к Воткинскому заводу, и насчитывала в 36 дворах 247 человек. Эти приписные крестьяне входили в особую Ольховскую волость Ведомства гороблагодатского горного начальства со своим волостным правлением.
В Букоре Юркове еще два двора (14 чел.) числились за Дубровской волостью (экономические крестьяне) и не участвовали в заводских работах. [2].
В 1842 г. в деревне была построена деревянная церковь в честь рождества Богородицы и деревня стала называться селом Богородицким.
В 1969 г. в нем было 53 хозяйства с населением 351 чел.
До 1870 г. Богородское входило в Сайгатскую волость, а потом стало центром Букор-Юрковской волости Осинского уезда Пермской губернии, которая объединяло 24 населенных пункта.
В селе регулярно проводились еженедельные базары и ярмарки (в марте и ноябре). [3]
В 1908 г. в селе было 552 жителя. В 1912 г. установлена телефонная связь с уездным центром.
Название Фоки стало официальным после 1917 г. Впервые оно встречается на карте «Осинский уезд Пермской губернии», напечатанной в 1894 г. в типографии Казанского университета.[3]
В марте 1918 г. в Фоках установлена Советская власть и создан Фокинский волостной совет крестьянских и солдатских депутатов. Его возглавил Юрков Леонтий Самсонович. Впоследствии власть переходила из рук в руки и окончательно Советская власть утвердилась только в июле 1919 г.
Быстрому росту села способствовало центральное положение в юго-западной части уезда. С 1924 по 1962 гг. оно стало центром Фокинского района.
В 1929 г. началась коллективизация единоличных хозяйств и в селе создается колхоз «15 лет комсомола». Его организатором был комсомолец Юрков Вячеслав Петрович. [3]
Это время характеризуется массовым бегством жителей (Юрковых) в основном в Алтайский край и на территорию Кемеровской обл. Политика государства в религиозной области усилила отток старообрядцев «в места обетованные».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много записей по Букор-Юрковской волости в Метрической книге Пермской Духовной Консистории причту Рождества-Богородицкой церкви, Богородского села, Осинского уезда за 1898 год:

 

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Pe...5%d0%b1/002.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Pe...5%d0%b1/003.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Pe...5%d0%b1/004.jpg
...
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Pe...5%d0%b1/072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан! Примите мою искреннюю благодарность за помощь в моем поиске. Для меня это очень важная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, имеет ли отношение к Букор-Юрковской волости или к выходцам из этой волости село Юрково Большесосновского района Пермского края? Или это совпадение? Но по Пермскому краю не встречается и не встречалось больше названий подобного рода... Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это название конечно связано с Юрковыми, но вот каким образом -мне пока узнать не удалось. Знаю, что основная масса Юрковых жила в Осинском уезде Пермской губ., в том числе в Фоках жили практически только Юрковы. А вот из Юрково-то Юрковы мне и неизвестны, хотя я давно собираю информацию о Юрковых Пермского края и даже у меня сейчас в печати книга "Юрковы из Пермского края".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это название конечно связано с Юрковыми, но вот каким образом -мне пока узнать не удалось. Знаю, что основная масса Юрковых жила в Осинском уезде Пермской губ., в том числе в Фоках жили практически только Юрковы. А вот из Юрково-то Юрковы мне и неизвестны, хотя я давно собираю информацию о Юрковых Пермского края и даже у меня сейчас в печати книга "Юрковы из Пермского края".

 

Здорово! Успехов Вам в издании книги! Прошу прощения за нескромный вопрос, но можно ли будет как-то пробрести эту книгу? Я занимаюсь историей села Юрково. Так что всё, что так или иначе связано с ним (в т.ч. и топонимика) мне очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это название конечно связано с Юрковыми, но вот каким образом -мне пока узнать не удалось. Знаю, что основная масса Юрковых жила в Осинском уезде Пермской губ., в том числе в Фоках жили практически только Юрковы. А вот из Юрково-то Юрковы мне и неизвестны, хотя я давно собираю информацию о Юрковых Пермского края и даже у меня сейчас в печати книга "Юрковы из Пермского края".

 

Здорово! Успехов Вам в издании книги! Прошу прощения за нескромный вопрос, но можно ли будет как-то пробрести эту книгу? Я занимаюсь историей села Юрково. Так что всё, что так или иначе связано с ним (в т.ч. и топонимика) мне очень интересно.

 

Книга еще не издана и будет распространена по предзаказам. Если окажутся невостребованные экз. я Вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! Успехов Вам в издании книги! Прошу прощения за нескромный вопрос, но можно ли будет как-то пробрести эту книгу? Я занимаюсь историей села Юрково. Так что всё, что так или иначе связано с ним (в т.ч. и топонимика) мне очень интересно.

 

Интересно, не найдется ли связь между Юрково Пермского края и дер. Юрково (Юрковка) в Кемеровской обл. Мне известно, что многие жители Пермской обл. (тогда), в т.ч. и Юрковы, после гражданской войны и во времена коллективизации бежали именно в Кемеровскую обл. Не они ли и основали Юрковку в Кемеровской обл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования