Перейти к публикации

Памятники Петру и Февронии


Рекомендованные сообщения

В Ярославле возведут памятник святым Петру и Февронии
...

 

Планируется, что общенациональной программой «В кругу семьи» в этом году скульптурные композиции будут установлены в России в следующих городах: 28 июня - в Архангельске, 29 июня - в Смоленске, 1 июля – во Владивостоке, 2 июля - в Новосибирске и Кемерово, 3 июля – в Екатеринбурге, 4 июля - в Сочи, 5 июля - в Ульяновске, 6 июля - в Самаре и Тольятти, 7 июля - в Санкт-Петербурге и 8 июля - в Ярославле.

 

В прошлом году уже были заложены камни в трех городах: Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске.

 

Подробности можно почитать тут. Если честно, мне нечего сказать на это обстоятельство. Нечего, т.к. я растерян. Вроде к и хорошо, а что хорошего - никак не могу для себя сформулировать. Но точно нелицеприятным является шаблонность проекта и то, что вся подготовка шла в подполье... Я совершенно случайно узнал это позавчера, когда проходил мимо Благовещенского храма и ненароком взглянул на церковную ограду: там была растяжка, приглашающая на открытие... И никто из моих знакомых и родственников об этом не знал до селе, хотя закладка была ещё 30 мая, а планы наверняка ещё раньше. Даже Юрий Иванович, который отслеживает все сведения, касающиеся Памятнику семье. Спрашивается: для кого памятник? Для администрации города и церкви? Кто видел проект памятника? В источниках сообщается, якобы, "каждый российский город выберет себе скульптуру по душе". Я не выбирал, моя дочь не выбирала. Нас поставили перед фактом накануне открытия растяжкой на церковной ограде! А что там будет под покрывалом - неизвестно. Видимо, губернатор Вахруков, мэр Волончунас, архиепископ Кирилл и некто москвич Ковтунец убеждены, что они вполне могут все решить и обделать за жителей города...

 

Прошёл 91 год, а мы всё так же живём в стойле и питаемся дозированной информацией, которую сливают через дырку в крыше...

 

Извиняюсь за резкость, но как иначе... Что думают жители других городов, где реализована или реализуется данная программа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал об этом на форуме, мне тоже не понравилась массовость подобных символов, но может хоть так подействует... перестанут верить только в деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Петербург доставят мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских
Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - В Петербурге в День семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля, прибудут мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, сообщает епархиальное информагентство "Вода Живая".

 


Мощи святой четы муромских чудотворцев доставят в храм Сретения Господня на улице Ушинского. Частицы мощей останутся в этом храме, для них будет написана икона с изображением святых.

 

Аналогичные памятники появятся в 12 городах России (автор композиций, передающих картины из жития святых, — архитектор Алексей Чернявский). В петербургском варианте Петр и Феврония плывут в ладье.

 

В храме Сретения Господня на Гражданском проспекте в Петербурге 7 июля состоится закладка камня скульптурной композиции "Петр и Феврония Муромские". Об этом рассказал вице-президент общенациональной программы "В кругу семьи" Сергей Надеин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а почему Вы так удивились и обиделись? Ведь разговор об этом шел еще в апреле - мае. По крайней мере я старалась привлечь внимание всех форумчан к сему проекту в теме Памятник российской семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляюсь, что всё делается втихую... Даже проект никто не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается только поздравить всех с праздником!!!

 

В 2008 г. день памяти святых Петра и Февронии получил в России официальный статус Дня семьи, любви и верности. Символом праздника стала ромашка - такое предложение сделала супруга президента РФ Светлана Медведева, возглавившая оргкомитет торжеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, довольно дурацкий праздник.
Создан исключительно в противовес Дню святого Валентина.
То есть проект этот - чисто политический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, к своему глубокому удивлению, узнала, что в США праздников на порядок больше, чем у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, довольно дурацкий праздник.
Создан исключительно в противовес Дню святого Валентина.
То есть проект этот - чисто политический...

Не согласен, что он дурацкий, а вот, что в противовес это действительно плохо. Сначала стали праздновать чужой праздник (день святого Валентина), а затем придумываем "противовесы". Подобный праздник нужен, но вот как-то не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время, к своему глубокому удивлению, узнала, что в США праздников на порядок больше, чем у нас.

И что, каждый их праздник они НЕ РАБОТАЮТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, ну еще чего - не работают. Работают так же как и мы. Мы что в день пограничника не работаем?
Конечно 4 июля и день благодарения у них святое дело. Есть внутренни праздник штатов конечно. Но мне кажется количество не рабочих дней - праздников у них не так уж много все равно.
На Новый год они точно столько не гуляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Интересно было бы знать статистику по разным странам по числу рабочих дней и выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас точные цифры не вспомню, но количество нерабочих праздничных дней у них больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас точные цифры не вспомню, но количество нерабочих праздничных дней у них больше.

Давайте вспомним. В США 10 национальных праздников. 2 из них (Рождество и День Благодарения) часто сдваивают, зато другую часть, такие, как день Колумба или день MLKJ, частные компании зачастую не отмечают. Итого выходит в среднем 10 выходных в году. Другие праздники - Хеллоуин, дни святых Валентина и Патрика, дни Матери и Отца - являются неофициальными, отмечаются в соответствии с традицией и выходных не добавляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите , как это можно День Благодарение сдвоить с Рождеством. разница в месяц же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите , как это можно День Благодарение сдвоить с Рождеством. разница в месяц же!!!

Извините, Татьяна, за двусмысленное слово. Я имел в виду - удваивают. Благодарение в четверг - дают ещё пятницу. И Рождество также. Ну, как у нас раньше, помните? - в ноябре и мае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, в России гораздо больше праздников, которые дают право на выходной день. Кроме того, существует практика сдваивания, как написал Игрь, а также, если праздник выпадает на воскресенье или субботу, то получаешь рабочий день дополнительно. По крайней мере, раньше так было.

 

В Нидерландах ничего подобного нет. Если Рождество выпадает на субботу/воскресенье - считай, что не повезло.

 

Итак, официальные праздники в Нидерландах, дающие право на выходной(если не приходятся на субботу/воскресенье):
1 января
Пасха - 2 дня
Вознесение(май) 1 день
Троица 2 дня
Рождество 2 дня
День Рождения Королевы 1 день

 

Кроме того, банки не работают в пятницу перед Пасхой. Некоторые малые предприятия закрываются на так называемые рождественские каникулы, но это всегда идет за счет отпуска сотрудников. Т.е. ты обязан взять отпуск в этот период.

 

Т.е. всего 9 дней в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования