Перейти к публикации

православные храмы России


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!
Покопавшись на наших форумах,я нашел похожую тему:"Храмы России".В новой теме мне хочется ознакомить наших уважаемых читателей и форумчан с некоторыми подробностями церковной культуры.Совсем недавно я приехал с нашей выставки в Ливнах,естественно привез литературу с тех мест.В одной из методичек нашел инт-ую статью,которую выложу ниже.Не знаю ,как для остальных форумчан,но для меня это очень интер-но,тем более,о многом я и не знал.По возможности,я буду рассказывать о разнообразии как маленьких церквушечках,так и о великих храмах России.Думаю,многим это будеи интер-но,может кто-то что и добавит.

Храм-дом,сокровищное хранилище,стража,охранение,соблюдение.Храм-как здание священное отличается от обыкновенных зданий не только внутренним своим расположением,но и внешним видом.По внешнему виду храм представляет собой или ковчег,или корабль,в котором верующие спасаются от суеты житейской и вечной погибели,или же крест,орудие и символ нашего спасения.Излюбленными издревле формами храма,заключающими в себе глубокий смысл,были:
1.продолговатая,на подобии корабля,означающая,что св.церковь,как корабль,проводит верующих через житейское море к пристанищу вечной жизни;
2.крестообразная,означающая,что церковь Христова через крест получила жизнь и силу;
з.круглая,означающая вечность церкви;
4.восьмиугольная,в виде звезды,символически указывая,что церковь,как звезда,сияет благодатным светом Христовым.Верх храма венчается куполом или главою и знаменует собой невидимую главу церкви Иисуса Христа.На верху главы воздвигается крест,как знамя победы,которую вера Христа одержала над миром и всеми его кознями и гонениями.Иногда на Храме воздвигаются три главы во образ.св.Троицы,а иногда-пять,из которых средняя изображает Христа,а остальные четыре-Евангелия.
От себя хочется добавить некоторые наблюдения.Путешествуя по маленьким селам и деревням России,часто приходится видеть продолговатые храмы.На востоке Украины вижу крестообразные храмы.Ведь как-то с чем-то это связано!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования