Перейти к публикации

Национальность ...


trixi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень хочу узнать Ваше мнение! Извините, если не совсем по теме форума.
Ситуация в следующем: прадед - еврей, пробабушка - пока доподлинно не известно. Далее в семье - развита женская линия, но у бабушки национальность в документах отсутствует, а начиная с мамы - мы все русские.
До недавнего времени, тема национальности в нашей семье была не то чтобы под запретом, но не поддерживалась и не обсуждалась. Сейчас, когда я немного занялась своей генеалогией, мне даже моя внешность стала гораздо понятней.
Через недельку-другую на свет появится моя Яночка! А меня ошарашили вопросом в роддоме (при заполнении карты) - какую национальность я напишу ребенку? Я думала, что национальность в документах - пережиток прошлого и пыталась уйти от ответа, но меня заверили, что указать национальность все же придется.
Отсюда и вопрос - какую национальность указывать? Если б еще были бы хоть какие-то русские корни ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читала, что у русских национальность определяется по отцу, а у евреев по матери. А вот если русский женился на еврейки вот тут уже вопрос, какую национальность будут иметь дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреем официально считается тот, у кого мать еврейка. В России , как правило, выбирают национальность одно из родителей.
В принципе, не знаю, можно ли записать любую другую национальность, если в паспорте у родителей стоит, что они русские. Думаю, в сети Вы найдете ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евреем официально считается тот, у кого мать еврейка. В России , как правило, выбирают национальность одно из родителей.
В принципе, не знаю, можно ли записать любую другую национальность, если в паспорте у родителей стоит, что они русские. Думаю, в сети Вы найдете ответ.

В паспорте у обоих родителей ничего не стоит ... да и предлагали мне записать с моих слов.
Другое дело - этично ли это? Сейчас жду справки из ЗАГСов Донецка для бабули с указанием национальности. Другое дело семья, которая не отрицает еврейского происхождения, но придерживается национальности "русская"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня родители отца были чуваши, а он русский. Интересно, я точно не задумывалась над этим вопросом. Напишите Россиянин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется тут какая-то ошибка. Мне кажется, что в России национальность могут записать только по желанию родителей! Даже при переписи было 1.5 миллиона человек, которые не назвали свою национальность.
2. А кто по национальности остальные Ваши предки?
3. У русских нет какой-то определённой традиции как определять национальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется тут какая-то ошибка. Мне кажется, что в России национальность могут записать только по желанию родителей! Даже при переписи было 1.5 миллиона человек, которые не назвали свою национальность.
2. А кто по национальности остальные Ваши предки?
3. У русских нет какой-то определённой традиции как определять национальность!

1. Я тоже так думала. Тут даже дело в каких-то социальных инстанциях
2. Имеются литовцы и один обрусевший немец. Это мужская наша часть, сведения о которых весьма приблизительны.
3. В нашей семье получилось так, что прабабушка, эвакуировавшись и пережив войну с грудным ребенком, не хотела ничего слышать о национальности и везде отмечалась как русская. А потом и вовсе вышла замуж за партийного деятеля и поменяла все документы. Дошло даже до того, что отчество ДавИдовна в паспорте превратилось в более близкое местному уху ДавЫдовна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trixi
А что, у Вас какие-то документы на национальность потребовали? Или надо просто пункт в карточке заполнить? Если первое, то тут как-то похоже на нарушение закона, а если второе, то тут самое главное - Ваши собственные ощущения, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, по закону можно указать любую национальность.
И в любой момент поменять ее.
Знакомые геологи, приехав с Чукотки, рассказывали, что там половина этнических чукчей записаны русскими с фамилией "Иванов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,все зависит от того,в каком "духе" воспитывался человек в своей семье.Если не хотели быть русскими-пожалуйста запишитесь как еврей или наоборот.На примере моей семьи( а у меня в роду и немцы,и черкесы,и русские)-я русский и никогда не стеснялся этого и не переживали за это мои родители.Да и противозаконного тут ничего нет.Закон вступает в силу тогда,когда захочется куда-то выехать.Вот на примере евреев,хоть я и не знаток в этом,но эти ребята очень скурпулезно относятся к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые геологи, приехав с Чукотки, рассказывали, что там половина этнических чукчей записаны русскими с фамилией "Иванов"

У меня учитель физики был якут с этой же фамилией :) даже на Чукотку ехать не пришлось :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, по закону можно указать любую национальность.
И в любой момент поменять ее.
Знакомые геологи, приехав с Чукотки, рассказывали, что там половина этнических чукчей записаны русскими с фамилией "Иванов" :)

Мало того - при последней переписи населения в РФ среди национальностей, к которым относят себя россияне были орки, гоблины, тролли, готы...
Так что не парьтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Скорее всего на самом деле это какая-то ошибка. Зачем им нужна национальность даже до родов :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне кажется тут какая-то ошибка. Мне кажется, что в России национальность могут записать только по желанию родителей! Даже при переписи было 1.5 миллиона человек, которые не назвали свою национальность.
2. А кто по национальности остальные Ваши предки?
3. У русских нет какой-то определённой традиции как определять национальность!

Традиция у русских есть - как и фамилия, национальность обычно определяется по отцу, другой вопрос, когда ребенок не имеет официального отца и все его родители - это мать, тогда национальность обычно - по матери.
В советские времена национальность выбиралась при получении паспорта, я , например, в шестнадцать лет выбрала национальность отца, а моя родная сестра - национальность матери.
Но этот вопрос сейчас не настолько актуален, поскольку графы "национальность" в паспорте в настоящее время не содержится, это только вопрос самоидентификации личности.
Кстати, относительно переписи населения - там вся информация не на основании документов приводится, а на основании устных сведений личности, т.е. гражданин может сам себя причислить к любой национальности, частицей которой он себя ощущает, достаточно это обозначить переписчику устно
Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор не могу понять, почему убрали из паспорта графу "национальность". Даже в СССР когда была создана "новая общность людей" национальности были. Кто за нас решил, что мы должны в главном документе иметь место прописки, но не иметь национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования