Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

http://arefino.info/
Открылся новый сайт в Нижегородской области, посвященный селу Арефино Вачского района. Раньше село называлось Зяблицкий Погост. Относился к Муромскому уезду Владимирской губернии.
Наиболее известная фамилия- купец Волков- стекловаренный завод. Купцы Ягуновы, правда урожденные из деревни Бангино. Но жили в Арефино

Поделиться этим сообщением

В селе Зяблицкий Погост начинал как частный предприниматель крестьянин Казаков Нестор в 1832г. ,а в дальнейшем купец 2-й гильдии. У него было 3 сына.Ищу любую информацию о потомках.

В селе Зяблицкий Погост начинал как частный предприниматель крестьянин Казаков Нестор в 1832г. ,а в дальнейшем купец 2-й гильдии. У него было 3 сына.Ищу любую информацию о потомках.

Кожевенный завод потомственного почетного гражданина Федора Федоровича Козакова в селе Озябликовский погост занимался выделкой бараньих кож на рукавицы.От станции Гороховец Московско-Нижегородской железной дороги находился в 35 км.Образован в 1822 году.Один конный привод на одну лошадь. Дубильных чанов -12,зольных - 5,кисельных - 2.Отопление дровяное,освещение керосиновое.Работал только в дневную смену. Рабочих - 11 мужчин,с годовым содержанием 1320 рублей.Школы и больницы не. В нерабочее время рабочие жили при заводе. Оценен в 4600 рублей.

Тюленево-кожевенный завод потомственного почетного гражданина Дмитрия Васильевича Козакова в селе Озябликовский погост. От станции Гороховец расположен в 35 км.Образован в 1822 году. Двигательная сила - ручная. Деревянных хлебных чанов 10,один винтовой пресс для выжимания жира.Отопление дровяное,освещение - свечи. Работал в дневную смену.Рабочих - 7 мужчин,с годовым содержанием 840 рублей.Школы и больницы нет. В нерабочее время рабочие жили при заводе. Оценен в 3300 рублей.

Бумажно-ткацкая фабрика купца 2-й гильдии Василия Федоровича Козакова в селе Арефине. Основана в 1826 году первой в Муромском уезде.Проработав более 50 лет,прекратила свое существование. Производство ручное. Оборудование находилось в каменной светелке и шпульне и состояло в 1862 году из 54 ткацких ручных станков,к 1873 году сократилось до 20 единиц. Заработок рабочих в 1870-х годах колебался от 5 до 6 рублей в месяц. Пряжу покупали Щуйскую на Нижегородской ярмарке. Выпускались платки бумажные "на манер сарпинковых",сарпинка и холстинка,и сбывались на Нижегородской и Саратовской ярмарках. Причины закрытия производства - конкуренция, цены на изделия стали падать. Фабрика Козакова интересна для истории промышленности этого края тем, что она до 1901 года (года основания в Муроме бумаго-ткацкой фабрики) была единственной представительницей бумаготкачества в Муромском уезде.

В 1872 году в списке лиц,имевших право непосредственного голоса в избирательном съезде уездных землевладельцев были:
В.Ф.Казаков и его племянники Федор Федорович и Александр Михайлович Казаковы,потомственные граждане,имевшие в Зяблицком Погосте 3 дома,в которых фабрично-бумажное и кожевенное заведения, и 541 десятину земли.

Материалы взяты из исторического очерка Е.С.Макарова "Муромское заочье".

Lido! Спасибо Вам за информацию от всех,кто это прочитает! Удачи Вам!

Кожевенный завод потомственного почетного гражданина Федора Федоровича Козакова в селе Озябликовский погост занимался выделкой бараньих кож на рукавицы...
...Материалы взяты из исторического очерка Е.С.Макарова "Муромское заочье".

Уважаемая lido, спасибо за информацию! Может быть в этом очерке есть упоминание и о моём прадеде Михаиле Фёдоровиче Казакове купце 2-й гильдии Потомственном Почётном Гражданине? Только он жил в селе Озябликово. Но венчался в 1873 году с девицей Александрой из деревни Соболево ( дочерью Муромского купца 2-й гильдии Фёдора Кузмина Смолина) и крестил своих детей в церкви с. Арефино. По словам папы Михаил Фёдорович "был скобянщиком и у него на Нижегородской ярмарке была своя лавка". Хотелось бы также узнать сведения о прапрадеде Ф.К.Смолине.
Скажите, пожалуйста, можно ли где-то приобрести эту книгу?
С уважением. SvetaKRL

Мне ее купили в Дуденевском монастыре.

Ой, да мне тоже там купили и подарили.

Покупала книгу в Дальне-Давыдовском монастыре.

http://sobory.ru/article/?object=20513

lido, большое спасибо за информацию! Осмелюсь ещё раз спросить, упоминается ли в этой книге мой прапрадед Казаков Михаил Фёдорович(~1820 г.р.)? Он средний сын из детей Фёдора Нестеровича Казакова. Извините за назойливость, но книгу, по всей видимости, придётся ждать долго, потому, что в Нижегородской области у нас никого из родственников нет, а поехать туда не имею возможности. В обьявлении Форума прочитала, что в июне 2013 года в Брянске состоится ХI Всесоюзная генеалогическая выставка. Вот туда, может быть, я бы смогла приехать. Вы не планируете эту поездку?
С уважением. Светлана

Ой, да мне тоже там купили и подарили.

Спасибо, Tatiana! Скажите, пожалуйста, имеются ли в архиве Нижегородской ярмарки (за вторую половину 19 века) списки купцов-владельцев лавок? Папа рассказывал, что его дедушка Казаков Алексей Михайлович (~1850 г.р.) имел на ярмарке лавку, где продавал скобяные изделия. изготовленные в своей мастерской с. Озябликово.

С уважением. Светлана.

Светлана, может и имеется. Честно, не смотрела. У нас такое количество фонда, больше 2.5 млн дел.

Кожевенный завод потомственного почетного гражданина Федора Федоровича Козакова в селе Озябликовский погост занимался выделкой бараньих кож на рукавицы...
...Материалы взяты из исторического очерка Е.С.Макарова "Муромское заочье".

Уважаемая lido, спасибо за информацию! Может быть в этом очерке есть упоминание и о моём прадеде Михаиле Фёдоровиче Казакове купце 2-й гильдии Потомственном Почётном Гражданине? Только он жил в селе Озябликово. Но венчался в 1873 году с девицей Александрой из деревни Соболево ( дочерью Муромского купца 2-й гильдии Фёдора Кузмина Смолина) и крестил своих детей в церкви с. Арефино. По словам папы Михаил Фёдорович "был скобянщиком и у него на Нижегородской ярмарке была своя лавка". Хотелось бы также узнать сведения о прапрадеде Ф.К.Смолине.
Скажите, пожалуйста, можно ли где-то приобрести эту книгу?
С уважением. SvetaKRL

lido, извините меня, пожалуйста! Первый вопрос я задала о своём прапрадеде, а начиная с фразы "Только он жил в селе Озябликово." - о прадеде Алексее Михайловиче Казакове. Уж больно объёмную информацию о моих предках я получила почти одновременно!
Светлана.

На другом форуме - статья из Вачской газеты "Нижегородская ярмарка". Там тоже есть упоминание о Казаковых.
http://forum.vgd.ru/396/46474/20.htm?&...v3clv4io1psa2d1
О Казаковых больше упоминаний в книге нет.
Могу отсканировать вам несколько страниц.
Книга Е.С. Макарова "Муромское заочье", большая ее часть посвящена д.Большая и Малая Березовка.

На другом форуме - статья из Вачской газеты "Нижегородская ярмарка". Там тоже есть упоминание о Казаковых.
http://forum.vgd.ru/396/46474/20.htm?&...v3clv4io1psa2d1
О Казаковых больше упоминаний в книге нет.
Могу отсканировать вам несколько страниц.
Книга Е.С. Макарова "Муромское заочье", большая ее часть посвящена д.Большая и Малая Березовка.

Lido?, большое спасибо! Очень интересная статья, хоть в ней нет упоминания о моём прапрадеде Михаиле Фёдоровиче , но есть его брат Василий Фёдорович, который был моложе на 3 года и они оба упомянуты (как купцы) в сообщении OlgaGEO 20/2/2011. И ещё одна загадка - для меня пока непонятная. В архивной выписке из МК за 1873 год мой прадед Алексей Михайлович значится как "муромский 2-й гильдии купеческий племянник, ППГр". Может это означать, что в то время его отца уже не было в живых, а из братьев-купцов Казаковых остался дядя Василий Фёдорович?
Будьте добры, отсканируйте, пожалуйста, предлагаемые страницы. Я буду Вам очень благодарна.

С уважением. Светлана.

SvetaKRL
Пришлите мне в личку вашу эл.почту

SvetaKRL
Пришлите мне в личку вашу эл.почту

lido, извините меня, но я самоучка в работе на компьютере. Дважды отправляла Вам свою эл. почту, но не уверена, получили ли Вы её? Я не тороплю с отправкой отсканированных материалов, мне важно уяснить, правильно ли я посылала ответ?

Хочу поделиться своим наблюдением. На основании полученных сведений по 9-10 ревизиям , смею предположить, что в текущем году исполняется 230 лет со дня рождения моего прапрапрадеда Фёдора Нестерова Казакова. И, согласно полученным справкам из архивов, 130 лет со дня венчания (1873 г. в Арефино) прапрадеда Алексея Михайлова Казакова с Александрой Фёдоровой Смолиной; 100 лет со дня венчания (1813 г. в Барнауле) дедушки Алексея Алексеева Казакова с Анной Никитиной Батраниной!!!

С уважением. Светлана.

Благодаря форуму СВРТ я нашла шестиюродную сестру Светлану Борисовну ,семиюродного племянника Владимира Маркова из рода Казаковых живших в Погост Зяблицкий Муромский уезд Владимирской губернии и Владимира Шмакова из рода Ивана Зиновьевича Шмакова мужа Анны Федоровны Казаковой -сестры моего прадеда Федора Федоровича Казакова.
Очень благодарна сайту и всем кто принимает активное участие в том, чтобы найти и узнать свои корни.Низкий поклон Галине Александровне Арефьевой ,она помогла узнать чем занимались предки из рода Нестора Казакова из Погост Зяблицкий Муромского уезда.
Родословное дерево украшается все новыми ветвями с именами и фотографиями.
Надеюсь благодаря форуму найти еще родных.

Благодаря форуму СВРТ
Родословное дерево украшается все новыми ветвями с именами и фотографиями.
Надеюсь благодаря форуму найти еще родных.
[/quot
Здравствуйте! А Вы родословное дерево составляете на бумаге? А я нашла сайт FamilySpace.ru , где можно прямо в интернете составлять свое древо. Очень удобно!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования