Перейти к публикации

Публикации друзей


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!
Не так давно нашлись друзья наши с мужем - Сергей Золовкин и жена его - Эмма. Они наткнулись на наш форум, на заметки мои про Пслух (13), где я рассказывала, как помогали они нам, как благодарны мы.
Сергей - журналист и я на своём сайте сегодня открыла его страничку. Буду помещать его материал. Сегодня - его отклик на гибель чеченской правозащитницы и ПРО ЛЮБОВЬ К ХОЗЯЙСТВУ РАМЗАНА (Кадырова). На мой взгляд, это интересно Заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поместила ещё две статеечки Сергея Золовкина:
"Алексиевич. Про то, что осталось за кадром" и
"О чём богослов предупреждает Каменскую".
Кроме того он прислал сообщение о сегодняшнем ТВ
ЭХО Москвы с Юлией Латыниной ... Можно заглянуть
"Рамзан и Юлия" (в конце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на моём сайте тема "Публикации друзей"... Я не раз уже рассказывала, что публикую материалы двоюродного брата мужа моего - социолога Андрея Алексеева. Сегодня интересная глава была - "О фальсификаторах истории". Там и статья уважаемого мной журналиста Бориса Вишневского и много ещё интересного...
Заглядывайте, кому любопытно...
А здесь страничка самого А.Н.Алексеева. Там я несколько его фотографий поставила и список его статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошёл вчера день рождения моего Андрея Николаевича - 75 лет. Его поздравили на сайте ПОЛИТ.РУ [ПЕРЕДОВАЯ НАУКА]. Большая статья о нём социолога Бориса Докторова. Я её поместила и на своём сайте. Смотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикую на своём сайте работы друга моего - Сергея Золовкина. Я уже рассказывала, что он журналист и работает в "Новой газете".
Загляните на его страничку:Там статьи о нём и несколько его последних заметок:
Алексиевич. Что осталось за кадром
О чём богослов Герберт предупреждает Каменскую
Рамзан и Юлия
Ирина Халип - героиня Европы
Почти Россия. Только с абрикосами.
Моя милиция меня бережёт...

 

Несколько дней назад Сергей вернулся из поездки на Украину к родственникам. Сегодня я опубликовала его впечатления. "Почти Россия. Только с абрикосами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала страничку поэта-сатирика Дмитрия Быкова из "Новой газеты". Там последние его творения и несколько фотографий. Острые и справедливые стихи.Посмотрите!

 

А ещё... на блоге Сергея Золовкина идёт дискуссия о нашей милиции... Это надо с моего сайта и кликать мышкой nedostreljanj

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Золовкин живёт в Германии. Всё время он сравнивает жизнь там и у нас в России...
Душа у них поёт, однако... , пишет он... А у нас?

 

А ещё юбилей у него... Заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С. Золовкин, как и большинство из нас, очень критично относится к нашему ТV... Почитайте, кому интересно...
ПОЧЕМУ У НИХ ПО_ДРУГОМУ. Там, кстати, портрет его самого в позе Роденовского мыслителя.
А ещё... памяти Политковской. ДЛЯ НАС ЕЙ ВСЕГДА 44

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень яркая статья Сергея Золовкина"БЫЛ НА СУДЕ В ДРЕЗДЕНЕ..." Посмотрите на моём сайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Золовкин опубликовал в "Новой газете" свою статью "Обвиняется в убийстве 27 900 человек".
Он присутствовал на процессе над Иваном Демьянюком и следит за его ходом. Я перепостила его статью у себя на сайте. Можно посмотреть и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно мой сайт обнаружил очень интересный человек - Юрий Михайлович Касьяник - уникальный композитор, мастер импровизации, владеющий бесчисленным количеством музыкальных инструментов. Он написал мне, рассказал, что является фанатом Стравинского и ещё в 70-х годах прошлого века бывал в гостях у Ксении Юрьевны Стравинской, племянницы композитора и жены родного брата моего отца. Завязалась переписка и теперь я делаю его страничку на своём сайте. Особенно хочу обратить на него внимание питерцам, т.к. он, объехавший с гастролями пол мира, именно в Питере уже многие годы организует ВТОРНИКИ, на которых бывают самые разные музыканты, поэты и все, кто любит музыку и другие, самые разные виды искусства.
Загляните... Мне кажется, что Вы не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно мой сайт обнаружил очень интересный человек - Юрий Михайлович Касьяник - уникальный композитор, мастер импровизации, владеющий бесчисленным количеством музыкальных инструментов. Он написал мне, рассказал, что является фанатом Стравинского и ещё в 70-х годах прошлого века бывал в гостях у Ксении Юрьевны Стравинской, племянницы композитора и жены родного брата моего отца. Завязалась переписка и теперь я делаю его страничку на своём сайте. Особенно хочу обратить на него внимание питерцам, т.к. он, объехавший с гастролями пол мира, именно в Питере уже многие годы организует ВТОРНИКИ, на которых бывают самые разные музыканты, поэты и все, кто любит музыку и другие, самые разные виды искусства.
Загляните... Мне кажется, что Вы не пожалеете.

 

Ирина Михайловна, очень интересно!
Как мало мы, всё же, знаем...даже о том, что совсем рядом с нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет интересно, тем у кого есть динамики, можно послушать музыку Юрия Касьяника. Надо открыть мой сайт, Для Гостей и там в сообщении от 06.11.2009 в его письме ссылки. Музыка мне показалась интересной и, временами, совершенно необычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Рассылаю актуальную информацию по горестному поводу.

 

**
16 декабря 2009 года скоропостижно скончался выдающийся гражданин России Егор Тимурович Гайдар. 19 декабря в Москве состоятся его похороны и связанные с этим траурные мероприятия.
Демократическая общественность Санкт-Петербурга проводит траурную гражданскую панихиду памяти Егора Тимуровича, которая состоится 19 декабря 2009 года на площади имени А.Д.Сахарова в 12 часов дня. В этот же день в 15 часов в конференцзале Европейского университета по адресу: улица Гагаринская, 3 состоится траурное собрание, в котором примут участие петербургские соратники Е.Т.Гайдара. Мероприятия согласованы с правительством Санкт-Петербурга и руководством Европейского университета.
На траурной панихиде её организаторами (О.В.Басилашвили, А.Я.Винниковым, И.М.Кучеренко и И.И.Сошниковым) собравшимся будет предложено для принятия следующее заявление:

 

Не стало Егора Тимуровича Гайдара. России ещё предстоит осознать масштабы постигшей её утраты. Многие россияне относились к его личности и его деяниям негативно, связывая с его именем трудности, которые им пришлось испытать в нелёгкие девяностые… Что ж, такова горькая судьба героев-первопроходцев. И Егор Тимурович знал, что при жизни не будет фанфар, цветов и всеобщего признания. Знал он и то, что отказ от реформ, названных его именем, приведёт к краху. Знал и сделал всё, чтобы спасти Россию, спасти нелёгкой ценой. Он заплатил за это горечью непризнания, собственным здоровьем и, в итоге, трагически рано оборвавшейся жизнью.
Сегодня, при оценке его фундаментального вклада в обновление России, становится очевидным, что просчёты руководителей постгайдаровской страны связаны не с экономическим курсом Гайдара, а с постоянными отклонениями от него. Однако гений отца экономических реформ оказался настолько глобальным, что даже постоянные попытки реставрации патерналистской модели управления государством не смогли воспрепятствовать в целом позитивному движению к либеральным ценностям и рыночной экономике. Россия сегодня и Россия 1991 года это кардинально разные страны. Сравнение по любому показателю не в пользу той закомплексованной страны за железным занавесом.
Егор Тимуровича умер. Но сталось его колоссальное экономическое и политическое наследие. Перед каждым из нас, сторонников и продолжателей его идей, встаёт глобальная задача: разъяснить, донести, не растерять, воплотить!
Большое видится на расстоянии. И через много лет имя Егора Гайдара не забудется. Его труды и наследие будут изучать в ВУЗах, в школах, о нём будут помнить историки и благодарные потомки. Давайте не ждать пассивно наступления этих времён. Давайте прикладывать усилия, чтобы прекрасная страна Россия, о которой мечтал Гайдар, стала реальностью ещё при нашей жизни.
Участники траурной гражданской панихиды, вся демократическая общественность Санкт-Петербурга выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Егора Тимуровича, его многочисленным друзьям и соратникам и скорбят вместе с ними.
Светлая память Великому гражданину России Егору Тимуровичу Гайдару!

 

Пресс-релиз от имени оргкомитета подписали:
О.В. Басилашвили, А.Я. Винников, И.М. Кучеренко, И.И. Сошников, Д.Я. Травин.
17 декабря 2009 года
**
Статьи некоторых российских публицистов, посвященные памяти Е. Т. Гайдара, - Н. Сванидзе, А. Ореха, А. Макаркина, А. Рыклина – собраны вместе на сайте «Демократическое сетевое сообщество» Владимира Рамма - http://demset.org/f/showthread.php?t=600.

 

Пользуюсь случаем также адресовать Вас к четырем заслуживающим Вашего внимания сетевым материалам:

 

= Ю. Афанасьев, А. Давыдов, В. Пелипенко. Вперед нельзя назад – Новая газета, 16.10.2009, № 115 - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/115/09.html.

 

= В. Рыжков. Оттолкнувшись от Стены… - Новая газета, 9.11.2009, № 124 - http://www.novayagazeta.ru/data/2009/124/15.html.

 

= С. Ковалев. "Так что же должна делать Европа по отношению к России? "- Сайт «Права человека в России», 17.12.2009 - http://hro.org/node/7037.

 

= Б. Вишневский. Ковш Большой медведицы – Новая газета в СПб, 7.12.2009, № 91 - http://www.novayagazeta.spb.ru/2009/91/10.

 

Андр. Алексеев. 17.12.2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!
Вчера состоялся телемост "Новой газеты", где работает друг мой Золовкин Сергей. Сегодня я поместила текст на свой сайт. Материал, по моему, очень интересный. Там и о нас с мужем пара слов, но дело, конечно не в этом. Журналист Золовкин очень интересно рассказывал и о себе, и о своей профессии. Он ведь политический эмигрант и телемост назван "Внимание! Внимание! Говорит Германия!". Кому интересно, заглядывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои!
Наверное, многие помнят жуткую историю с девушкой, сочинской "Королевой красоты", которую мерзавец облил кислотой. Сегодня получила письмо от своего друга, Сергея Золовкина. Он принял большое участие в судьбе этой девушки. Почитайте его статью на моём сайте и загляните в комментарии, которые в его ЖЖ.
Это нельзя забыть
ИМЯ (iii)
P.S.Привожу здесь выдержку из письма ко мне С.Золовкина:

 

"Про героев наших с вами публикаций
На днях поздравил с Днём Рождения многим из вас известную сочинскую «Мисс Очарование», Элечку Кондратюк.

 

Реакция ЖЖжистов и через столько лет после трагедии потрясает!

 

Около трех тысяч заглянуло в блог только в первые сутки. От иных комментов – просто комок к горлу!

 

Всем, у кого найдется время, настоятельно советую их прочитать. (Скрепка) Как живой воды напьетесь. И самим легче жить-работать станет-то.

 

С уважением - Сергей Золовкин "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера (9 мая 2010 года) получила письмо от Андрея Алексеева... Оказывается на русском языке и о русских людях есть энциклопедия "who is who"

 

Можно заглянуть ко мне на сайт и прочитать... Вот что он пишет:
"Тут как-то вышла на меня, ... русская редакция «Хюбнеровской» энциклопедии успешных людей (гм! См. www.wiw.net.ru; )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила сегодня статью про друга нашего, Сергея Золовкина. Заглядывайте на мой сайт... Статья называется
"Свободу слова у нас добивают выстрелами в спину"
Можно ли Россию называть правовым государством, если за возможность сказать правду журналистам приходится рисковать жизнью, платить здоровьем или искать политического убежища?

 

Это газета задаёт риторический вопрос... Ответ очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моём сайте есть раздел "Правозащита". Там довольно много уже материала. Сегодня поместила статью журналистки, которая была на суде Ходорковского и Лебедева. Мне показалось, что статья очень интересная... Почитайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андрея Николаевича Алексеева, социолога, двоюродного брата моего мужа, очень неприятная ситуация с внуком. Юноша не здоров, попал в милицию и подложили ему наркоту. Сегодня поставила на свой сайт эту тему. Кому интересно, заглядывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
К сожалению тяжело этот "механизм" сломать, отработан годами и примитивен как лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
К сожалению тяжело этот "механизм" сломать, отработан годами и примитивен как лом.

 

Бибиков Валерий
Рада встретиться с Вами хотя бы здесь.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iii
Ирина Михайловна, я Ваши странички и сайт периодически посещаю, так что в курсе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте книги друзей моих!

 

• 13 Окт, 2010 at 10:51 PM

Радостное известие: в Самаре с помощью Тани Самойловой

 

выходит из печати книга «Из жизни недострелянных». Авторы - мои добрые друзья. Надеюсь, и многих из вас тоже. Это журналист «Новой газеты» Серёжа Золовкин nedostreljani и его остроумная жёнушка-совушка Эмма Чазова-Золовкина sova1509.

 

Мне очень повезло - я прочитала книгу ещё до её выхода из типографии, а Недострелянные оказали мне честь, доверив написать предисловие.

 

РУССКИЕ ГОРКИ

 

Это весёлая книга о невесёлых событиях. Написали её мои коллеги-журналисты Сергей Золовкин и Эмма Чазова, связанные не только супружескими узами, но и родством душ.
Они оба видятся мне издалека как одно целое, Эмма и Сергей Недострелянные. Логично, что и книга одна на двоих авторов. Первая серия написана сильным полом, вторая - прекрасным.
Почему Недострелянные? Во-первых, в интернетовском «Живом журнале» у Сергея ник nedostreljani. Во-вторых, в него и правда стреляли, но не «достреляли». По счастливой случайности он остался жив. А кроме пуль были ещё ножи и топоры. Да тоже мимо. И когда Сергей Золовкин работал в милиции, и когда публиковал журналистские расследования, и когда пытался заниматься коммерцией - всё мимо. Одних запланированных покушений было шесть. А сколько в этой книге описано ситуаций, когда смерть пролетала совсем рядом, как бы невзначай касаясь своим чёрным плащом... Не иначе, ангел-хранитель раз за разом отводил руки душегубцев от своего неугомонного подопечного, который на всех этапах своего пути лез на баррикады за справедливость.
Кстати, и супругу Золовкин выбрал себе такую же. Оголтело-баррикадную. Но не сразу выбрал. Долго искал на просторах страны методом ненаучного тыка. Нашёл в Сочи в трагический момент своей жизни. В книге признался, что только «с третьего захода угадал вторую свою половинку». Там же он приводит слова своей мамы по поводу Эммы: «Я никогда не вмешивалась в твою взрослую жизнь, сынок, но если ты бросишь и ТАКУЮ женщину… Соберу в свой ночной горшок самое пахучее. Чтобы взять да и вылить на твою лысеющую дурную башку».
Вторая половинка продиралась к первой через полный набор терниев, полагающийся советской женщине. Ушла от пьюще-бьющего мужа с 10-месячным дитём на руках. Училась в университете и одновременно на курсах массажисток, водителей, секретарей-машинисток и парашютистов в ДОСААФ. Работала официально в двух местах и шабашила, ремонтируя жильё богатеньким. Между делом руководя тремя общественными организациями. На досуге ходила в походы по горам, играла в самодеятельности и занималась каратэ. И уж совсем в свободное время писала заметки в сочинскую прессу. (Кажется, я что-то упустила...).
Став штатным газетчиком, Многорукая Шива\Эмма Чазова и познакомилась с будущим соавтором книги, которую вы держите сейчас в руках.
К тому времени «золотое перо» сочинской журналистики, корреспондент «Новой газеты» Сергей Золовкин был уже широко известен своими лихими публикациями, в которых разматывались коррупционные дела весьма высокопоставленных фигурантов. Фигуранты, конечно, такой своей славе не радовались. Добрые люди предупредили журналиста: «Будут тебя, Серёга, «мочить». Да он и сам чувствовал угрозу: «К началу 2002 года количество потенциальных заказчиков начинало зашкаливать. Градус ненависти сильных мира сего достиг точки кипения. Дышать становится все труднее. Некоторые фигуранты разработок не остановятся, похоже, ни перед чем... Чего стоила одна лишь только вражда с заместителем начальника местного УФСБ по оперативной работе... Почему же я занимался сложными и опасными журналистскими расследованиями? Из сострадания к людям... А ещё для того, чтобы когда-нибудь мои потомки сказали: а ничего мужик был мой предок - не прятал тело жирное в утесах... » (цитата из книги «Из жизни Недострелянных»).
«Мы начали считать, сколько тем затронул Сергей в своих публикациях, за любую из которых могли вот так вот «оторвать голову»? Навспоминали слёту – что-то около пятнадцати и бросили это занятие» - подытожила Эмма Чазова-Золовкина.
Предупредивший о подготовке покушения не блефовал - в Сергея Золовкина стреляли. Наёмный киллер был задержан по горячим следам, судим и ныне отбывает десять лет в тюрьме. А вот заказчика покушения искали не так, чтобы усердно... В общем, он до сих пор неизвестен. Как не найдены убийцы Политковской, Листьева, Щекочихина, Бабуровой и ещё более чем трехсот российских журналистов.
«Государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг» - гласит статья 49 Закона РФ «О средствах массовой информации». Красивые слова красивого закона. Однако Россия сегодня удерживает третье место в мире (после Ирака и Афганистана) по числу убитых журналистов и девятое по количеству нераскрытых убийств работников СМИ - так говорится в докладе независимой организации «Комитет по защите прав журналистов» (Committee to Protect Journalists, CPJ).
Наше государство, которое много чего гарантирует журналистам (и не только журналистам), наплевало на факты покушений на Золовкина и на продолжающие поступать угрозы расправы. А вот правительства Норвегии и Германии забеспокоились: обе страны предложили политическое убежище супругам-журналистам.
Так Недострелянные оказались в Германии.
Неугомонные, они и оттуда, из опрятной преуспевающей Германии, продолжают гвоздить российские (вечные?) пороки в «Новой газете» и в блогах интернета. «У родных, вы же знаете, хочется, чтобы все было хорошо. Вот и не молчишь, тычешь в то, что лучше видишь на расстоянии. В большое наше свинство... Позитив и без нас раззвонят среди населения власти. А журналист, как градусник, суется туда, где ненормальная температура и развивается болячка. У нормальных СМИ издревле подобная задача - о ненормальностях общество предупреждать» - с этой цитатой из книги «Из жизни Недстрелянных» честный журналист не может не согласиться. Как и с другим замечанием Золовкина: «Такая пошла полоса, что все чаще и чаще за современную журналистику «по-российски» становится стыдно».

 

Недострелянные не о себе книгу написали. То есть пытались о себе, а получилось - о нашей стране. О государстве, которое своих лучших граждан либо убивает, либо сажает за решетку, либо выдавливает в эмиграцию. О людях, которые живут в грязной, криминальной, коррумпированной стране и считают такое устройство терпимым и более того - единственно возможным.

 

* * *

 

Видели в парках головокружительное сооружение с вагончиками, выписывающими «мёртвые петли» по рельсам? У нас это адреналиновыделяющее развлечение почему-то называют «американскими горками». Хотя во всём мире такой аттракцион известен как «русские горки».
Вагончики мчатся с большой скоростью и жутким грохотом. Люд в них орёт и писается от ужаса. И страшно, и весело, и дух захватывает. Есть шум, есть движение, но... нет продвижения. Бег по кругу. Имитация прогресса.
Не кажется ли вам, что это аллегория России?

 

Наталия Новожилова, журналист, г.Владимир

 

Поверьте на моё правдивое слово, книга Недострелянных вас увлечёт. Поэтому срочно закажите её
здесь
lifeart@newmail.ru
tisamoylova@gmail.com
Тем самым, вы не только обеспечите удовольствие себе как читателю, но и поможете издателю прикинуть необходимый тираж книги. Её примерная стоимость 350 рублей.

 

Я уже заказала два экземпляра. Второй экземпляр отнесу владимирским милиционерам. Они слышали от меня историю о бывшем менте Золовкине, ставшем известным журналистом, и жаждут прочитать о его головокружительных похождениях. Без конца спрашивают: «Ну когда же?!..». Теперь могу им честно ответить: «Уже!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования