Перейти к публикации

ЧЕЛОВЕК - ФАМИЛИЯ - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ


DimaU
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

статья
Пришли ко мне как-то две женщины с вопросом: «Какой национальности фамилия Ону’чин?» — их племянница собиралась замуж за человека с такой фамилией. Они опасались, что эта фамилия «недостаточно русская». Задаю встречный вопрос, русская ли фамилия Ла’птев. Они утвердительно закивали. А на голые ли ноги обувались лапти? Молчат. Так вот, те матерчатые обмотки, которыми обёртывалась нога, назывались ону’чами. Лапти без онуч не существовали, как и онучи без лаптей…

 

Об авторе:
Александра Васильевна Суперанская, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института языкознания Российской академии наук.
PS
кое-что в статье заинтересовало... написал на институт - попросил контакт автора - но не уверен что получится связаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата из статьи - "Однажды позвонила знакомая с аналогичным вопросом: «Какой национальности фамилия Инды’к?» Объясняю: такое слово встречается в географических названиях Крыма со значением «ров, обрыв, понижение». Однако чаще всего так называются горы. По-видимому, люди, давшие эти названия, двигались по горе сверху вниз, а словом «индык» обозначали понижения. Затем люди, смотревшие на те же объекты снизу, воспринимали это слово как названия отдельных гор или скал. Географические названия Крыма записывались в разное время людьми разных национальностей, поэтому орфография варьирует: Индэк, Эндэк, Эндек, Гындык (с добавочным г). Фамилию Индык мог получить человек, живший возле горы или скалы. У казахов есть близкое по звучанию мужское имя Ынтык".

 



А еще "индык" просто-напросто по-польски значит ИНДЮК. Такая фамилия одна из самых распространенных в Польше, и их также немало в Украине. Без всяких "географических названий Крыма". Похоже, этой проФФесорше надо просто получше подучить славянскую филологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования