Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Редчайшая!!! эмблема бронетанковых войск !!! Повезло!!!
http://tankuniform.ru/uniform_17-34.htm

Да, я в шоке! Мы с женой уже больше года забрасываем фото на различные форумы, но все безответно. А тут за 4 часа! Хотя, автор статьи правильно пишет - "Однако версия полковника Мельника вызывает у меня законные сомнения насчет 3-го танкового полка, дислоцировавшегося в Москве, в Лефортове". Мой дед служил срочную службу в РККА на территории Киевского военного округа. А вот что это была за часть, много вопросов. При послевоенном подворном опросе в графах звание, должность, номер в/ч записано - "разведчик". Из оставшихся (2-х) групповых фото со службы аккуратно отрезана та часть фото, где были офицеры. Большинство рядовых имеют знаки "Отличник стрельбы РККА". И еще одна загадка: дед был призван 05.09.1941г. и 7 месяцев до официальной даты пропажи был в части (1 стр.див.), дислоцированной глубоко в тылу, где и пропал без вести за 5 месяцев до прибытия на передовую. А в похоронке записано "находясь на фронте пропал без вести". Учет пропавших без вести рядовых и младших командиров произведен 4-м отделом неизвестной части в Москве, где подведены потери: за 1941г. - 22чел., за 1942г. - 25чел., в том числе, несколько солдат, местом службы которых записаны №в/ч - а/я. Что-то там не "клеится".
izya, огромное спасибо за поиск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, что можно сказать по этой фотографии? Думаю это 1915, кто из них служит трехмесячную службу?

 

02e60ddd6c75ac72c5220650bc4e920a.jpg

 

676e1522a1befc2005a2705b9df41e10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос... У левого гимнастерка неуставная, но широко известная по "окопной" моде и явно металлические пуговицы на погонах (тоже "окопная мода"), что противоречит Приказам по Военному Ведомству, + МНЕ КАЖЕТСЯ (рукой закрыта) не бляха, а военного времени пряжка на ремне. Т.е., скорее воевавший уже. Правый всем был бы хорош для свежепризванного: костяные пуговицы, НО бляха на ремне. Хотя ремень могли выдать и из запасов мирного времени (по обеим Мировым практика известная). Однозначного ответа нет, но склоняюсь в пользу более молодого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, большое спасибо. Обстоятельно все описали. Я тоже думаю, что молодой, это один из моих родственников. А что за трехмесячная служба и правильно ли я датировал снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Валерий Владимирович! Трехмесячную службу я бы "перевел" как "по прошествии 3-х месяцев службы" - на фото обычные срочники, не ополченцы, не добровольцы или вольноопределяющиеся. О годе - не думаю, что 1914 - тепло, а левый солдат уже явно после окопов, точнее не скажу. Была бы видна бляха! - в литературе описана морская бляха от ремня на Временное Правительство и совсем недавно атрибутировал артиллериста с орлом КАК МНЕ КАЖЕТСЯ так же на 1917-й (хотя упоминаний о подобном не встречал - описать, что ли :) ), если на флот и артиллерию были, то, может быть, будут артефакты и на другие рода войск, но не по этому фото.
С уважением и готовностью помочь - Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя ремень могли выдать и из запасов мирного времени

С учетом того, что на нем размещена бляха устаревшего образца, скорее всего так и есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот факт и имел ввиду. Кстати, получил от хозяина фото артиллериста, предположительно на Временное Правительство. Интересно будет узнать Ваше мнение, т.к. описаний такой пряги не встречал.
С уважением, Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно будет узнать Ваше мнение, т.к. описаний такой пряги не встречал.

Выставите скан пряги в хорошем разрешении в этой теме, если Вас не затруднит, будет любопытно взглянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что можно сказать о фото моего прапрадеда Родиона Григорьевича Минко (он в середине)?

L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что можно сказать о фото моего прапрадеда Родиона Григорьевича Минко (он в середине)?

Фото периода ПМВ. Рядовой РИА. Выставите выкадровки погон в хорошем разрешении, можно будет поломать голову над частью. Шашка, конечно, казачья, но кроме нее на службу в казачьих частях ничто особо не указывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кравцов_Дмитрий_Федорович_1914_1915.jpg

 

На фото мой прадед Дмитрий Федорович Кравцов 1870-1871г.р.
В метрических книгах записан:
09.04.1913 Панюшевской волости и села (Барнаульского уезда Томской губернии) отставной рядовой;
27.05.1915 Панюшевской волости и села запасной унтер-офицер.
Можно ли узнать какие-либо подробности о его службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать какие-либо подробности о его службе?

Мл. унтер-офицер, вероятнее всего, армейской пехоты, одет в мундир М1881/1882
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что можно сказать о фото моего прапрадеда Родиона Григорьевича Минко (он в середине)?

Фото периода ПМВ. Рядовой РИА. Выставите выкадровки погон в хорошем разрешении, можно будет поломать голову над частью. Шашка, конечно, казачья, но кроме нее на службу в казачьих частях ничто особо не указывает...

Простите, как мне сделать выкадровки? Когда увеличиваю-распадается на пикселы. Помогите, я чайник в обработке фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, я чайник в обработке фото.

1. Кладете фото в сканер
2. Выбираете профессиональный режим
3. Выбираете разрешение не менее 1200, а лучшее 2400 точек на дюйм в формате jpg или от 800 - в формате tiff
4. Выбираете режим предварительного сканирования (просмотра), с помощью мыши выделяете необходимый небольшой фрагмент фото и сканируете именно его
5. Сохраняете скан

 

Если не получится самому разместить на форуме, можете выслать мне на почту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. А можно ли укрупнить кокарды, попытаться их распознать с помощью графического редактора и таким образом узнать хотя бы полк? Или что можно еще по кокарде узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли укрупнить кокарды, попытаться их распознать с помощью графического редактора и таким образом узнать хотя бы полк?

По кокардам полк узнать нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляните пожалуйста вот на это фото. Интересует год снимка. Можно ли определить его по форме?
IMG_0001.1393763437.jpg
А здесь этот же человек с лицом, вставленным в нарисованную картину. Качество снимка оставляет желать лучшего, но зато фото имеет подпись с названием подразделения. По моему мнению, оба снимка сделаны примерно в одно время.
IMG.1393763781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляните пожалуйста вот на это фото. Интересует год снимка. Можно ли определить его по форме?

Бомбардир Л-Г 2 АБ. Снимок сделан в районе 1908-1909 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фото имеет подпись с названием подразделения.

Правильная подпись. К форме на этом лубке, она, правда, никакого отношения не имеет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Кирилл Николаевич за разъяснения. А для чего бомбардиру сабля? Так полагалось?
И ещё вопрос: в адресе фотоателье указано "2-я рота", как Вы думаете, с чем это связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего бомбардиру сабля? Так полагалось?

Шашка. Да, полагалась, по приказу с 1909 г. заменена бебутом, но в реальности шашки носились до 1917 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: в адресе фотоателье указано "2-я рота", как Вы думаете, с чем это связано?

1-я рота. Это название улицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования