Перейти к публикации

Халецкие, Могилевской губернии


Пятигорец
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересуют предки и потомки доктора медицины Оттона Адамовича Халецкого(1835-1899), уроженца Могилевской губернии. Он окончил Слуцкую гимназию и мед.факультет Киевского университета, служил врачом в военных госпиталях. В 1878г. вышел в отставку и занялся частной практикой в Пятигорске и в Железноводске, где имел собственные дома. Похоронен в пятигорском Некрополе. У него были дети - Евгений и Юлия. Евгений стал юристом, а Юлия вышла замуж за Артемия Адамова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь родословной Халецких. Они оттуда родом. Станция Славное. Могилевской губ. Но имеют ли они отношение к этому роду, не знаю пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Львовна! Могу дополнить сведения о роде Халецких, кроме указанного выше. Вероятно, братом врача был некий Ромуальд Адамович Халецкий, который в начале 20-го века служил кассиром казначейства Бельского уезда. Мне также известно, что сын врача - Евгений Оттонович Халецкий служил в 1910-х годах прокурором в Екатеринославе, в чине статского советника. А дочь врача - Юлия Оттоновна Халецкая вышла замуж за Артемия Адамова, дворянина Ставропольской губернии. У них был сын Евгений Артемьевич Адамов(род.7 июня 1900г.), кандидат исторических наук, автор ряда книг по ораторскому искусству, ставший около 1990г. членом Российского Дворянского Собрания. Он жил в Москве и у него были две дочери - Людмила Евгеньевна(1929-?) и Ирина Евгеньевна(1931-?) Адамовы, также члены РДС. К сожалению, они уже скончались. Я не успел с ними связаться. Пятигорец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь родословной Халецких. Они оттуда родом. Станция Славное. Могилевской губ. Но имеют ли они отношение к этому роду, не знаю пока

Уважаемая Татьяна! Я Адамова Людмила Евгеньевна дочь Адамова Евгения Артемьевича внучка Адамовой Юлии Оттоновны, которая являлась дочерью Оттона Адамовича Халецеого. Мне 83 года. Очень хочу узнать родословную по линии Халецких- Адамовых. У меня большая семья. Отвечу на любые, интересующим ва. Вопросы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила Евгеньевна, в силу обстоятельств расследование зашло в тупик. Но я знаю, что человек, для которого я когда-то это искала все равно заинтересован.
Правда выяснилось, что главное действующее лицо в роду Осип Халецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила Евгеньевна, в силу обстоятельств расследование зашло в тупик. Но я знаю, что человек, для которого я когда-то это искала все равно заинтересован.
Правда выяснилось, что главное действующее лицо в роду Осип Халецкий

Уважаемая Татьяна! Спасибо за ответ. Я живу в Москве, мне эта тема очень интересна. Буду благодарна за любую информацию о нашем роде и любые контакты моих дальних родственников. Хотела бы понять, кто такой Осип Халецкий. С уважением и надеждой на новые сведения. Спасибо, Людмила
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Татьяна Львовна! Могу дополнить сведения о роде Халецких, кроме указанного выше. Вероятно, братом врача был некий Ромуальд Адамович Халецкий, который в начале 20-го века служил кассиром казначейства Бельского уезда. Мне также известно, что сын врача - Евгений Оттонович Халецкий служил в 1910-х годах прокурором в Екатеринославе, в чине статского советника. А дочь врача - Юлия Оттоновна Халецкая вышла замуж за Артемия Адамова, дворянина Ставропольской губернии. У них был сын Евгений Артемьевич Адамов(род.7 июня 1900г.), кандидат исторических наук, автор ряда книг по ораторскому искусству, ставший около 1990г. членом Российского Дворянского Собрания. Он жил в Москве и у него были две дочери - Людмила Евгеньевна(1929-?) и Ирина Евгеньевна(1931-?) Адамовы, также члены РДС. К сожалению, они уже скончались. Я не успел с ними связаться. Пятигорец.

 

Уважаемый "Пятигорец" К сожалению не знаю вашего имени. Я Людмила Евгеньевна Адамова, дочь Евгения Артемьевича мне очень хочется узнать обо всем , что касается жизни моих родных в Пятигорске. Буду благодарна за любую информацию. С уважением, Л. Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть работы по Халецким сделана.
В файле можно посмотреть дерево.
По каждому человеку есть описание, но, как я сказал, работа еще не закончена.

Chalecki.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, есть такая информация по Халецким - герб и счетный жетон Дмитрия Халецкого.
10040785m.jpg

 

10054096m.jpg

 

10029520m.jpg

 

Описание: Аверс: В середине в шнуровидной обводке в украшенном наметом из листьев четырехпольном щите гербы: «Халецкий», «Крое III», «Корчак», «Крошинский», вверху рыцарский шлем, над ним клейнот – крыло птицы пронзенное стрелой, по краю шнуровидная обводка с надписью по кругу (сохранилась частично): DEME(trius) CHAL(elcki) DE CHALCE TES(aurarius) T(errestris) NO(minatus) M(agni)] D(ucatus) L(itvanie) (лат.: Дмитрий Халецкий из Хальча назначенный подскарбием земским Великого Княжества Литовского); Реверс: в середине в обводке из двойных щитков: 15 91 / BENEDIC(tio) / DOMINI DI / VITES FACIT/ (лат.: «Благословение Господа обогащает»), ниже украшение из ветвей с цветами, надпись: I крест S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования