Перейти к публикации

Незабытые могилы: российское зарубежье


gloin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!
Посмотрите, пожалуйста,
Шмиты: Александр Александрович, Лидия Григорьевна, Нина Александровна.
Статыгины: Арсений Семенович, Надежда Еремеевна, Георгий Арсеньевич и Борис Арсеньевич
Андреевы: Николай Яковлевич, Анна Григорьевна, Борис Николаевич.
Базу белого движения С.В. Волкова я смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Шмит Александр Александрович нет, есть Шмидт Александр Александрович (4.11.1880 (23.11.1890) - 21.02.1948, Париж). Лейтенант. Похоронен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, и Шмитт Александр Александрович (1870 - 13.11.1923, Панчево, под Белградом). Полковник. Вдовец. Из Киева. Скончался в Панчевском госпитале в возрасте 53 лет от туберкулеза. Похоронен в г. Панчево.

 

Других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Меня интересует Шмит Александр Александрович, полковник, из потомственных дворян Киевской губернии, родился 16 июня 1871.
Про него в Базе белого движения указано, что умер он в Панчево, и указана именно эта дата смерти.
В его деле об оформлении пенсии в 1918 написано в заключении о состоянии здоровья: полковник Шмит страдает ... хронической правосторонней пневмонией при упадке питания,..
Его фотографии - на сайте "Офицеры РИА"
Так что, вполне возможно, что указанный в книге Шмитт А.А. есть Шмит А.А.
НО: "вдовец" вызывает сомнение - у меня есть открытка, подписанная Лидией Шмит (женой), но написанная в декабре 1930 с пожеланиями Нового года и поздравлениями моим деду (ее племянник) и бабушке с бракосочетанием...
А брак Шмитов состоялся (согласно имеющимся документам) в 1898 (до ноября месяца): "..дочерью подполковника Лидиею Григорьевной Скрыплевою, ныне по замужеству Шмит.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я видел эту статью при Шмита на ria1914. А то, что в книге написано "вдовец" - так у Чувакова ведь собраны некрологи и списки из различных изданий, а там вполне могли и ошибиться. Да и год рождения указан 1870, а не 16 июня 1871 г. Думаю, это он, вряд ли могло быть такое совпадение, чтобы в Панчево были два абсолютных тезки, да еще и из Киева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Глоин, не могли бы вы посмотреть есть ли в Белграде могила Похвисневой (Мокиевской) Софьи Федоровны, умерла в 1943 году, на Новом кладбище в срисках ее могилы не нашла..и еще ее муж Похвиснев Владимир Борисович умер в 1927 году похоронен пл нашим жанным в селе Панчево но я не уверена..это мои прадедушка и прабабушка..буду очень благодарна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвиснев наличествует!

 

ПОХВИСНЕВ Владимир Борисович (ок. 1858 - 29 июня/12 июля 1927, Птуй, Словения, Югославия). Камергер Высочайшего двора. Действительный статский советник в звании камергера. Бывший начальник Главного управления почт и телеграфов. Умер на 70-м году жизни в санатории в замке Вурберг в г. Птуй. Похоронен в Белграде на Старом кладбище.

 

А вот Софьи Федоровны, увы, нет. Смотрел внимательно по всем фамилиям, в том числе и по Куракиным (она ведь все-таки дочь полковника Федора Алексеевича, пензенского краеведа, пусть добрачная, но мало ли что), но это совсем не значит, что ее там нет, могила просто могла не сохраниться, или еще не описана в литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Нам известно, что наш родственник Афанасий Михайлович Бухтеев (1862-1940) похоронен в г. Отока (Босния), но нам ничего не известно о его семье. Вдруг на том же кладбище есть могилы его жены Антонины Константиновны Бухтеевой (Кедровой) (1864-???) и его дочери Марии Афанасьевны (1904-??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало надежды, но посмотрите, будьте добры: надворный советник Марков Пётр Ильич (1848 г.р.)! Он «пропал» в польской Лодзи. Скорее всего, умер там в 1920-е годы.
Марков Владимир Петрович (сын, 1883 г.р.)
и Маркова Серафима Петровна (дочь, 1885 г.р.)
Все они были уроженцами Тамбовской губернии.

 

Могу только предполагать, что они все трое оказались в Польше после 1917 г. (где у старшего Маркова была собственность в Лодзи): любимые прежде брат и сестра моего прадеда таинственно исчезают из семейной памяти, как и их общий отец. Только недавно от другой ветви потомков прадеда я услышала, что прадед в 1920-е «гордо отказался» от наследства, открытого на него в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для TMK40

 

Бухтеевых в этой книге нет вообще (хотя странно, АМБ все же известная личность), а среди имеющихся Кедровых Антонины Константиновны нет. На всякий случай глянул также Ефановых и Сладковых, как Вам советовали на ВГД - но там тоже ничего нет.

 

Для Ветла

 

Таких нет. Есть, правда, Серафима Маркова (по мужу Цемович), но это явно не та, так как родилась в 1898 г. То, что нет, неудивительно, Польша в этом собрании представлена слабо, там в основном более "русскоэмигрантские" страны - Франция, Югославия, США, Китай... В Польшу украинская армия ушла, вот украинцев там немало было, а русских намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для TMK40

 

Бухтеевых в этой книге нет вообще (хотя странно, АМБ все же известная личность), а среди имеющихся Кедровых Антонины Константиновны нет. На всякий случай глянул также Ефановых и Сладковых, как Вам советовали на ВГД - но там тоже ничего нет.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для TMK40

 

Бухтеевых в этой книге нет вообще (хотя странно, АМБ все же известная личность), а среди имеющихся Кедровых Антонины Константиновны нет. На всякий случай глянул также Ефановых и Сладковых, как Вам советовали на ВГД - но там тоже ничего нет.

 

Для Ветла

 

Таких нет. Есть, правда, Серафима Маркова (по мужу Цемович), но это явно не та, так как родилась в 1898 г. То, что нет, неудивительно, Польша в этом собрании представлена слабо, там в основном более "русскоэмигрантские" страны - Франция, Югославия, США, Китай... В Польшу украинская армия ушла, вот украинцев там немало было, а русских намного меньше.

 

Спасибо! Теперь точно знаю, что нет.)
Простите, что побеспокоила Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gloin!

 

Если будет возможность, то посмотрите, пожалуйста, Германа Максимилиана Константиновича и его сына, Олега Германа. Про последнего знаю, что умер в Канаде в 1988 году, а про Германа М.К. только то, что проживал в Югославии. Буду благодарна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких нет.

 

Уважаемый gloin,
Спасибо большое за ответ. Как говорят, отрицательный результат тоже результат. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею книги Чувакова "Незабытые могилы: российское зарубежье, некрологи 1917-1997 г. - все тома. Если кому что нужно, могу посмотреть, только, конечно, прошу указывать имена и отчества (особенно, если фамилия часто встречается).

 

Добрый день! На кладбище "Кокад" в г.Ницца похоронен мой прадед Овсяный Константин Романович 03.03.1917г.со второй женой Софьей Степановной Депюсто 1942г., захоронение №673. Так же, на этом кладбище захоронена дочь Овсяного К.Р., родная сестра моей бабушки, Овсяная(девичья) Софья Константиновна, 1882-1967, захоронение №36. Был бы очень признателен, если бы Вы помогли получить сканы соответствующих страниц из книги " Незабытые могилы, Российское зарубежье некрологи 1917-1997 гг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овсяного Константина Романовича и Софьи Степановны Депюсто в книге нет. Смотрел все возможные варианты - Овсяной, Овсяный, Овсянный и т.п.
Овсяная Софья Константиновна есть. Могу сфотографировать страницу и переслать на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овсяного Константина Романовича и Софьи Степановны Депюсто в книге нет. Смотрел все возможные варианты - Овсяной, Овсяный, Овсянный и т.п.
Овсяная Софья Константиновна есть. Могу сфотографировать страницу и переслать на мыло.

Спасибо огромное за помощь! Простите за нескорый ответ, отдыхал. Я купил книгу "Кладбище Кокад", там все есть! Еще раз спасибо за отклик!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу посмотреть фамилии:

 

Гиршфельд Николай Андреевич, уроженец Московской губернии, 22.03.1874 г.р., военный инженер, полковник, в мае 1920 года находился в Югославии.
Долинский Петр Иннокентьевич, из дворян Каменец-Подольской губернии, 19.12.1852 г.р., Председатель Главного Военного суда России, генерал от инфантерии.
Долинский Николай Петрович, полковник, род. 30.11.1879 г.
Чернявский Николай Михайлович, из дворян Московской губернии, род.04.11.1873 г., полковник-артиллерист, кавалер Георгиевского оружия (1915 г.)
Чернявский (возможна фамилия по матери Рейнгард) Юрий Николаевич, 1900 г.р.
Чернявский Михаил Михайлович, из дворян Московской губернии, род.24.10.1880 г.

 

Прошу прощения, что много фамилий.
С уважением и благодарностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!
Посмотрите пожалуйста
Нагибин Иларий Иванович 1891 г. р.
Нагибина Милица Иларионовна 1920 г. р.
Деденко Владимир Павлович 1875 г. р.
В иммиграции во Франции в г. Лионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexash
Прекратите писать одно и то же сообщение. Человек, отвечающий по книге, бывает на форуме не каждый день. Зайдет - ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел, отвечаю :D В "Незабытых могилах" таких нет. В книге Волкова есть упоминание об Илларии Нагибине, но я видел на сайте ВГД, что там уже об этом сказали.

 

Илларий Нагибин упоминается в приказах по военному ведомству за 1914 - 15 гг. "Нагибин Илларий - подпоручик 17-го Туркестанского стрелкового полка.
Утверждается пожалование за отличия в делах против неприятеля Ст. 3 с мб. ВП 22.04.1915 г.".

 

В тех же приказах есть просто Нагибин - без ИО. "Владимирское военное училище (12.07.1914г. Портупей-юнкер). Выпущен подпоручиком со ст. с 6.08.1913 г. в 5-й Финляндский стрелковый полк ВП 12.07.1914 г." Не знаю, он это, или какой другой Нагибин, но, если что, Владимирское военное училище - это Санкт-Петербург, а 5-й Финляндский стрелковый полк до ПМВ квартировал в г. Санкт-Михель, ныне Миккели, Финляндия.

 

Деденко Владимир Павлович есть в общих офицерских списках РИА за 1909 - 10 гг. На 1909 г. он был капитаном 3-го стрелкового артиллерийского дивизиона (г. Литин, Подольская губерния, ныне Винницкая обл., Украина), а на 1910 г. в том же капитанском чине уже служил в Западно-Сибирском артиллерийском дивизионе (г. Верный, ныне Алматы, Казахстан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвиснев наличествует!

 

ПОХВИСНЕВ Владимир Борисович (ок. 1858 - 29 июня/12 июля 1927, Птуй, Словения, Югославия). Камергер Высочайшего двора. Действительный статский советник в звании камергера. Бывший начальник Главного управления почт и телеграфов. Умер на 70-м году жизни в санатории в замке Вурберг в г. Птуй. Похоронен в Белграде на Старом кладбище.

 

А вот Софьи Федоровны, увы, нет. Смотрел внимательно по всем фамилиям, в том числе и по Куракиным (она ведь все-таки дочь полковника Федора Алексеевича, пензенского краеведа, пусть добрачная, но мало ли что), но это совсем не значит, что ее там нет, могила просто могла не сохраниться, или еще не описана в литературе.


Спасибо большое за информацию, c небольшим опозданием правда вас благодарю. Удивилась, что вы знаете историю полковника Федора Алексеевича и его приемных (добрачных) детей. В июле собираемся в Белград искать могилы Похвисневых. Может быть удасться что то найти. Знаем что Федор Алексеевич служил где то на Украине и его будущая жена Мокиевская тоже из тех мест, но более подробной информации нет. Я увидела, что вы из Хмельницкого. может быть знаете что то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования