Перейти к публикации

Что за награда на фотографии?


Рекомендованные сообщения

Отвечаю Козечич. Относительно датировки данной фотографии ничего не известно. Информация, касающаяся военной службы моего прапрадеда Курова Петра Яковлевича, взята из официального источника, а именно из Книги Памяти участников Первой мировой войны Рязанской губернии. Также хотелось бы удостовериться в Вашей информации по военному обмундированию, изображённого на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Козечич. Относительно датировки данной фотографии ничего не известно.

 

А всё видно на фотографии. Фотография исполнена не ранее весны 1913 года. Свидетельством тому медаль "300 лет дому Романовых".

 

Что касается мундира, то в 1913 году драгуны носили другие мундиры.
Был приказ, разрешаюший донашивать мундиры старого образца нестроевым чинам полков, но при том погоны должны были носить соответствующие полку.

 

Информация о драгунских мундирах в интернете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» — медаль Российской империи для награждения лиц, имевших отношение к празднованию юбилея 300-летия дома Романовых.

 

Учреждена 21 февраля 1913 года по указу императора Николая II

 

Порядок вручения

 

Медаль, вместе со свидетельством о пожаловании, вручалась следующим категориям граждан:

 

Юнкерам и пажам специальных классов;

 

Всем нижним чинам, состоящим на момент 21 февраля 1913 года на службе в армии, флоте, отдельном корпусе пограничной стражи, отдельном корпусе жандармов, полиции, конвойных командах и тюремной страже;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родион.

 

Если Вашего прапрадеда призвали в октябре 1908 года, то он считался на службе с 1 января 1909 года. В кавалерии тогда служили 4 года. 1 января 1913 года его должны были уволить в запас. "Устав о воинской повинности" тоже есть в свободном доступе в интернете.

 

А медаль "300 лет дому Романовых" Ваш прапрадед мог получить уже на другой службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказы по военному ведомству по этим двум памятным медалям с формами наградных свидетельств:
66a7fe11fe25498ea803242a7f17b209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что.
Кстати, исходя из положений о награждениях можно добавить некоторые предположения в биографию человека:
если по медали 300-летия ДР понятно, что вручалась всем нижним чинам, состоящим тогда на службе, то по медали 100-летия ОВ 1812г немного иначе:
нижним чинам, которые непосредственно участвовали в парадах на Бородинском поле и под Москвой, либо же награждённый являлся потомком участника ОВ 1812г. (остальные позиции, как менее вероятные применительно к конкретному случаю, не беру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... (остальные позиции, как менее вероятные применительно к конкретному случаю, не беру).

Хотя надо всё же учесть ещё одну позицию - служил в полку, который принимал непосредственное участие с 12 июня по 25 декабря 1812 года в ОВ.
Я не специалист, поэтому конкретно по Военного Ордена 13-му драгунскому полку ничегошеньки сказать не могу.
Тем не менее есть информация, что данный полк имел среди полковых наград:
Георгиевские трубы с надписью: «Орденскому полку за отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам очень признателен за данную информацию, на самом деле редко кто способен так чётко и быстро всё описать, разложить по полкам. В дополнение, хотелось бы поинтересоваться на счёт этих фотографий: http://jpegshare.net/68/8f/688f63d74841789...653915.jpg.html и http://jpegshare.net/ff/62/ff627af01b30d20...a44ad6.jpg.html, они также из семейного архива. Насчёт них меня интересует следующее, имеют они отношение к службе моего прапрадеда и что за мероприятие изображено на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой фотографии видимо обычный развод драгунского полка (при параде все были-бы не в белых фуражках, а в драгунских касках с белым гребнем). Скорее всего это 13-й драгунский Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полк.

 

В правом нижнем углу фотокадр с двумя нижними чинами именно этого полка. Драгуны в черных колетах обшитых по бортам каймой (память о кирасирскои прошлом полка). Фуражки с черными околышами и белыми тульями. Погоны белые. Оранжевую выпушку погон и фуражки не видно. Шаровары синие.

 

Погоны белые были ещё в 5-м драгунском Каргопольском полку, но в этом полку не было колетов.

 

В левом нижнем углу два драгуна в походной форме.

 

Фото снято в период 1908 - 1913 годов. Точнее по такому фото не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На второй фотографии запечатлено какое-то праздничное мероприятие. На фото офицеры разных полков - драгунских, в том числе драгунского бывшего ранее кирасирским, гусарского, в повседневной форме и в походной. Есть и уланы. Присутствуют ветераны в форме и в штатском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас позвонила Татьяна Митюшина и передала личную благодарность Николаю Ивановичу Чернухину и Козечичу (простите, не знаю Ваших ИО) от Родиона и от себя за оперативную помощь и доброжелательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, главная благодарность высказана Родионом - это его исследование, он его инициатор и продолжатель.
Руководитель у него прекрасный учитель истории Зинина Ольга Михайловна, всем бы детям такого Учителя.
Вдохновитель и помощник - его мама, Мурашкина Юлия Алексеевна.
Мое участие только консультативное, посоветовала ему обратиться за помощью к Григорову А.Г. и на форум СВРТ в раздел по наградам.
Родион любознательный и вдумчивый юноша, а главное - стремится сам дойти до результатов своих поисков.

 

Конечно, большое спасибо Николаю и Козеичу за оперативную помощь и поддержку молодого исследователя.
Родион поскромничал - его работа по прадеду и двум прапрадедам получила в этом году высокую оценку -
Диплом 1 степени Главного архивного управления Московской области по итогам областного конкурса "Юный архивист".
http://jpegshare.net/a2/2a/a22aa072358f3de...844128.jpg.html

 

Кому интересно, можно поcмотреть его интересную работу на нашем сайте "Юные краеведы" - [url="http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/2/Murashkin_2016/index.html?startSlide=0"[/url]
Архивист он хоть и начинающий, но уже с опытом - в прошлом году (14! лет) он вместе с мамой ездил в ГАРФ и ознакомился с делом репрессированного прапрадеда,
участника 1-й Мировой, погибшего неизвестно где в 1938 г. В планах Родиона попытаться узнать о последних годах жизни своего прапра. Здесь, правда, намного все сложнее.

 

Успехов и удачи тебе, Родион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Кому интересно, можно поcмотреть его интересную работу на нашем сайте "Юные краеведы" - [url="http://shatur-nasp.ru/shk-kraev/2/Murashkin_2016/index.html?startSlide=0"[/url]
...

Весьма и весьма интересно было ознакомиться с трудом юного дарования.
Удачи Родиону в очень хорошем деле!
Молодец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Родиону! Я ему даже завидую по доброму. Если-бы 40 лет назад я знал о своих предках то, что скрывалось от всех, если бы мог найти в свободном доступе информацию о них...

 


А сейчас хочу вернуться к фотографии по этой ссылке http://jpegshare.net/ff/62/ff627af01b30d20...a44ad6.jpg.html

 

Эту фотографию отсканировать-бы фрагментами в хорошем разрешении. А пока можно только предполагать...

 

На этой фотографии вроде-бы есть и казаки (в нижнем ряду сидят на земле около священников). Получается на фото полный набор офицеров кавалерийской дивизии - драгуны, уланы, гусары и казаки.
Больше всего драгунских офицеров в темно-зеленых колетах с белыми обшлагами - предположительно 13-го драгунского Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полка.

 

Видимо фотография снята по случаю полкового праздника и может быть в 1909 году по случаю 200-летнего юбилея полка. Офицеры гусары, уланы и казаки, это возможно делегации из других полков 13-й кавалерийской дивизии. Эта дивизия дислоцировалась в Польше и состояла кроме Орденского драгунского полка из 13-го уланского Владимирского полка, 13-го гусарского Нарвского полка и 2-го Оренбургского казачьего полка.
Офицеры в обычных драгунских мундирах возможно из штаба дивизии или бригад.

 

Были-бы хорошие сканы фрагментов - можно было-бы опознать некоторых офицеров.

 


Помещу обе фотографии на ВГД в теме 13-го драгунского Военного Ордена генерал-фельдмаршала графа Миниха полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... загляните
в нашу БД участников ПМВ,
вдруг там о нём найдётся запись.

 

Николай, адрес БД СВРТ я дала всем школам Шатурского района на встрече с учителями истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я признателен всем за похвалу и положительные комментарии. Эту работу удалось сделать благодаря помощи профессионалов своего дела (отдельная благодарность Татьяне Леонтьевне Митюшиной, Ольге Михайловне Зининой за их наставления), поэтому это общая заслуга. Относительно фотографии, отмечу, что выполнил более качественный скан: http://jpegshare.net/b6/7b/b67b8327ea93c60...9a72fa.jpg.html. У меня есть ещё одна просьба, если не трудно, вышлите мне на почту (uam1@inbox.ru) адреса своей электронной почты (MrAnich, Козечич), для того чтобы можно было направить Вам фотографии ещё лучшего качества (слишком большой размер файлов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала опознал командира 1-й бригады 13-й кавалерийской дивизии ген.м-ра Мышецкого Петра Николаевича и командира 13-го уланского Владимирского полка полковника Карла фон Маннергейма, командира 14-го армейского корпуса (в 14 АК входила 13-я кавдивизия) ген. л-та Брусилова Алексея Алексеевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брусилов Алексей Алексеевич.
Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 14-го армейского корпуса (05.01.1909-15.05.1912), в который входила 13-я кавалерийская дивизия. Помощник командующего войсками Варшавского аоенного округа (05.12.1912-15.08.1913).

 


0_1a9763_5b175b41_XL.jpg

 

 

 

Князь Мышецкий Петр Николаевич.
Генерал-майор, командир 2-й бригады 13-й кавалерийской дивизии (с 02.12.1904). В 1909-1910 командир 1-й бригады той же дивизии, в которую входил 13-й драгунский Военного ордена полк. С 12.05.1910 в отставке.

 


0_1a9764_24b6abe6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барон Маннергейм Карл-Густав-Эмилий Карлович. Полковник (пр. 1905; ст. 19.02.1905; за боевые отличия). Командир 13-го уланского Владимирского полка (05.01.1909-01.01.1911), входившего в 13-ю кавалерийскую дивизию.
Будущий президент Финляндии.

 

 

 

0_1a9765_6b31a0ae_XL.jpg

 

 

 

Фон Гогенталь Вели Эмильевич. Поручик 13-го драгунского Военного Ордена полка (на 1 января 1909 года). На 1 января 1910 года поручик лейб-гвардии Запасного кавалерийского полка.

 

 

 

0_1a9766_ea35da67_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мономахов Александр Владимирович. Полковник (ст. 06.12.1904). Командир 13-го драгунского Военного Ордена полка (17.06.1908-23.03.1914).
В 1919-м в числе других харьковских заложников казнен сотрудниками ЧК.

 

 

 

0_1a9767_8d446c1a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования