Перейти к публикации

Что за награда на фотографии?


Рекомендованные сообщения

Дедушка воевал на Тихоокеанском флоте, прошел всю войну. Эта фотография - единственная с его образом. На ней он в матросской форме и с двумя медалями... Одну можно определить без труда - Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945", а вот со второй сложнее.

 

Вопрос в том, что Вы видите? Я, например, вижу в центре одну полоску и, не доходя до края, две тоненьки. По логике вещей, за что он мог быть ещё награждён? Медаль "За победу над Японией"?.. Или я ошибаюсь? Дело в том, что на планке этой медали центральная полоска толстая, раза в 1,5 толще, чем на медали "За победу над Германией..." А на фото они вроде к одного размера...

 

7b93c1167b0ft.jpg 5a3aad35f45at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком году сделано фото? Могла ли быть это медаль "30 лет Сов. Армии и Флота" к 23 февраля 1948 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата съёмки не известна, но, очевидно, что после 1945 года :)

 

Ваша мысль очень интересна. Посмотрел на внешний вид медали в сети: там по краю идут краные полоски, на фото они не просматриваются, хотя могли смазаться нечеткостью снимка. Выходит, что обе медали равноправно претендуют на правду...

 

А на счёт версии с медалью "За победу над Японией"? Вы думаете, не она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата съёмки не известна, но, очевидно, что после 1945 года :)

 

Ваша мысль очень интересна. Посмотрел на внешний вид медали в сети: там по краю идут краные полоски, на фото они не просматриваются, хотя могли смазаться нечеткостью снимка. Выходит, что обе медали равноправно претендуют на правду...

 

А на счёт версии с медалью "За победу над Японией"? Вы думаете, не она?


Думаю что обе версии имеют право на жизнь, если судить по фото то это портрет испытавший на себе ретуширование фотоумельцев. Во многих домах хранятся такие портреты, не знаю как это делалось в технике но помню как мои родители отдавали групповые фото и получали цветные портреты, многие мелкие детали на них были неточными. Я думаю фотомастер вряд ли досконально разбирался в наградах, возможно и ошибка в изображении.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, а нет ли у деда военного билета или наградного листа? Может попробовать запросить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото - мой двоюродный дед. Окончил Николаевскую военную академию. Фото сделано в Тифлисе 25.05.1918 года.
Хотелось бы, если возможно, узнать - что за награды? Я узнал только знак Николаевской военной академии, а остальные - не знаю. Помогите, кто может, пожалуйста.

VladPritamSSoratnikamiA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
На шее Орден Святого Станислава с мечами II степень — золотой крест меньшего размера на шейной ленте, орден Российской империи с 1831 до 1917 года. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B0%D0%B2%D0%B0
На груди Императорский орден Святого Равноапостольного князя Владимира с мачами ЧЕТВЕРТАЯ СТЕПЕНЬ. Крест меньшей величины; носится в петлице на ленте шириною в полвершка. К знакам ордена Св. Владимира, когда он жалуется за военные, против неприятеля, подвиги, присоединяются по два, накрест лежащих, меча: посредине креста и звезды. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%...%B8%D1%80%D0%B0
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с уважаемым Василием по поводу атрибутирования ордена на груди. ИМХО, это орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.
Последовательность награждения орденами в РИ соблюдалась достаточно жестко и мне трудно представить, что этот офицер смог, не имея ордена Св.Анны 3-й и 2-й степени, получить орден Св.Владимира 4-й степени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там все еще проще мне кажется... Внизу на груди натурально Владимир 4-й степени-и лента очень похожа,а вот на шее Анна 2-степени с мечами. Приглядитесь повнимательней- у Станислава крест "мальтийский",с вырезанными концами и золотым "ушком" на каждом конце луча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шее стопроцентно Анна - крест прямой, а не мальтийский, и нет орлов между лучами, как у Станислава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник несколько необычный, негенеалогический, вопрос по колодкам. На одном культурном событии в объектив попал один весьма известный в ярославских кругах человек (фотография наша). Рассматривая фотографии уже дома, обратили внимание на странные колодки на его кителе:

 

354e28d8c7det.jpg 9d2a31f22a4ft.jpg

 

1. Обратите внимание, что колодки первого и третьего ряда абсолютно идентичны, лишь расположены зеркально по отношению друг к другу. Это колодки медалей "За безупречную службу" I, II и III степени. Во-первых, может ли один человек быть награждён этими медалями дважды? Во-вторых, если да (а скорей нет), то почему они расположены по разному в первом и во втором случае?

 

2. Четвёртая колодка в среднем ряду - либо медаль «За взятие Берлина», либо юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Мог ли человек, родившийся в 1948 году, получить эти медаль? Первую - однозначно нет. Вторую, судя по описанию, - думаю, что нет.

 

3. Третья колодка во втором ряду напоминает только Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

 

4. Первую и вторую колодку нам не удалось разобрать. Видимо, какие-то общественные награды, но носят ли их в колодках рядом с государственными?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться. Неужели глаза не обманывают? Или мы бросили тень сомнения на достойного человека?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обескураживает то, что обсуждаемый китель был приглашён на торжества по случаю вручения ветеранам юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» накануне праздника 9 мая... В свете этого особый интерес вызывают даже не медали за выслугу лет, а четвёртая колодка в среднем ряду... Это надо же было "храбрости" набраться, чтоб перед фронтовиками так вот появиться!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по ТВ показывали репортаж о мнимом генерал-полковнике, герое Сов.Союза. Не знаю как у этого гражданина, но у того точно ни совести, ни стыда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже посмотрел... История старая, но в новом формате, где этих клоунов собрали под одну передачу, столь же эмоциональна и возмутительна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, ты рассматриваешь только советские и российские награды.
А если этот военный служил, например в "братских странах"?
В каком-нибудь Вьетнаме, на Кубе или в африканских государствах?
Местное правительство тоже давало медали нашим офицерам, и на кителе соответствующме колодки могли висеть никак не раньше отечественных.
Колодки могут оказаться очень похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото очередной "клоун" в военной форме одежды, к Вооруженным Силам не имеющий ни какого отношения. Нацепленные колодки к медалям расчитаны только для не сведующих людей. Кто служил тот до такого не додумается. В первом и втором ряду идет просто повторяемый набор колодок (зеркальное отражение). Во втором ряду первая "80 лет Погранвойск" и вторая медаль "Адмирал флота СССР Н.Г. Кузнецов", распространялись ветеранской организацией СССР, выпущенные в 1998 г. В книжках к этим медалям стоит фамилия С. Умалатовой. А вообще с наградной системой творится полный хаос. Постоянно идет смешение наград правительственных, субъектов федерации, общественных организаций и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Николаевич, сообщение agis окончательно устранило все сомнения: посмотрел я в сети статус наград С. Умалатовой + теперь уже 100 % зеркальные колодки за выслугу лет... Клоун, к сожалению. И точка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, как дембель по пути домой, нацепивший на себя все мыслимые и немыслимые значки и шевроны - чистый павлин

 

6cb61569470b.jpg

 

В 90-х годах, после распада единой Советской Армии, вообще был полный беспредел в военной униформе разных родов войск и подразделений: вешали все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная фотография.
Я про полковника. А можно увеличить что за ВУ и прочие учебные заведения он закончил?
Ну а дембеля есть дембеля, молодость что с них возьмешь. Даже на фото времен до 1917 года, времен РККА и СА можно узреть те или иные излишества.
Всем всего доброго.
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная фотография.
Я про полковника. А можно увеличить что за ВУ и прочие учебные заведения он закончил?
Ну а дембеля есть дембеля, молодость что с них возьмешь. Даже на фото времен до 1917 года, времен РККА и СА можно узреть те или иные излишества.
Всем всего доброго.
Удачи

Жаль такая тема шесть лет висит без продолжения. Василий, спасибо за удачи и доброго. Увеличивать не чего. На кителе в этом фото ВУ нет. Есть институтский ромб. И из-за неудачного фото гум он или тех понять не возможно. А вот с обеих сторон его знаки знакомые. Первым стоит знак «Лучшему работнику пожарной охраны», которым награждались работники пожарной охраны за личный вклад в дело обеспечения пожарной безопасности страны и работу на пожарах.
В соответствии с Положением о знаке (Постановление комиссии Президиума ВЦИК СССР № СТ-845 от 8.01. 1936 г.), награждался начальствующий состав пожарной охраны за активную деятельность по укреплению пожарной безопасности страны и образцовую, самоотверженную работу на пожарах.
За годы существования знака им награждали лучших из лучших представителей Противопожарной службы страны. Статистические данные по количеству врученных в то время знаков отсутствуют.
Однако, среди награжденных этим почетным знаком второй половины 20-го века выдающиеся пожарные: Б.И. Кончаев – руководитель пожарной охраны Ленинграда и области, участник противопожарной обороны города в годы войны; руководители Противопожарной службы страны – Ф.В. Обухов, А.К. Микеев, В.Т. Кишкурно; Герой Советского Союза московский пожарный С.И. Постевой; руководители пожарной охраны Москвы и Московской области Герой России В.М. Максимчук и В.Ф. Рубцов; начальник службы пожаротушения Герой России Е.Н. Чернышов и тысячи других сотрудников, внесших свой вклад в становление, развитие пожарной службы, проявивших героизм при тушении и предупреждении пожаров.
http://www.womenforsafety.org/01-05-2016.htm
Про второй я уже написал а третий "За отличную службу в МВД"
Это типичный набор для начальников пожарной охраны.
Верхний ряд колодок расположен правильно, первая медали в честь 100 лет В.И. Ленина-1970 год, далее годички, песочки как их пренебрежительно называют не получившие, с надписью "За безупречную службу" 10, 15, 20 лет. Выдавались до 1996 года. Но!!! Как умудрился носитель этого постсоветского кителя, год рождения которого должен быть до 1950 года ( т.к. столетку подросткам не давали) пропустиь все поголовные награды тех лет - 60, 70 лет Советской Армии? А нижний ряд, это вообще клиника. Короче в рассматриваемом 2010 году носителю этого набора медалей, должно было быть лет 70 лет и более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я являюсь учащимся 10 класса Школы №2 города Шатуры (возраст 15 лет). Я исследую свою родословную. Мне хотелось узнать, какие медали на груди у моего прапрадеда на фотографии: http://jpegshare.net/c6/cf/c6cfcd7c40025db...19a900.jpg.html. Относительно его военной службы удалось узнать следующее: "призван на действующую в/с и назначен в 13-й драгунский Военного ордена полк - 25.10.1908 г.; окончил уч. команду 15.05.1909 г.; произведён в мл. унтер-офицеры и назначен отделённым командиром 15.07.1909 г. Уволен в запас армии 18.03. 1913 г. Призван по мобилизации и назначен в 64 зап. полк 25 июля 1914 г. Уволен в запас по демобилизации 04 февраля 1918 г. Был в делах и походах против Австро-Германии, но в боях не участвовал". Заранее благодарен тем, кто поможет в поиске информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!
Фото не очень чёткое, но, судя по колодкам, у Вашего прапрадеда 2 юбилейные медали:
- слева "В память 100-летия Отечественной войны 1812 года",
- справа "В память 300-летия Дома Романовых":
fd8b0162ac59effec9ddab1e8fca47ad.jpg
Рядом с медалями ещё знак, но может кто более осведомлённый, ориентируясь на указанный Вами послужной список Вашего прапрадеда, подскажет и по знаку.
По крайней мере, полковой нагрудный знак Военного Ордена 13-го драгунского полка выглядел так:
Dragoon_13_VO.jpg
Судя по изложенной Вами биографии Вашего прапрадеда, он был участником Первой мировой войны - загляните
в нашу БД участников ПМВ,
вдруг там о нём найдётся запись.
А если не найдётся, может Вы сочтёте для себя возможным изложить о нём сведения, которые у Вас имеются, в теме:
"Наши предки, участники Первой мировой войны. 1914-1918 гг."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно! Если фото 1913 года, то почему в "старом" отмененном в 1908 году мундире? Если нижний чин 13-го драгунского Военного ордена полка, то почему погоны не белые? Папахи у драгун были только в Приморском полку. И аксельбант жандармский зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за предоставленную информацию, всё объёмно и содержательно. В семейном архиве сохранилась фотография, где орден изображён более качественно, высылаю Вам для подтверждения, надо пояснить, что мой прапрадед изображён справа: http://jpegshare.net/62/22/6222a9b6c9dfec8...09f716.jpg.html. Признателен за оказываемую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования