Перейти к публикации

Спиридоновы, Никуленковы


прибалтика
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу родственников по линии моей прабабушки- Спиридоновой Марии Александровны- 1880 г.р. родилась в д.Рахманово Арзамасского уезда Нижегородской губернии. ЕЕ родители - Александр Николаевич Спиридонов, мать- Ирина Григорьевна Спиридонова, Крещена в церкви села Умай (приход дер.Рахманово)Мой е-mail mv13@inbox/ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите поболльше, что сами знаете про свой род. Почему Вы знаете, что ее крестили в Умаи? Может У Вас есть точная дата? Была ли прабабушка старшей семье? Есть ли у Вас ее фотографии? фотографии родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

 

НА САЙТЕ ИЗ ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 9 ЧЕЛОВЕК С ФАМИЛИЕЙ НИКУЛЕНКОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ. ЭТИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ОТНОСЯТСЯ К ВАДСКОМУ РАЙОНУ.
СПИРИДОНОВЫХ НА САЙТЕ "МЕМОРИАЛ" ИЗ ВАДСКОГО РАЙОНА- 3 ЧЕЛОВЕКА, А ВСЕХ ПО ГОРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЕ 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите поболльше, что сами знаете про свой род. Почему Вы знаете, что ее крестили в Умаи? Может У Вас есть точная дата? Была ли прабабушка старшей семье? Есть ли у Вас ее фотографии? фотографии родителей?

Все эти сведения я получила из архивной справки из ГУ ЦАНО По прабабушке запись гласит так: В метрической книге церкви села Умай (приход дер.Рахманово) Арзамасского уезда за 1880 г. под № 13 значится Мария. Рождена 25(крещена 26) апреля 1880г. Отец - крестьянин дер.Рахманово - Александр Николаевич Спиридонов. Мать - Ирина Григорьевна Спиридонова. В отношении бала ли она старшей в семье или нет не знаю точно.
Затем идет далее сообщение о ее замужестве , но уже выписка из метрической книги села Пилекшево Княгининского уезда за 1897-1916 гг. :
за 1897г подж № 18 значится 6, что 2 ноября заключен брак. Жених- крестьянин дер.Балахна Гавриил Филиппович Никуленков, 18 лет. Невеста - крестьянская девица дер.Рахманово Арзамасского уезда - Мария Александровна Спиридонова, 18 лет. также из этой же архивной справки следуют и данные о рождении моего прадеда - Гавриила Филипповича Никуленкова : в метрической книге села Пилекшево Княгининского уезда за 1878 г. под № 3 значится Гавриил. Рожден 22(крещен) 23 марта 1878г. Отец - крестьянин дер. балахна - Филипп Степанович Никуленков. Мать - Анна Ивановна Никуленкова. И заканчивается выписками по рождению их детей- всего семерых. Один из них - уже мой дед Феодор Гарилович Никуленков (впоследствии в 11 лет, убежавший от отца в город Нижний Новгород , родился он в 1902 году третьим ребенком.) Но в этой выписке нет еще двоих детей Михаила Никуленкова 1918 года рождения по данным Мемориала я его нашла в списках погибших за Мценск ) и нет Екатерины Никуленковой , ее год рождения или 1919 , или 1920. Получается, что всего детей было девять. После "дедушкиного побега из деревни" отец его долго не прощал, но когда началась война отношения изменились в благоприятную сторону.Екатерину Никуленкову (т.Катю) я помню, когда я, была маленькая , это было примерно в 1965-1966гг- она приезжала к нам в Нижний, ее сын попал под трактор и был госпитализирован в нашу областную им.Семашко звали его Геннадий , у него была жена и двое детей - оба мальчика. как их звали не помню. Насколько я понимаю нужно родственников искать в Балахне, но не знаю кто из них жив. Во всяком случае как-то я буду пытаться это делать. Вопросов много конечно, например хотелось бы узнать чьи они были крестьяне, какой достаток у них был, к какой категории они относились, ну и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревня Балахна- это не та Балахна, что теперь город. Это была деревенька по-моему в Ардатовском районе.
Ну чьи крестьяне, это надо смотреть ревизские сказки.
В этой деревеньке нет таких фамилий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В области есть 11 человек носящих фамилию Никуленков Один живет в Арзамасе,2 в поселке Новый Мир Вадского района Есть еще в Дзержинске и в НН тоже. Есть смысл им всем написать письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревня Балахна- это не та Балахна, что теперь город. Это была деревенька по-моему в Ардатовском районе.
Ну чьи крестьяне, это надо смотреть ревизские сказки.
В этой деревеньке нет таких фамилий

Еще раз добрый вечер ! Нет ли у Вас сведений к какой волости относилось село Пилекшево Княгининского уезда в 1878 году? Подскажите где можно узнать о названии церкви села Пилекшево, где крещен мой прадед. И есть сведения о церкви села Умай, что это за церковь сохранилась ли она и вообще живо ли это село, к какой волости оно относилось? Куда сделать запрос по этим вопросам? Я понимаю , что поиск тех или иных сведений отнимают много времени и сил, зная, что Вы готовитесь к выставке, поэтому не хочу вас обременять, но если будет возможность ответьте пожалуйста или посоветуйте в каком направлении двигаться дальше в поиске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования