Перейти к публикации

ВЕРГАСОВЫ


Юрий Вергасов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мой прадед - Вергасов Хасьян Сейфидинович родился в 1870 году, 9 сентября.
DedHasyan1.jpg
По словам моего отца Фатеха Вергасова - "родственники утверждают, что это случилось в селе Нижний Пишляй, Тамбовской губернии. Там же жили его родители, сведений о которых не сохранилось: кто они, чем занимались, где проживали и где похоронены, и т.д. Дед учился в татарской школе (мяхтыбе), свободно читал и писал по-арабски. Он говорил. что мог бы стать татарским священнослужителем. Русской грамоте он выучился самостоятельно в возрасте далеко за 30 лет. В 15-летнем возрате дед начал работать у торговца мануфактурой (тканями) в качестве ученика "аршин-малчика"..."

 

У меня складывается впечатление, что эпицентр Вергасовых находился в Тамбовской области. Из инета приходят сообщения различных ВЕргасовых, ВИргасовых, ВергаЗовых и многие указывают Мордовию, Тамбовскуб губернию, Пензу, Пишляй... Так получилось, на сайте одноклассники я создал группу "Вергасовы" и за год ее существования в ней уже 108 человек, есть маленькие успехи - люди нашли себя как родственники

 

Интересно, есть ли в Верхнем или Нижнем Пишляе архив, краевед или заинтересованный человек?

 

Для себя я все-таки хочу выяснить родителей моего прадеда, от куда они появились в тех местах, чем занимались был ли мой прадед единственный ребенком в семье и т.п.

 

Мой прадед был татарин и его дочери Лятифя, Ровза тоже татарки. А вот мой отец получился уже не очень татарин, но и тогда мой прадед взял инициативу в свои руки и назвал внука Фатехом. Мой отец уже проделал много работы по розыску различной информации о нашей фамилии и выложил все у себя на сайте - http://www.pseudology.org/rodnia/Ded_Hasian.htm

 

В данное время, я сотрудничаю с одним специалистом - он читает по арабски в т.ч. Дело в том, что метрические книги по Нижнему Пишляю написаны на арабском зыке... Перевод дело не быстрое...

 

Есть еще сведения, что дед служил в армии в оркестре в Варшаве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вергасовы есть в Нижнем Новгороде. скорее всего должны быть тоже Вашими,т.к. места очень близкие к Мордовии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну архива в Нижнем или в Верхнем Пишляе быть не должно :) А вот написать в сельскую администрацию, с просьбой передать письмо краеведу (если такой есть) или старшему из Вергасовых, вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не писать, а звонить. Мой опыт показывает, что отвечают охотно и дают телефоны конкретных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ищет, тот всегда найдет. Верно! Прошел год и сегодня я узнал дату рождения своего деда (он ее сам не знал, в паспорте был указан только год рождения) - В метрической книги 1-ой мечети д. Нижнего Пишляя Темняковского уезда Тамбовской губернии в графе родившихся под № 3 значится запись о рождении деда, а также указаны его родители (прадед и прабабка) и их статус. Надеюсь, что теперь дело пойдет быстрей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Решил вот выложить информацию взятую из открытого источника Смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Решил вот выложить информацию взятую из открытого источника Смотреть

Ну а дальше, родственные связи найти удалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то за послед.три четыре месяца вообще результатов нет. Активности нет. Только по Телковым хоть что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то за послед.три четыре месяца вообще результатов нет. Активности нет. Только по Телковым хоть что-то...

Пару дней назад на меня еще один наш родственник по Телковым вышел, живет в г.Никель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первой четверти ХVIII в. проживали в деревнях Караево, Юнки, Нижний Пишляй, Богданово Кадомского уезда (ныне Республика Мордовия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте станицы Архонской обнаружена запись в разделе "Погибшие в войне 1941-45гг.": ВЕРГАСОВ Михаил Алексеевич, 1909, майор, 11.1943, Керченский пролив

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первой четверти ХVIII в. проживали в деревнях Караево, Юнки, Нижний Пишляй, Богданово Кадомского уезда (ныне Республика Мордовия)

 

Мой предок проживал в Нижнем Пишляе - село в Атюрьевском районе. По "Списку населенных мест Тамбовской губернии" (1866) - Нижние Пишляй (Большие Пишляй) -казенное село Темниковского уезда из 95 дворов. На Темниковской засеч­ной черте юго-восточной границы Российского государства вместе с морд­вой служили и татары. В "Книге..." сообщается, что за мордовским "Пишляем по обе стороны Ерлатки добрые земли" за служилыми татарами. Название - топоним: от мордовского слова "пеше", "ляй" (липовый овраг, овраг в липовом лесу или липовая речка). Определение "нижний" указыва­ет, что на речке Пишляй находится и другой населенный пункт с таким же названием - Верхний Пишляй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕРГАСОВЫ из Нижнего Пишляя. Ищу родственные связи по линии прадеда Вергасова Хасьяна (Хасана) Сейфидиновича (Сайфуддин-улы), 09.09.1870 - 08.05.1954. Посмотрите в своих домашних фото-архивах, возможно вы узнаете фото моего прадеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИАМ Ф.2200 Оп.1 Д.3
Метрическая книга 2-й московской мечети (Выползов переулок)
Л.14об.- 50
1911 г., часть 1, о родившихся

 

Л.17об.-18
4ж. 26 января. Адиля.
Отец: Мухамед-Софа Сибготуллович Виргазов, Мещанин гор.Касимова, Рязанской губ.
Мать: Хадича Мухамед-Юсуфовна.

 

Л.50об.-101
1912 год, часть 1, о родивщихся

 

Л.82об.-83
63/67ж. 8 сентября. София.
Отец: Софа Сибгатуллович Виргазов Мещанин гор.Касимова, Рязанской губ.
Мать: Хадича Юсуфовна
9/1Х-26 г. шк.
... 29/УШ-27 г.
Выд. в школу 27/УШ-27 г.
16/П-30 г. лет...(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИАМ Ф.2200 Оп.1 Д.2
Метрическая книга московской мечети (старой), 1911-1917 гг.
1915 год
Л.155об.
47м. 18 ноября. Шарифджон.
Отец: Хасан Хусеинович Виргозов, кр. Тамбовской губ. Темниковского уез. Стрелецкой вол. дер.Нижняя Пешля.
Мать: Джамиля Абубекеровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИАМ Ф.2200 Оп.1 Д.2
Метрическая книга московской мечети (старой), 1911-1917 гг.
1915 год
Л.155об.
47м. 18 ноября. Шарифджон.
Отец: Хасан Хусеинович Виргозов, кр. Тамбовской губ. Темниковского уез. Стрелецкой вол. дер.Нижняя Пешля.
Мать: Джамиля Абубекеровна.

 

Ну это точно близкие родственники Юрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо огромное, что не забываете.

 

Валер, а почему ты так решил? Мой прадед Хасан Сайфуддин-улы (Хасьян Сейфидинович), 1870 г.р.

 

ЦИАМ Ф.2200 Оп.1 Д.2
Метрическая книга московской мечети (старой), 1911-1917 гг.
1915 год
Л.155об.
47м. 18 ноября. Шарифджон.
Отец: Хасан Хусеинович Виргозов, кр. Тамбовской губ. Темниковского уез. Стрелецкой вол. дер.Нижняя Пешля.
Мать: Джамиля Абубекеровна.

 

Ну это точно близкие родственники Юрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, все жители одной деревни, тем более носящие одну фамилию - родственники. Конечно, это может быть как двоюродный брат (дядя, племянник и пр.) прадеда, так и шестиюродный :) ответ на этот вопрос - только в архивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦИАМ Ф.2200 Оп.1 Д.2
Метрическая книга московской мечети (старой), 1911-1917 гг.
1917 год
Л.188об.
29м. 20 августа. Исмаил.
Отец: Хасан Хусеинович Виргозов, кр. Тамбовской губ., Темниковского уез. Стрельнивской вол. дер. Нижн. Пешля.
Мать: Джамиля Абубекеровна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о нашей фамилии и выложил все у себя на сайте - http://www.pseudology.org/rodnia/Ded_Hasian.htm

Доступ к сайту закрыт, материалы интересные, в особенности по селу Нижний Пишляй.

 

0022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования