Перейти к публикации

Итоги конкурса


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень интересно! Жаль, что нельзя в "живую" посмотреть. В понедельник детям на уроке покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, я подумала так, но не решилась сказать, хотя все равно интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, Татьяна, так не только интересны идея и реализация, еще и техника "в карандаше", выполненная на приличном художественном уровне, удивляет и достойна всяческих похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай!
Кстати оч. нужен докладчик на Рождественские чтения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что невредно здесь вывесить текст буклета выставки:

 

В феврале 2009 года в Российской государственной детской библиотеке
(метро «Октябрьская», Калужская пл., д. 1, стр. 1)
проходит ВЫСТАВКА по итогам
Всероссийского детского генеалогического конкурса «Моя семья»,
проведенного Российской государственной детской библиотекой
совместно с Союзом Возрождения Родословных Традиций в Год семьи.

Это не совсем обычная генеалогическая выставка.
Здесь немного деревьев, но много текстов. Детских. Самому младшему участнику конкурса «Моя семья» еще 3 года, самой старшей - 18 лет.
Понятно, что детям помогали родители, учителя и библиотекари. Задача куратора выставки была проще: извлечь из бесчисленных детских сочинений самые пронзительные и умные сроки, интересные факты и фотографии и технически оформить все это в едином стиле, расположив в хронологическом порядке.
Тематические блоки выстроены по детским вопросам (которые были заданы или могли быть ими заданы); они вынесены в заголовки стендов. Другим шрифтом и цветом добавлены краткие либо пространные комментарии – чтобы дополнить рассказы детей о Времени и о генеалогическом поиске.

 

Я непросто живу, я, подобно реке,
Начинаюсь в таинственном далеке.
Но всему вопреки, вьется ниточка кровная.
Где ж мои родники? Отвечай, родословная!
В. Шефнер

 

Как назвать эту выставку? Может быть, «Подлинная история России»? Или «Народная энциклопедия выживания»?
Но это не этнографический очерк.
И не сборник рецептов спасения в трудную годину.
И не сумма методик генеалогического поиска.
Хотя все это здесь присутствует.
Это и не очерк нравов.
Не иллюстрация к учебникам истории.
Не социологическое исследование.
Хотя и этого здесь хватает.
Это – оттиск души. Чьей? Участников конкурса – детей и взрослых. Их предков. Их потомков. Есть здесь то, что Александр Блок называл дуновением души народной.

Я люблю это таинство рода,
Дух семьи, продолжающий жить.
С. Копыткин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Оксана!
Потрясающий текст! Я как, минимум, три раза перечитала, не теряя удовольствия от слога, содержания и любви к детям. Как же повезло детишкам в библиотеке, имеющим возможность общаться с Вами!
А Вам ради таких уникальных детских "изюминок" стоило так много потрудиться с проведением конкурса. Поздравляю! Желаю продолжения и успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень рада, что выставка состоялась и будет работать достаточно долгое время... и очень сокрушаюсь, что не могу ее посетить. Оксана, пожалуйста, сообщите теперь, после подведения итогов: сколько участников было из Магаданской области и кто, какие призы они получили, как представлены или не представлены их работы - экспонируются на выставке, показаны в медиапрезентации, включены в сборник или т.п. Пишите, как вам удобнее - в личку, здесь или на мой e-mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Наташа! Я с понедельника сажусь подводить всю статистику: по территориям, по возрастам, по полу и пр. Иногда один человек присылал две посылки, а чаще - в одной посылке было несколько работ разных участников. Поэтому статистика двойная: кол-во почтовых адресов, по которым будут рассылаться грамоты, и самих участников. Магадан грамоту получит, т. к. не даем грамоты только тем, кто нарушал условия конкурса (либо чисто взрослая работа, без ребенка, либо плагиат).
Плагиат я отслеживала по интернету; был мальчик, которые громадными кусками "скатал" у своего ровесника из интернета, причем чисто личные места, типа: "Я открыл, что... Я почувствовал...".
Завтра, в субботу, провожу первую экскурсию возле стендов - для взрослых и школьников.
Остальное напишу Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поблагодарить организаторов конкурса и, в особенности - членов жюри (хотя не знаю их поименно). Моя дочь с 5-го класса собирает материалы по истории семьи и участвует в конкурсах по родословию. Скажу честно: на разных конкурсах все было по-разному. Но так, чтобы члены жюри до четырех утра просматривали работы и плагиат отслеживали, - это сильно! Дай Бог всем здоровья, удачи и всего самого светлого! Конкурс очень впечатлил нас и порадовал. Особенно когда разместили фотографии с выставки, - как будто бы там побывали, за это - отдельное спасибо! Дочь очень хотела приехать, но, по разным причинам, получилось бы вряд ли. Быть может, кто-то из друзей или родственников сможет побывать в Москве до конца февраля. Такие конкурсы очень помогают поддерживать интерес к изучению истории своей семьи.

 

С уважением, Маргарита Почитаева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргарита, большое спасибо за добрые слова. Очень приятно их слышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера вывесила громадную "простыню" - список участников конкурса (179 человек с адресами и возрастом). Я там написала, что он неполон, т.к. часть детских работ сейчас в закрытом стенде.
Из-за сбоя этот пост исчез. Но, м.б., и хорошо?:) Ведь те несколько человек (3-4), которые еще не вошли в список, могли - а вдруг? - увидеть, что их нет, и расстроиться.
Более полный список вывешу, когда будет гарантия, что он опять не исчезнет. :)

 

Сегодня была еще одна группа детей на выставке. Но я их не снимала. "Отрабатываю" разные вопросы около стендов. От детей всегда получаю много интересной информации. Сегодня один мальчик (2-3 класс) сказал, что его папа в интернете нашел дом, где жил его прадедушка.

Больше всего запомнился субботний дедушка с палочкой, который, почитав тексты стендов, побеседовал со мной о своих предках. А на прощание сказал: "А у моей жены предки были - приближенные императора Александра III".
Вполне нормально.
Продолжаю довешивать детские древа на свободные пространства. Надеюсь, мне разрешат и 3 закрытый стенд заполнить (начинка уже подобрана). Тогда дам новые фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия, я их вывешивала 2.5 часа: так долго грузились. Сейчас у меня нет этого времени. И вывешивала я их до 11 февраля. Непонятно, они-то почему пропали! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идем на выставку!
8d1dce79b99a.jpg
56cf5e3a01a8.jpg
Пришли.
8a1a54fce648.jpg
Смотрим.
24c1465c649a.jpg
18911307c001.jpg
779742cd5018.jpg

 

Вы думали, наши фото совсем пропали? А мы еще больше вывесили, ха-ха-ха!
9698795b005c.jpg
Смотрим, обсуждаем.
5310bb642c8e.jpg
6763c6106901.jpg

 

0ef342bf8d0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно оторваться!
8ba86b4428d1.jpg
Даунятки тоже посмотрели выставку.
c1d1e2791a97.jpg

 

"А это что такое?" (Из вещей 19 века дети не знали не только игру "Цветочный флирт", но и лото.)
a4651b7bd833.jpg
d8572afcdd37.jpg

 

А педагог тем временем берет на карандаш другие стенды:
8faefc290a7b.jpg
ce2b567fd906.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже другая экскурсия - не для специнтернатских детей с особыми нуждами, а кружковцев РГДБ. Ведет экскурсию моя подруга Наташа, психолог:
456041f3f3e1.jpg
Сумка с родословием - "изюминка" выставки:
526acd3997fb.jpg
9bbb352661ab.jpg

 

8c416c30101f.jpg
7df0f15216cc.jpg
Ну, увлеклась Наталья, в образ вошла:
d54cec2cc5d2.jpg
21c4f1bd987c.jpg
Драматична история 20 века!
d014ced9bd49.jpg
34e26e3903b7.jpg
3c4866c40a07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до этого выставку посмотрели члены клуба "Диалогос" - школьники и студенты:
998660a167df.jpg
11 марта будет специальная экскурсия с Круглым столом для детских библиотекарей г. Москвы. Там и анкетирование проведу (уже после всего мероприятия).
ВЫСТАВКА РАБОТАЕТ С 10 ДО 19 ЧАСОВ ВСЕ ДНИ, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас во вторник было награждение победителей и участников городского конкурса по краеведению. Были там и мои ребята.

 

Изображение_025.jpg

 

Пришлось изменить размер фото и теперь плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моё письмо, от среды, тоже исчезло!

Разумеется. Читайте объявления форума.
По поводу размещения фото посмотрите:
http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=80
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё так и делаю. Только у меня всегда вот такая запись:
"Использовано места 499,87 килобайт из 500 килобайт" и сколько я не пытаюсь, ничего не получается. Вот загрузила одну фотку (специально сжала), а вторая уже не пошла - нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провела с экскурсией еще несколько групп: студентов-педагогов, детей. Провела "инструктаж" для сотрудников отдела обслуживания среднего и старшего возраста (они тоже хотят водить экскурсии). А главное - сделала новый стенд с детскими работами. Все фото вывешу завтра.
На днях отдала призы земляку Ани Почитаевой из Марий-Эл (для него тоже была мини-экскурсия по выставке; он фотографировал не только Анины работы).
Еще новость: в РГДБ выставка будет до 20 марта, а 21 марта она переезжает на Кутузовский проспект, в Центр творческого досуга (они транспорт свой обещали для перевозок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё так и делаю. Только у меня всегда вот такая запись:
"Использовано места 499,87 килобайт из 500 килобайт" и сколько я не пытаюсь, ничего не получается. Вот загрузила одну фотку (специально сжала), а вторая уже не пошла - нет места.

Галина7, Вы как раз делаете не так! Надо загружать фото не из файлов и папок на своем компьютере. Нужно предварительно разместить фото в сети интернет, на одном из специальных ресурсов, например, "Фото-радикал", а уже оттуда копировать на форум просто ссылку. А мы увидим фото.

 

Еще новость: в РГДБ выставка будет до 20 марта, а 21 марта она переезжает на Кутузовский проспект, в Центр творческого досуга (они транспорт свой обещали для перевозок).

Оксана, сообщишь адрес Центра творческого досуга, как туда добраться, период работы выставки и дни-часы работы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот экскурсия 2 дня назад:
c59017b3b44b.jpg
03c69bcae182.jpg
429da22cf78d.jpg
Адрес, куда переедет выставка, я не знаю (еще там не была). Узнав, размещу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования