Перейти к публикации

Башня Газпрома напротив Смольного собора в СПб


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера посмотрел по ОРТ с интересом http://www.1tv.ru/sp/si=5691&fi=2422 (Видеофайл слева)

 

Тоже, что и у нас на форуме, только с эмоциями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала...Картинка нарисовалась ещё более печальная. Не знала, что это так близко к собору-всего 800 метров. И тут никак нельзя ссылаться на пример Дефанса. Он хоть и стоит в 3 км от Лувра, но виден от него в о-о-очень дальней перспективе и не торчит над силуэтом города. К тому же, это целостно сформированный микрорайон, в котором отдельные небоскрёбы не смотрят свысока на окружающие жалкие лачуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала...

 

Ольга, если Вы про передачу - лучше видеофайл посмотреть :) Весь азарт там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, если Вы про передачу - лучше видеофайл посмотреть :) Весь азарт там...

 

Боюсь, ещё сильней расстроюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, ещё сильней расстроюсь :)

 

Так там наоборот, с Вашей точкой зрения больше говорят, чего расстраиваться :)
Я просто хотел показать, что бы было на форуме, если бы мы начали осуждать без оглядки на вежливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, ещё сильней расстроюсь :)

 

Так там наоборот, с Вашей точкой зрения больше говорят, чего расстраиваться :)
Я просто хотел показать, что бы было на форуме, если бы мы начали осуждать без оглядки на вежливость.

 


Не, Юр, здесь бы так не было, не соглашусь, пожалуй, с тобой. Там слишком много проплаченных рож.
Пы.Сы. Господа, мне показалось или действительно в этом репортаже Бортко круто косит под Никиту Сергеевича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там наоборот, с Вашей точкой зрения больше говорят, чего расстраиваться :)

 

Да не в том дело, с чьей точки зрения "больше говорят". Я как-то привыкла чаще оказываться в меньшинстве, что меня нисколько не расстраивает, соответственно, и большинство не сильно радует :) .
Расстраивает содержание дискуссии, обоснование позиций, если хотите... Один обосновывает необходимость башни газпромовскими деньгами, другой (на полном серьёзе, причём) объявляет своё творение шедевром (хотя ,действительно, таких "шедевров" по миру -пруд пруди, да и лет им уже иногда под сорок-пятьдесят), третий уверяет ,что Смольный собор заиграет новыми красками на фоне небоскрёба ( а 200 лет и старых красок мало не казалось)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понимают, что дело в деньгах. Что прямо сказал господин из Долгопрудного.

 

Пусть Газпром восстановит какой-нибудь пригород, как сделали в Стрельне. Константиновский дворец раньше просто разрушался....

 

И все только порадуются. Разрушающихся дворцов немеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, газпромская башня на выезде из Москвы по Калужскому шоссе смотрится очень хорошо, органично вписывается в пейзаж, не довлеет над окружающими посёлками , да и ландшафт вокруг башни привели в порядок. Неудобно что не центре? Не думаю. На окраине города меньше пробок, вокруг башни имеются огромные парковки, что очень важно, ведь на общественном транспорте газпромовцы не ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я просто хотел показать, что бы было на форуме, если бы мы начали осуждать без оглядки на вежливость.

 


Не, Юр, здесь бы так не было, не соглашусь, пожалуй, с тобой. Там слишком много проплаченных рож.

 

 

Дима, у нас на форуме и без проплаты бывает жарче, чем там с проплатой :) Вспомни "Войну в Южной Осетии".
Чуть сами не начали стрелять :)
Вот этого не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! Раз уж вернулся...

 

Все понимают, что дело в деньгах. ...

 

Пусть Газпром восстановит какой-нибудь пригород, как сделали в Стрельне. Константиновский дворец раньше просто разрушался....

 

И все только порадуются. Разрушающихся дворцов немеряно

 

О каких именно деньгах идет речь? Для ГП речь как раз не о деньгах. Скорее о престиже и удобстве.

 

Могу понять обсуждение высоты здания и его красоты, но вот насчет местоположения - это уж точно зря.

 

Константиновский дворец - это государственная резиденция, но никак не офисное здание. Предназначен для проведения разовых мероприятий. Одно дело съездить один раз на прием, банкет, мероприятие - другое дело ежедневно работать.

 

Не знаю, как в Москве, но в Питере так уж получается, что все учреждения, без которых невозможна работа компаний - расположены в центральной части города. И добираться до них из Константиновского дворца - пытка та еще.
По себе хорошо знаю, чтобы не опоздать на встречу в Петродворце или Стрельне в рабочее время- приходится выезжать за 2,5, а то и за 3 часа. А уж возвращаться... До Выборга (130 км) добираться гораздо удобнее :)

 

А так Охта и не центр совсем и добираться до всего удобно.

 

А вот здесь точно можно готовиться протестовать, если больше 15 этажей будет http://agency.archi.ru/events/news/news_cu...p;fl=1&sl=1

 

Аптекарская набережная...
И исторический центр и Петропавловке вместе с Адмиралтейством и их шпилями хана :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас и в центре города не проехать. Вечером в часы пик весь Невский стоит. Добираться на транспорте от Университетской набережной до метро Гостиный двор приходится больше получаса (для сравнения-пешком и быстрым шагом за двадцать минут). Думаю вы регулярно слушаете Авторадио, где ежечасно рассказывают-где и какие пробки в городе. В пятницу по Московскому проспекту вечером из города не выехать-многокилометровая пробка. Также как и на въезде в город. Относительно Охты-я там часто бываю. И аналогично-в часы пик тоже пробки.

 

Значит пробок будет еще больше.

 

Между прочим, ехать в Петергоф на машине максимум полчаса-это вы по городу проехать не можете. Будьте честны-раз пошел такой разговор.

 

В те времена строили на расстояние, но котором происходит перемена лошадей. Это по нашим меркам и скоростям совсем недалеко - 29 км. В Выборг построили новую трассу, которая идет прямо на Финляндию-даже в объезд Выборга. А вот такое же количество километров до Ивангорода проехать вам так быстро и легко не удастся. Все запущено.

 

Нужно достроить объездную дорогу (кольцо), чтобы разгрузить центр. Об этом все молчат и денег нет.

 

Престижно, когда порядок в городе, жители спокойны и уверены в настоящем (хотя бы).

 

По примеру ОАО "Газпром" нефтяная компания ЛУКОЙЛ договорилась с петербургской администрацией о строительстве на берегу Невы в центре Санкт-Петербурга своего Сити — бизнес-центра, в который переедут все ее работающие в городе дочерние предприятия. Как стало известно "Ъ", проект планируется реализовать на Аптекарской набережной (Петроградская сторона) по соседству с Ботаническим садом.

 

Вот именно, Газпром создал прецедент-теперь дальше все пойдет и от исторического центра ничего не останется.

 


Возьмите пример Эстонии. Там старый центр вообще не трогают. Убрали даже магазины оттуда (кроме сувенирных). Восстановили даже те улочки, которые в советское время были закрыты. Никому в голову не приходит строить там "кукурузины". Зато есть новый район с бизнесцентрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не готов спорить по поводу полезности и нужности подобного сооружения, но с последними доводами согласен. Есть смысл строить большие административные и офисные здания ближе к окраинам, центр города будет свободен от пробок, а на окраинах в "серых, спальных районах" появятся интересные доминанты да и обслуживающий персонал будет под боком. Правда чиновникам на дорогу на 15 минут больше тратить придется :) . Проблема очень хорошо видна на примере Москвы, в выходные дни центр города будто вымирает (офисы не работают), зато окраины переполнены - народ ездит по магазинам, а не бутикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ГП речь как раз не о деньгах. Скорее о престиже и удобстве.

 

Юр, эта аббревиатура занята другой конторой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера посмотрел по ОРТ с интересом http://www.1tv.ru/sp/si=5691&fi=2422 (Видеофайл слева)

 

Тоже, что и у нас на форуме, только с эмоциями :)

 


В сообщении от 'koka' только первая часть ТВ передачи. Вот с этого адреса можно выйти на все три части: .

 

Надеюсь, всё-таки что не будет этого строительства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Между прочим, ехать в Петергоф на машине максимум полчаса-это вы по городу проехать не можете. Будьте честны-раз пошел такой разговор.
....
Нужно достроить объездную дорогу (кольцо), чтобы разгрузить центр. Об этом все молчат и денег нет.

 

Я честен вплоть до минут :) К сожалению, чтобы доехать до Стрельны за 30 минут, для этого сначала нужно доехать до того места от которого Вы считаете (Вероятно Вы имеете в виду метро Автово или что-то в этом роде).
Как доехать до туда не проезжая по городу - мне неизвестно. Человека, проехавшего за 30 минут в будний день в рабочее время на машине от любого из городских комитетов до Константиновского дворца без мигалок или сопровождения готов признать величиной равной Михаэлю Шумахеру :) Тратить же сотрудникам по 4 часа на дорогу - это очень расточительно.

 

Если чуть более серьезно, понравилось предложение, озвученное в передаче вскользь кем-то из противников проекта - "Сделайте набережную Газпрома". Свердловская набережная подошла бы под это дело практически целиком. Утихли бы все противники и престиж был бы поддержан и местоположение бы не изменилось. Жаль по стоимости земли нереально.

 

Окончание строительства КАД не решит проблему пробок - количество машин растет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, эта аббревиатура занята другой конторой. :D

 


О горе мне! Совсем расслабился ... Пойду в глазок посмотрю - вдруг уже... :lol: Дим, передай, что я больше не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я считаю-в интернете написано.

 

А ездить на машине приходилось в Петергоф.

 

Сейчас от Автово до Петергофа на маршрутке -35 минут. На электричке минут 40 (она делает много остановок).

 

До Стрельны гораздо ближе. В Стрельну раньше трамвай ходил и ехать на нем нужно было минут пятнадцать.

 

Но чтобы выехать от Автово за пределы города нужно минут двадцать. Город разросся.

 

Судя по вашей интонации вы не формально знакомы с Газпромом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не я считаю-в интернете написано.

 

А ездить на машине приходилось в Петергоф.

 

Сейчас от Автово до Петергофа на маршрутке -35 минут. На электричке минут 40 (она делает много остановок).

 

До Стрельны гораздо ближе. В Стрельну раньше трамвай ходил и ехать на нем нужно было минут пятнадцать.

 

Но чтобы выехать от Автово за пределы города нужно минут двадцать. Город разросся.

 

Судя по вашей интонации вы не формально знакомы с Газпромом.

 

От Стрельны до Петергофа вообще ни одной минуты :) Стрельна плавно переходит в Петергоф и является частью Петродворцового района..

 

С Газпромом, к сожалению, я не знаком, в том смысле, который Вы вкладываете в эти слова. Об этом я писАл еще в первом сообщении в этой теме. Но отношусь к нему вполне положительно. Хорошего для Питера они делают не мало.

 

А вот с дорогой от Охтинского моста до Стрельны и Петергофа знаком действительно неформально. Было время, когда приходилось по работе несколько раз в неделю ехать этим маршрутом. Да и сейчас иногда приходится. Удовольствие ниже среднего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на время забыть о Газпроме и др., попробую объяснить свою точку зрения.

 

Чтобы было понятнее, о каких территориях идет речь (особенно для жителей других городов), прилагаю карту, где моей дрожащей рукой обведены территории, которые, на мой взгляд, в большей или меньшей степени можно причислить либо к «историческому» либо к «центру» Петербурга.
Эти территории обведены геометрическими фигурами неправильной формы. Вот это и есть Петербург. Крестиком отмечено место строительства Охта-центра.

 

Все что выше (севернее), и особенно правее (восточнее) и ниже (южнее) я бы назвал другим словом. Наиболее подходящее, которое приходит в голову – это Ленинград. По сути – это два разных города.

 

113178799.jpg

 

В моем понимании в той части, которая не обведена, вполне допустимо строить и очень высокие здания, особенно, если в этом будет прослеживаться какая-то система, их не будет слишком много и не будут сноситься скверы и парки.
Например, в с определенной периодичностью на востоке в вдоль правого берега Невы (ниже Охта-центра), на юге тоже самое, на некотором (500 – 1500 м) вдоль Обводного канала.
Историческая часть города от этого будет смотреться еще более достойно.

 

Трогать же обведенные участки, категорически нельзя. Хотя Крестовский остров уже успели испортить. В этих местах нужно только восстанавливать и поддерживать сооружения в хорошем состоянии

 

Ну и в дополнение ссылка на интервью, где спокойно, без эмоций, даются ответы на некоторые частые вопросы http://www.fontanka.ru/2009/06/24/067/

 

Еще более подробно здесь http://www.ohta-center.ru/ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, эта аббревиатура занята другой конторой. :D

 


О горе мне! Совсем расслабился ... Пойду в глазок посмотрю - вдруг уже... :lol: Дим, передай, что я больше не буду :)

 


:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.restate.ru/db/map/964934

 

Вот на карте видно-как далеко Стрельна и Петродворец. Примерно 5 км Стрельна и Петродворец 29 км.

 

Довольно плавно, не так ли? :unsure::blink:

 

Кратенько о том месте, где вы поставили крестик :o:angry:

 

1300 - История заселения устья реки Охты началась в 1300 году, когда на этом месте была построена шведская деревянная крепость Ландскрона. Строение представляло собой прямоугольные укрепления с шестью бастионами на мысу между Невой и Охтой.

 

1611 - Крепость Ниеншанц появилась в устье реки Охты в 1611 году и вмещала гарнизон из 500 человек «чтобы можно было защищать всю Неву под эгидой шведской короны». Неподалеку от крепости, на противоположном берегу Охты, расположился небольшой городок Ниен.

 

1632 - В первой половине XVII века рядом с крепостью на правом берегу Охты сформировался торговый Ниенштадт, получивший в 1632 году статус города.

 

1 май 1703 - 1 (12) мая 1703 года после девятичасового обстрела крепость Ниеншанц сдалась русским войскам. Город был переименован Петром в Шлотбург (Замок-город). Но на этом непростая история борьбы за устье Охты не закончилась.

 

1720 - История Конторской улицы начинается с петровских времен. В 1720 году царь организовал на Охте поселение плотников. Фактически насильно сюда переселили всех, кто хоть что-то понимал в судовом деле.

 

1829 - Впервые идея о строительстве моста через Неву в районе Охты возникла в 1829 году. На Охте ещё до основания Санкт-Петербурга существовали многочисленные поселения, а после появления новой российской столицы район стал превращаться в промышленный центр.

 

Промышленное развитие района Охты началось с самого момента основания Санкт-Петербурга. В 1716 году на территории устья Большой Охты появились пороховые заводы, а в 1721 году там была основана Охтинская верфь, во время Первой мировой войны переименованная в «Петрозавод». В последней трети XVIII века район Охты осваивают в качестве дачной местности: здесь начинают строить дворянские усадьбы. В 1828 году на Охте появляется пожарная часть с каланчой - она и сейчас стоит на Конторской улице. Но ко второй половине XIX века дачные усадьбы постепенно попадают в окружение заводов: с развитием промышленности Санкт-Петербург растет и бурно развивается, расширяя свои границы. В начале XX века был открыт Большеохтинский мост через Неву.

 

Жилая застройка вдоль проспекта Шаумяна относится к 60-70-м годам прошлого века. Она состоит из пяти- и девятиэтажных домов и представляет собой один из примеров советского модернизма. В состав кварталов близлежащей территории входят дома 50-х годов прошлого века и сохранившиеся здания исторической застройки.
4.jpg

 

вид на Охту

 

Вот мнение Шемякина:

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. История с «Охта центром», с бананом, как его прозвали в народе, — позорная история. Деньги «на эту безобразную загогулину, которая испортит вид Петербурга», лучше бы потратили на какие-то общественные дела, на помощь детям, инвалидам или на искусство. Такое мнение высказал в эфире «Эха Москвы» художник и скульптор Михаил Шемякин.

 

«Люди, которые гребут деньги лопатами, не знают, куда их девать. А ведь на сегодняшний день многим действительно нечего есть и многие живут за чертой бедности», — сказал Шемякин.

 

«Я очень люблю современную архитектуру, — сказал художник. — Сам проект «Охта центра» отнюдь неплохой, но если он наносит ущерб силуэту Петербурга, это преступление против города. Я никогда не забуду выступление замечательного человека, перед мужеством и талантом которого я преклоняюсь, – это Даниил Гранин. Он выступил и сказал, что фашисты столько не нанесли ущерба своими бомбежками, сколько нанесли ущерба Петербургу эти новые русские, которые разрушают его ради новоделов. Я полностью подписываюсь под этим».

 


А вот о проекте и "спонсорах". Особенно ГАЗпроме, который так много делает для Петербурга

 

51% стоимости будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Кроме того, по настоянию петербургской администрации были расширены социальные функции проекта. В доработанной концепции офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района, 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры. На территории "Охта-центра" помимо офисных площадей будет расположен театрально-концертный зал, музей современного искусства общей площадью 34 тысячи кв. м, стадион, бассейн, а также комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны.

 

49% от 16 % процентов площади района это 8% площади района под офисы ГАЗпрома.

 

Готово предложение и по транспортной развязке, которую реализуют здесь в рамках строительства. Там должна появиться и новая станция метро.

 


Хорошо устраивается ГАЗпром.

 

250px-Okhta_Center_projected_view_of_the_district.jpg

 

Макет строительства. Мост пока старый, как на картинке выше в этом сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая площадь «Охта-центра» составит 66,5 га, из них 4,6 га будет отведено под высотное строительство. Общая площадь застройки — 1 млн кв. мПлощади общественного-делового района распределятся следующим образом: 35% площади будет отведено под общественные функции, 49% — под бизнес-функции и 16% под офисы «Газпрома» и дочерних компаний. Район будет состоять из трёх зон

 

В первой зоне, расположенной в треугольнике, образовавшемся при впадении Охты в Неву, будет находиться высотный комплекс с прилегающими к нему офисными зданиями. На 67-м этаже высотного здания будет оборудована общедоступная смотровая площадка. Севернее архитектурной доминанты планируется возведение общественных зданий: концеренц-зала и спортивного центра, южнее — блока офисных зданий.
Во второй зоне (между правым берегом реки Охты и гостиницей «Охтинская») будут оборудованы музей современного искусства и театрально-концертный зал.
Третья зона (между Невой и Охтой, южнее первой зоны) рассматривается как территория перспективного развития, включающая в себя спортивно-досуговый комплекс с бассейном, катком, фитнес-центром, SPA-центром и апартмент-отелем.
Вдоль берегов рек архитекторы планируют устроить линеарные парки и общественные зелёные зоны.

 

Для теплоизоляции здания планируется использовать буферную зону между двумя оболочками из стали и стекла, в которой будут размещены живые растения и кустарники.

 

Финансовая сторона проекта
Первоначальный вариант
В соответствии с первоначальным вариантом строительство проектной стоимостью 60 млрд рублей должно было быть полностью профинансировано за счёт городского бюджета (для сравнения, общая запланированная сумма доходов бюджета города на 2007 год составляет 210,1 млрд руб.). Финансовые отчисления должны были производиться до 2016 по 6 млрд руб. ежегодно (1,755 и 4,245 млрд соответственно в 2006 и 2007).

 

Вариант 2007 года
В начале октября 2007 года Законодательное собрание города приняло поправки к закону «О целевой программе „Строительство административного делового центра в Петербурге”», внесённые губернатором.

 

Перед этим ООО «Газпром нефть инвест» было реорганизовано в ОАО «Общественно-деловой центр „Охта”»

 

В соответствии с новой версией закона из городского бюджета будет оплачено 49 % стоимости строительства (29400 миллионов рублей) и город получит 49 % уставного капитала «Охта центра».

 

Валентина Матвиенко при этом заявила, что из бюджета будут профинансированы только социальные объекты, которые станут собственностью города (концертно-театральный комплекс, спортивный комплекс, музей современного искусства), хотя в соответствующем законе подобных строчек нет. Кроме того, как отметил политический обозреватель Борис Вишневский, по федеральному закону «Об акционерных обществах» акционеры являются владельцами акций, но не собственниками имущества фонда. Правом собственности на объекты этому закону обладает ОАО «Общественно-деловой центр „Охта”», контрольным пакетом которого владеет Газпром. За счёт городского бюджета будет оплачено 49 % строительства комплекса, собственником которого фактически будет являться «Газпром». Ранее же администрация города отвергла не стоящий городу ни копейки проект создания Музея современного искусства в помещении бывшего трамвайного парка, предложенный Санкт-Петербургским филиалом Центра современного искусства.

 

В октябре 2008 года в прессе появилась информация о том, что Санкт-Петербург, возможно, откажется от своей части финансирования Охта-Центра в 2009 году в пользу стадиона на Крестовском острове.

 

26 декабря 2008 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что группа «Газпром» берет на себя 100-процентное финансирование «Охта центра».

 

Отмечается, что несмотря на формальное отсутствие участия города в строительстве небоскрёба, фактически строится он из городского бюджета на средства, которые Санкт-Петербург разрешает Газпрому удерживать.

 


Вот это помощь городу :oB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зоны видимости

 

Обновлённый анализ наиболее значительного влияния вида высотного здания ОДР «Охта-Центр» высотой 396 метров на панорамы исторического центра Санкт-Петербурга
(Все изображения могут быть увеличены.)

 

19143249.1.th-1.jpg

 


Как пишет Лениздат.Ру, по мнению господина Никандрова, в этом выпуске передачи "Воскресное время" был использован визуальный анализ видимости планируемого объекта, сделанный Центром ЭКОМ и ВООПИиК. Главный архитектор проекта "Охта-центр", директор филиала британской компании RMJM, крайне удивил экспертов ЭКОМ и ВООПИиК: дело в том, что господин Никандров не узнал собственных "картинок", сообщает ЭКОМ.

 

levitan.jpg

 

Фотожаба

 

Вид на Дворцовую набережную

 

220px-OktaCenterLandscapeVisualAnalysisFromVasilevskiyIslandNarrow2.jpg

 


Вид с набережной Охты

 

262.jpg

 


Первый заместитель руководителя фракции Оксана Дмитриева отметила, что при выдаче разрешения на строительство башни, в которой разместится офис "Газпром нефти", были нарушены федеральное, международное и региональное законодательства.

 

Она напомнила, что исторический центр Санкт-Петербурга с 1990 года является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Место, где собираются строить башню, находится в составе той территории, которая охраняется ЮНЕСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозреватель "Власти" Григорий Ревзин не смог отказаться от предложения "Газпрома" посетить Петербург и на месте ознакомиться с проектом "Охта-центра". Увиденное и услышанное не изменило его отношения к проекту, но помогло понять мотивы и заказчиков, и архитектора.

 


C проектом "Охта-центра" я был знаком и до поездки. Я писал о нем то, что может писать порядочный человек, не зависящий от "Газпрома" материально, и напоминал об этом, когда меня приглашали. Но PR-службу "Охта-центра" это не смутило.

 

Меня сначала поселили в прекрасную гостиницу, потом долго, часто и вкусно кормили, возили по Неве пароходиком, а потом привезли на встречу с Филиппом Никандровым, главным архитектором проекта башни, чтобы он мне все объяснил.

 

Он объяснял мне, на полном серьезе, законы перспективы. Суть его объяснений сводилась к тому, что большой предмет, будучи далеко, выглядит маленьким. Эту несложную мысль он излагал с известной обреченностью профессора, которому подсунули злостного двоечника.

 

Он показывал картинки, на которых башня "Газпрома" выглядела очень маленькой на фоне шпиля Петропавловского собора, если стоять рядом с Петропавловским, и очень маленькой по сравнению с Исаакиевским собором, если стоять рядом с Исаакиевским, и даже очень маленькой рядом с мордой Сфинкса у Академии художеств, если стоять рядом со Сфинксом.

 

Я по образованию искусствовед и знаком с перспективой. На всякий случай сообщаю читателю, что это технический прием рисования, основанный на двух допущениях. Во-первых, на том, что человек — одноглазое существо. Дело в том, что когда у человека два глаза, то он может оценить расстояние до предмета, попавшего в поле его зрения, а когда один — то нет. Во-вторых, что человек — безмозглое существо. То есть, когда он видит картинку, он не в состоянии понять, что видит. В частности, что находящийся вдалеке предмет не такой маленький, каким он кажется рядом с предметом, находящимся вблизи.

 

где башня нависает над Смольным собором, по его мнению, все некорректно, потому что поле человеческого зрения больше, чем показали, и если брать все поле, то уже не так сильно нависает. То есть так же, но видно хуже, а потому не так страшно.

 

На других, где башня торчит в перспективе Невы, ему показалось, что угол шире угла человеческого зрения, а если взять правильный угол, то башня не влезет. То есть навыки человека к чему-нибудь присматриваться, а также двигать глазами он не учитывает. Он считает, что какую гражданам картинку покажешь, так они и будут думать. Мне кажется, что неискренне так действовать невозможно. Как-то это слишком наивно.

 


На пути из Петербурга я случайно встретил в Пулково писателя Александра Архангельского, который приезжал в город в надежде спасти от Валентины Матвиенко дом Дельвига на Загородном проспекте. Архангельский мне сказал, что уже не верит в искренность архитекторов, особенно тех, которые строят по заказу власти.

 

Он был ужасно грустным, потому что когда-то, в 1991 году, дом Дельвига отстоял Дмитрий Лихачев, а теперь Дмитрия Лихачева нет и, вероятно, памятник таки уничтожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования