Перейти к публикации

Башня Газпрома напротив Смольного собора в СПб


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Экс-губернатор Владимир Яковлев, глава Союза строителей России:

 

"Я против башни. Не могу понять, почему привязались именно к Охте. Район Шкапина — Розенштейна (ВОТ УЖ СТРАШНЕНЬКИЙ РАЙОН-НИКАКОЙ АРХИТЕКТУРЫ-МОЙ КОММЕНТАРИЙ) — это ведь тоже практически центр города, но он ближе к аэропорту, удобное транспортное сообщение", — сказал Яковлев. (ПРОСТО У БАЛТИЙСКОГО ВОКЗАЛА-мой комментарий)

 

Он отметил, что в той части Охты, где собираются строить башню, и в советское время были пробки. А с появлением башни их будет еще больше, значит, нужны будут новые дорожные развязки, тоннели, переходы.

 

"Мне кажется, что выбрано не то место для строительства 400-метрового небоскреба. Башня, безусловно, исказит небесную линию города. А ведь это то место, которым восхищался еще Петр I. Пожарная каланча там еще с каких лет стоит. Да и время выбрано неудачно. Я не вижу смысла тратить в кризис государственные деньги (а речь идет о 2 млрд долларов) на этот амбициозный проект", — заявил Владимир Яковлев.

 


На мой взгляд, довольно очевидна линия власти: Смольный- ОХта-центр (все рядом-рукой подать), а между ними мост и другие удобства: станция метро, и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это очень грустно В каждом старинном городе есть своя ОХТА и свой Газпром. Я понимаю, что надо развиваться. Но почему за счет в этом месте Петербурга. Я бы не хотела видеть эту башню в этом месте Петербурга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.restate.ru/db/map/964934

 

Вот на карте видно-как далеко Стрельна и Петродворец. Примерно 5 км Стрельна и Петродворец 29 км.

 

Довольно плавно, не так ли? :unsure::blink:

 

...

 

Вот так и рождаются легенды. Из этой карты не видно ничего. Откуда 5 километров? До куда 29 километров?

 

Верьте глазам своим и пользуйтесь картами, а не инопланетными снимками.

 


Граница Петергофа проходит от пересечения улицы Крылова с урезом воды Финского залива, далее по оси границы с посёлком Стрельна на юг до пересечения с границей Ломоносовского района Ленинградской области, далее на запад по границе Санкт-Петербурга с Ломоносовским районом Ленинградской области до пересечения с границей города Ломоносова, далее вдоль границы с городом Ломоносовым до пересечения с урезом воды Финского залива и далее на восток по урезу воды Финского залива до пересечения с осью улицы Крылова
Вот более реальная карта http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...rdv_strelna.svg
Темным выделена Стрельна. Петергоф слева. Попросите маршрутчика остановить у указателя Петродворец. Можно даже постоять одной ногой в Стрельне, а другой в Петергофе. Куда уж плавнее....

 

Кратенько о том месте, где вы поставили крестик

 

Также кратенько могу ответить. А что на этом месте сейчас ничего нет? Мне казалось его успели застроить "шедеврами архитектуры" еще во второй половине 20 века. Сейчас, наоборот появился повод провести раскопки (что обязательно надо сделать!) Иначе еще 100 лет лежало бы все под асфальтом.

 

Причем здесь Пороховые заводы? Пороховые заводы - ныне объединение Пластполимер, а еще точнее Охтинский химзавод. Мне "посчастливилось" родиться рядом с ним еще когда там еще стояли деревянные дома, а нескольким знакомым на нем умереть. И находится он не на Средней Охте, а в районе Ржевка-Пороховые. Весьма историческое место...

 

Петрозавод "перепрофилирован" еще в 1994 году под бизнес центр.

 

Приводя в качестве противника строительства мнение известного "Прораба" г-на Яковлева, рискуете добиться обратного эффекта.

 

По поводу фотографий с врисованной башней. Многие из них сделаны со странной высоты, либо под необычными ракурсами почти как карта Стрельны :) Лучше смотреть живьем, что ради интереса теперь иногда и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд в Петербурге поддержал противников «Охта-центра»

 

В Смольнинском суде Санкт-Петербурга 16 ноября состоялось очередное заседание по делу «Охта-центра».
Смольный разрешил Газпрому в виде исключения построить в городе небоскреб высотой 400 метров, что в несколько раз превосходит разрешенный высотный регламент. По мнению истцов, такое отклонение от регламента не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан. Они просят признать его незаконным и отменить.

 

В понедельник судья Татьяна Матусяк удовлетворила все ходатайства истцов: о приобщении к делу пакета документов об отклонении от высотных параметров; о приобщении сводного заключения (в нём каждый из заинтересованных комитетов Смольного предоставляет сведения о том, какие конкретно характеристики участка являются неблагоприятными); о запросе в КГА оценки видимости небоскреба применительно к охраняемым панорамам города, а также о желании Смольного в 2001 году построить музей на месте нынешних раскопок крепости Ниеншац (именно на месте раскопок, которые считаются объектом культурного наследия, и собираются сейчас строить «Охта-Центр»). Ходатайства были удовлетворены, несмотря на возражения представителей комитетов городского правительства. Следующее заседание назначено на 23 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВажаемый Кока,

 

Вы только напишите, что есть Новый Петергоф и Старый Петергоф. В Старом Петергофе, между прочим, несколько факультетов Университета располагаются. А также запущенный дворец (там Институт Санкт-Петербургского Университета располагается) и запущенный парк. У нас там студенты летнюю практику проходят-знаю не по наслышке. Пешком туда от Стрельны не дойти за 10 минут. Когда у меня там практика была, отец моей подруги возил нас каждый день с Васькиного острова туда на машине. Выматывались мы от дороги прилично, хотя тогда о пробках в городе никто не слыхал. Пешком от Старого Петергофа, который дальше Нового от Петербурга (это я для форумчан поясняю), нормальный человек на пойдет. А сядет на автобус или электричку. Проедет Мартышкино (там кстати тоже интересные исторические памятники), а уж потом Ораниенбаум. А вы со мной как с лохом беседуете.

 

Относительно границ-сегодня их провели так, потом проведут иначе. Границы- вещь изменчивая, генеалоги это хорошо знают.

 


А километры посмотрите в рунете. От Стрельны до Нового Петергофа достаточное расстояние.

 

Вернулась к своему сообщению и ничего не нашла про Пороховые заводы. Где вы их увидели? Была верфь-переименована была в Петрозавод, теперь обозвали бизнес центром. Хоть горшком назови.....

 

Деловой район "Газпром-сити" стратегический инвестор Петербурга ОАО "Газпром" решил расположить прямо напротив Смольного, для чего компании требуется 4 га на берегу Невы. Необходимый газовому монополисту участок расположен в районе Большеохтинского моста (территория бывшего Петрозавода по адресу: Красногвардейская площадь, 2).

 

В следующем сообщении для вас -карта Российской империи с окрестностями Санкт-Петрбурга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая карта Петербурга и окрестностей. Масштаб есть. И Старый Петербург вместе с Охтой-как это не покажется вам странным

 

Карта Петербурга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВажаемый Кока,

 

Вы только напишите, что есть Новый Петергоф и Старый Петергоф...

 

Относительно границ-сегодня их провели так, потом проведут иначе. ...

 


А километры посмотрите в рунете. От Стрельны до Нового Петергофа достаточное расстояние.

 

Вернулась к своему сообщению и ничего не нашла про Пороховые заводы. Где вы их увидели? ...

 

...

 

В следующем сообщении для вас -карта Российской империи с окрестностями Санкт-Петрбурга

 

Уважаемая Валентина, желательно без эмоций.
Я не сказал в Ваш адрес ни одного обидного слова. Мы с Вами беседуем как 2 человека с противоположными мнениями. От того, что они разные, мы оба не становимся не хуже не лучше.
Перечитайте внимательно свои и мои сообщения.

 

Вы привели в пример Константиновский дворец как образец расположения офисного здания. Я ответил, что он не является офисным зданием., а предназначен для разовых мероприятий. Разница согласитесь существенная. Съездить один раз в год или ездить ежедневно.

 

Вы сказали, что до Стрельны ехать 30 минут. Я не согласен и называю цифру от 120 до 150 минут. Вы сами пишете, что езда от Васильевского острова до Стрельны Вас выматывала еще когда не было пробок. Сейчас же намного хуже. А предлагаете людям делать это ежедневно и возможно по несколько раз.

 

Я сказал, что Стрельна плавно переходит в Петродворец. Вы не согласились. Но ведь это действительно так. Они имеют общую границу. И как ее не переноси, она все равно остается общей. Провели ее не сегодня и не вчера.
Проезжая по шоссе, если на минуту отвлечься, то можно не сразу понять, где находишься в Стрельне или Петродворце. Теперь Вы добавили в нашу беседу дополнительные понятия Новый и Старый Петергоф.
В сути беседы это не меняет ничего
Разницы по езде, что в Стрельну, что в Петродворец (даже если их проехать целиком) практически никакой, т.к это занимает максимум десятую (а то и двадцатую) часть поездки и уловить эти минуты, планируя поездку – невозможно.
Вы предлагаете смотреть километры в Интернете, я привык больше доверять спидометру , часам и указателям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишете:
Вы только напишите, что есть Новый Петергоф и Старый Петергоф. В Старом Петергофе, между прочим, несколько факультетов Университета располагаются. А также запущенный дворец (там Институт Санкт-Петербургского Университета располагается) и запущенный парк.

 

Для друзей могу и экскурсию провести по всем закоулкам Петродворца, Ломоносова и частично Стрельны, где даже не ступала нога туриста :) – практика большая. Можно и тематическую с хорошей картой в руках (лучше вряд ли придумаешь по теме дискуссии) http://www.kgainfo.spb.ru/picturemap/origi...6a17b27bf575d28 Это карта Питерского КГА. Указано все зонирование города.

 


Вы пишете:
Вернулась к своему сообщению и ничего не нашла про Пороховые заводы. Где вы их увидели?

 

А я смотрю 2 и 3 строчки 11го абзаца Вашего сообщения № 72 и вижу.
Но ведь это важный момент. Тем самым Вы в понятие «исторический» добавляете территорию района Ржевка-Пороховые, который мягко говоря не имеет отношения к Охта- центру, расположенному в другом месте.

 

Исторические карты Петербурга и окрестностей мне знакомы. Часть из них я сам выкладывал в теме «Петербург. Окажу помощь».

 

Вопрос в другом. Дело в том, что если следовать этим картам, то в нынешних границах Петербурга нельзя строить практически нигде. Но, есть маленькая тонкость – они уже застроены. Большей частью при Советской власти. И построены на этих территориях далеко не «Бельведеры». Испортить эту архитектуру невозможно.

 

Поэтому в конце сообщения предлагаю вернуться к главному вопросу – «Испортит или не испортит вид Петербурга проект «Охта-центра и можно ли строить по такому проекту».

 

Например, аргумент, приведенный выше Ольгой, по поводу решения Смольнинского суда считаю серьезным, правда, не окончательным.

 

Еще, хочу повторить, сказанное в самом начале дискуссии – я категорически против сноса и строительства зданий в историческом центре Петербурга, но район Красногвардейской площади не считаю ни историческим, ни центром.
Гораздо больше меня расстроило вчерашнее решение о выводе 130 (!!!) парков и скверов из рекреационных зон. Вот это действительно беда для города…

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости про Охта-центр читайте в:

 

- ЖЖ движения "Живой город".

 

- ЖЖ Центра экспертиз ЭКОМ - "Дневник экоиста".

 

- ЖЖ vveshka – vveshka.

 

- ЖЖ -"Башне - нет!".

 

 

 

См также:

 

 

 

- Сайт общественного движения - "Живой город".

 

- Cайт Центра экспертиз - ЭКОМ.

 

- Сайт «Башне – нет!» - "Башне - нет".

 

 

 

Советую также прочитать: Б. Вишневский "Башня накренилась"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами пишете, что езда от Васильевского острова до Стрельны Вас выматывала еще когда не было пробок.

 

Я написала от Васильевского острова до Старого Петергофа. До Стрельны гора-а-аздо ближе. Константиновский дворец и немецкая слобода около него в Стрельне совсем непохожи на Петродворец и его дворец и парк. Константиновский даже в неотремонтированном виде был, ну очень, красивым.

 

Петродворец и Старый Петергоф - разные понятия и находятся друг от друга на приличном расстоянии.

 

Гораздо больше меня расстроило вчерашнее решение о выводе 130 (!!!) парков и скверов из рекреационных зон.

 

Россия большая страна и места много. Зачем? строить новые коробки между историческими старыми зданиями. Я то вижу, что происходит на улицах, примыкающих к Невскому. Люди уже на остановках обсуждают все эти "новшества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета «Коммерсантъ» № 224 (4524) от 03.12.2010

 


Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко впервые заявила


о возможном переносе 400-метрового небоскреба "Охта-центр",
который "Газпром" собирался построить напротив Смольного монастыря.
Именно этого и добивались в течение пяти лет противники скандального проекта,
который послужил поводом для консолидации
мощного общественного движения
против градостроительной политики петербургских властей.

 


Начало вчерашней программы Пятого канала "Диалог с городом" с участием губернатора Валентины Матвиенко вышло во многом символическим. Ведущий призвал зрителей "не встречать Новый год с недоделанными делами": "Давайте подтягивать хвосты". И обратился к губернатору с просьбой прокомментировать послание президента Федеральному собранию. Несмотря на то что программа вышла в эфир вечером в четверг, по данным "Ъ", снималась она во вторник — сразу после возращения губернатора из Москвы, где госпожа Матвиенко присутствовала на оглашении послания.

 

Комментируя послание президента, госпожа Матвиенко заявила, что в нем "была продемонстрирована политическая воля", что "Петербург находится в тренде" идей президента и "говоря по-русски... союзно мыслим". Поговорив о том, "что сделано", ведущий предложил обсудить "что еще не сделано": "Так все же будет у нас "Охта-центр"?" Госпожа Матвиенко, которая ранее не позволяла даже усомниться, что перенос проекта возможен, выступила с сенсационным заявлением. "Хочу ответить сторонникам и противникам проекта о том, что никаких официальных решений о начале строительства городом не принято",— начала она, заметив, что "спор идет вокруг места на Охте за Большеохтинским мостом" и здесь есть "о чем поговорить с горожанами и вместе порассуждать".

 

После этого губернатор перешла к главному: "Возможен вариант развития событий, когда мы предложим "Газпрому" и другие варианты для строительства такого крупного, интересного инвестиционного проекта". "В декабре я буду встречаться с градозащитниками, возможно, у них есть идеи и предложения, где можно было бы построить бизнес-центр. Давайте вместе подумаем и вернемся к этой теме. Накал страстей надо снизить,— развивала тему госпожа Матвиенко.— Мы найдем в нашем городе консолидированное решение, которое устроит большинство горожан". "Единственный правильный путь — это диалог с общественностью, и градозащитниками, и деятелями культуры и поиск решения этого вопроса. Мы настроены именно на такой путь",— заверила она.

 

Валентина Матвиенко и ее подчиненные в последний месяц радикально изменили свои взаимоотношения с градозащитниками и оппозицией и уже провели серию переговоров по изменению политики в отношении охраны архитектурного наследия. Однако о намерении урегулировать проблему "Охта-центра" власти до сих пор ни разу не заявляли.

 

Между тем причиной для изменения позиции губернатора мог стать целый комплекс причин. Дмитрий Медведев, начиная с мая 2010 года, неоднократно заявлял о необходимости соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга, а в сентябре в беседе с музыкантами в октябре сам задался вопросом, нужен ли небоскреб в этом месте, потребовав не начинать строительство до окончания всех судебных процессов. Количество исков от противников башни в суды, включая Конституционный, а также Страсбургский, перевалило за полсотни, при этом в последнее время градозащитники стали одерживать весьма существенные победы в этих процессах. Это фактически откладывало строительство небоскреба на неопределенный срок. В то же время Владимир Путин неоднократно публично уклонялся от высказывания личной позиции по "Охта-центру", заявляя, что это дело горожан и городских властей.

 

В то же время на недавнем заседании Общественном палаты прозвучало заявление, что состояние грунтов на берегу Невы не позволяет построить там небоскреб. Одновременно ряд источников "Ъ" сообщил, что Ростехнадзор, который согласовывает подземное строительство, этот проект согласовать отказался. Получить комментарий Ростехнадзора по этому поводу не удалось. Наконец, ряд знакомых с ситуацией источников утверждают, что "Газпром" сам уже готов отказаться от проекта в данном месте, поскольку состояние грунтов приведет к его сильному удорожанию. На данный момент компания потратила на проект 7,2 млрд руб.

 

Заявление губернатора Матвиенко фактически означает победу градозащитного движения, которое за последние пять лет стало самым мощным оппозиционным течением в Петербурге. Его активисты все это время добивались переноса строительства башни подальше от исторического центра города. А руководители строительства "Охта-центра" еще буквально несколько дней назад продолжали публично утверждать, что строительство башни напротив Смольного монастыря и на месте комплекса археологических памятников начнется уже летом 2011 года.

 

"Это реальный перелом, который произошел благодаря давлению градозащитного движения,— прокомментировал заявление губернатора лидер питерских "яблочников" Максим Резник.— Мы еще в 2006 году предлагали альтернативные места для "Охта-центра" и готовы предложить их сейчас. Чтобы построить новое, не нужно уродовать замечательное старое".

 

Пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов отказался от комментариев, заявив, что не видел телепрограмму с выступлением Валентины Матвиенко. Однако координатор коммуникационных проектов "Газпрома" в Санкт-Петербурге Владимир Гронский заявил "Ъ", что компания готова к переменам: "Мы готовы обсуждать варианты другого места, при этом мы будем убеждать общественность в правильности выбранного на данный момент места и в том, что он ("Охта-центр".— "Ъ") не приведет к нарушению городских панорам".

 

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы на носу. С электоратом заигрывать нужно. Так что до 2013 года можно будет активно участвовать в обсуждении места для переноса здания Газпрома.
Кстати хочу напомнить о том, что Газпром- гидра империализма, помимо злосчастного небоскреба строит стадион "Зенит" на Крестовском, является владельцем радиостанции "Эхо Москвы" и генеральным спонсором "Детского Радио"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Источник

 

Принято окончательное решение перенести ОДЦ «Охта» на другое место. Об этом сообщила журналистам губернатор города Валентина Матвиенко - перед своим выступлением на Съезде строителей Санкт-Петербурга.

 

Переговоры с «Газпромом» по этому вопросу уже завершены. Новое место для размещения будущего офисного здания пока не определено - губернатор предложила общественности решить этот вопрос совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения разногласий. Но и не допустить потери для города столь крупного инвестора.

 

Кроме того, сегодня принято решение об отмене постановления о превышении высотности на территории Охтинского мыса. «Мы решили поставить точку в этом вопросе», - объяснила губернатор.
еще Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего никто не возмущается, что "Охта - центр" стал "Лахта-центром"
и теперь его строят почти около моего дома??? :) Или не сезон просто? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего никто не возмущается, что "Охта - центр" стал "Лахта-центром"
и теперь его строят почти около моего дома??? :) Или не сезон просто? :)

 

Я так далеко, что информация сюда плохо доходит... Напишите подробнее... пожалуйста. Неужели тот самый проект?
Или я не поняла чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Неужели тот самый проект?
Или я не поняла чего-то?

 

Вы же знаете (да выше это видно в теме) я противником этого центрв никогда не был, скорее наоборот.
Вижу только, что одну полосу Приморского проспекта перекрыли забором и пост ГАИ не работает
В детали я не вдавался, думаю тот же самый, только повыше немного :)

 

Вот цитата:

 

"...архитектурная концепция новой разработки "Газпрома" на Лахте будет создаваться на основе проекта, выполненного для размещения в Красногвардейском районе, с учетом необходимости адаптации к новому месту расположения, конфигурации участка и функционального назначения проекта...."

 

А вот здесь можно немного почитать и посмотреть:

 

http://www.fontanka.ru/2011/05/10/114/

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/gallery/?id=17

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/panoram/

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/video/?id=10

 

Особенно видео интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего техника дошла, здания еще нет, а посмотреть как будет мешать уже можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь можно немного почитать и посмотреть:

 

http://www.fontanka.ru/2011/05/10/114/

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/gallery/?id=17

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/panoram/

 

http://www.proektvlahte.ru/ru/press/video/?id=10

 

Особенно видео интересное

 

Спасибо! Интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего техника дошла, здания еще нет, а посмотреть как будет мешать уже можно :)

 

Самое интересное, что на новом месте его будет видно с гораздо большего количества точек в городе, потому что пространство в эту сторону более открытое. Да и до центра города по прямой расстояние не намного больше, чем от Охты. Если конечно не считать центром города Смольный.
А его даже Ленин таковым не считал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования