Перейти к публикации

Ваше отношение к "недворянским" гербам


koka
 Поделиться

Фамильные гербы  

96 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ????? ???? ????????? ?????

    • ??, ??? ???? ?? ???????
      33
    • ? ??? ???? ????????? ????
      17
    • ??, ?? ??? ??????
      9
    • ???, ????? ?????? ???? ?????? ? ???????? ??????
      15
    • ???, ??? ??? ?? ? ????
      6
    • ???, ??? ?????? ????? ?????
      2
    • ?? ????, ???? ????????
      6
    • ?????? ???????
      2
    • ?? ????? ???????
      1
    • ??????. ??????? ? ????
      5


Рекомендованные сообщения

Вопрос ко всем.
Может ли кто-нибудь доступным языком без ссылок и экскурсов в историю ответить на вопрос

 

- Каковы основные причины, по которым люди создают новые личные гербы в наше время?

 

Мне почему-то кажется, что от ответа на этот вопрос зависит ответ на вопросы:
- Нужна ли их регистрация и в каком виде?
- Что может быть изображено на гербе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужу по своим знакомым:
чтобы в такой форме "застолбить"свое уважительное отношение к своему роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем.
Может ли кто-нибудь доступным языком без ссылок и экскурсов в историю ответить на вопрос

 

- Каковы основные причины, по которым люди создают новые личные гербы в наше время?

 

Мне почему-то кажется, что от ответа на этот вопрос зависит ответ на вопросы:
- Нужна ли их регистрация и в каком виде?
- Что может быть изображено на гербе?


А Вы, однако, нетерпеливы, а говорили мне о дискуссионном "марафоне". :)

На мой, сугубо частный взгляд, основная причина: предъявить себя (а также свою семью, свой род) окружающему миру. Кстати, она неизменна во времени и пространстве, только пути и способы такого самообозначения разные.
В историю не полезем, поговорим о современности. Что есть наше поведение вообще и в частностях: словах, жестах, мимике - как не сигналы, которые мы посылаем окружающим, а у них после осмысления создаётся то или иное мнение-впечатление о человеке. Внешний вид одежды, экстерьер и интерьер жилища, марка и модель автомобиля (список можно и дальше множить) - это всё не просто так, а со смыслом: это тоже наши знаки о себе.
Точно также и с гербом - владелец посредством этого знака обозначает себя. Кажется Дейл Карнеги говорил, что самое дорогое для человека - его имя, именно оно - в гербе.
Вот рыцарства давно нет, а гербы есть - всё просто: очень удобная (по сравнению с другими изобразительными и графическими способами) знаковая система.
Во-первых: можно предъявлять полный герб, либо один щит, а можно "называться" только фигурой из щита (или нашлемника).
Во-вторых: герб совершенно свободен в своих изобразительных интерпретациях - цветовых и стилистических. Разные художники, каждый в своей манере, могут изобразить один и тот же герб, а он всё равно останется неизменным по сути. Для сравнения: что будет если "Известия" вдруг наберут название своей газеты характерным шрифтом "Комсомольской правды" - представляете как будет "весело"? А вот для гербов подобная интерпретация - норма.
Я не зря заговорил о художниках, герб - это ещё и произведение изобразительного искусства, способное доставлять эстетическое удовольствие.
Пожалуй и остановлюсь пока.

 

Признание государством личных гербов даст возможность владельцам защищать их (и в суде - если понадобится) от узурпаций - в этом суть проблемы в первую очередь.

 

В щите герба может быть изображено почти всё, что угодно потенциальному обладателю. Формальный список запретов Сергей Панасенко привёл выше. Но тут есть существенные нюансы.
Тот же автор пишет: "Завтра я на новом гербе обычного горожанина нарисую двуглавого орла со скипетром и державою на зелёном, синем или чёрном поле усеянном королевскими коронами и он будет легитимен, потому что не повторит уже существующие гербы" - (сообщ. 286). С формально-геральдической точки зрения это - да, другой герб; и закон о госгербе, уже фактически, не будет нарушен. Но господин Панасенко забывает об этике: а надо ли вообще тащить в личные гербы двуглавого орла, не слишком ли это большая претензия, как со стороны заказчика, так и исполнителя? Может быть надо как-то поделикатнее с этой птицей? Да со скипетром, да и с державой? Вслушайтесь в само слово: ДЕРЖАВА - и её г-н Панасенко без тени сомнения готов отдать в чьи-то руки?
---
Продолжение последует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня герб это отличительный родовой знак, равноценен фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, с трудом начинаю понимать, что мы со Станиславом доказываем друг другу, если из основных 5 пунктов основной дискуссии, мы соглансы друг с другом по четырем с половиной...

 

Надеюсь под ником Stan_is_love не скрывается Анатолий Кучерена :) Поэтому кратко отвечу.

 

По основному вопросу мы с Вами пришли к консенсусу, разногласия у нас юридического характера, большевикам было пополам все привилегии дворянства или мещанства, Молотов с высокой трибуны А. Толстого графом называл. Их больше волновали дворянские организации, сопротивление господствующего класса в предыдущей, так сказать, администрации, а отмена сословных привилегий такой же популистский шаг как обещание земли крестьянам.

 

Под ником Stan_is_love скрывается Станислав.

 

Ну, естественно как все - в церковно-приходской школе, а настоятелем у нас в то время был вот этот дядька - Алесандру Ивановичу всех благ и успешной карьеры :) . Только самые добрые воспоминания...

 

Достойный дядька, уважаю, правда, мою правовую безграмотность ликвидирует другой дядька, в той же форме, но с четырьмя звёздами на погонах.

 


По поводу Ваших следующих трех вопросов - обещаю ответить на них, если скажете, с какой целью интересуетесь :) Переводя на буквальный смысл - какой вывод Вы сами хотите сделать, ответив на эти вопросы???

Вывод простой, герб для подавляющей части дворянства Российской Империи не был обязательным атрибутом дворянского статуса, никто не лишал дворян дворянства из-за отсутствия герба, никто не давал дворянства при наличии герба. Недаром у императорской семьи долгое время не было фамильного герба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль, что большевики не развили личную геральдику как прикладную науку, сколько бы интересных гербов передовиков производства могло быть создано, сейчас уже на московском кремле встречаются красные звёзды с двуглавыми орлами, на одной груди рядом висят награды СССР и орден Св. Георгия, была бы интересная страничка в истории отечественной личной геральдики - "красные" личные гербы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марий Эл и какие-то еще регионы (навскидку не вспомню) уже регистрируют гербы - эти гербы легальны, другие (к сожалению и надеюсь, что ПОКА) - нет.

Расскажите поподробней о практике государственной регистрации гербов в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем.
Может ли кто-нибудь доступным языком без ссылок и экскурсов в историю ответить на вопрос

 

- Каковы основные причины, по которым люди создают новые личные гербы в наше время?

 

Мне почему-то кажется, что от ответа на этот вопрос зависит ответ на вопросы:
- Нужна ли их регистрация и в каком виде?
- Что может быть изображено на гербе?


Для меня герб - это попытка передать всем моим будущим потомкам какой-то символ, их объединяющий, по которому они будут узнавать среди других своих родственников.
Потому так и поступил, принимая свой герб.
У меня, да и любого из нас масса родственников в том же, допустим 10-м колене, но не многие их знают.
А ведь они нам, хоть и далекие, на братья и сестры.
Занимаясь своей фамилий, знаю многих своих 7 и даже более- юродных братьев и сестер, но они при этом всегда удивленно - а точно мы родня?
Вот герб и объединит всех будущих 10-юродных братьев и сестер, увидев его друг у друга, они сразу же поймут, что у них общие корни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...большевикам было пополам все привилегии дворянства или мещанства, Молотов с высокой трибуны А. Толстого графом называл. Их больше волновали дворянские организации, сопротивление господствующего класса в предыдущей, так сказать, администрации, а отмена сословных привилегий такой же популистский шаг как обещание земли крестьянам.

 

Из данного декрета нельзя сделать подобный вывод, даже если это и так. Вы же сами учили меня Выше не трактовать правовые нормы расширительно :) А здесь получается даже не расширение, а предположение...

 


Ответьте Вы мне на вопросы. Отсутствие герба влекло за собой лишение дворянства? Или может быть дворянство не присваивалось при отсутствии герба? Как связано наличие герба со статусом дворянин?...

 

...
Вывод простой, герб для подавляющей части дворянства Российской Империи не был обязательным атрибутом дворянского статуса, никто не лишал дворян дворянства из-за отсутствия герба, никто не давал дворянства при наличии герба. Недаром у императорской семьи долгое время не было фамильного герба.

 

Выполняю обещание. Отвечаю на 3 Ваших вопроса.
- герб не был обязательным атрибутом дворянского статуса
- присвоение дворянства не связано с наличием или отсутствием герба
- на третий вопрос у меня ответа нет, т.к он поставлен не совсем корректно
Вывод, сделанный Вами никак не противоречит тому, о чем я говорил выше о праве на герб, как привилегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, что получается, в моем понимании, во всяком случае, на данную минуту обсуждения.

 


…Сужу по своим знакомым:
чтобы в такой форме "застолбить" свое уважительное отношение к своему роду.

…Для меня герб - это попытка передать всем моим будущим потомкам какой-то символ, их объединяющий, по которому они будут узнавать среди других своих родственников.

 

…Точно также и с гербом - владелец посредством этого знака обозначает себя. Кажется Дейл Карнеги говорил, что самое дорогое для человека - его имя, именно оно - в гербе.

 


В этих случаях, как мне кажется, регистрация не нужна

 


…Для меня герб это отличительный родовой знак, равноценен фамилии.

 

В таком варианте она однозначно нужна

 


…герб - это ещё и произведение изобразительного искусства, способное доставлять эстетическое удовольствие.

 

Это так, но разве художники регистрируют свои картины? Или поэты, издавая стихи регистрируют их?

 

 

 

…Признание государством личных гербов даст возможность владельцам защищать их (и в суде - если понадобится) от узурпаций - в этом суть проблемы в первую очередь.

 

Это так, но при этом усложнит процесс принятия герба. Государственная регистрация не единственный способ решить эту проблему, хотя, возможно, и самый радикальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За сим откланиваюсь до завтрашнего дня и удаляюсь на юбилей ( НЕ революции) :)
Все мои сообщения на форуме с 18 - 00 сегодняшнего дня (07.11.09) и до 06 - 00 завтрашнего, если таковые появятся, просьба считать не действительными, а модераторов, удалять их без предупреждения :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещаю обещанные изображения с недворянскими гербами:

 

http://arms-painting.narod.ru/0000.jpg
http://arms-painting.narod.ru/00.JPG
http://arms-painting.narod.ru/000.JPG

 

Заранее предвижу возражения, мол это не гербы, потому что гербов с изображением букв не бывает. Бывают. Привожу пример - гербы знатных итальянских, испанских и силезской фамилий, где главным элементом герба являются буквы и надпись:

 


http://arms-painting.narod.ru/0001.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0002.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0003.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0004.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0005.JPG
http://arms-painting.narod.ru/00011.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0006.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0007.JPG
http://arms-painting.narod.ru/0008.JPG

 

Здесь на форуме спрашивали, были ли фамильные и личные гербы в Советском Союзе. Были. Вот наиболее яркий пример - герб на могиле известного писателя Льва Кассиля на Новодевичьем кладбище в Москве:

 

http://arms-painting.narod.ru/0010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из данного декрета нельзя сделать подобный вывод, даже если это и так. Вы же сами учили меня Выше не трактовать правовые нормы расширительно :) А здесь получается даже не расширение, а предположение...

 


...сословные организации и учреждения, ... упраздняются.

Куда уж конкретней! Вот про дворянские собрания издатели декрета удосужились конкретизировать, а про гербы нет. И то что Вы называете предположением, скорее, констатация, сколько было народу репрессировано за принадлежность к эксплуататорским классам? А за организацию контрреволюционных заговоров по классовому признаку?

 

Мне интересно другое, то что Вы называете запретом на личные гербы, как дворянскую привилегию, в самом указе дословно звучит как

сословные ... ограничения,...
упраздняются.

Значит если существовали ограничения на определённого рода сословные привилегии, то этим указом эти ограничения сняты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В щите герба может быть изображено почти всё, что угодно потенциальному обладателю. Формальный список запретов Сергей Панасенко привёл выше. Но тут есть существенные нюансы.
Тот же автор пишет: "Завтра я на новом гербе обычного горожанина нарисую двуглавого орла со скипетром и державою на зелёном, синем или чёрном поле усеянном королевскими коронами и он будет легитимен, потому что не повторит уже существующие гербы" - (сообщ. 286). С формально-геральдической точки зрения это - да, другой герб; и закон о госгербе, уже фактически, не будет нарушен. Но господин Панасенко забывает об этике: а надо ли вообще тащить в личные гербы двуглавого орла, не слишком ли это большая претензия, как со стороны заказчика, так и исполнителя? Может быть надо как-то поделикатнее с этой птицей? Да со скипетром, да и с державой? Вслушайтесь в само слово: ДЕРЖАВА - и её г-н Панасенко без тени сомнения готов отдать в чьи-то руки?

 

Двуглавого орла, в качестве примера привёл потому, что этот герб известен каждому россиянину.
Будет время, почитайте в интернете мою статью "Появление двуглавого орла в России, Византии и Германии". Узнаете много нового ;) .
К сожалению, многие наши представления об истории основаны на ряде заблуждений. Двуглавый орёл не может быть "застолблён" за гербом только России, хотя бы потому, что задолго до появления государственного герба РФ, его изобразили на своих гербах несколько сотен европейских фамилий. Что касается современных фамильных гербов, то достаточно его нарисовать по другому и он уже не будет считаться "государственным символом".

 

Koka, на гербы, как и на любые рисунки распространяется закон об авторском праве. Я уже писал, формально, можно герб и не регистрировать - достаточно этого закона и системы патентования логотипов. Вопрос в другом, кто имеет доступ к этим гербам? Как их изучать? Ведь геральдика - это наука изучающая гербы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергею Панасенко. Убедили. Сдался. С таких аргументов надо было начинать!!! Жаль, что не знаю, когда найду время нормально, а не на 2 слова зайти на форум.
А "откуда дровишки"?
Станиславу: Татарстан, Марий Эл и Якутия. Подробности на "Геральдике сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу соцопроса - продолжение.

 

В прошлый раз я попытался перечислить некоторые внешне видимые причины для создания герба. Но есть и ещё одна существенная причина отвечающая на этот вопрос. Она отчётливо видна при рассмотрении гербов вообще: государственных, городских, корпоративных. Как к ним (государства, города, корпорации) перешли знаки, грубо говоря - физических лиц? Ведь не только из-за удобства в употреблении?
Госгерб олицетворяет суверенитет и независимость, городской - права этого города, точно также и с корпоративными гербами.
Личный герб (дворянский, иной, третий) также был отражением прав, свобод, вольностей, привилегий его обладателя. Отдельные личности (как субъекты права) - по сословному признаку активно использовали для этого гербы (дворянство), другие - реже, кто-то не использовал их: "набор" прав в сословном обществе у них был разный.
А что в бессословном обществе должно быть как-то иначе? Полное поражение гербовых прав?
Так что на щите отображено не только имя, ведь за щитом стоит не просто гербовладелец - а гражданин: субъект гражданских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нужна ли их регистрация и в каком виде?"

 

Конечно же нужна или, по крайней мере, весьма и весьма желательна. О её пользе для конкретного владельца герба я уже говорил, немало пользы будет и для общества: будет обозначена "система координат", знаки вписывающиеся в неё - будут регистрироваться, а если наоборот - то, соответственно, нет. Прекратится вакханалия со стороны "разработчиков гербов" по узурпации чужих сословных атрибутов, а также будут пресечены и другие ошибки составителей - вольные или невольные. При нормальном подходе к решению проблемы займут своё достойное место старые гербы дворянских и титулованных родов. Они должны получить официальное признание и право на существование в наши дни без каких-либо изменений. Трактовка сохранённых сословных атрибутов будет иная; дворянские и титульные: шлемы, короны, бурелеты, щитодержатели и мантии станут элементами воспоминательными, а не статусными.

 

А пока мы имеем то, что имеем... И ещё называем "это" гербами.

 

По своему виду эта регистрация должна соответствовать практике нынешнего Герсовета: экспертиза, положительная - далее регистрация, отрицательная - доработка или переработка проекта. Кстати, в соседней Латвии именно так и предусмотрено законом - самый оптимальный подход к проблеме. Все, не прошедшие этот "фильтр" или не желающие ему соответствовать - маргиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что может быть изображено на гербе?

 

По наполнению фигурами щита: почти всё, за исключением повторения иных (родовых, корпоративных и т.д.) гербов, как российских, так и зарубежных (по мере возможности), даже и путём некоторой "модернизации", так сказать, уже существующих гербов.

 

Вокруг щита - ничего или почти ничего, считаю это наилучшим способом "не вляпаться"... во дворяне, если их в роду не было.
А ежели доживём до госрегистрации, то многие "неясности" - в принципе и сегодня доступные и глазу и разуму, сами собой отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"…герб - это ещё и произведение изобразительного искусства, способное доставлять эстетическое удовольствие.

 

Это так, но разве художники регистрируют свои картины? Или поэты, издавая стихи регистрируют их?"

 

Уважаемый koka, дело в том, что эталоном герба является не изображение, а блазон - изложение содержания и состава герба с помощью текста, т.н. словесная формула герба - она регистрируется; изображение (как это ни странно) - вспомогательно, второстепенно. Посмотрите любой нормативный акт по муниципальному, региональному гербу - в самом документе "картинок" нету. Поэтому я и написал: "ещё и".
Надеюсь, что прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал с большим интересом. Спасибо. Убедительно. Правда, возникло несколько вопросов.
Не ради спора, а чтобы стало окончательно понятно.

 

Koka, на гербы, как и на любые рисунки, распространяется закон об авторском праве. Я уже писал, формально, можно герб и не регистрировать - достаточно этого закона и системы патентования логотипов. Вопрос в другом, кто имеет доступ к этим гербам? Как их изучать? Ведь геральдика - это наука, изучающая гербы….

 

Так может и остановиться на этом законе (возможно дополненном)? Зачем усложнять процесс?
«Как их изучать? – это, как мне кажется, в большей степени проблема не обладателя герба, а того, кто их изучает. Чтобы получить доступ к ним, достаточно привлечь внимание обладателя герба – предложением разместить герб в сборнике гербов, на страницах известного сайта и.т.п Мне кажется, в этом случае интересы тех, кто изучает и тех, кому нужно, чтобы его герб «засветился» вполне сходятся.

 


….По своему виду эта регистрация должна соответствовать практике нынешнего Герсовета: экспертиза, положительная - далее регистрация, отрицательная - доработка или переработка проекта. Кстати, в соседней Латвии именно так и предусмотрено законом - самый оптимальный подход к проблеме. Все, не прошедшие этот "фильтр" или не желающие ему соответствовать - маргиналы.

 

Не кажется ли Вам, что тем самым вместо существовавшего (или не существовавшего) до революции сословного ценза, мы введем имущественный ценз?
Изготовление герба и так занятие не дешевое. С введением же подобной системы - значительно удорожает, в связи со сложностями российской системы регистрации, а также в связи с тем, что к изготовлению «правильных» гербов будет допущена лишь не значительная часть «правильных» художников. Как минимум процентов 80 из тех, кто и хотел бы иметь герб, просто этого не осилят. И опять у нас крестьяне останутся без гербов :)
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные крестьяне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koka, Вы спутали цитаты, что вобщем-то и не мудрено. Панасенко - украинский синоним русской фамилии Афанасьев. И там и тут буквальный перевод "потомок бессмертного".

 

Не кажется ли Вам, что тем самым вместо существовавшего (или не существовавшего) до революции сословного ценза, мы введем имущественный ценз?
Изготовление герба и так занятие не дешевое. С введением же подобной системы - значительно удорожает, в связи со сложностями российской системы регистрации, а также в связи с тем, что к изготовлению «правильных» гербов будет допущена лишь не значительная часть «правильных» художников. Как минимум процентов 80 из тех, кто и хотел бы иметь герб, просто этого не осилят. И опять у нас крестьяне останутся без гербов :)

 

Представляю себе картину - умирающий от голода крестьянин из последних сил тянет руку и умоляюще просит -"Дайте, ну дайте мне герб!" :P:P:P
Кому нужен герб, тот найдёт деньги и на то, чтоб его нарисовать и на то, чтоб его зарегистрировать. Кстати, составить и нарисовать герб, не такое уж дорогое удовольствие. Собрать материалы в архивах и составить родословное древо стоит в несколько (а то и в десятки) раз дороже.

 

А насчёт бедности и бесправности крестьян в Российской империи - это очередное заблуждение. Во-первых крестьяне были разные - например, были художники В. Тропинин и Т. Шевченко и был Гришка Распутин. Были крестьяне бедные, но были и крестьяне богатые, которые сами покупали себе вольную, а то и становились впоследствии дворянами.

 

Единственный критерий "правильности" художников рисующих гербы - профессионализм. Мне любопытно, почему авиалайнеры не доверяют управлять пилотам-самоучкам, почему алмазы не доверяют гранить штукатурам, почему операцию не делают хирурги-дилетанты, а картины берутся писать все кому не лень? Всю жизнь занимался другими делами, а в один прекрасный день взял кисточку в руки и ты уже гений :blink: ! С гербами ещё сложнее. Я несколько лет профессионально учился, нарисовал не одну тысячу гербов, но по-настоящему хорошие гербы стали получаться только через год практической работы. Здесь мастерство играет очень большую роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koka, Вы спутали цитаты, что вобщем-то и не мудрено. Панасенко - украинский синоним русской фамилии Афанасьев. И там и тут буквальный перевод "потомок бессмертного".

 

Прошу прощения у обоих "потомков бессмертного" :) Первая из двух цитат, действительно Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема немного "непрофильная", но хотелось бы узнать, что думают по этому поводу посетители форума.

 

В наше время любой человек, вне зависимости от происхождения может заиметь свой фамильный герб.
Для этого совсем не обязательно иметь дворянские корни.

 

Можно стать обладателем как фамильного герба, так и личного.
Можно создать его самому, а можно обратиться к услугам профессионалов.

 

По этому поводу существуют различные мнения - от резкого непрятия - "нет это прерогатива только потомков дворян", до "а почему бы и нет".

 

Причем нельзя сказать, что "недворянские" гербы появились только в наше "смутное" время :) .
Недворянские семейные гербы торговцев, чиновников, мелких землевладельцев и крестьян известны в Европе
с XIII века.

 

В общем, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
Хотелось бы услышать всех, даже тех, кто случайно зашел на форум.

 

Специально не начинаю со своего, и даже пока не ставлю свой голос ни в один из ответов, чтобы заведомо не направлять дискуссию в ту или иную сторону.

 


Гербы должны иметь только потомки дворян. Герб ведь и возник, как чисто дворянская, аристократическая принадлежность. Зачем человеку не знатного произхождения герб - понять не могу. Если кто-либо считает себя человеком заслуженным, пусть подаёт прошение на имя президента о награждении его медалью или орденом. Полагаю, что должно быть так.


Фраза: "Зачем человеку не знатного происхождения герб - понять не могу" привела в изумление!! Люди любого сословия внутри одинаковы и ничем не отличаются друг от друга!! Все хотят СЕБЯ УВАЖАТЬ - ВСЕ! Одному для этого достаточно своих личных заслуг, заслуг перед семьей, производством, службой, другому этого мало - он хочет вспомнить заслуги близких( дальних) предков и обобщив заслуги всех " своих" по крови - создать ( для кого-то использовать уже существующий) ОБОБЩЕННЫЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ЗАСЛУГ, который можно передать по наследству - мобилизовав тем самым ЕЩЕ НЕ РОДИВШИХСЯ потомков на свершения во благо семьи и государства. По-моему это так понятно и так здОрово. Поэтому считаю, что гербом сегодня в демократической стране владеть имеет право любой, кто испытывает в этом ПОТРЕБНОСТЬ. Поскольку на сегодня из наличия герба не вытекают ни привилегии ни какие-либо иные имущественные претензии для обладателя герба- это не должно волновать государство.
А регистрировать было бы не плохо потому, что нерегистрированный герб потомкам будет трудновато найти в источниках. А это очень важно, возможность найти свой герб, даже если по каким-то причинам человек потерял связь с представителями своей фамилии .
Геральдические традиции надо ИСПОЛЬЗОВАТЬ во благо ЧЕЛОВЕКА, чтобы ему было краше жить, чтобы он мог больше совершить, чтобы в конце концов у него было БОЛЬШЕ ПОВОДОВ становиться лучше, честнее, умнее, добрее. Прошлое, тем более прошлое , материализованное в данном случае в гербе - сплетается с настоящим и готовит славное будущее, а не этим ли Человек озабочен в своей истории? Не для этого ли он работает и развивается? Ведь для того, чтобы те, кто придет на СМЕНУ НАМ были бы умнее, честнее и бережнее относились к прошлому ( в конечном итоге и к нам!). В этом может помочь и герб!
Не думаю, что ( к сожалению) огромное число людей будет озабочено этой проблемой. По причинам, которые уже звучали в дискуссии ( материальные) , а так же по причине отсутствия видимого смысла и практической пользы в обзаведении гербом. Так что - поскольку государство не присоединится к этому процессу - граждане в массе своей и думать об этом не станут. Не будем сейчас о причинах такого практического подхода рассуждать, но это наверняка так. Посему не грозит нам переизбыток носителей гербов и следовательно не будет огромного ряда переписанных друг у друга гербов. А тот, кто хочет его иметь, кто помнит о заслугах предков ( даже если они кормили, а не защищали - это все равно заслуги!) и кто желает присовокупить к информации о предках и свои скромные заслуги, свой вклад в историю рода - может создать себе герб и сделать его современным. Да, не хочется, чтобы современный герб был бы подделан целиком под чей-то из "седой старины". Но ведь не этого и добиваются современные гербоносители. Они хотят чтобы всем было понятно почему именно такой герб у данного рода, чтобы прослеживалась преемственность, чтобы суть завоеваний рода проступала из шифра герба, чтобы даже без рассказов старших - младшие знали бы чем занимались или чем отличились члены рода.
Герб - это здорово! И как все, что создано человеком может быть не бесспорно. Ну, так давайте работать над лучшим использованием завоеваний в области геральдики и над очень трудным современным воплощением древних традиций ее, т.к. вплетать "сегодня " в прошлое всегда трудно - могут быть заметны "швы".
Вот что хотелось ответить всем, кто участвовал в дискуссии и от лица милых представителей слабого пола, который ,полагаю, не менее озабочен общечеловеческими проблемами, но видимо более скромен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования