Перейти к публикации

Ваше отношение к "недворянским" гербам


koka
 Поделиться

Фамильные гербы  

96 пользователей проголосовало

  1. 1. ?????? ?? ?? ????? ???? ????????? ?????

    • ??, ??? ???? ?? ???????
      33
    • ? ??? ???? ????????? ????
      17
    • ??, ?? ??? ??????
      9
    • ???, ????? ?????? ???? ?????? ? ???????? ??????
      15
    • ???, ??? ??? ?? ? ????
      6
    • ???, ??? ?????? ????? ?????
      2
    • ?? ????, ???? ????????
      6
    • ?????? ???????
      2
    • ?? ????? ???????
      1
    • ??????. ??????? ? ????
      5


Рекомендованные сообщения

koka
По поводу убедили или нет - скорее нет, чем да.
Вольному - воля... :rolleyes:
.....

 

Я бы сказал по другому:
Вольному - воля,
регистрация - неволя! :)

 

...мир художников- геральдистов разделится на "правильных" и не "правильных".
Вас, как вижу, этот "мир" очень сильно заботит.
....

 

Так заботит, "аж кушать не могу" © :)

 

На самом деле, спор геральдистов мне напоминает один небезызвестный роман Свифта, где говорилось о вечном споре "остроконечников" с "тупоконечниками" по поводу с какого конца нужно разбивать вареные яйца :lol:

 

Меня, как простого крестьянина тема гораздо больше волнует с точки зрения, чтобы художников было как можно больше, соответственно как можно больше конкуренция среди них.
И при этом никто, даже самый мудрый, не присваивал себе право решать окончательно, что правильно, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Афанасьев
Сдаётся мне, что Сергей Панасенко и, возможно, Ефим Комаровский Вам так забили мозги, что Вы уже и не желаете воспринимать что-то иное.

Не знаю Вас лично (даже лица Вашего не видел), а потому не могу судить о Ваших мозговых ресурсах, но полемизировать с Вами охота отпала, а потому отвечать не буду. Честно говоря не ожидал от Вас подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Афанасьев
Случайно встретил на свежем Воронежском сайте http://vrgo.ru/gallery/main.php?g2_itemId=528
вот это.
cf7755f598fc.jpg

 

Пишут, что Ваш герб. Наверное просто ошиблись, так Вы их поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходит, допустим, ко мне на прием Марьванна за помощью, которой в силу ее болезней, обремененных преклонностью возраста, осталось совсем недолго.
При этом у меня есть, конечно же, несколько вариантов, как повести себя.
1й вариант: Марьванна, надо капельницу поставить, такие-то процедуры попринимать, а то завтра помрете... :(
2й вариант: Марьванна, дорогая Вы моя, все понимаю, да, и то у Вас болит, и это. Давайте подлечимся, и все будет хорошо... :)
Как Вы думаете, где больше шансов у бедной старушки прожить хотя бы еще лишнюю минуту?
Думаю, ответ очевиден.
Так и здесь, можно ведь по-разному критиковать замеченное у других.
К примеру, мне очень понравился тон общения обоих Сергеев применительно ко мне, но вот последние сообщения С.А. у меня все больше вызывают чувства недоумения, неужель я ошибся в своем "докторе"? Сергей, "пациент" Вас не поймет при таком тоне общения, да и других Вы распугаете (прошу прощения за терминологию из области медицины, но думаю - аналогии понятны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, Сергей, клятва Гиппократа, с моей точки зрения, это не только для врачей и про врачей - это универсальное правило для всех людей на планете Земля, 11-я заповедь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Николай, может быть удивитесь, но Ваша мысль дошла до меня с первого раза.
Сколько примеров-аналогий приводил? Три: из языка, музыки, генеалогии - не срабатывает.
Мог бы ещё привести правила из черчения, медицины (клятва Гиппократа), ПДД и т.д.- но ради чистоты примеров брал только то, что не регулируется никакими законами-кодексами-уставами.
Что слышал в ответ? Вот ретроспектива ответов и рассуждений:
- правила есть, но они не подходят
- нет никаких жестких правил геральдики, о которых Вы здесь говорите
- Главное, чтобы аргументация "своих правил" учитывала не только коммерческие интересы.
- Все правы, только как раз это и порождает полную неразбериху и вседозволенность.
- хочу чтобы были единые правила, а вот какие...
- Хотя в целом конечно правила нормальные, но ведь есть и другие точки зрения.
- может пора выработать единые правила, под которыми подпишутся ведущие геральдисты нашей страны и де факто они тогда и будут таковыми (правилами).
- А вот не могли бы вы, хотя бы вдвоем, выработать совместный геральдический кодекс?
- созвать широкую конференцию специалистов, взяв за основу те или иные правила да и выработать совместное решение?
- Господа геральдисты, примите общие для всех правила для сегодняшней ситуации

В очередной раз сообщаю: геральдика регулируется правилами, которые сформулированы давным давно, они едины во всех странах.
Есть ещё национальные традиции - это некие особенности, и их также надо учитывать.

 

Никаких дополнений-усовершенствований-новшеств в виде "кодексов-уставов" к существующим правилам и традициям совершенно не требуется.
Надо просто знать эти геральдические правила.
И учитывать наши российские традиции.

 

Николай, как на Ваш взгляд - это понятно? Доходчиво?
---
P.S. Меж тем, частично перерабатываю герб (в меру своего понимания) моему оппоненту. Так сказать, от теории - к практике. Может и понравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, может быть удивитесь, но Ваша мысль дошла до меня с первого раза.

 

В очередной раз сообщаю: геральдика регулируется правилами, которые сформулированы давным давно, они едины во всех странах.
Есть ещё национальные традиции - это некие особенности, и их также надо учитывать.

 

Никаких дополнений-усовершенствований-новшеств в виде "кодексов-уставов" к существующим правилам и традициям совершенно не требуется.
Надо просто знать эти геральдические правила.
И учитывать наши российские традиции.

 

Николай, как на Ваш взгляд - это понятно? Доходчиво?
---
P.S. Меж тем, частично перерабатываю герб (в меру своего понимания) моему оппоненту. Так сказать, от теории - к практике. Может и понравится...


Я и расчитывал на это, поэтому не удивлен.
По правилам, вернее, по Вашему мнению в данном вопросе - у меня не возникает никаких к Вам претензий, даже если с чем-то я не согласен

 

Меня начало беспокоить именно вот это:
"...забили мозги, что Вы уже и не желаете..." - это для меня сродни (цитирую самого себя): "иначе завтра помрете" - и это плохо, может быть не для Вас, но для меня точно, хотя это и не обо мне.
И немного, все-таки - много, больно, потому как увидел на начальном этапе Вас именно как своего "доктора" - Вы понимаете, о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Давайте подлечимся...
Мало ли я здесь уже твердил об этом?
Но вот не слышат: может считают что "фельдшер" - чужак, да и плох; "рецепты" не те пишет; всё и так чудно и хорошо...
Поэтому и пришлось перейти на персональные гербы и герб СВРТ.
Кстати и сам стал открыт для критики - но отвечал. Убедительно? - не знаю, но не врал ("честность - лучшая политика").
Вас переспрашивал, потому что два "лекаря" давали противоположные рекомендации, а мне было интересно - что Вы будете делать.
Также интересно будет взглянуть на результат.

 

Может и слишком тороплю события... (чтобы "Карфаген пал").
Поживём - увидим...
Время - тоже доктор.

 

А пилюльки, как правило - горькие, инъекции - болезненные, о скальпеле - молчу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бибиков Валерий
Вы можете мне и не отвечать, но я - буду.

 

Случайно встретил на свежем Воронежском сайте http://vrgo.ru/gallery/main.php?g2_itemId=528
вот это.
Пишут, что Ваш герб. Наверное просто ошиблись, так Вы их поправьте.
Видел - "без меня меня женили": ООО ВРГО к созданию моего герба отношения не имеет, только по территориальному принципу там присутствую - пообщаюсь как нибудь по этому вопросу (и другим тоже).

 

(даже лица Вашего не видел)
Там же есть и моя физиономия (оратор):
http://vrgo.ru/gallery/main.php?g2_itemId=1487
И здесь:
http://www.heraldik.ru/conf/spb_2007_foto.htm
(Обратите внимание на сидящего за столом справа - потом, думаю, пригодится).
И тут:
http://sergeyafanasev16.moikrug.ru/
Это моя коммерческая страничка, есть ещё на МАЙЛе - но туда вход через регистрацию.

 

не могу судить о Ваших мозговых ресурсах
И сам не знаю: если по схеме "умный - значит богатый", то не вполне...

 

Вот такое изображение мне разрешается использовать?
Это только Вы сами и решаете - государство-то молчит, а я своё мнение высказал.
---
Ввиду того, что Вы меня здесь дважды представляли (во втором случае достаточно было и ссылки - картинка та же), я не могу не ответить - скоро покажу Ваш герб (щит) в своей интерпретации. Можете быть совершенно спокойны - изменения минимальны, зато геральдически корректно.

 

Не знаю Вас лично
А может нам вместе устранить этот недостаток? - я препятствий к этому не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно верхней части щита, могу сразу сказать это не птица Турухтан как в гербе Бибиковых...

 

Боженька ты мой, я как-то и предположить не мог этого, но сейчас посмотрев дворянский герб Бибиковых (http://gerbovnik.ru/arms/313.html) пришёл в ужас, я шокирован.
Что там Брянск - это цветочки.
Вот где развесистая клюква.
Валерий, Вы же не занимаетесь скупкой краденого - уверен в этом, но почему Вы считаете возможным взять для себя чужой герб (даже изображения идентичны)?
"Разработчик" Вашего герба - он ведь плагиатор, жулик, вор - он ничего не создал, он украл герб у дворян Бибиковых, прибавил часть из Брянска и сбагрил "этот продукт" Вам.
Зачем Вы взяли?
Если не знали этого первоначально (в чём я не уверен), то знаете это сейчас. Или Вы сами же выворачивали ему руки и говорили: дай, хочу?
Зазеркалье какое-то...

 

О чём мы тут вообще говорим? Неужели о гербах?
Какие правила? Кто и что о них знает и руководствуется ими?
Какие кодексы? Как "крыша" для оправдания своей безграмотности?
Какие-такие недворянские гербы? Да их почти нет.
Какие споры "тупо-" и "остроконечников"? С кем спорить: с полуграмотным "грамотеем"-торгашом?
Кто тут из "самых мудрых присваивает себе право решать"?
Какая "воля" и какая "неволя"?

 

Очнитесь ребята, у Вас есть желание покрывать геральдических напёрсточников? Пользоваться результатами их "титанических" усилий?
Тех, которые не моргнув глазом продают в мелкую розницу двуглавых орлов, дворянские атрибуты и даже дворянские гербы целиком. Они не это продают, они продают наше общее прошлое - историю. И частные истории других семей.
Вам это надо?

 

Вывод один: какая жизнь - такая и геральдика.
Убогая.
---
Не знаю Вас лично
А может нам вместе устранить этот недостаток? - я препятствий к этому не вижу.
Пожалуй, чуть погорячился вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Афанасьев

 

Неприлично!


Простите, что неприлично? Говорить об этом самом неприличном?
Ранее на моё же сообщение (№345, с.18): Предлагаю Вам и остальным участникам форума спокойно обдумать это, без скоропалительных выводов. Благо, что есть Интернет, не выходя из дома можно в разных местах смотреть и читать, спрашивать и получать ответы, взвешивать все "за/против" и на основе полученной информации, а также на основе собственных взглядов и жизненного опыта - делать выбор.
А делать его, пусть и снова - никогда не поздно. Не правда ли?
Ответа не последовало.
А что, молчать (когда вижу) более прилично?

 

Тут дело уже не в гербах, как нетрудно заметить. Надо всего-навсего отличать "белое" от "чёрного" - чего же проще?
Вышел ли я "нехороший человек" из этих правил приличия: http://forum.svrt.ru/index.php?act=boardrules?
Почему тогда кому-то позволено выходить за рамки других - геральдических? Они ведь тоже для всех.
Вы сможете объяснить мне это?

 

И Вам всего наилучшего - Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Чернухин
Давайте подлечимся...

Сергей, отвечу позже, хотя хотел бы сейчас, но надо все-таки немножко более детально осмыслить этот и ниже от него следующие Ваши посты, дабы не писать скоропалительных ответов.
Поэтому отвлекусь на правила.
Есть некий набор правил при составлении герба, невзирая на частности, мы ведь все пытаемся их соблюсти, вопрос только в том, что некая часть правил каждым из нас все-таки трактуется так, как мы их понимаем.
А ведь одно и то же можно, как это ни парадоксально, понимать по-разному.
Я вот, в качестве отвлеченного примера, относительно недавно увлекся чтением произведений Бернарда Вербера, и знаете, читая, переосмысливаю некоторые устоявшиеся в моей глупой голове понятия, казавшиеся мне ранее аксиомами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неприлично!

 

Ещё и ещё раз пытался понять причину такой реакции, единственное двусмысленное место здесь:
Вывод один: какая жизнь - такая и геральдика.
Убогая.
Дабы снять вопросы, уточняю: вообще жизнь и вообще геральдика - без персоналий.
Изя тут прежде приводил список халтурщиков, дополню его:
http://freeherald.narod.ru/personal.html
Мало того, что малограмотные и художники никакие - зато с претензиями на "свою точку зрения".
Тоска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселые вы люди геральдисты :lol:

 

"Разработчик" Вашего герба - он ведь плагиатор, жулик, вор - он ничего не создал,….

Валерий, Вы же не занимаетесь скупкой краденого

С кем спорить: с полуграмотным "грамотеем"-торгашом?
….
у Вас есть желание покрывать геральдических напёрсточников?

 

Назвать своего коллегу - художника полуграмотным "грамотеем"-торгашом, плагиатором, жуликом, вором.... :blink:

 

И после этого Вы будете утверждать, что в случае прихода в регистрирующий госорган определенной группы людей не разделитесь на "правильных" и "неправильных". Это еще мягко было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По правилам, вернее, по Вашему мнению в данном вопросе - у меня не возникает никаких к Вам претензий, даже если с чем-то я не согласен

 

Есть некий набор правил при составлении герба, невзирая на частности, мы ведь все пытаемся их соблюсти, вопрос только в том, что некая часть правил каждым из нас все-таки трактуется так, как мы их понимаем.

 

Николай, давайте прекратим заниматься словесной эквилибристикой: о каких "несогласии", "трактовке" и "понимании" Вы говорите?
Вы, я, третий,четвёртый, ... человек - пришли на этот форум, а тут есть правила. Все вместе мы эти правила принимаем, я с ними согласен в силу того, что в них нормы сетевого общения и трактовать их вообще не собираюсь. Правила этого форума не шибко отличаются от правил на других форумах, потому что везде эти правила составляются на основе норм и правил человеческого общения.
Если некоторые (геральдические - например) правила вызывают у Вас внутренний протест, тогда по завету вождя: учиться, учиться и учиться - чтобы понять их: истоки, логику, традиции.
Возмущается тот - кто учиться не желает.
Примеры были уже приведены.
Третья из приведённых мною ссылок (сообщ. 352, с 18): "Основные принципы оформления личного герба в современной России" и есть нормы, которые авторы сформулировали (ничего не добавляя от себя и не придумывая).

 

А следом это: Читали уже ранее, и что?
Плохо, невнимательно, без анализа и сравнения с "кодексами" читали.
Предвзято читали.
Если вообще читали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселые вы люди геральдисты :lol:

 

Назвать своего коллегу - художника полуграмотным "грамотеем"-торгашом, плагиатором, жуликом, вором.... :blink:

 

И после этого Вы будете утверждать, что в случае прихода в регистрирующий госорган определенной группы людей не разделитесь на "правильных" и "неправильных". Это еще мягко было сказано.


Когда становится видна "клоунада" - тогда и "веселимся". А почему бы и нет?

 

А кто Вам сказал, что это мой коллега? Вы видимо ошиблись: я его коллегой ни разу не называл. А мои коллеги (http://www.heraldik.ru, http://geraldika.ru) создают гербы, просвещают людей и популяризируют геральдику.

 

Разделение уже давно произошло. А кто для Вас правильный и кто - нет? И по каким критериям Вы определяете правильность?
В госоргане должны быть грамотные и здравомыслящие люди, а не "определённые группы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мои коллеги (http://www.heraldik.ru, http://geraldika.ru) создают гербы, просвещают людей и популяризируют геральдику.

 

Разделение уже давно произошло. А кто для Вас правильный и кто - нет? И по каким критериям Вы определяете правильность?
В госоргане должны быть грамотные и здравомыслящие люди, а не "определённые группы".

 

Смотрел - там те же ошибки, которые здесь так рьяно критикуются либо не советуются.
Поэтому и возникает путанница в головах, почему одни правильней других, если каждый из них в отношении своего герботворчества позволяет то же самое, но применительно к другому считает это непозволительным.
Очевидные, бросающиеся в глаза, огрехи, что у правильных, что у неправильных.
Причина лично мне все более видится в другом - кое-кто потихоньку пытается претендовать на абсолютного носителя истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следом это: Читали уже ранее, и что?
Плохо, невнимательно, без анализа и сравнения с "кодексами" читали.
Предвзято читали.
Если вообще читали...

Тут что-то лишнего мне приписали - это по поводу первого предложения.
Готов стерпеть и второе и третье, но вот по поводу четвертого - это Вы, батенька, уже слишком себе позволяете, читатель Вы наш.
Интересно было с Вами пообщаться, но вот далее - пропали остатки иллюзий.
Удачи Вам в запудривании чужих мозгов Вашими правильными фантазиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел - там те же ошибки, которые здесь так рьяно критикуются либо не советуются.
Поэтому и возникает путанница в головах, почему одни правильней других, если каждый из них в отношении своего герботворчества позволяет то же самое, но применительно к другому считает это непозволительным.
Очевидные, бросающиеся в глаза, огрехи, что у правильных, что у неправильных.
Причина лично мне все более видится в другом - кое-кто потихоньку пытается претендовать на абсолютного носителя истины.

Конкретные примеры и факты пожалуйста "в студию" - для предметного разговора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следом это: Читали уже ранее, и что?
Плохо, невнимательно, без анализа и сравнения с "кодексами" читали.
Предвзято читали.
Если вообще читали...

Тут что-то лишнего мне приписали - это по поводу первого предложения.
Готов стерпеть и второе и третье, но вот по поводу четвертого - это Вы, батенька, уже слишком себе позволяете, читатель Вы наш.
Интересно было с Вами пообщаться, но вот далее - пропали остатки иллюзий.
Удачи Вам в запудривании чужих мозгов Вашими правильными фантазиями.

В батеньки ни к кому не набивался.
Если Вы заметили, Ваши цитаты Выделены цветом.
Продолжение написано после пробела, для Вас и других - но персонального обращения не отражено.
Спасибо и на том, что фантазии всё-таки правильные.

 

Николай, а что так тон переменился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделение уже давно произошло...

 

Это я догадываюсь. И наверняка и те, и другие, и третьи считают себя "правильными"...

 

А кто для Вас правильный и кто - нет? И по каким критериям Вы определяете правильность?

 

К счастью, кто правильный для меня - не волнует никого... даже меня самого :) Но при этом мне бы не хотелось, чтобы кто-то получил полномочия единолично (или в узком кругу) определять это за всех. Именно поэтому я так категорически против государственно регистрации.

 

Попробуйте посмотреть на это не сверху вниз, а снизу в верх.
Есть две основных категории людей, потенциально желающих стать обладателем нового герба. Для одних это личный или семейный символ. Для других - "понты".
Не знаю, как другим, но если отнести себя к первым, то мне абсолютно до лампочки, если из 140 миллионов населения 10 "Иван Иванычей" с умным видом скажут, что в моем гербе какая-то закорючка нарисована не правильно, а 40 "Иван Петровичей" скажут, что правильно. Если им охота, пусть хоть охрипнут, споря об этом между собой.
Второй категории - тем более не интересно мнение этих "худсоветов". Ну и зачем кормить лишнюю структуру?

 

В госоргане должны быть грамотные и здравомыслящие люди, а не "определённые группы".

 

В этой фразе нужно сделать ударение на "должны быть". Должны - да. А вот будут именно "определённые группы", как и во многих других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати это касается не только геральдики, но и генеалогии и других видов деятельности.

 

Есть универсальная фраза "Люби геральдику в себе, а не себя в геральдике".

 

Если заменить слово геральдика на почти любой другой вид деятельности - она будет верна.
Поменьше "надувания щек", лицо попроще и будет всем счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял герб по принципу случайности из геральдики.ру,
поэтому КОМАРОВСКИЙ Ефим Анатольевич здесь не причем.
komar.jpg.
Это к конкретике и к примерам, а теперь почитайте одно из Ваших сообщений ко мне о шеломе.
Если Вы не видите противоречия слову и делу на правильном с Вашей точки зрения сообществе геральдистов, то мне нечего к этому добавить.
Я могу еще несколько перекачать сюда подобных примеров, но ведь в этом нет смысла.
-------
По поводу тона.
Тон, Сергей, не переменился, просто по своей наивности я в Вас верил до самого конца, даже тешил себя надеждой и строил наивные планы более тесно пообщаться с Вами, но все более некорректные высказывания в отношении частных лиц и привели к тому, к чему и привели.
В итоге этот самый конец и настал.
Это я так, на всякий случай ответил, дабы не подумалось, что я в отношении Вас в молчанку решил сыграть.
----------
P.S. Дабы не вводить в заблуждение читателя, Вы приводите пример о порядке применения турнирного шлема.
Я привел ниже примеры из Кодекса РГК о порядке применения древнерусского шлема на современных гербах.
На геральдика.ру, исходя из представленного оттуда герба, это правило не действует, что противоречит правилам по применению шлемов
в дореволюционной России.
----------
Отсюда вытекает - либо все правы, либо все неправы.
Но порядок применения шлемов в период царской России, даже если мы не читали или плохо читали..., даже на призывах в том числе и Вас соблюдать также и традиции отечественной геральдики, вступает в противоречие порядку применения такого типа шлемов в современной геральдике, в частности, на дружественном Вам сайте.
Но сайт не может быть ПРАВИЛЬНЕЕ царской России и ее тогдашним правилам, следуя традициям той России, даже если они не правильные - ИСТОРИЯ не терпит сослагательного применения - то, что было, НЕ ИЗМЕНИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koka
Это я догадываюсь. И наверняка и те, и другие, и третьи считают себя "правильными"...
Именно так. Думаю и надеюсь, что со временем многое утрясётся и стабилизируется. Геральдика в России и сегодня остаётся "делом нового основания" (Вилинбахов так говорил), а недворянская - вообще "ребёнок сопливый" и стать его "воспитателями" - желающих немало. Это бы и неплохо, но подготовки должной нет.

 

Попробуйте посмотреть на это не сверху вниз, а снизу в верх.
Именно так и смотрю: ни чинов, ни должностей не имею.

 

Есть две основных категории людей, потенциально желающих стать обладателем нового герба. Для одних это личный или семейный символ. Для других - "понты".
Согласен. Вторые отчасти проистекают отсюда:

Забавно, что часто, когда начинаешь кому то рассказывать о своих увлечениях родословной, то 50% народа говорит, что они дворяне, а 50% что духовенство, купцы или военные.
В Российской Империи крестьян оказывается не было )))) Кругом потомки аристократии )))
Часто подобные рассуждения сводятся к следующему: "моего прапрадеда звали Семенов Семен Семенович. Я в Интернете набрал его, и вдруг нашел, что советником самого царя звали Семеновым Семеном Семеновичем- а я все думаю, в кого ж я такой умный пошел" и т.д. ))) Странные люди бывают.

Поэтому я, к примеру, против дворянских (и выше) понтов в современных недворянских гербах, но если кому-то сильно хочется - того не остановить.
Вам это может быть и безразлично, но герб был, есть и будет знаком правовым, он не картинка "по случаю". А поэтому и существуют рамки, если бы их не было - то от старушки геральдики уже давно остались бы рожки и ножки.
Здоровый консерватизм, элементарный (не надо никакой зауми) здравый смысл - всё, более ничего не требуется.
"Закорючки" бывают разные, есть и весьма существенные: понтовые (чужие, заимствованные) - срубать безжалостно. Для профилактики - чтобы гниль не заводилась и не размножалась.

 

А вот будут именно "определённые группы", как и во многих других.
Поживём - увидим (если доживём), а нынешний Герсовет по своему составу - очень разнороден.

 

Есть универсальная фраза "Люби геральдику в себе, а не себя в геральдике".
Карьеры геральдической мне не делать, геральдика меня не кормила и не кормит, занимаюсь ею около двадцати лет - и дюже она мне симпатична. Чтобы были основания себя в ней любить - надо что-то значительное сделать, мне похвастаться (увы) нечем. :(

 

Поменьше "надувания щек", лицо попроще и будет всем счастье :)
Да-да, медалями-орденами так и бряцаю, историк практически никакой, с гербом кастрированным хожу.
Куда там до надувания щёк, того и гляди взашей погонят, быть бы живу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования