Перейти к публикации

Панфиловы - предки и потомки знаменитого адмирала


iii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дальняя родственница моего мужа, потомок Аносовых Алессандра Гандолфи, живущая в Италии, очень интересуется своими предками по линии Панфиловых. Дочь Александра Ивановича Панфилова, адмирала, героя Синопского сражения в Крымской войне 1854 - 1856 года была женой знаменитого золотоискателя Николая Павловича Аносова.
Посмотрите материал, который я поместила на своём сайте... и если есть хоть какая-то информация по Панфиловым, помогите мне пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главморштаб на 1866
Панфилов Александр Иванович
в службе -1821
Офицером-1824
Контр-Адмиралом-1853
Вице-Адмиралом-1855
Адмиралом-1866

 

Член Адмир.-Совет. (17 апр. 1858)

 

награды:
З.о. 30л.-1857
Св.Стан. 2 ст. с Кр.-1841
Год. служб. к орд. Св. Геор.-1841
Св. Г. 4 кл. 25л.-1848
Св.Вл. 3 ст.-1853
Св.Г. 3 ст.-1854
Зол. саб. с бр.-1855
Св.Анны 1 ст. с К.-1855
Аренда по 1200р. с. в год , на 12 лет-1855
Св.Вл. 2 ст. с М.-1862
медали:
За Турец. в.-1830
за Севастополь-1855
Бронзовая-1856
Крест за сл. на Кавказе-1864.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петербургский некрополь:
Панфиловы:
-Александра Ивановна, род. 2 марта 1802, ум. 11 окт. 1884г. С Яковлевыми (Смоленское православное кладбище)
-Дарья Ивановна-см. Яковлева. рожд. Панфилова, жена колл. сов. ум. 10 апр.1863,на 44г. С Панфиловыми.
-Мария Константиновна, р. 1812, ум. 29 сент. 1887. С К.Ф. Федоровым (Смоленское православное кладбище)
-Ольга Яковлевна, ум..... 1882г. (Новодевичий мон.)
-Александр Иванович, адмирал, род. 1808, ум. 13 мая 1874 (Смоленское православное кладбище)
-Иван Иванович, капитан-лейт., ум. 10 февр. 1837, на 31г. С Яковлевыми (Смоленское православное кладбище)
-Иван Кузьмич, чл. Кораблестроительного и Учетного Комитета, чиновник 6-го кл. и кавалер. ум. 25 марта 1835, на 71г. Вдова Дарья Ивановна, ум. 28 июня 1848, 69л. С Яковлевыми (Смоленское православное кладбище)
-Константин Петрович, род. 24 мая 1855г., ум. 3 июня 1898г. (Волково правосл. кл.)
-Филипп Иванович, губ. секр., ум. 13 июля 1820, в 7 ч. по-полудни на 40г. Жена Анна Ивановна, род. 12 дек. 1792, ум. 15 нояб. 1818г.Незабвенной сестре и другу-почитающий брат (Смоленское православное кладбище)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое Вам СПАСИБО!!!
Тронута до глубины души. Обнаружила Вашу информацию только сегодня, простите уж. Подвернулась работа, за которую обещали хорошо заплатить и я редко подходила к компьютеру.
Так хорошо, что Вы прислали мне информацию!.. Теперь есть о чём писать в Италию, а это - очень интересный контакт.
С уважением и благодарностью,
ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский некрополь за границей. выпуск 1-й
София Александровна Аносова, рожденная Панфилова, род. 1850г. 3 августа (Севастополь), скон. 1901г. 18 ноября. Франция, Ницца, Caucade
Любовь Марковна Панфилова, жена Адмирала, родилась 1824г. 29 июня, скончалась 23 февраля/7 марта 1886г. Незабвенной! ея дети. Франция, Ницца, Caucade

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург 1917г. список жителей
Штемпель Елиз.Никл. бар. Каменноостр. пр. 29.

 

ещё есть
Штемпель бар. фон. Алдр. Арк. ка. Изм.п. 7 р. 4-6. Деп. полиц.
(возможно это брат мужа Елиз. Никл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санкт-Петербург 1917г. список жителей
Штемпель Елиз.Никл. бар. Каменноостр. пр. 29.

 

ещё есть
Штемпель бар. фон. Алдр. Арк. ка. Изм.п. 7 р. 4-6. Деп. полиц.
(возможно это брат мужа Елиз. Никл.)

 

Спасибо, Юлечка!
Всё очень важно и интересно. Пожалуйста напишите, как называется энциклопедия из которой Вы прислали сканы. Всё читается, всё понятно.
А Вы смотрели только за 1917 год? Там мужа Елизаветы Ник. Штемпель - барона Николая Аркадьевича Шт. не было?

 

Если можно, посмотрите и за другие годы, когда времячко будет.
Я Вам очень признательна.
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Михайловна! фотокопии из книги "Морской некрополь Петербурга" автор М.Р.Федоров.
Списки жителей СПб у меня есть только за 1917г. и 1934. В 1934 Штемпель-нет. В 1917 Николая Аркадьевича нет.
Ещё есть два Николаевича:
Никл. Никл. фон бар. ген.-м. Ординарная 4
Викт. Никл. фон бар. Можайская 39

 

А информацию из Русского некрополя за границей Вы прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А информацию из Русского некрополя за границей Вы прочитали?

 

Конечно, прочитала, Спасибо Вам! Очень интересно.
А эти 2 Николаевича фон бароны Штемпель? Я правильно поняла?
Вы мне очень помогаете и я так благодарна!
С уважением,
ИМЯ (iii)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А информацию из Русского некрополя за границей Вы прочитали?

 

Конечно, прочитала, Спасибо Вам! Очень интересно.
А эти 2 Николаевича фон бароны Штемпель? Я правильно поняла?
Вы мне очень помогаете и я так благодарна!
С уважением,
ИМЯ (iii)


Совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикация И.М.Яковлевой

7261e5cdc593.jpg
Портрет, который Вы здесь видите, публикуется впервые. Автора, к сожалению, пока не знаю. Я получила его из Италии, где живет Александра Гандолфи - потомок знаменитого адмирала. Она нашла мой сайт и написала письмо, которое меня очень порадовало.

С разрешения автора, привожу здесь выдержку из этого письма, ведь её прапрабабушка - Софья Александровна Панфилова - дочь знаменитого адмирала была замужем за Николаем Павловичем Аносовым.

Вот, что написала мне Александра Гандолфи

- « Уважаемая г-жа Ирина,
Я зашла на ваш интернет сайт, он действительно интересный.
Я одна из потомков, как и ваш муж, Павла Петровича Анозова, поскольку от его сына, инженера горной промышленности Николая Павловича, женившегося на Софии Александровне Панфиловой, родилась 25 декабря 1875 г. (а не 1883 г.) в Ницце (Франция) моя прабабка Александрина Николаевна Анозова, которая вышла замуж в Ницце (Франция) 6 июня 1894 г. за Алфредо Гандолфи. У Александрины и Алфредо родились два сына: Алберто – мой дед и Витторио, умерший, не имея детей. Алберто женился на Марии Даволи, моей бабушке, и у них родился единственный сын Джан-Паоло, уже скончавшийся. Джан-Паоло в свою очередь женился на моей матери Ирене
Ореджиа и у них родилась только я - Александра.
Ольга Николаева Анозова - сестра-близнец моей бабушки Александрины, вышла замуж за Графа Турина, а именно Дел Мелло, у нее не было детей, и она скончалась в доме моей бабушки. Брат Николай Николаевич Анозов никогда не был женат и умер в Ницце (Франция), где был погребен на русском кладбище Кокад и оставил единственную наследницу - сестру Александрину.
До настоящего момента я не знала о существовании живых родственников, поскольку полагала, что после революции 1917 г. вся часть моей семьи, оставшаяся в России, была уничтожена. Вы не можете представить себе радость, которую я почувствовала, узнав что это не так!»

Спасибо Вам, Александра! Переписка с Вами для меня очень интересна.

А теперь информация из Интернета (Википедия):http://ru.wikipedia.org/wiki/Панфилов%2C_Александр_Иванович

Панфилов, Александр Иванович,

(отец жены Николая Павловича Аносова - Софьи Александровны Панфиловой - И.М.Я.)
<!-- start content -->

Панфилов Александр Иванович

(1808—1874) — русский адмирал, участник Крымской войны.

Родился в феврале 1808 года. Воспитывался в Морском кадетском корпусе, куда поступил 21 апреля 1821 года, выпущен мичманом 18 апреля 1824 года.

Прослужив 4 года на Балтийском флоте, Панфилов отправился на три года в Средиземное море, где поступил на корвет «Наварин» под команду П. С. Нахимова, с которым с этого времени и проходил всю службу до конца его дней.

В 1834 году Панфилов был переведён по собственному желанию в Черноморский флот и в 1835 году в чине лейтенанта (произведён в 1830 году) командовал тендером «Луч». После двухлетнего плавания в Архипелаге, Панфилов поступил на службу на Кавказский берег в звании дежурного штаб-офицера и в течение десяти лет участвовал в занятии мест кавказского берега, лично распоряжался десантами и амбаркациями для укрепления возникшей Черноморской береговой линии, причём особенно отличился в деле с горцами 3 октября 1838 г. при высадке десанта в Субаши на Кавказе, за что произведён в капитан-лейтенанты.

За отличие же произведён в 1841 г. в капитаны 2-го ранга. 26 ноября 1848 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени «За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах» (№ 7949 по списку Григоровича—Степанова).

По возвращении, в конце сороковых годов с Кавказа в чине капитана 1-го ранга (старшинство с 1845 г.) Панфилов был назначен командиром одного из лучших тогда кораблей «Двенадцать апостолов», который он принял от В. А. Корнилова; на нём в 1850 г. провёл пять суток великий князь Константин Николаевич, обративший внимание на образцовый порядок, найденный им на корабле.

833c7a92b91b.jpg

В 1853 г. Панфилов был произведён в контр-адмиралы и назначен командиром 1-й бригады 4-й флотской дивизии и на том же корабле принимал блестящее участие в Синопском бою, за отличие в котором награждён орденом св. Владимира 3-й степени с мечами.

Перед началом Восточной войны, имея свой флаг на том же корабле, Панфилов совершил с сентябре в эскадре Нахимова одну из крупнейших перевозок войск морем для того времени — из Одессы на Кавказский берег было переброшено и высажено 19000 человек. Во время начавшейся Крымской кампании Панфилов был послан с эскадрой из пароходов снять гарнизоны черноморской береговой линии и сжечь и уничтожить сами укрепления, что и было исполнено им в виду английских и французских крейсеров, с которыми 3 июня 1854 г.

Панфилову пришлось иметь дело, с честью им выполненное, не смотря на неравенство сил. Во время обороны Севастополя Панфилов Панфилов командовал 3-м отделением оборонительной линии, где в течение девяти месяцев, днём и ночью, неустанно укреплял разрушаемое неприятелем и геройски отражал атаки противника.

В ноябре 1854 г. за службу на Севастопольских бастионах Панфилов был награждён орденом св. Георгия 3-й степени; кроме этой награды, он получил золотую, осыпанную бриллиантами саблю с надписью «за храбрость», за отбите штурма 6 июня 1855 г.

Также он наряду с генералом Хрулёвым являлся главным героем отбития штурма 27 июня. После смерти адмирала Нахимова Панфилов занял его пост — помощника начальника гарнизона и был произведён в вице-адмиралы с назначением начальником 5-й флотской дивизии. При отступлении наших войск на Северную сторону, Панфилов оставил Севастополь последним (за что получил орден св. Анны 1-й степени с короной. На Северной стороне он был назначен начальником укреплений в звании командира Севастопольского порта. Затем Панфилов отправился в Николаев для представления императору Александру II, а когда в сентябре в Николаев были переведены морские команды, Панфилову была поручена оборона этого города.

Назначенный в 1856 г. губернатором и начальником морской части Николаева, он обратил особое внимание на многочисленных больных, очень плохо и тесно помещённых, вследствие чего смертность доходила до 3500 человек в месяц.

902f85b6e0a0.jpg

Он устроил госпиталь из местного канатного завода, часть размещавшихся в землянках ратников взял к себе, часть приказал взять своему начальнику штаба Г. И. Бутакову, а остальных всех разместил между обывателями. Благодаря этим мерам и заболеваемость, и смертность значительно уменьшились.

Пробыв затем некоторое время клавным командиром Свеаборгского порта, Панфилов 17 апреля 1858 г. был назначен членом Адмиралтейств-совета, а 1 января 1866 года произведён в полные адмиралы. Александр Иванович скончался в Санкт-Петербурге 13 мая 1874 года, похоронен на Смоленском кладбище.

Портрет Александра Ивановича Панфилова

работы Николая Николаевича Ге,

знаменитого русского художника.

Литература

Александр Иванович Панфилов
1808 — 13 мая 1874

вице-адмирал Александр Иванович Панфилов
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность 22px-Flag_of_Russia.svg.png Россия
Род войск 22px-Naval_Ensign_of_Russia.svg.png Флот
Годы службы 1821—1874
Звание адмирал
Сражения/войны Синопское сражение, Оборона Севастополя
Награды

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1848), Орден Святого Владимира 3-й ст. (1853), Орден Святого Георгия 3-й ст. (1854), Золотое оружие «За храбрость» (1855), Орден Святой Анны 1-й ст. (1856)

 

Хочется ещё поместить здесь, как иллюстрацию Синопского сражения, героем которого был адмирал Панфилов А.И.

картину Айвазовского И.К. "Синопский бой".

e46542ec632b.jpg
Привожу здесь прижизненный биографический очерк об адмирале А.И.Панфилове:
3f062372ba8b.jpg
e98a5559716f.jpg
2a2987772db2.jpg
7a23d254332d.jpg
05255e66c05e.jpg
8b6a026dfc08.jpg
be0c9d2db22b.jpg

Здесь же, по просьбе Александры Гандолфи, которой хотелось разобраться со своими предками по линии Панфиловых, публикую биографию отца адмирала Панфилова А.И., которую тоже нашла в интернете: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/98634/

Панфилов, Иван Кузьмич

— кораблестроитель, отец адмирала Александра Ивановича П. (см.), род. в 1764 г. Начав службу ластовым подмастерьем по кораблестроительной части в ведомстве Адмиралтейства, П. в 1798 г. получил первый чин, а в 1800 г. — звание корабельного подмастерья. С этих пор он постоянно и с отличием работал над постройкой судов: в 1800 г. он получил чины 13-го и 12-го класса за участие в постройках, спуск и проводку на камелях 74-пушечных кораблей: "Зачатие св. Анны" и "Михаила", 130-пушечного "Благодати" и 84-пушечного "Рафаила".

В 1803 г. П. вышел в отставку с чином 9-го класса, но уже в 1806 г. (7-го февраля) "по приглашению начальства" снова поступил на службу с званием помощника корабельного мастера и был командирован в Олонецкую губернию на Серьмянскую пристань для заготовки материалов, а потом переведен снова в Петербург в Главный гребной порт; здесь он занимался починкой кораблей и получал командировки для осмотра судов в Ригу и Архангельск.

В 1819 г. выйдя в отставку, П. в следующем году поступил корабельным мастером в Кронштадтскую контрольную экспедицию, где в 1821 г. за отличие получил орден св. Владимира 4-й ст., а в 1827 г. при новом образовании Морского Министерства определен был по Высочайшему повелению непременным членом Учетного Кораблестроительного Комитета. Умер он в 1835 г.

Формулярный список 1828 г.; Архив Капитула Орденов; Опис. дел Архива Морского Министерства, т. III, СПб., 1882 г., стр. 834.

Б. Л. {Половцов}

91c84f519cb2.jpg
30cc36198012.jpg58abf863ac75.jpg



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Ирина Михайловна!
Я как-то "упустила" Ваших Штемпелей. Высылаю в личном письме. Там есть и Николай Аркадьевич. Ваша И.Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Ирина Михайловна!
Я как-то "упустила" Ваших Штемпелей. Высылаю в личном письме. Там есть и Николай Аркадьевич. Ваша И.Г.

 

Спасибо Вам большущее! Послала информацию в Италию Алессандре Гандолфи. Очень было кстати. Ничего новенького кроме полученного от Вас не было.
Ваша ИМЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё в духе предыдущего сообщения...
На меня вышел потомок Панфиловых Александр Яковлев из Швеции. Он, кажется, праправнук родной сестры адмирала Панфилова Дарьи Ивановны Панфиловой, которая вышла замуж за Яковлева (не знаю имени-отчества). Мои однофамильцы, дворяне, но не родственники. Ему делают родословную члены русского дворянского собрания. Я поделилась тем, что было у меня по Панфиловым, а он прислал мне портрет отца адмирала Александра Ивановича Панфилова. Интересный портрет. Поместила в статью о Панфиловых (в конце). Заходите, друзья мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования