Перейти к публикации

ТЕЛКОВЫ


Юрий Вергасов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

хм...пошла правка - несколько родственников вспомнили, что прабабушку и ее дочь называли не "чеботариха", а "ЧИБИСИХА"
Что скажите, уважаемые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...пошла правка - несколько родственников вспомнили, что прабабушку и ее дочь называли не "чеботариха", а "ЧИБИСИХА"
Что скажите, уважаемые?

Ну поскольку такой официальной фамилии (Чибисов) в ближайших деревнях нет, но есть однотипные дворовые фамилии (например мои Князевы по двору - Соколовы), то скорее всего это дворовая фамилия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня назад стало известно, что у моего прадеда был еще один родной брат Андрей Филиппович (моя бабушка сказала - "был такой") :) А дело было так - моя родственница, находясь на даче, пошла к соседям с генеалогическими вопросами...выяснилось, что с соседями мы тоже родственники :) Клубок постепенно начал раскручиваться...т.ч.после 10 июня я ожидаю полную роспись этой ветки. Андрея Филипповича и его жены Дарьи дети: Петр, Тимофей, Фекла, Федр, Анна, Анна, Василий. У детей через одного было по 7-8 детей....Вот такая предварительная информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад получил в личку информацию от Дмитрия Евсюкова по РГАДА, думаю здесь будет полезно ее разместить.

 

Вот, что по Телковым нашел. Напишите, кого более подробно нужно из них:
Столбцы по Воронежу:
1193-215ob(61-6). 189 году Козьмы Никитина сына Телкова о справке за ним поступного ему ... поместья ... в деревне Гремячене(?)
1193-413об(123-7). 145г. ... Федор Телков, Усманский стан, село Сабакино
1194-169(259-14). 198г. ... Алексей Еремеев сын Телков, Староосколький уезд, Ломская слобода
1194-236(281-13). 139г. Федор Корнеев сын Телков, Усманский стан, село Сабакино
1194-265об(289-7). 199г. атаман Михайло Дементьев сын Телков, Усманский уезд, село Бобиково
1194-571об(364-81). ?г. Иван Телков, село Ямное
1194-585об(364-437) ?г. Иван Телков, село Бобяково
1194-603об(365-49) ?г. Иван Петров сын Телков
ДСЛ по Воронежу:
723-252(12299-51) 1719г. Трофим и Андрей ивановы дети Телковы, село Ямное

 

Написал, что Козьма Никитин мой прямой предок, а остальные очевидно его дальние родственники. Получил следующую информацию:

 

Это информация из описи к столбцам по Воронежу: Ф.1209. Оп.1193. Л.215об.
"Дело 189 году(1680г) Козмы Никитина сына Телкова о справке за ним поступного ему Савельева поместья Игнатьева сына Косых (?) по заручной ево челобитной в Воронежском уезде в Боршевском стану в деревне Гремячене (?) колодезе токмо то дело (?) в средине не все и решения не значитца"

 

Дмитрию, большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий и Валерий, спасибо за информацию!

 

Это что же получается, наш общий предок поместьем владел?

 

Википедия:

 

Поме́щик — дворянин — землевладелец, владеющий поместьем, вотчинник в России конца XV — начала XX вв.
Определять место жительство, поселять на обозначенной территории на древнерусском языке — «испомещать». Отсюда и возникло название. В дальнейшем возникло понятие поместье один из видов землевладения в России в XVI-XVII веке. (см. Поместная система). В XIX — начале XX века помещик — обычное называние дворянина, имеющего в собственности землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все наши предки: дети боярские, стрельцы, казаки... владели поместьями (только небольшими) и даже иногда крестьянами, а потом надобность в их службе отпала и перевели их в разряд однодворцев, что собственно и соответствовало истине :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил новый импульс из Воронежа - одна родственница (дев.фамилия Телкова, возраст 80 лет) сообщила, что ее отец был родным братом моему прадеду - Телкову Егору Филипповичу (1870 г.р.) и утверждает, что братьев/сестер было у Егора 12 человек (!). А я пока знаю только 6 :(
так как возраст у родственницы почтенный, я попросил другую родственницу опросить ее и записать все данные.
Так что впереди новая работа, новые данные и подтверждение информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера два часа говорил со своим добровольцем-родственницой, вернее я просто записывал... 94 человека добавилось по линии Телковых!
Это еще не все - есть человек 40, которых пока не удается привязать, но все их признают как родственников. Вот такой вот сюжет...
на выходных, возможно, будет еще один сеанс связи, т.ч.ожидаю поступление новой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список новых фамилий в древе:
Кузьмины
Манохины
Гусевы
Жеребцовы
Марышевы
Спивак
Морозовы
Ситниковы
Татаренцевы
Целлер
Горшковы
Лимовы
Барышниковы
Хрипушины
Осьминины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Вергасов
Ты про меня то не забывай, у меня ведь тоже есть неприкаянные Телковы, может у тебя они уже влились. Ну Хрипушины тоже, кстати, фамилия характерная только для наших мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Вергасов
Ты про меня то не забывай, у меня ведь тоже есть неприкаянные Телковы, может у тебя они уже влились. Ну Хрипушины тоже, кстати, фамилия характерная только для наших мест.

 

Ок. пришлю обновление древа по мылу. Кстати, на одноклассниках наблюдается некоторая активность - появились новые фото и коменты к ним в рубрике "Наши предки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
даже и не заметил, что прошло два года после моего последнего сообщения в этой ветке...

 

хочу поделиться тем, что как же вовремя я узнал о родственных связях от своей бабули. если бы это происходило сейчас, то результат был бы иной.....
печально понимать, что бабуля очень старенькая, практически не слышит, но ооочень характерная. Поговаривают, что все Телковские женщины своенравны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
даже и не заметил, что прошло два года после моего последнего сообщения в этой ветке...

 

хочу поделиться тем, что как же вовремя я узнал о родственных связях от своей бабули. если бы это происходило сейчас, то результат был бы иной.....
печально понимать, что бабуля очень старенькая, практически не слышит, но ооочень характерная. Поговаривают, что все Телковские женщины своенравны :)


Юрий привет случайно твою бабулю не Александрой зовут?А то она проживала с моим дедом Григорием Ивановичем сыном Ивана Семеновича Телкова в конце 80-х в Москве на Челябинской?Мир тесен помню дед рассказывал что тетя Шура его юношеская любовь.Сейчас подрастает одна из дедовых правнучек Мария 28 марта ей исполняется 11 лет кстати мы ее назвали так в честь бабушки,Марии Ивановны Абабковой(Телковой)и здесь я совершенно согласен с Вашей бабушкой своенравности у Телковых дам не отнять.Пожалуй самая яркая личность в школе.Зажигает по полной....Разговаривал с Бибиковым по телефону крайне приятное общение ну вот пожалуй все об основном всех с весной всем здоровья,пишите будем общаться...привет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

 

Очень приятно, что Вы общались с Бибиковым. Валерий как-то говорил о разговоре с Вами...
Я так понимаю, что скоро будет древо от Вас )) - Вот тогда совсем все станет на свои места.

 

Мою бабушку звали Марина Егоровна Телкова, 1920г.р.из с.Гремячье, Воронежской области.
Ее отец тоже был из тех мест, звали его Егор Филиппович, 1870г.р.

 

У бабушки было 10 братьев-сестер - всех я знаю... и все они родились в с.Гремячье

 

Думаю, Валерий БиБиков предложил Вам внести свои данные используя программу "Древо"... Сразу все станет понятно.

 

Удачи и если что обращайтесь - чем богаты :)

 

Юрий

 

Всем привет!
даже и не заметил, что прошло два года после моего последнего сообщения в этой ветке...

 

хочу поделиться тем, что как же вовремя я узнал о родственных связях от своей бабули. если бы это происходило сейчас, то результат был бы иной.....
печально понимать, что бабуля очень старенькая, практически не слышит, но ооочень характерная. Поговаривают, что все Телковские женщины своенравны :)


Юрий привет случайно твою бабулю не Александрой зовут?А то она проживала с моим дедом Григорием Ивановичем сыном Ивана Семеновича Телкова в конце 80-х в Москве на Челябинской?Мир тесен помню дед рассказывал что тетя Шура его юношеская любовь.Сейчас подрастает одна из дедовых правнучек Мария 28 марта ей исполняется 11 лет кстати мы ее назвали так в честь бабушки,Марии Ивановны Абабковой(Телковой)и здесь я совершенно согласен с Вашей бабушкой своенравности у Телковых дам не отнять.Пожалуй самая яркая личность в школе.Зажигает по полной....Разговаривал с Бибиковым по телефону крайне приятное общение ну вот пожалуй все об основном всех с весной всем здоровья,пишите будем общаться...привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что Вы оба имеете отношение к фамилии Вергасов, то совсем интересно получается. А родственников все больше становится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да!? B) очень интересно, где это мы пересекаемся?
Мой прадед родом из Нижнего Пишляя, потом проживал в Ростове-на-Дону...
Вот, что пишет по этому поводу мой отец http://www.pseudology.org/rodnia/Ded_Hasian.htm :unsure:

 

Если учесть, что Вы оба имеете отношение к фамилии Вергасов, то совсем интересно получается. А родственников все больше становится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь я знаю, что kwaga - это Сергей Телков :rolleyes:

 


Это вопрос не ко мне, а к Сергею Телкову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь я знаю, что kwaga - это Сергей Телков :rolleyes:

 


Это вопрос не ко мне, а к Сергею Телкову.


Привет всем и спасибо Юрию за теплый ответ.В советскую бытность как водится родня очень часто совершала набеги на мирные города и села.По разрушительности они сродни 3-6 месяцам оккупации.Мой отец Вячеслав был крайне реактивен на приезды любых родственников.Начиная с деда Ивана Семеновича,кстати кавалера Георгия 2 степеней и медали.Так вот мы тогда жили на ул Горького 37-г дед приезжал довольно часто а иногда и зависал,и постоянно проблемы то погром в Пингвине учинит(это такая кафешка в нашем доме была на углу с пл.Маяковского)то драку в Пекине(ресторан) или сабунтуй в Якоре(ресторан)угол Горького и Ю.Фучика,всех смешнее случай когда он облачился в свою форму с красными ломпасами гдето разживившись жезлом регулировщика гонял машины возле Тишинского рынка а затем и фабрики Дукат.Его забрали в околоток оттуда звонят отцу заберите мол своего генерала.Отец с дедом на следующий день выкупили моего прадеда и тот уехал в Воронеж.Это только часть воспоминаний моей мамки.Налеты родни всегда были разрушительны для бюджета и имущества(двери окна стулья и даже елка с холодильником и стиральная машина и паркет вкучу...вообщем то ясно)и приходилось держать оборону.Что поделать таков менталитет советского человека воевать на чужой территории.Ой ладно побежал в Царицыно на работу.Привет всем а то мамка подошла...сечет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие Друзья.Позвольте от всей души поздравить всех с праздником Великой Победы!Всем Вам крепкого здоровья,счастья,радости и всяческого благополучия.Пусть у всех нас будет мирное небо над головой,крепкое здоровье нашим дорогим родителям детям всем всем.Семья Телковых 08 мая 2015 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Добрый день!
Начала заниматься семейным древом и по мужской линии отца (Телков) самая запутанная история из-за раскулачивания.

На разных сайтах нахожу одну и туже информацию про прадеда - Павел Осипович Телков (с. Дмитриевка) близ с. Гремячье. Знаю, что во время ссылки он заболел и умер рядом с Сыктывкаром. Сослали всю семью с детьми Павла в спецпоселение в Коми. Информации о них в "книгах покаяния респ. Коми" и др. нет.  Отец рассказывал еще про старшую сестру Павла и что скорее всего были еще братья/сестры в с. Гремячье/Дмитриевка

Находила Петра Григорьевича Телкова с. Дмитриевка, Марина Егоровна Телкова с.Гремячье и некоторых других Телковых рядом с с. Дмитриевка. Интересно, кем они приходились Павлу Телкову. Если кто-то имеет информацию и готов поделиться - я была бы благодарна. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

Желательно конечно было-бы и годы жизни хотя бы примерно указать. По Телковым из Гремячье-Дмитровка информации много, но не всю еще обработал, Павла Осиповича пока не вижу, но есть Иосиф Андреевич из Гремячье 1850 гр. В качестве отца подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что подходит. К тому же видела информацию о Телковой Мавре Иосифовне 1893г. (так же из Гремячье и есть в списках репрессированных) Отец помнит, что сестру Павла звали "баба Моря". Собственно, из-за сведений о Мавре и возникли сомнения в отчестве Осипович (перепутали или специально изменили)

Павел Телков Осипович - дата неизвестна :(
Дети: Илья, Михаил, Ира, Люба, Иван (мой дед - 1919г. самый младший) 

Но если Мавра была старшая сестра, а Павел младший, даже при том, что раньше рожали детей сильно рано, у меня сомнения что Мавра Иосифовна его сестра...

Изменено пользователем AnnSemenova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования