Перейти к публикации

Ссыльнопоселенцы, каторжане


Василий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Столкнулся вот с какой проблемой, мой прадед по линии матери был осужден и прибыл этапом на поселение или каторгу в Забайкалье. Место его рождения, место жительства и сословие мне неизвестны. Также я не знаю дату его рождения, по записям в метрических книгах о рождении его детей есть следующее: ссыльнопоселенец Читинского округа, Икаральского Отдельного Общества Афанасий Федоров Федоров. По рассказам моей матушки, она слышала их от своего отца в детстве, её дед был пригнан в кандалах из Европейской части России за какое то преступление связанное с восстанием или бунтом.
Посоветуйте как быть, куда обратится в этом случае.
Спасибо
Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте в описях фондах полицейского управления., или в другом каком, но политической направленности поискать документы со списками ссыльнопоселенцев.
Мне вроде в НАРБе попадались такие, но это давно было, сейчас уже не вспомню где именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,
Вы уже в курсе, но м.б. ещё кому-то понадобится эта информация.
Распределение на поселение и в место каторжных работ происходило в Главном Управлении Восточной Сибири (ГУВС) в Иркутске и в Забайкальском областном правлении в Чите. В распоряжениях о поселении писали и прежнее место, к которому был приписан осужденный, и место суда, и данные членов семьи, сопровождавших его.
Соответственно, искать надо в ГАИО ф. 24 - ГУВС, кот. существовал с 1822 до 1882 г. , и в ГАЧО ф. 1-о - Забайкальского областного правления.
А с 1870 г. Минюстом выпускались Ведомости по спискам осужденных, в кот. указывались их данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.vgd.ru/post/169/24785/p482668.htm#pp482668
По-моему информация прямо для Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий,
Вы уже в курсе, но м.б. ещё кому-то понадобится эта информация.
Распределение на поселение и в место каторжных работ происходило в Главном Управлении Восточной Сибири (ГУВС) в Иркутске и в Забайкальском областном правлении в Чите. В распоряжениях о поселении писали и прежнее место, к которому был приписан осужденный, и место суда, и данные членов семьи, сопровождавших его.
Соответственно, искать надо в ГАИО ф. 24 - ГУВС, кот. существовал с 1822 до 1882 г. , и в ГАЧО ф. 1-о - Забайкальского областного правления.
А с 1870 г. Минюстом выпускались Ведомости по спискам осужденных, в кот. указывались их данные.

Спасибо
Вы мне очень помогли, думал что уже не чего не узнаю о своем прадеде по линии матушки.
Удачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования