Перейти к публикации

Семейный конкурс "Наша Родословная"


Рекомендованные сообщения

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о семейном генеалогическом конкурсе «Наша Родословная»
Союз Возрождения Родословных Традиций, Нижегородская Государственная Областная Детская Библиотека и Союз Архитекторов Нижегородской области в рамках Восьмой Всероссийской генеалогической выставки проводит генеалогический конкурс для семей «Наша родословная»
Цели конкурса:
- укрепление семейных связей;
- приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи;
- формирование исторического сознания (мышления) и воспитание чувства патриотизма;
- возрождение и развитие традиции историко-родословных исследований;
- приобщение к чтению исторической, краеведческой, научно-познавательной, справочной, художественной литературы, повышение информационно-библиографической грамотности.

 

Конкурс проводится по двум основным номинациям:
- "Наша Родословная" (рассказ-эссе об истории семьи, основанный на документах и воспоминаниях родственников, семейных легендах с приложением родословной схемы или родословной росписи)
- Электронная презентация «Наша Родословная»

 

Обязательные условия
- участие детей от 5 до 16 лет.
- запрещение использования подлинников фотографий и документов.

 

Конкурсные работы, в которых принимает участие не только ребенок, но и его семья, должны носить исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивных, музейных, семейных документов). Необходимо указать ссылки на источники, иллюстрации; список использованной литературы и архивных источников (если таковые имеются).

 

Рекомендуется графическое изображение родословного древа по нисходящей или восходящей линии, каждая ветвь которого должна быть заполнена по возможности полностью (содержать фамилию, имя, отчество, даты жизни).

 

При оценке представленных на конкурс работ жюри будут учитываться такие показатели, как глубина исследования родословной, широта использования источников, занимательность описания истории семьи (рода), оформление и др.

 

На титульном листе указываются тема работы; фамилия, имя, отчество ребенка, место учебы, класс, дата рождения, домашний адрес с почтовым индексом, телефон; фамилия, имя, отчество научного руководителя (преподавателя, библиотекаря или родителей), его должность, место работы.

 

Работы сдаются по адресу Нижний Новгород 603000 Звездинка 5
в отдел краеведения или Сытиной Анне Рафаэльевне до 20 сентября
или пересылаются по электронному адресу ngodbars@rambler.ru

 

Награждение победителей конкурса состоится 15 октября 2009 года на открытии выставки, в Доме Союза архитекторов, по адресу Нижний Новгород Верхнее Волжская наб д 2. Победители конкурса будут награждены оригинальными призами Каждая семья будет обязательно награждена грамотой Союза Возрождения Родословных Традиций.

 

В Нижнем Новгороде справки по адресу Звездинка, 5, Нижегородская областная детская библиотека, отдел Краеведения и российской истории
Сускина Любовь Вениаминовна 437-97-79,
Сытина Анна Рафаэльевна 4342634
Или по телефону 413-53-08, Пашкова Анжелика Валерьевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особых жестких правил нет. Главное участие
Каждый ребенок будет поощрен грамотой СВРТ за участие в конкурсе- обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать раздача информациооных писем о конкурсе через городской педсовет сыграла положительную роль В библиотеку все время звонят из школ
А также одна из учительниц 2 гимназии хочет выступить на конференции с докладом по методике обучения детей генеалогии в младших классах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день присланы работы
1Оболенская Мария Денисовна школа № 49 г Нижний Новгород
"РОД ОБОЛЕНСКИХ: НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ, ВО БЛАГО ГОСУДАРСТВА"
Причем работа сделанна в обоих номинациях. И в рассказе, и в презентации.
2. работы из МОУ ГИМНАЗИЯ г Арзамас
2.1 Грачева Екатерина Александровнаученица 5 «А» класса
1998 год рождения
"Моя семья – моя крепость "
2.2 Наконечный Никита Игоревич, ученик 9 «А» класса
1994 год рождения
"Моя семья – моя гордость! "
3 Юрова Анастасия Александровна, ученица 6 «Б» класса, МОУ СОШ №168 Г Нижний Новгород
1997 г.р
"МОЯ РОДОСЛОВНАЯ"- презентация
Одну работа пока отклонили,т.к она не соотвествует условиям конкурса. Был прислан только графический рисунок родословной. Автор не откликается на письма, с просьбой переделать работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Это Андрей Шаповалов. У меня есть интересный на мой взгляд материал по Бестужевым-Рюминым. Их имение располагалось в Кудрешках. Родословие по линии Валериана Николаевича Бестужева-Рюмина я отследил и расписал с 1403 года. Кроме того я нашел современных потомков английских Бестов с тем же самым родовым гербом, что и у Бестужевых-Рюминых. Сообщите, пожалуйста, на мой адрес shag2001@yandex.ru - могу ли я представить свои материалы на ваш конкурс.
С уважением, Андрей Шаповалов, потомок Бестужевых-Рюминых по линии Валериана Николаевича Бестужева-Рюмина
Киев
23.09.09

12_Валериан_Николаевич_Бестужев_Рюмин_х_1834_1891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете предоставить материалы на наш Конкурс, но при условии, что в нем будут участвовать дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время пришло около 40 работ. И все продолжают нести.
Работы получаются второй возрастной группы. Анжела сидит их обрабатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришла работа от девочки , которую зовут.......... Ирина Рустамовна
Работа очень хорошая. Может ее и отметим неким призом. А вручать его будет Ирина Рустамовна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно узнать условия конкурса "Моя родословная" (какой материал предоставить и т.д.)
С уважением Татьяна (tanya_kl_60@mail.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно узнать условия конкурса "Моя родословная" (какой материал предоставить и т.д.)
С уважением Татьяна (tanya_kl_60@mail.ru)

 

http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=3841

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришла работа от девочки , которую зовут.......... Ирина Рустамовна
Работа очень хорошая. Может ее и отметим неким призом. А вручать его будет Ирина Рустамовна

Если будет работа от мальчика Валерия Владимировича, то от меня персональный приз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила три пригласительных билета в кукольный театр, на 2 лица каждый
Достигнута договоренность на три пригласительных билета в любой кинотеатр "Империи Грез"
Издательство Кварц выделит 5 книг по Нижнему Новгороду, которые они выпускают, для призов.
О.Александр предоставит свои книги как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончили подведения итогов конкурса. Работы просто некоторые потрясают.Было много споров.т.к одна лучше другой.
Нужна конечно их публикация. Есть даже некоторые работы со стихами. Спасибо Анжелике и Ольге Барыкиной за тщательный подход и анализ работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Татьяна!
Да, спасибо за пояснения по поводу детского возраста. Не прохожу, стало быть. Я подготовил презентацию по родословию Бестужевых-Рюминых в формате PowerPoint и хотел бы показать ее всем желающим. В частности, очень надеюсь, что в вашей конференции примет участие хранительница музея Бестужевых-Рюминых в Кудрешках Лидия Анатольевна Алмазова.
Вот этот файл (объем около 9 мегабайт). Упс! Тут ограничение на размер одного файла 62,96 килобайт
Я бы выслал ссылку для скачивания на адрес электронной пчты, который вы назовете. Назовете?
Буду благодарен за ответ на эту записку!
shag2001@yandex.ru
С уважением, Андрей Шаповалов
03.10.09
Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 октября в Доме Союза Архитекторов откроется 8 Всероссийская генеалогическая выставка, организованная Союзом Возрождением Родословных Традиций, при поддержке Нижегородской областной детской библиотеки и Союза Архитекторов Нижегородской области.
В рамках подготовки к выставке прошел областной семейный конкурс «Наша Родословная». В конкурсе приняло участие более 80 учащихся из разных районов области. Особенно активно участвовали Арзамасский, Ветлужский, Краснооктябрьский и Семеновские районы. И конечно Нижний Новгород. Есть среди участников двое конкурсантов из Ульяновской области и одна - из Козьмодемьянска. Самой младшей участнице, Кудряевой Дарье, 8 лет.
При подведении итогов конкурсная комиссия была поражена тем, как дети ответственно подошли к своим работам. Очень приятно, что все больше и больше семей интересуется своими корнями. Восстановление родословной помогает сплотить семью. Радует то, что в работах использованы не только семейные предания и истории, но архивные и литературные источники, что помогет лучше воссоздать историю своей семьи как частичку истории нашей Родины. Союз Возрождения Родословных Традиций благодарит всех участников конкурса и их руководителей за активное участие, а также спонсоров конкурса -ЗАО "Турист", митрофорного протоиерея отца Александра(Соколова),все нижегородские театры, цирк, планетарий, издательства "Кварц", "Бегемот" за те призы, которые они предоставили победителям.И объявляет итоги конкурса.

 

Номинация рассказ-эссе:

 

1 место: Бикметова Ирина , 8Б МОУ СОШ №100, г.Н.Новгород.
Эссе: «На службе Отечества».

 

2 место: Черневский Денис , 8В МОУ гимназии №53, г.Н.Новгород Эссе "Мои нижегородские корни"

 

3 место: Ковалдова Лариса , 5Б МОУ СОШ г.Ветлуги. 3 место
Эссе: «Об истории семьи Ковалдовой Л.В.»

 


Номинация электронная презентация:

 

1 место: Блохин Сергей , 8А МОУ СОШ №7, г.Арзамас
Презентация «Корнями дерево сильно»

 

2 место: Кудряева Дарья 2 А класс МОУ СОШ № 24 Нижний Новгород
Презентация « История рода Благообразовых-Лебедевых-Кудряевых»

 

3 место: Вайчулите Лина, 6А МОУ СОШ № 17, г.Н.Новгород
Презентация «История льняного цветочка»

 

Кроме того есть несколько поощрительных призов. Каждый участник конкурса будет награжден грамотой СВРТ и книгой члена попечительского совета СВРТ, члена Союза Писателей России, митрофорного протоиерея отца Александра (Соколова).
Приглашаем всех участников на награждение 15 октября , в 15 часов дня, в Дом Союза Архитекторов, по адресу Нижний Новгород, Верхне-Волжская набережная , д 2а (напротив памятника летчику В.П.Чкалову). Телефон для справок 8314135308.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, в номинации рассказ-эссе укажи название работы, занявшей 2 место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, просто мне пока не дали по нему название работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования