Перейти к публикации

« …А лучшим украинским эсэсовцам – Железный Крест!»


Рекомендованные сообщения

« …А лучшим украинским эсэсовцам – Железный Крест!»
Именно под таким заголовком могла бы выйти статья в какой-нибудь газете времен Второй Мировой войны, посвященная факту награждения некоторых эсэсовских офицеров украинского происхождения военными наградами Третьего Рейха.
В наше время для украинской власти стало обычной практикой прославлять местных коллаборационистов и пособников Гитлера, особенно, если они были офицерами войск СС. Всегда, когда очередной высокопоставленный украинский сановник публично «курит фимиам» этим «гідним захістникам незалежної Украини», у меня появляется желание крикнуть ему: «Огласите, пожалуйста, весь список!»
Перечень, так сказать «лучших из лучших» не велик, но зато состоит он из отборных проходимцев, уголовников и палачей. Вот, пожалуйста, убедитесь:
Лопатинский Юрий Демьянович (псевдоним «Калина») – член УВО-ОУН, обер-лейтенант немецкого Абвера, награжден Железным Крестом 2-й степени.
Гриньох Иван – член центрального провода бандеровской ОУН, в 1941 году служил капелланом в баталионе «Нихтигаль», гауптман, награжден Железным Крестом 2-й степени.
Костюк Мирон, член ОУН с 1935 года, обер-лейтенант фашистской Абвер-команды, награжден Железным Крестом 2-й степени и двумя медалями;
Билык Иван – служил в дивизии СС «Лейб-Штандарт Адольф Гитлер», с 1942 года – сотрудник гестапо, член УПА, награжден Железным Крестом 1-й и 2-й степеней.
Олейник по кличке «Орел», служил в дивизии СС «Мертвая Голова», в УПА – сотенный, руководитель бандеровской банды, награжден Железным Крестом обоих степеней, медалью «За Восток» и специальным знаком, ценившимся выше медали, за участие в пехотных штурмовых атаках.
Однако, многие пособники Гитлера на Украине, хотя и не были награждены фашистскими орденами, занимали достаточно высокое положение (как для лиц славянской национальности) в германской военной иерархии, поэтому список «героев» можно продолжить:
гауптштурмфюрер СС и главный полевой командир ОУН-УПА Роман Шухевич;
штурмбанфюрер СС Евгений Побигущий;
штурмбанфюрер СС, командир Буковинского куреня УПА, командир карательного спецбатальона СС в Киеве и военный референт ОУН (Мельника) П. Войновский;
командир «Украинского легиона самообороны» ОУН (М) – он же 31-й батальон СД, М. Солтыс;
обер-лейтенант А.Луцкий;
лейтенанты Абвера Ортынский, М.Андрусяк, П.Мельник.
Все вышеперечисленные лица были активными участниками фашистского террора развернувшегося на нашей земле во время немецко-фашистской оккупации. Они осуществляли карательные акции в Бабьем Яру, их руками гитлеровский режим боролся с украинским народом и не только с украинским, но и со всеми прочими «неарийскими» этносами, населяющими Украину.
Превозносить палачей-коллаборационистов – значит глумиться над их жертвами, а так же над памятью наших отцов и дедов, защитивших мир от международного фашизма. Объявить эсэсовцев героями – значит совершить преступление!

 

16.08.2008. Павел Иванов-Остославский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования