Перейти к публикации

Кому выгодно уничтожение нашего элитариата?


Рекомендованные сообщения

Кому выгодно уничтожение нашего элитариата?
В настоящее время мало кто из наших здравомыслящих сограждан будет отрицать, что украинское общество сейчас переживает кризис духовности. Социалистические ценности Украина давно отвергла, а капиталистические во многом не приняла. Экономика развалина, особенно производство, большинство граждан нашей страны живёт в бедности, а то и в нищете. А бедность, (тем более нищета), как известно, унижает. На моральном облике украинцев такие условия жизнедеятельности отражаются отнюдь ни позитивно...
Корни всего этого «Мамаева погрома», царящего сейчас в Украине, лежат в прошлом нашей страны и нашего народа. Серьёзнейшая проблема состоит в том, что с 1917 года «в любезном нашему сердцу Отечестве» методически уничтожается элита общества – аристократия и интеллигенция. Первыми взялись искоренить самые думающие и благородные прослойки общества большевики. Уничтожение элитариата – красными было задумано не случайно. Интеллигенция (а тем более аристократия) не годится в качестве строительного материала для создания тоталитарного пролетарского общества: её представители думают и чувствуют всегда самостоятельно, они способны открыть глаза простому народу на происходящее. Интеллигенция и аристократия социально чужды рабочему классу и крестьянству. Для советской власти они были опасными врагами. Поэтому, прейдя к власти, большевики стали первым делом уничтожать наиболее образованных и думающих людей: представителей дворянства, творческой и научной интеллигенции, офицерства, чиновничества, духовенства. Советская власть истребила носителей феодального образа мыслей, воспитанных на средневековой морали, предполагавшей суровую приверженность законам чести, благородства, воинской доблести, христианской любви и милосердия. Феодальная формация в идеологическом отношении является уникальной. Короли, цари и императоры всей Европы столетиями воспитывали своё дворянство в духе честности и благородства, ведь дворянин – это всегда чиновник, руководитель, к каждому руководителю инквизитора с дубинкой не приставишь, чтобы взяток не брал и вёл дела по справедливости, поэтому монархи влияли на своих высокопоставленных подданных убежденчески. Идеология феодализма основывается на кодексе чести – аристократической, дворянской и даже купеческой. Честному купеческому слову в патриархальной России верили почти так же, как дворянскому. Очень важную роль в нравственном воспитании людей играла религия. Люди верили в высшую божественную справедливость, в неотвратимость воздаяния как за дурные поступки, так и за добрые. Феодальная мораль культивировала в человеческих душах пренебрежительное отношение к материальным благам. В среде богатых людей меценатство было нормой жизни. С купцом, не жертвующим на богоугодные заведения, никто не хотел заводить общий бизнес; офицера, занимавшегося на поле боя мародерством, свои же однополчане вызывали на дуэль; проворовавшийся чиновник, понимая, что запятнал честь мундира и своё доброе имя, кончал жизнь самоубийством. Может ли наш современник, украинец, живущий в 21 веке, представить себе, чтобы какой-нибудь депутат или министр, укравший у трудового народа пару-тройку миллиардов в американской валюте, застрелился от стыда?! В наше время воровство в особо крупных размерах приравнивается к трудовой доблести…
До революции 1917 года в нашей стране немало было благородных людей, принадлежащих к самым разным сословиям. Не в последнюю очередь такими их сделало тогдашнее искусство, основывавшиеся тогда совершенно на других принципах, чем сейчас. Классическое искусство – это продукт умственной и душевной деятельности аристократии и интеллигенции. Оно возвело в культ благородство человеческих отношений, утончённость, совестливость, подвижничество, патриотизм, благоговение перед женщиной, вселенскую любовь. Самыми важными понятиями для художника феодальных времён были эстетические категории – красивое-уродливое, утончённое-грубое, возвышенное-низменное. Классическое искусство провозглашало идеал святости, сакральности, если хотите. О тогдашних художниках и их взглядах на искусство замечательно сказала талантливая современная писательница графиня Татьяна Толстая: «Художник «доквадратной» эпохи (эпохи, существовавшей до написания «Чёрного квадрата» Казимира Малевича.- прим. автора) учится своему ремеслу всю жизнь, борется с мёртвой, костной, хаотической материей, пытаясь вдохнуть в неё жизнь; как бы раздувая огонь, как бы молясь, он пытается зажечь в камне свет, он становится на цыпочки, вытягивая шею, чтобы заглянуть туда, куда человеческий глаз не дотягивается. Иногда его труд и мольбы, его ласки увенчиваются успехом; на краткий миг или на миг долгий «это» случается, «оно» приходит. Бог (ангел, дух, муза, порой демон) уступают, соглашаются выпустить из рук те вещи, те летучие чувства, те клочки небесного огня – имени их мы назвать не можем, - которые они приберегали для себя, для своего скрытого от нас чудесного дома. Выпросив божественный подарок, художник испытывает миг острейшей благодарности, неуниженного смирения, непозорной гордости, миг особых светлейших и очищающих слёз – видимых или не видимых, миг катарсиса. «Оно» нахлынуло, «оно» проходит, как волна. Художник становится суеверным. Он хочет повторения этой встречи, он знает, что в следующий раз может и не допроситься божественной аудиенции, он отверзает духовные очи, он понимает глубоким внутренним чувством, что именно (жадность, корысть, самомнение, чванство) может закрыть перед ним райские ворота, он старается так повернуть своё внутреннее чувство, чтобы не согрешить перед своими ангельскими проводниками, он знает, что он – в лучшем случае только соавтор, подмастерье, но – возлюбленный подмастерье, но – коронованный соавтор. Художник знает, что дух веет, где хочет и как хочет, знает, что сам-то он художник, в своей земной жизни ничем не заслужил того, чтобы дух выбрал именно его, а если это случилось, то надо радостно возблагодарить за чудо».
В 1917 году произошёл октябрьский переворот. Началась революция и гражданская война, в ходе которых большевики уничтожили носителей классической русской культуры – возможно величайшей в мире – и вмести с ними саму культуру. На смену «белой кости» и «голубой крови», которыми красные обильно удобрили русскую землю, пришли новые хозяева жизни – комиссары в кожанках и матросы, опоясанные пулеметными лентами, а так же Швондеры, Шариковы и прочие Демьяны Бедные. Конечно, от всей этой сомнительной публики изысканной интеллигентности ожидать не приходилось.
Коммунисты уничтожили царскую аристократию и интеллигенцию. Их место в пролетарской России заняли люди умственного труда, которым Солженицын дал удивительно меткое определение – «образованцы». Советские образованцы это выходцы из самых низов, кухаркины дети, которые, обладая довольно посредственными талантами, но вмести с тем непомерными амбициями, лезут по трупам наверх: к власти, к деньгам и почестям, налаживают закулисные связи, позволяющие безнаказанно заниматься коррупцией. Образованцы, как раковая опухоль, которая растёт, уничтожая при этом «материнский» организм, развивается – за чужой счёт. Не связанные с настоящей интеллигенцией ни генетически, ни культурно, но вооружённые знаниями, они выживают приличных и талантливых людей со всех мало-мальски перспективных должностей, вытесняют из сферы финансов и управления. Везде, где появляются образованцы, расцветает буйным цветом коррупция, хамство и профессиональная некомпетентность.
Большевики уничтожили святость. Не только в религиозном смысле слова, но и в бытийном. Они провели «десакрализацию» искусства, веры – одним словом, сознания людей. Они объявили: «Бога больше нет, и никогда не было, Пушкина надо сбросить с «корабля современности», родителей и дедов, настроенных консервативно, молодёжь должна осудить, Павлик Морозов, убивший из идейных соображений собственного отца, - герой и умница… »
Во времена правления Ленина и Сталина советские спецслужбы развернули крупномасштабные репрессии против наших же граждан. В обществе укоренилась атмосфера страха, всеобщего доносительства, идеологической истерии. Как всё это повлияло на моральный облик народа? Вопрос риторический…
Великая отечественная война, безусловно, выбила самых лучших представителей нашего народа. Худшие попрятались в тылу – по продовольственным складам, штабам и прочим злачным местам. Это позволило им пережить войну, причем даже с некоторым комфортом.
Никита Хрущёв устроил в СССР «оттепель», амнистировал политических заключённых, отпущены на свободу были и многие уголовники. По некоторым данным в лагерях и тюрьмах ГУЛага содержалось одновременно до 10 миллионов человек. Возникает вопрос, – какой по численности должна быть охрана, чтобы стеречь такое количество зеков?.. После массовых амнистий, предназначенных для заключённых, естественно ушли из «мест не столь отдалённых» и бойцы НКВД. Куда делись все эти люди? Правильно – они отправились в народ. Можно только догадываться насколько сильное «культурное» влияние оказали в 50-60-е годы все эти бывшие вертухаи и «заплечных дел мастера» на душевное самочувствие российского народа.
С распадом Советского Союза, который последние лет 30 своего существования имел, всё-таки, «человеческий облик», культурное и экономическое положение наших людей, и особенно интеллигенции, только ухудшилось.
Нам стали прививать буржуазные ценности – рвачество, культ материальных благ и призрение к человеческой личности. Классическое искусство в нашей стране находится на грани забвения. У образованцев, окончательно вытиснивших действительно интеллигентных людей из всех сфер общественного бытия, в моде сейчас авангард с его культом низменных, животных инстинктов. Андеграундное «искусство» отменило само понятие «эстетика». Для него главное новизна и эпотажность. В поэзии, например, новым и эпатажным, а значит гениальным, признаётся любое стихотворение, лишённое рифмы и написанное при этом матерным языком. Однако, следует заметить, что стихи без рифм писали ещё античные поэты, а площадную брань «упаковывал» в поэтическую форму ещё Барков (современник Пушкина) – так что новизны в этом никакой. А что касается эпатажа – то это каждый сможет: матерись себе направо и налево – и будешь гением! То, что раньше считалось хамством, теперь хороший тон…
Огромная трагедия нашего народа состоит в том, что его интеллигенция периодически уничтожается, а аристократия уничтожена полностью. Народ, лишенный своей духовной и интеллектуальной элиты, обречён на то, чтобы стать послушным и слепым исполнителем чужой воли... Нравственная деградация, поразившая наше общество – это прямой результат истребления элитариата, способного окультурить народ, привить ему высокие этические и эстетические идеалы, когда надо – сказать ему суровую правду и повести за собой.
В наше время в независимой Украине власть предержащие прекрасно понимают, что интеллигенция опасна для них. Она самостоятельна в своих суждениях и при определённых обстоятельствах способна взбудоражить обнищавший народ. Интеллигенцию снова надо уничтожить, на этот раз экономически. Именно по этой причине люди интеллектуального труда в нашей стране получают самые маленькие оклады. Среди интеллигенции считается счастьем работать на полную ставку и получать зарплату в 500 гривен. Школы закрываются – где работать учителям? НИИ, КБ, да и заводы отсутствуют – как прокормиться инженерам? В медицине тоже всё не просто – что делать врачам? О творческой интеллигенции я вообще не говорю – если ты не имеешь громкого имени, как скажем Евтушенко или Глазунов, то все твои стихи-картины можешь раздарить: всё равно никто не купит.
Очередное убийство элитариата в нашей стране, я думаю, выгодно, прежде всего, Западу – США – и тем силам, которые защищают интересы Америки тут – на Украине. Очевидно, кому-то очень хочется построить здесь легко управляемое примитивное общество, состоящие всего из двух социальных группировок – волков (капиталистов и чиновников) и овец (рабочих и крестьян). Интеллигенция в эту схему явно не вписывается…

 

Павел Иванов-Остославский – поэт, лауреат Международной литературной премии имени Николая Гумилёва, лауреат Первого Всеукраинского литературного конкурса «Пушкинское кольцо» в номинации «за аристократизм творчества».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования