Перейти к публикации

Шмаковы -купцы


VladimirVM
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочитал отличную статью Козловой Л.Г. - Гражданский инженер А.И.Шмаков в газете *Павловский металлист* в Яндекс о 3-х поколениях купцах Шмаковых. И узнал,что это статья о родном брате моей прабабушки Лидии Ивановне Шмаковой, купеческой дочери (по мужу Маркова -купца 2 гильдии). Ищу родственников и любую информацию. Марков Владимир. мой адрес : vladi.mark@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал отличную статью Козловой Л.Г. - Гражданский инженер А.И.Шмаков в газете *Павловский металлист* в Яндекс о 3-х поколениях купцах Шмаковых. Моя прабабушка Лидия Ивановна Шмакова,видимо купеческая дочка(по мужу Маркова -купца 2 гильдии),родом из тех мест. Ищу родственников и любую информацию. Марков Владимир.

 

Шмакова Ольга Ивановна 1898-1965 жила в г. Козлове, теперь Мичуринск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, дайте пожалуйста ссылку на статью

 

http://www.pavmet.ru/?p=1120

 

Я не Владимир,но нашла эту статью и посылаю Вам ссылку .Я зарегистрировалась,но плутаю уже несколько дней помогите.Куда нада зайти после регистрации и написать вопрос? У меня в родне есть Шмакова Евдокия Ивановна 1978г из деревни Горбатов OlgaGeo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шмаковыми занимается в НН один человек. Причем я нашла даже дела про заводы Шмаковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlgaGeo
Ольга, где Вы плутаете? Мне кажется, Вы все правильно делаете. Если у Вас есть информация про Шмаковых - давайте в этой теме, если вопрос, то ищите подходящий раздел для данного вопроса. В крайнем случае перенесем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Шмаковым немалая информация содержится в древе Лаптевых:
http://hunter-general.narod.ru/drevo/shmakov/sh_ivan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч. Ссылка не работает

У меня работает. Думаю, что некоторые системы блокируют сайты, сделанные на основе narod.ru, как вирусоопасные. Очевидно, у Вас блокирует
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч. Ссылка не работает

Ссылку я посмотрела,но это родословная фамилии Шмаковых из Орехово-Зуева.Мои Шмаковы купцы 2 гильдии из деревни Горбатов ,расположенной на р.Оке недалеко от Павлова.Жаль,что нет эл. адреса Ларисы Козловой,написавшей статью в Павловском Металлисте.Я уверена,что это о моих Шмаковых.Написала Владимиру VM ,но письмо по указанному эл.адресу не проходит.Я думаю надо искать в ревизских сказках деревни Горбатов.Может кто подскажет их местонахождение в интернете.
С архивом Нижнего Новгорода что-то не получается.Пишу запрос.Они пишут -надо оплатить.Я плачу.Мне пишут.Ничего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.pavmet.ru/?page_id=2
Здесь немало контактных данных. Возможно, кто-то может дать и координаты автора интересующего Вас материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в личку

Написала письмо Л.Г.Козловой,но по указанному адресу музея Muzeum.pav@inbox.ru оно не проходит.Что делать?Наверное надо писать письмо,а это так долго!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга! Я в личное сообщение отправил Вам номер рабочего телефона Козловой Ларисы. Попробуйте позвонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч. Ссылка не работает

Ссылку я посмотрела,но это родословная фамилии Шмаковых из Орехово-Зуева.Мои Шмаковы купцы 2 гильдии из деревни Горбатов ,расположенной на р.Оке недалеко от Павлова.Жаль,что нет эл. адреса Ларисы Козловой,написавшей статью в Павловском Металлисте.Я уверена,что это о моих Шмаковых.Написала Владимиру VM ,но письмо по указанному эл.адресу не проходит.Я думаю надо искать в ревизских сказках деревни Горбатов.Может кто подскажет их местонахождение в интернете.
С архивом Нижнего Новгорода что-то не получается.Пишу запрос.Они пишут -надо оплатить.Я плачу.Мне пишут.Ничего нет.

А других купцов Шмаковых на 1850г. в Горбатовском уезде и не было. А статья об архитекторе А.И.Шмакове-это статья о брате моей прабабушки . А Вы потомок кого из детей? С уваж.Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга. Странно, что архив не делает Вам запросы Пришлите мне копии квитанций, я выясню.
Кстати Горбатов был крупный уездный город.
Шмаковы не из Горбатов, а из Ворсмы. Вся информация о них( в РС) это в Ворсме.
Вам надо связаться с Владимиром Шмаковым Он ведет целенаправленное исследование этого рода.
А еще этим родом занимается Эдуард Луньков из Челябинска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисыч. Ссылка не работает

Ссылку я посмотрела,но это родословная фамилии Шмаковых из Орехово-Зуева.Мои Шмаковы купцы 2 гильдии из деревни Горбатов ,расположенной на р.Оке недалеко от Павлова.Жаль,что нет эл. адреса Ларисы Козловой,написавшей статью в Павловском Металлисте.Я уверена,что это о моих Шмаковых.Написала Владимиру VM ,но письмо по указанному эл.адресу не проходит.Я думаю надо искать в ревизских сказках деревни Горбатов.Может кто подскажет их местонахождение в интернете.
С архивом Нижнего Новгорода что-то не получается.Пишу запрос.Они пишут -надо оплатить.Я плачу.Мне пишут.Ничего нет.

А других купцов Шмаковых на 1850г. в Горбатовском уезде и не было. А статья об архитекторе А.И.Шмакове-это статья о брате моей прабабушки . А Вы потомок кого из детей? С уваж.Владимир.

 

Евдокия Ивановна Шмакова дочь Ивана Шмакова и Александры Федоровны Казаковой. Александра Ф.Казакова сестра моего прадеда Федор Федоровича Казакова (моего прадеда).Евдокия Ивановна Шмакова и моя бабушка Анастасия Федоровна Казакова -двоюродные сестры .Я построила большую родословную Казаковых,но о Иване Шмакове ничего не знаю.И очень хотелось бы посмотреть родословную семьи Шмаковых.Может есть фотографии членов этой семьи.Точно знаю,что 25 апр.1899г.Евдокия венчалась с Вячеславом Зворыкиным.Не знаю точно где венчались в Муроме или в Горбатов.
Владимир,есть ли у Вас построенная родословная семьи Шмаковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга. Странно, что архив не делает Вам запросы Пришлите мне копии квитанций, я выясню.
Кстати Горбатов был крупный уездный город.
Шмаковы не из Горбатов, а из Ворсмы. Вся информация о них( в РС) это в Ворсме.
Вам надо связаться с Владимиром Шмаковым Он ведет целенаправленное исследование этого рода.
А еще этим родом занимается Эдуард Луньков из Челябинска

 

Спасибо,Что значит- ( в РС) это в Ворсме.
Как связаться с Владимиром Шмаковым и Эдуардом Луньковым?
Попробую поискать квитанции и ответы из архива.
Извините ,но как найти телефон в личке.Где личка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ольга! Я в личное сообщение отправил Вам номер рабочего телефона Козловой Ларисы. Попробуйте позвонить

 

Извините,но я не знаю где личное сообщение.
Я нашла тел.в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит- ( в РС) это в Ворсме.

Ворсма - населенный пункт. РС - ревизские сказки. Татьяна хочет сказать, что изначально люди, о которых идет речь, жили не в Горбатове (название города склоняется!), а в Ворсме, и сведения о них - в документах этого нас.пункта.

 

Как связаться с Владимиром Шмаковым и Эдуардом Луньковым?
Извините ,но как найти телефон в личке.Где личка?

Вверху страницы под названием форума (на синем фоне) есть сначала серая полоса, затем - белая. На белой полосе самая правая надпись: Личные соообщения. Это и есть личка - внутренняя почта форума. Нажимаете - там список сообщений.

 

Я нашла тел.в интернете

Чужие телефоны запрещено публиковать. Это будет удалено. Напишите в личку, когда с ней разберетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит- ( в РС) это в Ворсме.

Ворсма - населенный пункт. РС - ревизские сказки. Татьяна хочет сказать, что изначально люди, о которых идет речь, жили не в Горбатове (название города склоняется!), а в Ворсме, и сведения о них - в документах этого нас.пункта.

 

Как связаться с Владимиром Шмаковым и Эдуардом Луньковым?
Извините ,но как найти телефон в личке.Где личка?

Вверху страницы под названием форума (на синем фоне) есть сначала серая полоса, затем - белая. На белой полосе самая правая надпись: Личные соообщения. Это и есть личка - внутренняя почта форума. Нажимаете - там список сообщений.

 

Я нашла тел.в интернете

Чужие телефоны запрещено публиковать. Это будет удалено. Напишите в личку, когда с ней разберетесь.

Когда я изучала родословную Зворыкиных,я нашла в интернете ,что Вячеслав Петрович Зворыкин 25 апреля 1899 г венчался на Евдокие 21 год от роду из Горбатова.Почему написано Горбатов ,а не Ворсма я не знаю.Эти сведения я нашла из материалов к.и.н.Чернышова В.Я.,опубликованных в интернете.На тот момент я вообще ничего не знала.Я по карте нашла п.Горбатов и п.Озябликово и для себя решила,что моя бабушка и тетя Дуня жили недалеко друг от друга.Степень родства на тот момент мне не была ясна.Я не знала имени отчества тети Дуни.Отчество я нашла очень интересно,от внука фотографа Сажина.Начала же я поиски в связи с тем ,что в мои руки попали хорошие старинные фотографии Зворыкиных.В детстве я общалась с сыном Евдокии Ивановны.Его я называла дядя Воля.Вот так и начались поиски,но к сожалению никого в живых уже не было.
Может мне сделать запрос сразу в два населенных пункта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, Шмаковы, в конце 19 века стали горбатовскими купцами. Т.к Горбатов был уездным городом, то только там можно стать было купцами по регистрации. И поэтому она числилась из Горбатово.
Зворыкины- это родственники муромского купца Зворыкина- предка известного ученого , который изобрел телевидение.
Зворыкин мог венчаться с ней
а. В Горбатвоском Троицком соборе
б. В Ворсменских церквях( их было три. Чаще всего Шмаковы венчались в Смоленской церкви
в. И в Муроме, что вернее всего,т.к обычно в этой местности венчание происходило по месту проживания жениха.
Но не исключено, что и по месту рождения невесты.
Поэтому я бы сделала запрос и во Владимир, по Мурому
И в наш архив по Горбатову и Ворсме.
Кстати не удивалась бы я, если бы они венчались бы и в Арефино. Я встречала там Зворыкиных
Насчет квитанций и самого запроса все-таки найдите и напищшите мне в личке
Теперь насчет Шмакова Владимира. У меня есть только его сотовый
Насчет Эдика Лунькова. Он хоть тут и зарегистрирован, но бывает очень редко. Часто бывает на одноклассниках Его найти легко там.
Владимиру Шмакову я позвоню и сообщу про Вас. Но он не интернетный товарищ совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо за помощь. Я как всегда мыслю другими категориями. Постараюсь исправится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что на сайте http://rusmybb.5bb.ru/viewtopic.php?id=45 нашла
Основателем одного из первых ручных молотовых стальных заводов был выходец из крепостных графа Шереметева Никон Николаевич Шмаков, впоследствии купец 2-й гильдии Горбатовского уезда – зачинатель производства складных ножей в России.
Это значит родословную надо строить от Николая Шмакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См сообщение в личку Переслала Вам телефон нашего Шмакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования