Перейти к публикации

В каком возрасте вы стали заниматься генеалогией


koka
 Поделиться

Статистический опрос  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. ? ????? ???????? ?? ?????? ?????????? ????????? ????? ?????????

    • ????? 60 ???
      0
    • ? 50 ?? 60 ???
      2
    • ? 40 ?? 50 ???
      7
    • ? 30 ?? 40 ???
      10
    • ? 20 ?? 30 ???
      5
    • ? 15 ?? 20 ???
      4
    • ?? 15 ???
      3
    • ? ?????? ???? ?? ?????????
      0
    • ????????? ??????
      0
    • ??? ??? ?? ?????????
      0
    • ??????
      0
  2. 2. ??? ??????? ???????

    • ?????? 60 ???
      2
    • 50 - 59 ???
      7
    • 40 - 49 ???
      11
    • 30 - 39 ???
      8
    • 20 - 29 ???
      3
    • 15 - 19 ???
      0
    • ?????? 15 ???
      0
  3. 3. ???? ????????????

    • ?????????
      0
    • ???????? ???????
      0
    • ??????? (??? ????)
      1
    • ??????
      30
    • ??????
      0
  4. 4. ????????? ?? ?? ?????? "??????"???

    • ??
      20
    • ???, ?? ????????? ??? ?????? ???????????
      4
    • ???, ? ???? ??? ????? ???????????
      6
    • ???, ??? ?????? ?????????? ??????? ????? ???????
      0
    • ???
      1
    • ??????
      0
  5. 5. ??????? ??? ?? ??????????? ????????? ??????????????

    • ?????? ????
      1
    • 1 ???
      2
    • 2 ????
      1
    • 3 ????
      6
    • 4 ????
      3
    • ?? 5 ?? 10 ???
      11
    • ?????? 10 ???
      6
    • ??? ?? ???????
      0
    • ??? ??? ?? ?????????
      0
    • ??????
      1


Рекомендованные сообщения

Существует мнение, что изучением своих корней люди чаще начинают заниматься ближе к 40 годам, а то и позже.
А так ли это на самом деле?

 

Просматривая многочисленные "группы", посвященные генеалогии в социальных сетях, можно увидеть множество очень молодых людей, которым тема генеалогии, как минимум не безразлична.

 

Очень интересно, как с этим обстоят дела на форуме СВРТ.
И если средний возраст членов СВРТ известен, то по зарегистрированным участникам форума сказать гораздо сложнее.

 

Опросы приведенные выше - обезличенные, что, надеюсь позволит смелее принять в них участие.
Возможно в дальнейшем это в какой-то мере позволит улучшить работу форума

 

На сегодняшний день на форуме зарегистрировано более 4000 человек.
Понятно, что часть из них - "лица вымышленные" :) , часть посещает форум крайне редко, но все же...
К участию в опросе приглашаются все участники форума

 

Было бы очень интересно выслушать с чего началось Ваше увлечение генеалогией. Что стало причиной, поводом и.тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытная тема. Спасибо.

 

Все началось обыденно. Вставила в альбом фотографии своих предков и родственников по семьям. Появилось множество вопросов - кто? где? когда? Жаль, что к тому времени почти никого не осталось в живых из представителей старшего поколения. Однако малую толику информации собрать все же удалось. А потом захотелось все это изложить на бумаге и оставить потомству. Это был первый этап.

 

Затем в дом пришли болезни. Нужно было за что-то ухватиться, дабы заполнить медленно тянущееся время и выжить. Старшая дочь посоветовала посмотреть форум ВГД и выяснить, как работают профессионалы. Оказалось, что я ничего не знаю о генеалогии. Как человек любопытный и ищущий, ухватилась за эту идею. Это уже этап второй.

 

А теперь не могу остановиться. Хочется узнать как можно больше. Поиски занимают все свободное время. От четырех известных ранее фамилий предков дошла до порядка пятидесяти. Так начался третий, бесконечный период :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме уже сообщал, что впервые задумался о своих корнях, когда в октябре 1979 года умер мамин отец (мой дед), после чего и начал собирать сведения о своем роде.
Деда по отцу (Чернухина Василия Гавриловича) я вообще не помню - он умер в октябре 1962 года, когда мне было 1,5 года, а вот маминого отца (Корчагина Виталия Андреевича) помню хорошо.
После войны он пришел калекой - у него левая сторона была парализована, после того как фашист бросил в него гранату. Правда, перед этим он успел уничтожить полтора десятка фашистов, за что и получил орден Славы III степени.
Долго и мучительно болел, за 2 года до кончины окончательно ослеп. Я еще не ходил в школу (мне лет 5ть было), когда он научил меня считать и писать. Помню, придя в 1й класс в 1968 году, я хвастался сверстникам, что уже умею считать до тысячи, и умею писать (правда, буква "Ж" у меня получалась какая-то уродливая. Я и сейчас ее пишу методом: "три палки, перечеркнутые посередине").
Когда он умер - это была для меня первая осознанная трагедия личного характера. Мне было тогда 18 лет.
До этого тоже родственники умирали, но я как-то не осознавал всю глубину утраты, а вот с его кончиной осознал.
Вообще октябрь в моей семье "богат" на скорбные даты - основная масса умерших родственников - умерла именно в октябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, уже появилась первая закономерность из 15 ответивших- 15 с высшим образованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что среди ответивших все с высшим, еще не говорит о том, что люди без оного неспособны иметь такие же интересы. Обстоятельства жизненные бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, я уберу это. Просто когда писала, вспомнила одну реплику насчет увлекающихся генеалогией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не стал бы ставить интерес к изучению корней в такую уж жесткую зависимость от 3 вопроса. Может она, конечно, и есть, но вариантов очень много. Тут много зависит от того, на каком этапе жизни тебя "застал" этот опрос.

 

Среди школьников и студентов достаточно много людей, интересующихся своими корнями,а они даже чисто теоретически не могут ответить, что имеют ВО.
Но заходят ли они сюда? Вот это вопрос очень серьезный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в этом опросе могут быть совершенно разные ответы.

 

Например формула:
"ВОЗРАСТ СЕЙЧАС" минус "ВОЗРАСТ, В КОТОРОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ СВОИМИ КОРНЯМИ" совсем НЕ обязательно равен количеству лет "ЗАНЯТИЯ ИЗУЧЕНИЕМ СВОИХ КОРНЕЙ"

 

Во-первых - можно интересоваться своими корнями, но не заниматься их изучением...
Во- вторых - могу пояснить на своем примере. Правда он, конечно, не слишком частый, но все же...

 

Хорошо помню, что впервые заинтересовался своими корнями еще в 1987 году в возрасте 22 лет (кстати высшего образования и даже мыслей о нем, у меня тогда и близко не было).
И даже нарисовал на листе ватмана свое дерево. Составлено оно было по результатам опроса родственников (причем только ближайших). О существовании генеалогии в то время я имел очень смутное представление. Поэтому пришлось "изобретать велосипед" - все знаки родства в дереве (стрелочки, квадратики, цепочки и.тд) - пришлось выдумывать самому. Но как же они оказались похожи на знаки используемые в генеалогических программах... При том, что первый компьютер и интернет у меня появились на 10 лет позже (в 1997), а первую генеалогическую программу увидел еще на несколько лет позже.
Ну, а при мысли о том, что расспрашивая деда и бабку о их предках не спросил о местах проживания этих людей - краснею до сих пор :) .
Возвращаясь к сути вопроса - пережив в 1987 году увлечение родословной, уже в 1988 (создав, в прямом смысле этого слова, новое юное поколение своего рода :) ) это увлечение так же быстро было заброшено. Слава богу дерево и записи сохранились... И лишь спустя 17 лет в 2005 увлечение вернулось ко мне окончательно.
Не писАть же мне, что "занимаюсь изучением корней" 22 года... Это было бы неправдой. Так можно оказаться среди "патриархов российской генеалогии" :lol:
Это я к тому, что в моем случае 44 - 22 = 4 (а не 22) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что в моем случае 44 - 22 = 4 (а не 22) ...

В моем примерно также :) Первое древо я нарисовала лет в 13: объясняла троюродному брату, кто кому и как родственник. Оно было нисходящим, как сейчас помню, только узнала я об этом через 25 лет :) И всегда, в любом возрасте, с огромным интересом слушала старшее поколение: про то, как и где жили, что с кем происходило. Ничего не записывала, но, к счастью, у меня оказалась хорошая память. Кое-что я знала лучше своих теток, что оказалось очень полезным, когда я начала ходить в архив. Да и вообще выяснилось, что многие вещи, непонятно зачем усвоенные мной в жизни, вдруг пригодились именно в генеалогии :) Откуда могла 17-летняя девчонка знать, для чего ей пригодится умение разбирать каракули профессоров и академиков, когда бралась за машинописные работы :) это только один пример... Все-таки, видимо, это какое-то свойство характера - увлечение генеалогией :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования