Перейти к публикации

Инженер Мадыкин


Рекомендованные сообщения

Инженер Мадыкин
Коренные херсонцы старшего поколения помнят наш город в 50-е- 60-е годы. Помнят как строился Херсонский хлопчатобумажный комбинат. Огромные производственные корпуса, ведомственное жилье и медсанчасть, принадлежащие ХБК, занимают большую территорию в Днепровском районе города. Интересно, что все эти производственные и жилые площади были возведены под руководством одного человека - талантливого херсонского инженера Александра Ивановича Мадыкина.
Бывшие работники, а сейчас пенсионеры хлопчатобумажного комбината, знали Александра Мадыкина как способного руководителя, человека умного, волевого, решительного.
С 1955 по 1957 год Александр Мадыкин руководил ХБК по доверенности, выданной ему генеральным директором предприятия Костровским, потом работал в должности заместителя гендиректора по капитальному строительству. Комбинат полностью был возведен под его руководством: как говориться, от фундаментов до крыши. Недаром за свой труд он награжден в 1966 году «Орденом Трудового Красного знамени».
Александр Иванович был блестящим инженером – технические работники о нем говорили с удивлением и завистью, ведь эпюры он высчитывал в уме, по первой усадке здания определял, когда и какой его край впоследствии разрушится первым, прекрасно разбирался в мостах и военной фортификации. В Херсоне мало было специалистов такого уровня.
А приехал в наш город Александр Мадыкин издалека. Он родился в 1912 году в Канске (умер в 1991 году в Херсоне). В 1935 году окончил с отличием конструкторский факультет Новосибирского строительного института и вскоре был назначен начальником производственного отдела Новосибстроя. В годы Великой Отечественной был заместителем командира саперно-строительной бригады, инженер-капитаном. После войны работал в должности главного инженера строящегося Канского ХБК, восстанавливал Ростсельмаш. В 1955 году переведен в Херсон. С 1966 по 1970 год работал главным инженером строящегося ХБК в городе Кут (Ирак).
Александр Иванович прожил долгую и трудную, но интересную жизнь. Благодаря своему положению он был вхож в дома представителей партийной и государственной элиты. Он знал многих «сильных мира сего», с некоторыми дружил. Особенно близкие отношения сложились у него с семьей руководителя советских профсоюзов Томского. Через Том­ских был знаком со Светланой Аллилуевой – дочерью Сталина; знал Александра Вертинского, с которым познакомил­ся в поезде Москва-Пекин; дружил с Егоровым и Кантарией, водрузившими знамя победы над Рейхстагом.
Александр Иванович сделал многое для нашего города. Он работал не ради мифического «светлого будущего», в которое вела наш народ партийная верхушка, а ради блага людей, ради наших земляков - херсонцев живших и трудившихся на этой земле.
08.06.2007. Павел Иванов-Остославский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования