Перейти к публикации

Русские поляки


Рекомендованные сообщения

Русские поляки
В Российской Империи было много знатных фамилий, имевших иностранные корни. В историю нашего отечества навсегда вписали свои славные имена такие семейства, как Лопухины( потомки коссожско-черкесского князя Регеды), Карамзины(бывшие татарские мурзы), графы Бобринские, ведущие свое происхождение от немецкой принцессы Софьи-Фредерики-Августы Ангальт-Церпской(императрицы Екатерины Великой), сделавшей для России больше добра, чем многие чистокровные великороссы. К числу иностранных фамилий, верой и правдой служивших России, можно отнести и польских шляхтичей Скадовских, внесенных в бархатные (дворянские ) книги Херсонской и Таврической губерний.
Род Скадовских является многонациональным и социально разноплановым. С ним состоят в родстве и коренные подмосковные крестьяне Строгановы, и немецкие колонисты Фальц-Фейны, и греческие купцы Россолимо, и французские маркизы Альбрант.
Основателями русской линии Скадовских являются Балтазар Балтазарович и его племянник Яков Яковлевич Скадовские, переселившиеся в наш Таврический Край в самом конце 18 века.
В Польше Скадовские принадлежали к гербу «Доленго». Их предок Ян (Иван), живший по-видимому в начале 18 века, был первым представителем этого рода, возведенным в дворянское достоинство.
В начале 1795 года Балтазар Балтазарович Скадовский получил чин подполковника армии Речи Посполитой. В гражданском ведомстве он занимал должность «директора коммерции польской по Черному морю». Его штаб-квартира располагалась в Херсоне. До 1795 года он прослужил 12 лет по коммерческой части. Отзывы начальства о его работе были очень хорошими. В 1798 г. Б.Б.Скадовский купил у вице-канцлера, князя Безбородко 12 тыс. десятин земли, находящейся неподалеку от Днепровского лимана(до 1784 г. Владельцем этих угодий был двоюродный дед А.С.Пушкина генерал-поручик Иван Абрамович Ганнибал, получивший их в награду от Екатерины Великой).
Б.Б.Скадовский является основателем херсонской ветви Скадовских. Его племянник Яков встал у истоков Таврической линии данного рода. Яков Яковлевич был майором польских войск и работал в той же торговой компании, что и его дядя. После ухода с государственной службы, Я.Я.Скадовский принял должность управляющего Черно-Долинской экономией графов Мордвиновых. За отличную службу ему была выделена в личное пользование 1/6 часть всех графских владений. В 1814 г. он купил 12 тыс. десятин земли. В сорока километрах от Каховки основал село Скадовку и несколько хуторов.
В 1813 году дворянские права Скадовских были подтверждены в Российской Империи. Данный род был внесен в первую часть родословных книг(1 часть - жалованное дворянство, 2-я- военное,3-ья- по гражданским чинам и орденам, 4-ая- иностранное,5-ая- титулованное, 6-ая- древнее). Балтазар и Яков Скадовские приняли присягу на верность России. С этого момента они стали русскими поляками, а их потомки просто русскими, служившими верой и правдой престолу и отечеству.
Наиболее известным и почитаемым представителем рода Скадовских является Сергей Балтазарович Скадовский- член Государственного совета, камергер двора, предводитель дворянства Таврической губернии.
Купив участок земли на пустынном черноморском побережье, недалеко от острова Джарылгач, С.Б.Скадовский стал строить порт и пристань. Свой порт от назвал Скадовском. Вскоре на этом месте стал появляться город. В 1902 г. была построена церковь преподобного Сергия Радонежского, имевшая вид парусного корабля с двумя мачтами (башнями) и кормой(алтарем). Строительство порта и города являлось частным предприятием С.Б. Скадовского и оплачивалось из его личных средств.
В мае 1897 года порт Скадовск принял первый иностранный корабль, который вывез за границу 40 тыс. пудов пшеницы. Осенью того же года 11 судов вывезло 1516000 пудов хлеба. Вскоре в городе появились бакалейные и мануфактурные лавки, мельница, а также кирпичная, столярная, плотницкая и колесная мастерские, кроме того- почта, аптека, школа и бесплатная больница для рабочих.
С 1897 года между Скадовском и Одессой начались регулярные пароходные рейсы. В городе появились: таможня, телеграф и лоцманская служба. На столетний юбилей Скадовска был открыт памятник в честь его основателя. В 2000 году имя Сергея Скадовского было присвоено одному из судов украинского торгового флота.
Еще одним известным и достойным представителем данного рода является Георгий Львович Скадовский - предводитель дворянства Херсонского уезда, председатель уездной архивной коммисии. В 1880-х годах он вмести с профессором Л.С.Цинковским разработал эффективную отечественную вакцину от сибирской язвы, а также построил специальную лабораторию, где проводил массовую вакцинацию скота. Г.Л.Скадовский организовал раскопки древнегреческого города Херсонес и сделал несколько крупных открытий в области археологии Северного Причерноморья. Более ста бесценных реликвий древности были им переданы в Эрмитаж. В 1919 году Георгий Львович вмести со своим сыном Юрием были убиты бандитами из шайки атамана Григорьева. Похороны были многолюдными. Немало херсонцев знали покойных и хотели проводить их в последний путь.
Одним из наиболее талантливых представителей рода Скадовских был известный русский художник Николай Львович Скадовский. Организовав общество художников - профессионалов, он ездил с выставками по городам и весям нашей страны. Бывал в Одессе, Москве, Санкт-Петербурге. Одну из его работ («Оратор») купил для своей коллекции П.М.Третьяков. Некоторые его работы находятся в Херсонском художественном музее.
Род Скадовских дал нашей стране немало ученых. Наиболее видный из них - Сергей Николаевич Скадовский, профессор-гидробиолог, сделавший несколько открытий в своей области и основавший Звенигородскую биостанцию, носящую сейчас его имя. За научные заслуги он был награжден Ленинской премией.

 

Скадовские имеют обширные родственные связи. К их дому принадлежит одна из ветвей французских маркизов Альбрант, российский родоначальник которых имеет прямое отношение к Херсону. С Альбрантами Скадовские породнились через Г.Л.Скадовского, женившегося на Марии Петровне Альбрант(1846-1912 г.г.).
Основатель русской линии Альбрантов - обедневший французский маркиз Лев (Луиз-Людовик) Осипович Д*Альбрант, уроженец провинции Дофинэ. В Херсоне имел собственное дело и был записан в купеческую гильдию. С 1800-го по 1821-й год был городским головой Херсона. Выполнил подряд на снабжение русских войск, находившихся на Дунае и в Молдавии. По представлению Херсонского генерал-губернатора, графа Лонжерона маркиз Д*Альбрант награжден золотой шейной медалью «За усердие», усыпанной алмазами и предназначенной для ношения на Андреевской ленте. В 1818 году награжден орденом св. Владимира 4 степени. В 1821 году внесен в дворянские книги по Херсонскому уезду.
Уважаемым человеком в Таврическом крае был Карл Львович Альбрант- военный инженер, генерал-майор. Он сконструировал несколько железнодорожных мостов, под его руководством были построены на Херсонщине многое железные дороги. Награжден орденами св. Станислава 1 степени, св. Анны 2 степ., св. Владимира 3 степ., св. Анны 3 степ.
Род Скадовских в прошлом был довольно обширным и разветвленным. Сейчас на Украине Скадовских не осталось. Потомки этого рода живут в России, но под другими фамилиями. Несколько семейств обитает в Европе. Наиболее влиятельным представителем «западных» Скадовских является гражданин Германии Борис Сергеевич Скадовский, двоюродный брат барона Э.А.Фальц-Фейна.
Род Скадовских является прекрасным примером того, как могут представители российской аристократии служить верой и правдой своему народу и отечеству на протяжении многих веков. Сейчас Скадовские являются исконно Таврическим дворянским семейством и память о них будет жива, пока существует наш город.

 

07.10.2006. Павел Иванов-Остославский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования