Перейти к публикации

Швейкины (Устиновы (Екимовы), Мыларщиковы (Харапаевы), Киселёвы, Норкины) Кыштым и окрестности.


msshveikin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Разрешите представится, Швейкин Максим! Родом из города Кыштым (Тихое Зимовье). Краткую историю города можно посмотреть здесь. Еще учась в школе я хотел составить генеалогическое древо, хотя тогда даже не знал как это называется. Моим оружием была ручка, бумага и линейка. Составил несколько древ ближайших родственников и на этом, на многие годы, развитие древа остановилось. Со временем решил вновь заняться исследованиями. Тут уже и программы появились. Перевел все в электронный вид и пошел пытать родственников, кто что помнит. :lol: На данный момент без обращений в архивы, путем исследования телефонных справочников, кладбищ города Кыштыма и данных представленных родственниками, набрал около 300 персон. Но потихоньку и этот ручеек начинает иссякать. Поэтому начинаю пробывать искать в архивах. Более подробную информацию можно посмотреть здесь - Генеалогическое древо. Вот еще интересная информация

Швейкиных в Кыштыме много. Были столяры-краснодеревщики, были революционеры, а я расскажу о Швейкиных, что сани, колеса, дуги делали для самого государя-императора! В Заречье и сегодня стоят их дома-особняки. Им больше века. Еще столько простоят без ремонта. Крепкие, как рабочая слава хозяев, как их родовое прозвище – Сурики.

 

Прозвища жителей города Кыштым

Полный список всех интересующих меня фамилий по состоянию на 2009.09.13. Основными, приоритетными фамилиями остаются: Швейкины (Устиновы (Екимовы), Мыларщиковы (Харапаевы), Киселёвы, Норкины), в порядке убывания. Регион поиска город Кыштым, Челябинской области (Кыштымские заводы, Екатеринбургского уезда, Пермской губернии).

 

P.S. Если Ваша фамилия Швейкин и Вы носите прозвище Сурик, то наверняка мы родственники. Если такие окажутся здесь или кто-то лично знаком с таковыми, напишите мне.

 

P.S.S. Если нужно помочь найти кого по Кыштыму. Пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГАЧО - Фонд И-226, опись 26 (метрические книги города Кыштым за 1860-1919 года)

 

ГАЧО - Государственный архив Челябинской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к теме 4 и 5 ревизий по Кыштымским заводам.

 

Записки путешествия академика Лепехина. Часть вторая, страница 178

1770, IЮЛЯ 14-15-16-17-18, КИШТЫМСКIЙ ЖЕЛѣЗОДЕѣЛАЕМЫЙ ЗАВОД

 

...
Кыштымской заводъ (с) построенъ въ Исецкой провинцïи по указу государственной Бергъ-коллегïи въ 1757 году, на покупной землѣ у Башкирцовъ Шуранской и Чирлинской волостей, на рѣчкѣ Кыштымѣ отъ Челябинска по прямой дорогѣ въ 80 верстахъ, а отъ Екатеринбурга во 140.
...

Так где же все могут находится данные ревизии? Надо искать где хранятся документы по Исецкой провинции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шить что, шивать, сшивать, пришивать, подшивать, соединять части тканей или кожи и пр. посредством иглы и нитки, или накалывая шилом и продевая верву сощетиной. Вышивать, ушивать что чем. Шить шелками, гарусом. Плотнц. прибивать гвоздями, пришивать. Шить тес. Шиться, быть шиту; обшивать себя, своих. Шитьё ср. и шитво, дейст. по гл. Самая работа, что шито, сшито или вышито. Шваль м.страр. швец, шевец влд. тмб. ярс. вят. прм. нвг. ол. швейчик ниж. швед? твр-ржв. швалья или швачка ж. юж. зап. млрс. швечиха нвг. швея, швейка твр. шитница сиб. портной и портниха, кто шьет одежду; простой, крестьянск. портной; швец более шубник, тулупник; швея не всегда и закройщица, но если она шьет белье, то белошвейка; швея м. и швей, стар. портной; а швейка, твр-зуб. рукодельница и скопидомка. Швейка, кал. швейная игла, иголка; разного устройства подушечки, с коробочкой, или кирпичиком, либо привертная к столу; иногда вместо подушечки, к которой прикалывают работу, с тисочками, птичкой, для ущема. Шваль, сволочь, см. на своем месте. Швальная или швальня ж. портняжная, комната, заведение, где шьют. Полковая закройщицкая и швальня. Швальный, ко швальне относящ. Швалев, швецов, шевцов, и швальин, швачкин, швечихин, швейн, швейкин и пр. все, что лично их. Шевский, шевческий, швейный и швецкий, к шитью относящ. Шев и шов м. стык двух краев, кромок, сшитых вместе, или вообще скрепленных. Шев, способ шитья и вышивания. Каким швом это шить? строчкою, гладью и пр. Шило ср. острый на тычек стальной прут, спица, посаженная в колодочку, для протыканья дыр, бол. при шитье кожи. Шило гребенчатое, в несколько жал, наколка. Шило, игла, жало, острие тычком. Шильный, к шилу относящ. Шильница, коробочка башмачника с шильями, – хвостка, юла, егоза, непоседа; женщина, которая много бегает по чужим домам. Баба эта шилохвостничает, не сидит дома, бегает по гостям.

 

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Избранные статьи. Совмещенная редакция изданий В.И. Даля и И.А. Бодуэна де Куртенэ. Под ред. Л.В. Беловинского – М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. – 700[4] с.
ISBN 5-224-04281-X
Раздел 24, стр. 676

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете нарыл, может кому пригодится. ;)

В прошлом году Карп Швейкин, 65 лет, стал просить у приказчика Афанасия Клокова семян на посев ржаного хлеба, но приказчик вмето удовлетворения просьбы отправил его в...
Швейкин Карп - приписной крестьянин Архангельского завода, Оренбургской губернии.
Тогда Швейкин предложил сходить к Четырем братьям и посмотреть, что там делается? Решили мы с ним идти. С нами еще пошел Петр Алексеев Зубрицкий.
Швейкин Николай Михайлович (1876-?) крестьянин д. Коптяки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот немного статистики по Челябинской области.
Швейкиных числится в ней около 282 персон
Бакал - 3
Карабаш - 6
Касли - 12
Копейск - 3
Кыштым - 199
Магнитогорск - 7
Миасс - 6
Озерск - 4
Чебаркуль - 5
Челябинск - 36
Худайбердинский - 1

 

Эти данные не точные, но более менее отображают действительность. ;)
Если у кого есть данные по другим регионам России, то прошу их опубликовать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После присланных мне данных, все Швейкины Кыштыма, наконец то документально, объединились в одно древо. Мозаика сошлась. Мне пока сложно говорить про Швейкиных после 1900 года и все еще не могу найти своих прямых предков (документально), но все больше и больше крепнет уверенность, что все кыштымские Швейкины родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 7098259
Фамилия Швейкин
Имя Леонид
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Челябинская обл., г. Кыштым
Дата и место призыва __.__.1942 Свердловская обл., Тагильский РВК
Последнее место службы п/п 93568-"Г"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1359
Мать Александра Михпайловна
А вообще войдите вот сюда
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html Наберите Швейкин Кыштым
Там много их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если наберете просто Кыштым, то будут все фамилии погибших из этой местности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер записи 52683939
Фамилия Мыларшиков
Имя Николай
Отчество Гаврилович
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Челябинская обл., г. Кыштым, ул. Долгова, 83
Дата и место призыва Кыштымский ГВК, Челябинская обл., г. Кыштым
Последнее место службы 121 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 143
Мать Зоя Егоровна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти данные у меня есть, я уже давно и активно работаю в интернете. Но буду благодарен за любую дополнительную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх помог бы кто-нибудь с розыском 4 и 5 ревизских сказок по Кыштымским заводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузить «Генеалогический справочник на 2010 год по Уралу и Зауралью, изучаемые фамилии и регионы исследований», по состоянию на 01 февраля 2010 года, составитель Щеткова Ольга Анатольевна, ЮУРО АГЛ города Челябинска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для всех. Список фондов ГУ ОГАЧО и муниципальных архивов. Как оказалось некоторые их даже не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директива Министерства обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года № Д-6 "О порядке ведения справочной работы по личному составу"

 

Содержит:
- правила составления запросов
- образцы запросов
- перечень учреждений и архивов (адресов), куда следует слать запросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамильный диплом

Швейкин
Представитель фамилии Швейкин по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Каждый день мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У любого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всех жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Само слово "фамилия" - латинского происхождения. У римлян оно первоначально относилось не к супругам и детям, а только к рабам: familia - совокупность принадлежащих одному человеку рабов. Но по всех Европе под фамилией подразумевали семью, супругов. Точно такое же понимание термина существовало сначала и в России. Лишь в XIX веке слово "фамилия" обрело свое второе значение, ставшее основным: "наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени".
Фамилия - это не только наследственное имя семьи, но и ее живая история. А знаете ли Вы, что означает Ваша фамилия, каково ее происхождения?
Фамилия Швейкин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.
У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека. В качестве источников могли использоваться: указание на особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.
Прозвище Швейка восходит к глаголу "шить". Швейкой в старину называли портниху. О плохом портном говорили: "Швец Данило что ни шьет, то гнило". Портного-пьяницу народ осуждал: "Не так швецу игла, как чарочка".
Следует отметить, что фамилии такого типа немногочисленны, поскольку традиционно за основу бралось имя отца как родоначальника и главы семейства. Подобные фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае вдовства, тяжелой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во время рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет).
Уже в XV-XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывающие на прозвище отца или матери.
После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: "Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом".
Таким образом, потомок женщины, обладающей прозвищем Швейка, со временем получил фамилию Швейкин.
О точном месте и времени возникновения фамилии Швейкин в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Швейкин представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

 

Библиографические источники
Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Словарь русских фамилий (Крушельницкий Е.Л.), Словарь фамилий (Глушко Е.А., Медведев Ю.М.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские имена и фамилии (Шейко Н.И.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

Это самое распространенное значение фамилии Швейкин. Я встречал еще такую версию происхождение фамилии Швейкин, от слова "швейген" - "молчать". В таком варианте фамилия была распространена в Верхней Баварии и Австрии. Но сегодня нашел еще один вариант - от арабского слова "шувейк" - "колючка"!!! Очень интересно, может у кого есть еще какие варианты происхождения фамилии Швейкин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кыштым - столица Швейкиных
Фамилия Швейкиных в Кыштыме одна из самых распространенных. Хоть и существует три ветви Швейкиных – «Сурики», «Копейки» да еще приезжие, но знатоки утверждают, что все Швейкины между собой родня, вопрос только, в каком колене. Максим Швейкин увлекся генеалогией еще в школе, хотя даже не знал, что это целая наука и что она так называется.

 

Его внимание привлекло прозвище «сурик», которым так часто друзья семьи называли отца, деда и ближайших родственников. Некоторые Швейкины считали прозвище обидным, но отвязаться от него не могли. А все дело в том, что у прапрапрадеда во время приступов гнева нос приобретал ярко красный цвет, как у краски сурик. Так и прилепилось к нему и его потомкам прозвище «сурик». Вот она народная молва! Анатолий МОРОЗОВ, собиратель фольклора, вот что пишет про эту фамилию: «Швейкиных в Кыштыме много. Были столяры-краснодеревщики, были революционеры, а я расскажу о Швейкиных, что сани, колеса, дуги делали для самого государя-императора! В Заречье и сегодня стоят их дома-особняки. Им больше века. Еще столько простоят без ремонта. Крепкие, как рабочая слава хозяев, как их родовое прозвище – Сурики». Сам Максим очень гордится своей фамилией и фамильным прозвищем. В сфере его интересов не только родовое дерево, но и сама фамилия.
- Представители фамилии Швейкин по праву могут гордиться своими предками, - утверждает Максим. - Сведения, которые содержатся в различных документах, доказывают, что наши предки оставили заметный след в истории России. Фамилия Швейкин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. Русские издревле давали человеку прозвище как дополнение к имени, ведь церковных имен не так уж и много, а прозвище позволяло выделиться из общей толпы. Прозвищем могли стать особенности характера, внешности, местность, выходцем из которой был человек. В данном случае прозвищем стала профессия швеи. Следует отметить, что это так называемая метронимическая фамилия, поскольку в основу легла женская профессия, что было редкостью. Традиционно за основу бралось имя или профессия отца как главы семейства. Подобные фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи, например, в случае вдовства, тяжелой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во времена рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет). В XV-XVI веках фамилии начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение. Тогда же и появились суффиксы -ов/-ев, -ин. Когда и где именно возникла моя фамилия сложно сказать, - продолжает Максим. – И потому что процесс формирования фамилий был достаточно длинным, и потому что профессия швеи очень распространенная. Но это не единственная версия происхождения фамилии. Некоторые специалисты считают, что фамилия произошла от слова «швейген» - «молчать» и имеет австрийские корни. В таком варианте фамилия была распространена в Верхней Баварии и Австрии. Недавно нашел еще один вариант - от арабского слова «шувейк» – «колючка». Тем не менее я уверен, что все Кыштымские Швейкины родственники. Наши предки живут тут с самого основания города. Больше ни в одном месте на всей территории огромной России я не встречал такого количества Швейкиных.
Наследственное именование Швейкиных встречается в архивных документах в основном с середины XVIII века. Так, например, в письменных источниках сохранились сведения о доменном подмастерье с Сысертского завода Тарасе Швейкине, в 1758 году направленном для строительства домны будущего Петропавловского завода. Но встречаются и более ранние свидетельства, так в подворной переписи проведенной царем Алексеем Михайловичем Романовым записано «7154 год, Посада Чебоксарского города, Двор Павла Данилова сына Швейкина а детей у него нет, Двор Янки Васильева сына Швейкина у него сын Ивашко». До реформы Петра I летоисчисление велось от Сотворения Мира и 7154 году соответствует 1646 году от Рождества Христова.
Среди наиболее знаменитых современников-однофамильцев – академик профессор неорганической химии Геннадий Петрович Швейкин. Родом он из Карабаша (карабашская ветвь кыштымской фамилии), живет в Екатеринбурге. Меня иногда спрашивают: зачем мне это? А знаете – азарт. Я хочу докопаться до самых истоков своей фамилии. Я уверен, что мои предки пришли на Урал из центральных районов России, но пока не нашел документов подтверждающих это. Еще многое предстоит сделать и все впереди.

 

Нескучный город, 25 февраля - 04 марта 2011 года, № 7 (9), стр. 05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования