Перейти к публикации

Климович


proliv-56
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ищу родственников по фамилии Климович. У моего деда Станислава было 4 сына и дочь. Все проживали в Ходосовичах. Двоих расстреляли в 1938 г., мой отец - Иван-был осужден в 1938 г., вернулся домой в 1955 г. Моя тетя Юлия была насильственно вывезена в Германию. Двоюродный брат Николай Антонович в ВОВ был юным партизаном. Мой дядя Феликс (Федор, Фелицион) перед ВОВ проживал в Ленинграде. У него двое детей -Владимир и Зинаида, данных нет.
Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилия Климович
Имя Петр
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н, Зборовский с/с, д. Ходосовичи
Дата и место призыва 27.05.1941 Рогачевский РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Рогачевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Источники информации ЦАМО
Работал учителем Тухлычинской школы и в военкомате г.Осовец
Разыскивала мать Ольга Климовна, проживающая в г.Рогачев, консервзавод, во время оккупации проживала с.Б.Стрелки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, но эта информация у меня уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но и здесь я искал. После того как я нашел информацию по брату Петру Антоновичу у меня возник вопрос, ведь Белосток немцы взяли в первые часы ВОВ, в это время т.е. 22 июня он был уже там. А стали числить выбывшим только после освобождения Беларуссии в 1944 г. Если он погиб в первые дни войны, значит должен быть где то, кем то захоронен? Если не погиб-значит должны быть следы?! Из этих посылок вопросы:
-где можно поискать списки л/с Осовецкого гарнизона в т.ч. РВК на 22 июня? + -?
-если Осовец сейчас Польша, то может там есть какая то информация? А может он партизанил в Польше? Опять списки...
Подскажите пожалуйста в каком направлении вести дальнейшие поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в Белостоке в первые дни войны у меня у знакомой пропал отец Селиванов Георгий И тоже никак следов до сих пор. Он был майор.
Он за два часа до начала войны понял, что война началась. 21 июня, вечером весь командный состав собрали на вечеринку. Причем ,как рассказывает знакомая, отец не хотел идти. Да и не пил он совсем. Что интересно, в 1940 году отцу в приказном порядке велели привезти в Белосток всю семью. До этого семья с ним не ездила. И отец подчинился
Так вот к вечеринке. Отец поехал на нее( его часть стояла от Белостока в км 15). Побыл немного на вечеринке, и на последней кукушке( прототп электрички) поехал в село. А весь состав был забит мужчинами военной выправки, в сапогах , косоворотках и в руках корзинки. Как будто по грибы. Отец у нее понял, что это были переодетые немцы. В 2 часа ночи влетел в избы, поднял семью и другие семьи военых, и на полуторке успел вышвырнуть( это слова знакомой, ей тогда было лет 6-7) на восток. С тех пор судьба отца не известна. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ирина. По архивам , в том числе ЗАГС, я разослал запросы по своим родственникам. Но вот по двум из них не определился - с чего начать?
Моя тетя-родная сестра отца-Климович Юлия Станиславовна,1914 г.р., в ВОВ была вывезена в Германию (?) Она вернулась домой и еще долго жила в г. Рогачев. Сейчас ее уже нет, нет и информации где она находилась?за что была вывезена? Из рассказов матери знаю, что вывезена за то что племянник (мой двоюродный брат) Коля Климович молодым пацаном был в партизанском отряде и она прятала одно время его у себя.

 

Мать говорила мне, что у отца была еще одна сестра и которая по словам матери в конце 20-х начале 30-х годов уехала? сбежала? в Польшу. Подтверждением правдоподобности данного факта может служить то обстоятельство что мой отец и его братья Антон и Казимир были осуждены в 1938 г. как польские шпионы. Братьев расстреляли а отец отсидел 10 лет + ссылка. Все потом были реабилитированы.
Ни в одной анкете ни братьев отца ни его самого, нет даже намека на наличие еще одной сестры?!

 

Подскажите, направьте...
С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в Германию не то что бы "за что" вывозили... Скорее "для чего". Просто нужны были рабочие руки - и на заводах, и в сельском хозяйстве.
Восстановить состав семьи можно по метрическим книгам. Они в Беларуси все находятся в НИАБ. Судя по всему, Ваши были католиками. Мне кажется, что где-то в инете я видела путеводитель НИАБа, можно проверить, есть ли интересующие Вас годы, и написать туда запрос. Конечно, это платно, но другой способ - ехать туда самостоятельно, он тоже затратный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему в Гродненском архиве есть какие-то фонды по угнанным в Германию на работы и партизанам в годы Войны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что по гражданам угнаным на работы в Германию во время войны какие-то справки выдает Красный Крест, туда не пробовали обращаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Получил еще одно сообщение из УКГБ о тете Юлии.
Прислали как бы выписку из архивного фильтрационного дела.
Ее действительно арестовали 6 ноября 1943 г. за то, что ее племянник Климович Николай Антонович имел связь с партизанами. Пробыла в Рогачевской тюрьме три недели, потом ее перевели в Бобруйскую тюрьму, а оттуда отправили в Германию. Там работала разнорабочей в деревне Гайзингоф у хозяина... 28 апреля 1945 г была освобождена американцами и передана советским властям. Вернулась домой 1 декабря 1945 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования