Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

В неактивированных пользователях появился интересный человек, который работаепт по фондам первой мировой войны в Вологодском архиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга Назарова закончила обработку Костромской губернии и взяла себе дополнительно Ковенскую губернию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то губернии около фамилии нижнего чина из списков попался комментарий: "личный дворянин". Долго не мог понять КАК. Понял:
65b9389129a786296e829e0303a09539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Келецкая губерния ЦП теперь в свободном доступе:
см.здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела бы заниматься списками по казанской губернии. в частности чувашская республика

Казанской губернией занимается Сергей Петров.
Узнаю у него, необходимы ли ему помощники, после чего более детально смогу Вам ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад я обращался с просьбой помочь Ю.А. Кобякову.
http://forum.svrt.ru/index.php?s=&show...st&p=120078
И вот на портале "Чехов Вид" появилась статья. В ней упоминается проект СВРТ и благодарят за помощь Ирину Ашевскую и Романа Корнева.
http://chehov-vid.ru/obrazy-zabytoj-vojny

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еленой Наумовой подготовлены списки по Кутаисской губернии (4124 чел.), на днях будут размещены на сайте.
Елена взяла себе дополнительно в обработку Ломжинскую губернию Царства Польского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 сентября побывал в местной школе, где вручил знак СВРТ 3 степени Тереховой Татьяне Николаевне, ученице школы №9 поселка Новокавказского за активную помощь в осваивании списков по тем губерниям, которые я взял себе в работу.
На фото в правом углу - глава администрации.
Всем было любопытно и необычно.
Предварительно "толкнул" речь об СВРТ и проводимых нами выставках и проектах.
eaf9963295651c230eed2a463944d3b9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, жаль только лица девушки не видно. Надо было отдельно сфотографировать награжденную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, такие фотографы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Иванович взял в обработку списки по Новгородской губернии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Наумова закончила обработку списков по Ломжинской губернии ЦП - скоро они появятся на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все имеющиеся необработанные списки по оставшимся губерниям благодаря активной поддержке Ирины Фещенко разобраны для обработки, с чем я всех нас и поздравляю!
Предлагаю участникам проекта, кто закончил или заканчивает свою часть работы, начинать активно помогать собратьям по проекту, кто взял списки, но в силу сложившихся обстоятельств никак не может их осилить.
Жду предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам надо поднапрячься и если получится к декабрю завершить взятое, то затем можно приступать и ко 2-му этапу проекта: поиску недостающих списков и решению вопросов с их приобретением.
Часть списков находится, если мне не изменяет память, в архивных фондах США, куда они попали в результате небезизвестных событий времен Октябрьской революции и Гражданской войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть списков находится, если мне не изменяет память, в архивных фондах США, куда они попали в результате небезызвестных событий времен Октябрьской революции и Гражданской войны.

Ты хочешь сказать, что в России нет их дубликатов? Они же не в одном экземпляре выходили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть списков находится, если мне не изменяет память, в архивных фондах США, куда они попали в результате небезызвестных событий времен Октябрьской революции и Гражданской войны.

Ты хочешь сказать, что в России нет их дубликатов? Они же не в одном экземпляре выходили?

Скорее всего обязаны быть - ведь списки потерь публиковались в том числе и в губернских ведомостях - каждая губерния вела свой счет.
Но их же надо найти.
Часть списков находится в РГБ - они выложены и мы по ним работаем.
Часть списков хранится в фондах библиотеки Российской Академии Наук, часть в Российской национальной библиотеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты ни чего не путаешь? Причем тут губернские списки? Это же отдельный разговор, как мне кажется.
Кстати, не надо преувеличивать мою роль, она чисто техническая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты ни чего не путаешь? Причем тут губернские списки? Это же отдельный разговор, как мне кажется.
Кстати, не надо преувеличивать мою роль, она чисто техническая.

Конечно, отдельный разговор, но они могут перекликаться.
И это предположение, а не утверждение.
Техническая роль также немаловажна - итог ведь этому: наконец-таки все списки разобраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря активной поддержке и участию моего шефа, Крупильницкого Александра Сергеевича, сегодня был на приеме у главы администрации Александровского района Ставропольского края, Ситникова Владимира Николаевича.
На встречу в связи с этим глава администрации также пригласил и некоторых работников районной администрации.
Мною Владимиру Николаевичу были переданы списки потерь в ПМВ по Александровскому уезду Ставропольской губернии, объяснены цели и задачи нашего проекта, кратко освещена деятельность участников проекта, доведены сведения об уже проделанной работе, рассказано, как серпуховцы уже решили увековечить память своих земляков.
В том числе рассказал об участии в проекте и нашей местной школьницы, Тани Тереховой, награжденной знаком СВРТ 3й степени.
Владимир Николаевич (знаю его не первый год, ранее с ним не раз общался - очень интересный, деятельный человек и руководитель) с интересом выслушал мой рассказ, наметил предварительно план мероприятий со стороны администрации в данном направлении, в том числе предложил своим подчиненным довести информацию до школ, привлечь внимание школьников к поиску потомков участников ПМВ, опубликовать списки, и далее, к 1 августа 2014 года подготовить меры по увековечению памяти александровцев.
Конкретные мероприятия будут еще детализироваться.
Вчера, кстати, был день основания села (в 1777г.). Были торжества в селе по случаю установления куполов на строящийся храм взамен разрушенного в годы советской власти.
О дальнейших действиях по мере их свершения буду периодически доводить на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, надо продолжать взаимодействие с администрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Списки по Кутаисской губернии и Ломжинской губернии Царства Польского теперь в свободном доступе:
Кутаисская губ.
Ломжинская губ. ЦП
Приближаемся к четверти миллиона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, молодец.

Не я, а мы.
Проект - работа коллективная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно упоминание о нашем проекте:

 

http://twower.livejournal.com/1115556.html

 

В месяц этот блог посещают более 100 тыс. чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования