Перейти к публикации

Беседка


Рекомендованные сообщения

Взяла Сибирь, включающую губернии
Енисейская, Иркутская, Тобольская, Томская) и 6 областей (Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приморская, Сахалинская, Якутская).

 

Камчатская и Сахалинская области в предложенном выше общем списке не обозначены. Как быть?

 

Кроме того Сибирь включает генерал-губернаторства: Иркутское (Иркутская и Енисейская губернии, Забайкальская и Якутская области) и Приамурское (Амурская, Камчатская, Приморская, Сахалинская области). Кажется, это дубль предыдущего перечня. Но есть и различия. Как быть с этим, кто-то может подсказать?

 

Добавляем все субъекты (уезды, волости, округа и т.п.), что существовали хотя бы один день за период ПМВ (28 июля 1914 г. — 11 ноября 1918 г.).

 

По ним пока может вообще не быть списков потерь (и потому они могут отсутствовать в каких-то наших черновых списках), но они нужны для общей картины и для того, чтобы впредь более не делать эту работу повторно, если начнём обрабатывать новые списки или добавлять какую-то иную информацию к имеющейся.

 

Генерал-губернаторства игнорируем — как я понял, это какая-то внутренняя особенность управления Империей.

 

UPD. Впрочем, можно генерал-губернаторства и оставить, т.к. это напрямую связано с военной тематикой.
Фактически же это административная надстройка над губерниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выкладывал уже здесь в другой теме список АТД, но почему-то никто не заинтересовался. Вот здесь выборка из того списка по Российской империи. После каждого столбца там столбцы с индексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выкладывал уже здесь в другой теме список АТД, но почему-то никто не заинтересовался. Вот здесь выборка из того списка по Российской империи. После каждого столбца там столбцы с индексами.

Если разрешаете - берем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выкладывал уже здесь в другой теме список АТД, но почему-то никто не заинтересовался. Вот здесь выборка из того списка по Российской империи. После каждого столбца там столбцы с индексами.

Уважаемый, Celler! Вы - наш спаситель! :) Спасибо Вам огромное!
Можете прокомментировать значение индексов? И ещё вопрос про временные рамки этого АТД: оно период Первой Мировой войны затрагивает?

 

Волонтёрам - тоже большое спасибо за отзывчивость и оперативность! Простите, что пришлось вас всех напрячь.

 


Андрей, оцените, пожалуйста! По-моему, этого на данный момент достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете прокомментировать значение индексов?

В любой базе данных используются индексы id,- по ним можно точно идентифицировать записи. Например, разные волости разных уездов могут иметь одинаковые названия и только по id их можно идентифицировать. По ним же можно строить самые разные выборки. В окончательном списке они не особо нужны и поэтому их можно просто удалить.
Ещё следует учесть, что ряд названий имеет множество разных написаний. В списке кое-где они приведены, но это далеко не всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно загрузил на диск присланные Галиной Федоровной и Татьяной Львовной АТД по некоторым территориям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете прокомментировать значение индексов?

В любой базе данных используются индексы id,- по ним можно точно идентифицировать записи. Например, разные волости разных уездов могут иметь одинаковые названия и только по id их можно идентифицировать. По ним же можно строить самые разные выборки. В окончательном списке они не особо нужны и поэтому их можно просто удалить.
Ещё следует учесть, что ряд названий имеет множество разных написаний. В списке кое-где они приведены, но это далеко не всё.

Для чего индексы используются - я в курсе :)
Хотел узнать про конкретные значения и как они были построены: почему, например, всё с "00150" начинается.

 


Но, наверное, понял. Вы зделали выборку по Российской империи: всё до 150-того - не в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, наверное, понял. Вы зделали выборку по Российской империи: всё до 150-того - не в ней.

Правильно, а чуть больший список есть в этой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, наверное, понял. Вы зделали выборку по Российской империи: всё до 150-того - не в ней.

Правильно, а чуть больший список есть в этой теме.

тему читал, файлы скачивал, но, толи из-за того, что они под OpenOffice, толи просто поспешил в тот раз, но что-то не получилось тогда, недопонялось :)

 

а что про это? ;)

И ещё вопрос про временные рамки этого АТД: оно период Первой Мировой войны затрагивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос про временные рамки этого АТД: оно период Первой Мировой войны затрагивает?

В основном там как раз граница 19 и 20-го веков, но более точные данные утеряны в связи с отказавшим жёстким диском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, оцените, пожалуйста! По-моему, этого на данный момент достаточно.

Мне сложно оценить не разбираясь в информации детально. А на это нужно время…
Я бы предпочёл, чтобы кто-то всё это разобрал, проверил на предмет полноты и точности данных по интересующему нас периоду и в уже списочном виде (без всего лишнего для нашей цели) отдал мне со словами «Андрюха, я всё проверил — всё как надо.»

 

А я за это время занялся бы той частью, которую делегировать пока, увы, никому не имею физической возможности — программированием, как все эти данные будут «вариться» внутри базы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Я бы предпочёл, чтобы кто-то всё это разобрал, проверил на предмет полноты и точности данных по интересующему нас периоду и в уже списочном виде (без всего лишнего для нашей цели) отдал мне со словами «Андрюха, я всё проверил — всё как надо.»
...

Денису надо заняться - он цель понимает применительно к тому, что создается Андреем.
А в консультанты Денису - надо из СВРТ-шников, кто вникает в АТД.
Те же Татьяна Львовна, Галина Федоровна, может кто еще.
Может сам Владимир (Celler).
Но только надо все делать оперативно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денису надо заняться - он цель понимает применительно к тому, что создается Андреем.
А в консультанты Денису - надо из СВРТ-шников, кто вникает в АТД.
Те же Татьяна Львовна, Галина Федоровна, может кто еще.
Может сам Владимир (Celler).
Но только надо все делать оперативно.

ИМХО, можно особо не спешить. У меня план такой:
1) Сделать исчерпывающий список губерний (только губерний!) на период ПМВ (уже сделано: https://yadi.sk/d/3ylrd15OUak9w);
2) Залить в базу все данные пока в привязке только к губерниям;
3) Перепривязать данные к уездам, волостям и т.д.

 

Так вот уже после 2-го пункта база станет пригодной для работы. И п.3 можно будет делать неспешно — он будет лишь уточнять результаты поиска, не влияя на общую логику работы системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовлены два предпоследних дополнительных списка, 4-й и 5-й, - днями будут на сайте:
вот здесь.
Итого остается подготовить последний, 6-й, дополнительный список и Таврию.
6-й я завтра сделаю.
Роман сегодня обещал Таврию, если к утру не поступит, значит выложу имеющийся у меня вариант.
И на этом обработка списков будет завершена, с чем я всех участников проекта и поздравлю после их размещения.
А далее - творческий процесс, но это уже зависит от Андрея и его помощников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
ИМХО, можно особо не спешить. У меня план такой:
1) Сделать исчерпывающий список губерний на период ПМВ (уже сделано: https://yadi.sk/d/3ylrd15OUak9w);
2) Залить в базу все данные пока в привязке только к губерниям;
3) Перепривязать данные к уездам, волостям и т.д.

 

Так вот уже после 2-го пункта база станет пригодной для работы. И п.3 можно будет делать неспешно — он будет лишь уточнять результаты поиска, не влияя на общую логику работы системы.


Тогда и ладненько.
Но если у людей появится желание, пусть попутно и занимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

177. Финляндское генерал-губернаторство

 

Або-Бьёрнеборгская губ.

 

Вазаская губ.

 

Выборгская губ.

 

Нюландская губ.

 

Тавастгусская губ.


Сюда все же может быть добавить:
"без названия губернии"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части набранных списков есть указание уездов и волостей, только они зачастую сокращённые или в неправильном падеже или в виде центрального селения. Нужно просто восстановить их ориентируясь на мой список и разделить их по графам в соответствии со структурой АТД. Сделать это проще всего в табличном процессоре с помощью формул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

177. Финляндское генерал-губернаторство

 

Або-Бьёрнеборгская губ.

 

Вазаская губ.

 

Выборгская губ.

 

Нюландская губ.

 

Тавастгусская губ.


Сюда все же может быть добавить:
"без названия губернии"?

Вот по этому вопросу я пока не имею решения… :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размещены последние дополнительные списки по итогам проверки пропусков при набивке (4-й, 5-й и 6-й), уже доступны:
все здесь.
Осталась Таврия и на этом обработка списков будет завершена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активнее, товарищи, пользуйтесь поиском по БД:

 

Ищем и затем задаем вопросы или пишем замечания

 

Система пока в режиме тестирования, но каждый день в ней все больше и больше заливается обработанных волонтерами списков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Владимирович Бибиков вернулся из Калининграда, где побывал на конференции.
С его слов, наш проект прошел, можно сказать, на ура!
Были представлены очевидные преимущества нашего проекта по сравнению с аналогичными.
Проектом заинтересовался Фонд изучения исторической перспективы (был создан в 2004 году депутатом Государственной Думы IV созыва, известным политологом, доктором исторических наук Наталией Алексеевной Нарочницкой и группой ее соратников), в лице его представителя на конференции, Рудной Елены Николаевны.
Более подробно расскажет Валерий, когда вернется из очередной поездки.

 

Чисто ознакомительно, что из себя представляет данный фонд:
-Информационно-аналитический портал фонда.
-Информационно-аналитическое издание фонда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж проект действительно вызывает интерес и в этом плане, можно сказать, состоялся, предлагаю подумать над текстом некоего пресс-релиза, который каждый из нас мог бы поместить на посещаемых нами сайтах (я, например, на форуме ВГД могу :), на форуме orel-story.ru).
Он должен преследовать две цели:
1) рассказать ещё раз о самом проекте, о его возможностях, перспективах
2) привлечь к нему людей с новым "незамыленным" взглядом - нам, как сказал ранее Андрей, нужны свежие идеи в плане создания механизма работы с полученными данными (интерфейс поиска, анализа и т.п.), а тутошние форумчане, к огромному сожалению, что-то особо не желают участвовать в обсуждении.

 

И, в связи со вторым пунктом, может быть было ошибкой выносить тему обсуждения интерфейса так глубоко? и так её называть? Такое впечатление, что форумчане читают заголовок и шарахаются от него, боясь, что под ним такое страшное узкоспециализированное обсуждение.

 

Народ! Не бойся! И не стесняйся! Мы хотим услышать идеи оформленные даже в виде "вот тут лучше нарисовать красный квадратик, а кружочек с точечкой посередине, мне кажется, удобнее разместить здесь"! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

И, в связи со вторым пунктом, может быть было ошибкой выносить тему обсуждения интерфейса так глубоко? и так её называть? Такое впечатление, что форумчане читают заголовок и шарахаются от него, боясь, что под ним такое страшное узкоспециализированное обсуждение.

 

Народ! Не бойся! И не стесняйся! Мы хотим услышать идеи оформленные даже в виде "вот тут лучше нарисовать красный квадратик, а кружочек с точечкой посередине, мне кажется, удобнее разместить здесь"! ;)


Надо проще - поисковая система, тогда люди меньше шарахаться будут - более понятно, хоть и не научно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лодку назовешь...
Кстати я половину слов не понимаю в вашем обсуждении. Особенно страшным кажется куб с не выговариваемой приставкой. Если случайно угадываю смысл, стараюсь реагировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пожалуйста, прочитайте Условия использования